- Afrika, Ozeania, Ethnika (1)
- Aquarelle, Zeichnungen (1)
- Asiatika (5)
- Bücher - Autografen (20)
- Gemälde, Aquarelle (54)
- Glas, Kristall (38)
- Grafiken (2)
- Historika, Studentika (10)
- Jugendstil, Art Déco (2)
- Keramik, Steingut (23)
- Möbel, Einrichtung (11)
- Mode (5)
- Münzen, Briefmarken (123)
- Porzellan (129)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (2)
- Schmuck (168)
- Silber (39)
- Skulpturen, Plastiken (3)
- Spielzeug (17)
- Uhren (19)
- Varia (62)
736 Los(e)/Seite
2 Echtperlenketten, 1x 835er Silberverschluß.
Kette aus Perlen und mintgrünen Halbedelsteinen. Länge ca. 46 cm
Armband, 925er Silber, besetzt mit Granaten. Länge ca. 19 cm
Kette aus Halbedelsteine, Länge ca. 120 cm
Armband, 925er Silber, mit großem blauem Glasstein. Länge ca. 18 cm
1 Brosche, Silber, sowie 1 Collier, 935er Silber.
Kette mit Anhänger, 925er Silber. Anhänger besetzt mit Lapislazuli. Länge ca. 42 cm
Lot alter Elfenbeinschmuck, bestehend aus 3 Ketten, 1 Armreif, sowie 1 fein verarbeitete Brosche (
Lot alter Elfenbeinschmuck, bestehend aus 3 Ketten, 1 Armreif, sowie 1 fein verarbeitete Brosche (mit Tragespuren). Besichtigung empfohlen.
ältere Bernsteinkette, doppelt geknotet um 1930. Länge ca. 60 cm
2 Teile ältere Bernsteinschmuck in Silber gefaßt, 1 Armband, Länge ca. 18 cm, sowie 1 Brosche als
2 Teile ältere Bernsteinschmuck in Silber gefaßt, 1 Armband, Länge ca. 18 cm, sowie 1 Brosche als Spinne ausgearbeitetin 835er Silber.
Emaillierter Armreif, CB, Jugendstil, Durchmesser ca. 6 cm, mit Sicherheitskette
Elfenbeinkette in Teile, mit Blumenmotiv
1 paar Frackknöpfe, kein Silber
1 Kette mit Bernstein - Anhänger, 60er - 70er Jahre, silber. Größe des Anhängers ca. 3,2 x 4 cm.
1 Collier mit Gemme, sehr schöne Arbeit
Silberarmspange mit großem Aventurin, ca 6,5 cm im Durchmesser
3 Ketten, verschiedene Ausführung, dabei eine mit Bernstein
Eine alte Taschenuhr mit Schlüsselaufzug mit Biedermaier Uhrenkette aus Echthaar im altem Taschenuhrenständer
Herrenarmbanduhr Junghans, Meisteruhr, mech. Handaufzug 60er Jahre. Funktion geprüft.
Herrenarmbanduhr, Milus Automatic, 60er Jahre, Funktion geprüft
Lot Herrenarmbanduhren, insgesamt 4 Stück, dabei Nelson Supermaster, Citizen Automatic Pusar Quartz,
Lot Herrenarmbanduhren, insgesamt 4 Stück, dabei Nelson Supermaster, Citizen Automatic Pusar Quartz, sowie 1 Quartz LCD
2 Damenarmbanduhren, 1x Citizien Quartz, sowie 1x Preziosa Automatic (Funktion geprüft). Guter
2 Damenarmbanduhren, 1x Citizien Quartz, sowie 1x Preziosa Automatic (Funktion geprüft). Guter Zustand.
Lot Uhren, Bastlerkonvolut, 2 alte Taschenuhren, sowie 1 Uhrenbox, teilweise Silber. Besichtigung
Lot Uhren, Bastlerkonvolut, 2 alte Taschenuhren, sowie 1 Uhrenbox, teilweise Silber. Besichtigung empfohlen.
Herrenarmbanduhr von Aker mit Sekundenanzeige, mechanisch , guter Zustand
Art Deko Tischuhr aus Palisanderholz, mit Funkwerk ergänzt. Guter Zustand. Höhe ca. 16 cm, Breite
Art Deko Tischuhr aus Palisanderholz, mit Funkwerk ergänzt. Guter Zustand. Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 24 cm
1 Herrentaschenuhr, Joh. Bauer Vohenstrauss, A.M. ALE Gallone, 800er Silber, Funktion geprüft. Guter
1 Herrentaschenuhr, Joh. Bauer Vohenstrauss, A.M. ALE Gallone, 800er Silber, Funktion geprüft. Guter Zustand
1 Herrentaschenuhr, 6 Rubis, 800er Silber, Punze Mond & Krone. Funktion geprüft.
1 Herrentaschenuhr, Galonne in 800er Silber mit Auerhahnpunze. 6 Rubis. Sehr guter Zustand. Funktion
1 Herrentaschenuhr, Galonne in 800er Silber mit Auerhahnpunze. 6 Rubis. Sehr guter Zustand. Funktion geprüft.
1 Herrentaschenuhr, Eisenbahneruhr um 1900. Roskopf, Georg-Friedrich, 1815-1889, Niederweiler b.
1 Herrentaschenuhr in 800er Silber, guter Zustand. Funktion geprüft. Innendeckel 800er Punze,
1 Herrentaschenuhr in 800er Silber, guter Zustand. Funktion geprüft. Innendeckel 800er Punze, sowie Mond & Krone
Damen/ Herrentaschenuhr, Schlüsselaufzug, 4 Rubis, Nr. 185 67 HAK/FEIXX/92/----. Silbergehäuse.
