- Afrika, Ozeania, Ethnika (1)
- Aquarelle, Zeichnungen (1)
- Asiatika (5)
- Bücher - Autografen (20)
- Gemälde, Aquarelle (54)
- Glas, Kristall (38)
- Grafiken (2)
- Historika, Studentika (10)
- Jugendstil, Art Déco (2)
- Keramik, Steingut (23)
- Möbel, Einrichtung (11)
- Mode (5)
- Münzen, Briefmarken (123)
- Porzellan (129)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (2)
- Schmuck (168)
- Silber (39)
- Skulpturen, Plastiken (3)
- Spielzeug (17)
- Uhren (19)
- Varia (62)
736 Los(e)/Seite
D. Hauska, Ölgemälde auf Holzplatte "Pfingstrosenstrauß", Breite ca. 70 cm, Höhe ca. 50 cm, im
Joseph Quinaux 1822-1895, Belgischer Landschaftsmaler. Ölgemälde auf Leinwand "Die Mühle", rechts
Conradi, Ölgemälde auf Leinwand nach Walter Kopp "Winterlandschaft", Maße: Breite ca. 98 cm, Höhe
Conradi, Ölgemälde auf Leinwand nach Walter Kopp "Winterlandschaft", Maße: Breite ca. 98 cm, Höhe ca. 67 cm
Carl Adolf Korthaus, 1879-1956, Ölgemälde auf Platte "Winterlandschaft bei Lenggries", links unten
Heinz Friedrich 1924- XX, Aquarell auf Papier, "Donnersberg", hinter Glas gerahmt, Blattgröße:
Heinz Friedrich 1924- XX, Aquarell auf Papier, "Donnersberg", hinter Glas gerahmt, Blattgröße: Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 34 cm
Lithographie "Neustadt a.d. Weinstraße, Marktplatz mit Rathaus und Kirche", rechts unten undeutliche
Lithographie "Neustadt a.d. Weinstraße, Marktplatz mit Rathaus und Kirche", rechts unten undeutliche Signatur. Hinter Glas gerahmt.
Karl Graf, 1902 - 1986, Aquarell/Gouache auf Papier "Bauer mit Ochsengespann in der Pfalz", rechts
4 Stiche, hinter Glas gerahmt. "Marburg", "Neckarthal", "Köln" und "buntes Markttreiben".
F. Foltz, Stahlstich von 1850, "Mainz", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 23 cm
W. Beilich, 1 Ölgemälde auf Leinwand, "Waldlandschaft", rechts unten Signatur W.Beilich. Im
wohl Aloys Eckardt, 1845-1906, Ölgemälde auf Holzplatte, "Früchtestilleben", rechts unten Signatur
Franz Kneer, 1888-1966, Lauterbach/Heidenheim, Ölgemälde auf Platte, "Kopfjäger-Trophäen", unten
Friedrich Jossé, 1897-1994, Aquarell/Gouache auf Papier "Die Lokomotive", hinter Glas gerahmt.
Mannheim, Druck hinter Glas, gerahmt mit nummerierter Beschreibung. Maße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca.
Mannheim, Druck hinter Glas, gerahmt mit nummerierter Beschreibung. Maße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 40 cm.
2 Drucke, hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm
Burg Rheinfels am Rhein, colorierter Stich von Drury 1832, Maße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 21 cm
Alter Stich, "Bonn am Rhein - Fischer und Angler", mit Spruch: "Die Katz frißt zwar die Fischlein
Dahmer, Ölgemälde, "Dorfstrasse mit Wasserlauf", Maße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 19 cm
Stich von Bonn "Lastkränen", Maße: Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 17 cm
Friedrich Josse (1897-1994) Wolfstein/Pfalz, abstrakte Kunst.Aquarell "Der Radturm", ca. 70er Jahre.
Colorierter Stich, "Stadtansicht von Düsseldorf", hinter Glas, Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite: ca.
Colorierter Stich, "Stadtansicht von Düsseldorf", hinter Glas, Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite: ca. 17 cm
Stich von Schenna, hinter Glas, Maße: Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 16 cm
Schöner Druck, hinter Glas gerahmt "Stadtkulisse Köln", Blattmaße: Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 66
Colorierter Stich von Meran, Stahlstich um 1840, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 12,5 cm, Breite ca.
Colorierter Stich von Meran, Stahlstich um 1840, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 12,5 cm, Breite ca. 17,5 cm
R.Rafflenski ?, Farblithographie "Blumengarten", Abzug 107/150, rechts unten Signatur. Aufwendig
The City of Cologne, hinter Glas gerahmt, by MJ Garling. Maße: Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 21 cm
Gerhard Graf, 1883 - 1960. Ölgemälde auf Leinwand "Gladiolenstrauß", rechts unten Signatur Gerhard
Gerhard Graf, 1883 - 1960. Ölgemälde auf Leinwand "Gladiolenstrauß", rechts unten Signatur Gerhard Graf. Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 50 cm.
Stich "Ansicht von Köln mit Dom im Bau", Original Radierung, von Gaucherel um 1875. Maße: Höhe ca.
