- allgemeine Literatur (58)
- Asiatika (15)
- Autoliteratur (38)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (29)
- Bahnhöfe, Großteile (10)
- Baukästen (5)
- Blech / Laterna Magica (41)
- Blechdosen/Werbeartikel (43)
- Dampfmaschinen (8)
- Dampfmodelle (6)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (15)
- Eisenbahn Spur H0 neu (15)
- Eisenbahnen Spur 0 (7)
- Eisenbahnen Spur H0 (5)
- Eisenbahnzubehör (7)
- Emailschilder (9)
- Fayencen (7)
- Gemälde (6)
- Glas (10)
- Japan (6)
- Lampen (4)
- Möbel (15)
- Modellautos und Wiking (5)
- Papier-Antiquitäten (5)
- Penny Toys (4)
- Porzellan (27)
- Puppen (14)
- Puppenstuben-Zubehör (11)
- Sakrale Kunst (5)
- Schienen u. Ersatzteile (54)
- Schmuck (15)
- Schuco (14)
- Silber, Versilbertes (18)
- Spardosen (3)
- Stofftiere (11)
- Taschenuhren (4)
- Technische Antiquitäten (53)
- Teppiche (3)
- Trafos (14)
- Uhren (35)
- Varia (84)
- Varia Spielzeug (29)
- Zinn (6)
773 Los(e)/Seite
Spielzeug-Konv., darunter Sportwagen, Japan, Corgi Mercedes-Benz 240 D, Rennwagen-Schaumodell (L
Spielzeug-Konv., darunter Sportwagen, Japan, Corgi Mercedes-Benz 240 D, Rennwagen-Schaumodell (L 74 cm), etc., bespielt
Spielzeug-Konv., darunter Motorrad- und Auto-Kartenspiele, Rolly Toys Münchner Kindl (H 18 cm), 8
Kinder-Tretroller, Blech/Guss, blau lackiert, 1 Griff besch., L 123 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
Brennabor Kinder-Dreirad, um 1900, Guss/Blech, schwarz lackiert, L 65 cm, LS und Alterungsspuren
Kinder-Tretauto, Metall, L 85 cm, LS/RS, Alterungsspuren, bespielt
Konv. ca. 15 Handpuppen, Köpfe meist Holz, bemalt, bespielt
Kinderdreirrad, Guss/Blech, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 80 cm, bespielt
Enesco "The Majestic" Karussell, mit Musikwerk, im OK mit Anleitung, H 30 cm, bespielt
Konv. Puppenkommode, Holz, weiß gefasst, H 32 cm, dazu versch. Kunststoffpuppen, darunter 1
Konv. Puppenkommode, Holz, weiß gefasst, H 32 cm, dazu versch. Kunststoffpuppen, darunter 1 Hummel (H 27 cm) und Steiff Drachen, bespielt
Puppenstube, neuer, mit Möbeln, L 56 cm, Gehäuse besch., bespielt
Großes Spielzeugkonv., darunter Hausser Westernlok (L 35 cm, besch. und ÜL, als Ersatzteil),
2 Pocher Kanonenmodelle, C/01 und C/02, L 14 cm und 24 cm, je im OK
Hausser Baum, Kunststoff, mit 8 Baumkronenteilen, H 22 cm, Z 2
Konv. versch. Bausätze, darunter Schuco Beschlagsatz für "Fairplay 5", Mantua Model, dazu versch.
Globus, elektr. Beleuchtung intakt, H 35 cm, Alterungsspuren
Modell einer Protze, Messing, mit Munitionsfach, L 17 cm
4 Märklin Blechspeichenräder (Durchmesser 7 cm), dazu 5 Kranhaken
Dagobert Duck-Figur, Kunststoff, H 30 cm, Z 2
Blechschild "Berson 750", geprägtes Blech, H 45 cm, LS/RS, Z 2-3
Emailleschild "Eilebrecht Tabak", zum Aufstellen, LS, 20x35 cm, Z 2-3
Blechschild "Byrrh - Tonischer Wein", geprägtes Blech, LS, H 52 cm, Z 3
Emailleschale "Hipp`s Kindermehl", teilw. LS und Abplatzungen, L 30 cm, Z 2-3
Emailleschild "Semperit Reifen", original, Rostschäden, 68x68 cm, Z 3
Replik-Blechschild "Hackerbräu Edelhell", 60x38 cm, Z 2
Replik-Emailleschild "Kaffee Hag", H 70 cm
Guss-Schild "Richard C. Walther Maschinenfabriken", dazu Emaille-Schild "Jahnstraße" (RS), L 39 cm
Guss-Schild "Richard C. Walther Maschinenfabriken", dazu Emaille-Schild "Jahnstraße" (RS), L 39 cm und 50 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 1 Torso-Schaufensterpuppe, H 85 cm, dazu Staubsauger "Mielette Luxus" (NV), 3 moderne
Nähkästchen "Gütermann`s Nähseide", mit 4 verglasten Schubladen, H 32 cm, Z 2
Knorr Suppen Blechvitrine, verglast, mit 6 Präsentationsfächern, Rostschäden, H 67 cm, Z 3
Konv. mit versch. Briefbeschwerern, meist Guss, mit techn. Motiven der Metallindustrie und v.