Damen/ Herrentaschenuhr, Schlüsselaufzug, 4 Rubis, Nr. 185 67 HAK/FEIXX/92/----. Silbergehäuse. Funktion geprüft.
1 Herrentaschenuhr, Prima Homis Watch mit Metallgehäuse. Funktion geprüft.
2 Damen/Herrentaschenuhren, Herrenuhr defekt, sowie 1 Damentaschenuhr von Da Rosa, mechanisch,
2 Damen/Herrentaschenuhren, Herrenuhr defekt, sowie 1 Damentaschenuhr von Da Rosa, mechanisch, neuzeitlich. Diese Funktion geprüft.
1 Herrentaschenuhr, Alpina, gegründet 1883 als Alpina Union Hologére SA, ab 1905 Zusammenschluß
Breitfeld & Schliekert, Glasschneider, Optiker / Uhrmacherbedarf
Boley Triebnietmaschine für Uhrmacher im Original Holzkasten
China, fein gearbeitete Dose aus Speckstein, wohl China, Durchmesser ca. 5,5 cm. Guter Zustand.
China, Snuff-Bottle, mit Bemalung und Signatur. Außen erhöht. Höhe ca. 4 cm, Breite ca. 4 cm
1 Tempelwächter Tibet/Thailand, sehr ausdruckstarke alte Figur mit echter Blattvergoldung und vielen
1 Holzmaske Afrika, Höhe ca 60 cm
Rosenthal Moccatasse "Isolde", Jugendstil, guter Zustand.
Rosenthal Moccatasse, 60er Jahre, guter Zustand.
Rosenthal Moccatasse Chrysantheme "Cäcilie", Jugendstil, guter Zustand.
Nymphenburg Moccatasse Perl, "Symphonie" blau
Rosenthal Moccatasse "Maria weiss" mit feinster Goldbemalung. Maler Nr. 53y6 48. Guter Zustand.
2 Moccatassen, 1x Art Deco Tasse Seltmann-Weiden, weiss-gold, sowie 1 Tasse Königl. priv. Tettau,
2 Moccatassen, 1x Art Deco Tasse Seltmann-Weiden, weiss-gold, sowie 1 Tasse Königl. priv. Tettau, schwarz-goldene Bemalung. Beide guter Zustand.
2 Teile KPM Porzellan, bestehend aus 1 Sauciere, (diese restauriert), sowie 1 kleine Schale, diese
2 Teile KPM Porzellan, bestehend aus 1 Sauciere, (diese restauriert), sowie 1 kleine Schale, diese am Stand mit Chip
1 alter Meissen Prunkteller mit Goldbemalung, dieser teilweise bestoßen. Goldfarbe mit Abrieb.
1 alter Meissen Prunkteller mit Goldbemalung, dieser teilweise bestoßen. Goldfarbe mit Abrieb. Durchmesser ca. 20 cm
Meissen Prunktasse mit aufwendig aufgesetzten plastischen Blüten. Tasse mit Riß und teilweise mit
Meissen Prunktasse mit aufwendig aufgesetzten plastischen Blüten. Tasse mit Riß und teilweise mit Chip, trotzdem schönes Deko Objekt.
kleines Lot Keramik, 3-teilig. Dabei Ulmer Keramik
Henkel - Porzellschale mit feiner Malerei. Hersteller: Friedrich Adolph Schumann Berlin, 1844-
Henkel - Porzellschale mit feiner Malerei. Hersteller: Friedrich Adolph Schumann Berlin, 1844-1864. Recht guter Zustand.
kleine Moccatasse, wohl Dresden. Blaue N-Marke mit Krone, handbemalt. S-S 1812
2 handbemalte Moccatassen von der Württembergischen Porzellanmanufaktur C.H. Bauer & Pfeisser in
2 handbemalte Moccatassen von der Württembergischen Porzellanmanufaktur C.H. Bauer & Pfeisser in Schorndorf. Sehr guter Zustand. 1904 - 1918
2 Moccatasse, 1x Heinrich Selb, grün gold Bemalung, sowie 1 Art Deco Tasse von Thomas Porzellan,
2 Moccatasse, 1x Heinrich Selb, grün gold Bemalung, sowie 1 Art Deco Tasse von Thomas Porzellan, weiss mit Goldbemalung. Guter Zustand.
Porzellan Kaffekern von der Firma Mitterteich mit feiner Bemalung.
Melitta Porzellan, bestehend aus 4 Eierbecher, 1 Salz & Pfefferstreuer, 1 Servierplatte, sowie 1
Melitta Porzellan, bestehend aus 4 Eierbecher, 1 Salz & Pfefferstreuer, 1 Servierplatte, sowie 1 großer Kaffeefilter Nr. 103. Guter Zustand.
Lot Porzellan aus Auflösung, dabei 1 Märchen Gedeck, kleine Rosenthal Schälchen, sowie 4 Schalen von
Lot Porzellan aus Auflösung, dabei 1 Märchen Gedeck, kleine Rosenthal Schälchen, sowie 4 Schalen von Villeroy & Bock "Paradiso"
4er Satz Müsli-Schalen im Weidekorb von Wächtersbach, 60er Jahre, guter Zustand.
736 Los(e)/Seite