- Afrika, Ozeania, Ethnika (1)
- Aquarelle, Zeichnungen (1)
- Asiatika (5)
- Bücher - Autografen (20)
- Gemälde, Aquarelle (54)
- Glas, Kristall (38)
- Grafiken (2)
- Historika, Studentika (10)
- Jugendstil, Art Déco (2)
- Keramik, Steingut (23)
- Möbel, Einrichtung (11)
- Mode (5)
- Münzen, Briefmarken (123)
- Porzellan (129)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (2)
- Schmuck (168)
- Silber (39)
- Skulpturen, Plastiken (3)
- Spielzeug (17)
- Uhren (19)
- Varia (62)
736 Los(e)/Seite
Ganesha, Sohn von Shiva, 800er Silber. Gewicht ca. 263 gr. Höhe ca. 8,5 cm, Breite ca. 5,5 cm. Aus
Ganesha, Sohn von Shiva, 800er Silber. Gewicht ca. 263 gr. Höhe ca. 8,5 cm, Breite ca. 5,5 cm. Aus alter Sammlung
Schale, 835er Silber, gepunzt Mond, Krone, CW = Christopf Wiedmann. Breite ca. 11 cm, Länge ca. 16
Schale, 835er Silber, gepunzt Mond, Krone, CW = Christopf Wiedmann. Breite ca. 11 cm, Länge ca. 16 cm. Gewicht ca. 109 gr
1 Silberbecher, 800er Silber, gepunzt mit Mond und Krone 800, Punze Einhorn. Hier Silberschmiede Fa.
Deckeldose aus 800er Silber, ziseliert, Höhe ca. 10,5 cm, Durchmesser ca. 6,5 cm. Gewicht ca. 185
2 Wappenbecher, 800er Silber, mit Wapppen von Ostfriesland. Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser am Einlass ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 28 gr
1 Silber-Puderdose England, gemarkt mit R.D. & Co., Anker, Löwe und großes U. Länge ca. 10 cm,
1 Silber-Puderdose England, gemarkt mit R.D. & Co., Anker, Löwe und großes U. Länge ca. 10 cm, Breite ca. 7 cm, Gewicht ca. 79 gr.
Zigarettenetui, 835er Silber, mit Monogramm "WB", Breite ca. 5,5 cm, Länge ca. 8 cm, Gewicht ca.
Zigarettenetui, 835er Silber, mit Monogramm "WB", Breite ca. 5,5 cm, Länge ca. 8 cm, Gewicht ca. 56 gr
12 Kaffeelöffel, 800er Silber, mit Monogramm ", Modell: Augsburger Faden, Gewicht ca. 250 gr.
ausgefallene Dose aus Silber, feinste Arbeit, Motive: 3 Barockengel beim Spiel. Punze: Mond &
5 ausgefallene Besteckteile, 800er Silberpunze, Gewicht ca. 224 gr
Kaffeelöffel, Biedermaier, 7 Stück, gepunzt mit Mond, Krone und 800. Gewicht ca. 160 gr
Pokalbecher, 800er Silber, mit Monogramm "WRS", gepunzt mit Mond, Krone, 835 S, WS. Höhe ca. 12
5 Besteckteile Silber, alle gepunzt, 1 Teil mit Elfenbeingriff. Gewicht ca. 96 gr
Kleiner Löwe, 835er Silber, mit Bremer Stadtwappen. Gepunzt 835er "HB" im Wappenschild. Höhe ca. 4
Kleiner Löwe, 835er Silber, mit Bremer Stadtwappen. Gepunzt 835er "HB" im Wappenschild. Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 19 gr.
Henkelbecher, 800er Silber, stark ziseliert, im Wappen Monogramm, gepunzt: Mond & Krone & 800.
Henkelbecher, 800er Silber, stark ziseliert, im Wappen Monogramm, gepunzt: Mond & Krone & 800. Höhe ca. 7 cm, Durchmesser 5,3 cm. Gewicht ca. 66 gr
WMF - Bowle - Löffel und Teebeutel - Ablage. Silber. Alle Teile gemarkt.
800er Silberschale mit Glaseinsatz. Am Stand gepunzt "800M". Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 20
800er Silberschale mit Glaseinsatz. Am Stand gepunzt "800M". Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 20 cm.
Lot Silberwaren, insgesamt 10 Teile. Alle Teile Silber gepunzt, dabei z.Bsp. Serviettenringe,
Lot Silberwaren, insgesamt 10 Teile. Alle Teile Silber gepunzt, dabei z.Bsp. Serviettenringe, Becher, etc. Bitte besichtigen !
schönes 935er Silber Zigarettenetui, teilweise emailliert, guter Zustand, Maße Breite ca 8 cm,
schönes 935er Silber Zigarettenetui, teilweise emailliert, guter Zustand, Maße Breite ca 8 cm, Höhe ca 10 cm, Gewicht 155 g.
Lot Silberwaren, sowie 1 kleine Wedgwood Porzellanplatte. Bitte besichtigen.
großes Lot versilbertes Besteck, sowie etliche versilberte Serviettenringe, etc.
800er Silber Schale, aufwendig verarbeitet mit Puttenreigen. Länge ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm.
800er Silber Schale, aufwendig verarbeitet mit Puttenreigen. Länge ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm. 800er Silberstempel.
800er Silber Jugendstil Flaschenuntersetzer im sehr gutem Zustand.
6 Messer mit Elfenbeingriff, 13er Lot Silber
Lot alter Andenkenlöffel, bis auf 1 alle 800er Silber gestempelt. Meist emailiert, dabei z.B.