Stich "Ansicht von Köln mit Dom im Bau", Original Radierung, von Gaucherel um 1875. Maße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 19 cm
F. Preissler, Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Moderner Mohnblumenstrauß", rechts unten Signatur F.
F. Preissler, Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Moderner Mohnblumenstrauß", rechts unten Signatur F. Preissler. Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 62 cm
Stahlstich von Lübeck von ca. 1850, aus Meyer´s Universum, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite
Stahlstich von Lübeck von ca. 1850, aus Meyer´s Universum, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite ca. 16 cm
G. Bosslet, Aquarell auf Papier, "Park", rechts unten Signatur Bosslet77, hinter Glas gerahmt. Maße:
G. Bosslet, Aquarell auf Papier, "Park", rechts unten Signatur Bosslet77, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 53 cm
The Holden Gate, Lübeck, Godfrey, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 20 cm
5 Stiche von Rheinverlauf in jeweils 3 Teilstücke, zum Teil mit Ortsnamen, z.B. Moselmündung etc.
5 Stiche von Rheinverlauf in jeweils 3 Teilstücke, zum Teil mit Ortsnamen, z.B. Moselmündung etc. ca. 1850
August Roeseler, 1866-1934, Ölgemälde auf Leinwand. "Bauer beim Schnupfen", rechts unten Signatur
August Roeseler, 1866-1934, Ölgemälde auf Leinwand. "Bauer beim Schnupfen", rechts unten Signatur A.Roesler. Maße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 37 cm
H. Möhker, Ölgemälde auf Leinwand, "Jagdhund mit Ente", mittig kleine Fehlstelle. Rechts unten
H. Möhker, Ölgemälde auf Leinwand "Jagdhund mit Fasan", links unten Signatur H.Möhker. Maße: Höhe
Flechsig, 2 kleine Ölgemälde auf Platte, 1x Der Poet, 1x Der Landstreicher. Beide Gemälde signiert
1 Karton voll Rahmen und Drucke. Bitte besichtigen.
1 Grafik-Mappe Karl Graf mit 12 Blättern entlang der Deutschen Weinstrasse, dabei auch Neuleiningen.
1 Grafik-Mappe Karl Graf mit 12 Blättern entlang der Deutschen Weinstrasse, dabei auch Neuleiningen. Guter Zustand.
Jugendstilrahmen aus Holz, ca. 65 cm hoch, ca 55 cm hoch
Ölgemälde auf Leinwand, Pauli, "Mädchen Portrait" mit Restaurierung, Signatur Pauli, ca 30 cm
Ölgemälde auf Leinwand, Pauli, "Mädchen Portrait" mit Restaurierung, Signatur Pauli, ca 30 cm hoch, ca. 22 cm breit.
Savo Ivanov?, Zigeuner - Tänzerin, Öl auf Platte, rechts oben signiert. Maße: ca. 51 cm x ca. 40,5
Savo Ivanov?, Zigeuner - Tänzerin, Öl auf Platte, rechts oben signiert. Maße: ca. 51 cm x ca. 40,5 cm.
Hans Edelmann, Voralbensee, Öl auf Plate, links unten signiert. Maße: ca. 38 cm x ca. 32 cm. (* 1903
Hans Edelmann, Voralbensee, Öl auf Plate, links unten signiert. Maße: ca. 38 cm x ca. 32 cm. (* 1903 Bayreuth - + 1978 Bayreuth).
H. Kallmeyer, "Schwäne über der Ostsee". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Maße: ca. 81,5 cm x
Sillleben, Topf, Lauch, Zitrone. Ölgemälde. Rechts oben und rückseitig undeutlich signiert. Maße:
Sillleben, Topf, Lauch, Zitrone. Ölgemälde. Rechts oben und rückseitig undeutlich signiert. Maße: ca. 61 cm x ca. 54 cm.
Lot von 5 Lithographien von Hundertwasser, hinter Glas gerahmt. Besichtigung empfohlen.
2 Drucke in lateinischer und arabischer Schrift, sakrale Dokumente, Lateinisch: Höhe ca 43 cm,
2 Drucke mit christlichen Motiven, 1 x Jesus mit Schafherde, Länge ca 1,30 mtr, Höhe ca, 61,5 cm.
Porzellanbild "Jesus mit der Dornenkrone", feine Lupenmalerei im altem feinvergoldeteten Rahmen.
Porzellanbild "Jesus mit der Dornenkrone", feine Lupenmalerei im altem feinvergoldeteten Rahmen. Ohne Signatur.
2 Teile Militaria Blechspielzeug, bestehend aus 1 Army Jeep, sowie 1 US Transporter Hersteller Fa.
2 Teile Militaria Blechspielzeug, bestehend aus 1 Army Jeep, sowie 1 US Transporter Hersteller Fa. Huki
Kleines Lot altes Spielzeug, dabei z.B. Blechwaschmaschine, Steiff "Bambi", Aufziehvogel (vermutlich
Kleines Lot altes Spielzeug, dabei z.B. Blechwaschmaschine, Steiff "Bambi", Aufziehvogel (vermutlich Köhler), etc.
Lot Modellautos, insgesamt 7 Stück, 1:18, dabei auch ältere Variante B-Burago, etc. mit Standspuren.
Lot Modellautos, insgesamt 7 Stück, 1:18, dabei auch ältere Variante B-Burago, etc. mit Standspuren. Besichtigung empfohlen.
Kleines Lot Blechspielzeug, dabei Blechtraktor mit Anhänger von KDN, 2 kleine Blechautos. Guter
Kleines Lot Blechspielzeug, dabei Blechtraktor mit Anhänger von KDN, 2 kleine Blechautos. Guter Zustand
Lot Matchbox / Lesney Autos, meist Modell of Yesteryear, insgesamt 9 Stück. Mit Gebrauchsspuren.
2 Schuco Oldtimer: 1x Schuco 1227, sowie 1x Schuco 1225. Verstaubter, aber ordentlicher Zustand.
Lot Eisenbahnen HO und Zubehör, dabei 2 Lokomotiven, sowie 5 Wägen, 2x Signale etc. Teilweise mit
Lot älteres Spielzeug, dabei z.B. 3 Wagen Spur N, 1 Trabi Model, 1 Pappmaché Elefant, etc.
Dampflokomotive Spur HO von Märklin, BR 18 47 3, bespielter aber guter Zustand.
736 Los(e)/Seite