Blechdose "Pimenton Puro" - "La Aurora", teilw. LS, Alterungsspuren, H 19 cm, noch Z 2-3
Blechdose "Angi", teilw. LS/RS, H 33 cm, Z 2-3
Blechdose, gemarkt "Deutsches Blechwarenwerk A.G. Braunschweig", teilw. LS, H 17 cm, noch Z 2
Teedose, Blech, um 1900, mit asiatischen Motiven und Jugendstildekor, Riss an 1 Seite des Deckels,
Teedose, Blech, um 1900, mit asiatischen Motiven und Jugendstildekor, Riss an 1 Seite des Deckels, teilw. LS/RS, H 25 cm, noch Z 2-3
3 Haeberlein Dosen, 2 x "Haeberlein-Metzger Vereinigte Nürnberger Lebkuchen- und Schokoladen-
Konv. mit 7 kleinen Blechdöschen, "Tyrosolvetten", 2 x "Vaseline", "Ohropax", "Wazelina" und "
Konv. mit 12 versch. Lebkuchendosen, Blech, meist später, H bis ca. 12 cm, teilw. besch. und LS/RS
Große Blechdose "Frisch gerösteter Kaffee", um 1900/1920, Höhe mit Knauf 46 cm, teilw. LS und
Große Blechdose "Frisch gerösteter Kaffee", um 1900/1920, Höhe mit Knauf 46 cm, teilw. LS und verdellt, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. ca. 20 Zigarettendosen, teilw. besch. und LS/RS, L bis 17 cm
Konv. 8 versch. Blechdosen, meist Tabak/Zigarettendosen, teilw. um 1900, teilw. besch. und LS/RS,
Konv. 8 versch. Blechdosen, meist Tabak/Zigarettendosen, teilw. um 1900, teilw. besch. und LS/RS, L 9-16 cm
Konv. ca. 15 versch. Blechdosen, meist besch. bzw. RS/LS, bis L 30 cm
Konv. 11 Blech-/Werbedosen, darunter "BV-Benzin für das Feuerzeug", "Pfaff Öl", 2 Spardosen, etc.,
Schmuckkästchen, Blech, schwarz lackiert mit goldfarbenem Ornament, mit mehreren Fächern und Schloss
3 versch. Blechdosen, mit schönen Motiven, darunter Genre, LS und gealterter Lack, teilw. verdellt, L 14-23 cm
3 versch. Blechdosen, darunter "Marco Polo Tee" und "Georg Schepeler Kaffee", teilw. LS, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 7-21 cm, Z 2-3
Konv. 6 versch. Blechdosen, LS/RS, tw gealterter Lack und besch., teilw. 1. Hälfte 20. Jh., meist
Konv. 6 versch. Blechdosen, LS/RS, tw gealterter Lack und besch., teilw. 1. Hälfte 20. Jh., meist später, H bis 26 cm
Konv. ca. 25 versch. Blechdosen, meist neuer, teilw. starke Alterungs- und Gebrauchsspuren, bis L 29
Konv. ca. 25 versch. Blechdosen, meist neuer, teilw. starke Alterungs- und Gebrauchsspuren, bis L 29 cm
Große Blechdose "C & W Frisch gerösteter Kaffee", LS, Höhe mit Knauf 47 cm, Z 3
Große Blechdose "JEP - Cacao", mit schönem Kindermotiv und Prager Firmenanschrift Josef Epstein,
Große Blechdose "JEP - Cacao", mit schönem Kindermotiv und Prager Firmenanschrift Josef Epstein, LS und stärkere Alterungsspuren, H 45 cm, Z 3
Haslerky Bonbonniere, Holz/Pappe, Deckel fehlt vermutl., Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw.
Haslerky Bonbonniere, Holz/Pappe, Deckel fehlt vermutl., Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. rissig und LS, L 60 cm, ausgefallen
Blechkaffeedose "Franck Spezial", Heinrich Franck Söhne, LS/RS, H 29 cm, noch Z 2-3
Große Blechkaffeedose "Koff anstatt Kaffee", LS/RS, H 35 cm, Z 3
Konv. 15 Blechdosen, tw Jugendstil, je mit Werbeaufschrift, darunter "Kaiser`s Kaffeegeschäft", "
Konv. 6 versch. Blechdosen, darunter "Aeska Malzextraktbonbon" und "Diana Cacao", sonst später, LS/
Konv. 6 versch. Blechdosen, darunter "Aeska Malzextraktbonbon" und "Diana Cacao", sonst später, LS/RS, teilw. verbeult, H 6-28,5 cm, Z 2 und Z 3
Konv. 6 versch. kleine Blechdöschen, meist um 1900-1930, je mit Werbeaufschrift, "Hochfeine Herold-
Konv. 4 versch. große E. Otto Schmidt Lebkuchendosen, Blech, L 42 cm, Z 2 und Z 3
Konv. 4 versch. Blechdosen, darunter "Tetenal" und "Kaffee-Schilling", dazu "E. Otto Schmidt"
Konv. 4 versch. Blechdosen, darunter "Tetenal" und "Kaffee-Schilling", dazu "E. Otto Schmidt" Holzkiste, L 24-42 cm, Z 2 und Z 3
Konv. 1 Wandkalender "Tempo Schallplatten", 3 Werbeschilder, L 23-40 cm, 1 Rowenta Toaster (im OK)
Konv. versch. Aschenbecher, meist mit Werbeaufschriften, darunter "Vasenol", teilw. besch.,
Konv. versch. Aschenbecher, meist mit Werbeaufschriften, darunter "Vasenol", teilw. besch., Durchmesser 10-20 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
773 Los(e)/Seite