WMF Besteck Fridodur "Rom", 89-teilig, 12 Personen, 90er Silber
1 Lorbeerkränzchen, wohl Silber, mit Anstecknadel, diese beschriftet ab 1881, guter Zustand.
Silberleuchter aus 835 er Silber, Höhe ca 8 cm
8 Teile Silber Besteck um 1870 - 1900, guter Zustand
Besteckset, 100er Silberauflage , versch. Ausführungen, dabei Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Eßlöffel, insgesamt 9,5 Kg.
schöne Jugendstil Keramik-Vase, schöne lila Glasur, verlaufend. Höhe ca. 12 cm, guter unbeschädigter
schöne Jugendstil Keramik-Vase, schöne lila Glasur, verlaufend. Höhe ca. 12 cm, guter unbeschädigter Zustand.
1 Blumenvase aus blauem Glas, darin graue Pulverschnelzungen. Am Stand Abriß. Geschliffen. Wohl
2 Moccatassen Staffordshire, 1x mit Unterteller.
1 Moccatasse mit Unterteller, Maison Navez, wohl um 1920. Guter Zustand.
Moccatasse KPM Berlin Zeptermarke, in kobaltblau, sowie 1 Tatzenfußtasse ohne Marke, guter Zustand.
KPM Berlin, handgemalte Ansichtentasse "Casel", guter Zustand, ohne Unterteller. Höhe ca. 6 cm,
KPM Berlin, handgemalte Ansichtentasse "Casel", guter Zustand, ohne Unterteller. Höhe ca. 6 cm, Durchmesser ca. 10 cm
1 Meissen Historismus Kaffeetasse. Braun - goldene Bemalung, am Stand blaue Schwertermarke. Höhe ca.
1 Meissen Historismus Kaffeetasse. Braun - goldene Bemalung, am Stand blaue Schwertermarke. Höhe ca. 9 cm, Durchmesser ca. 10 cm
Meissen Prunktasse mit Unterteller, am Stand blaue Schwertermarke. Höhe ca. 8 cm, Durchmesser ca. 10
Meissen Prunktasse mit Unterteller, am Stand blaue Schwertermarke. Höhe ca. 8 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Gold mit Bereibung. Sonst guter Zustand
2 Moccatassen mit Unterteller, 1x Limoges, 1x Augarten Wien. Recht guter Zustand.
1 große Keramikvase China mit blauer Drachen-Glasur. Am Stand signiert. Höhe ca. 43 cm. Guter
1 große Keramikvase China mit blauer Drachen-Glasur. Am Stand signiert. Höhe ca. 43 cm. Guter Zustand.
Lot von 9 Porzellan Kerzenständer, ungemarkt. Höhe ca. 15 cm
Porzellan - Tintenfaß, sowie etwas Modeschmuck. Besichtigung empfohlen.
3 Moccatassen, wohl China. 2 mit Signatur. Handbemalt. Guter Zustand.
1 kleine Rosenthal Moccatasse mit Unterteller. Am Stand grüne Unterglasurmarke. Höhe ca. 3 cm,
1 kleine Rosenthal Moccatasse mit Unterteller. Am Stand grüne Unterglasurmarke. Höhe ca. 3 cm, Durchmesser ca. 6 cm
1 Biedermaier Prunktasse mit floraler Malerei. Höhe ca. 11 cm, Durchmesser ca. 8 cm. Mit Goldabrieb.
2 Moccatassen, dabei 1x Freiberg Germany. Guter Zustand.
Lot Chinesisches Porzellan, insgesamt 11 Teile. Guter Zustand.
Eschenbach Porzellan Kaffee-/Tee - Service für 18 Personen. Komplett. Bestehend aus zwei Kannen,
Alka - Porzellan - Teile "Rhapsodie". 50er Jahre, bestehend aus großer Plate, kleinen Teller, Nieren
Porzellan - Reste - Service, bestehend aus: Speise - Reste - Service Porzellanmanufaktur Händel
Großes Konvolut Sammeltassen - Gedecke. 12 x komplett und 9 x als Reste - Gedeck.
Zwei große Porzellan - Teller: 1 x Seltmann Weiden "Theresia" und Kaiser Porzellan Staffelstein.
Zwei große Porzellan - Teller: 1 x Seltmann Weiden "Theresia" und Kaiser Porzellan Staffelstein. Durchmesser: ca. 31 cm und 28 cm.
Keramik - Bowle - Terrine, drei - füßig. Mit Deckel. H: ca. 32 cm, Durchmesser: ca. 26 cm. Dazu
Keramik - Bowle - Terrine, drei - füßig. Mit Deckel. H: ca. 32 cm, Durchmesser: ca. 26 cm. Dazu ein Rum - Früchte - Topf, mit Deckel. H: ca. 30 cm.
Meissen, Fleischplatte "grünes Weinlaub", 1. Wahl. Länge ca. 48 cm, Breite ca. 35 cm. Guter Zustand,
Meissen, Fleischplatte "grünes Weinlaub", 1. Wahl. Länge ca. 48 cm, Breite ca. 35 cm. Guter Zustand, gemarkt mit blauer Schwertermarke "Meissen".
2 Teile Grünstädter Keramik, dabei 1 Kuchenplatte eingefaßt in Eisen mit Griffen, Durchmesser ca. 30
1 Studio-Keramik von Gehrig "100 Jahre Sängerverein Mertesheim 1880 - 1980" mit Signatur 1 studio
Lot Porzellan, dabei 4 Vasen, 1 Schale, sowie 3 Schalen China, guter Zustand. Lot porcelain, as well
1 Keramik-Set Grünstadter Keramik, bestehend aus 14 Teilen, schöne ausgefallene Lasur. Guter
736 Los(e)/Seite