- Aquarelle, Zeichnungen (3)
- Bücher - Autografen (127)
- Fotographie (1)
- Gemälde, Aquarelle (87)
- Glas, Kristall (35)
- Grafiken (3)
- Historika, Studentika (45)
- Jugendstil, Art Déco (1)
- Keramik, Steingut (15)
- Möbel, Einrichtung (9)
- Mode (4)
- Münzen, Briefmarken (92)
- Porzellan (79)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (5)
- Schmuck (84)
- Silber (21)
- Skulpturen, Plastiken (3)
- Spielzeug (44)
- Teppiche, Textilien (10)
- Uhren (26)
- Varia (156)
850 Los(e)/Seite
1 alte Herrentaschenuhr Preziosa "Automatic", 25 Jewels Modell Niraflex. Funkion ok, mit neuem
Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix Schweiz, Stahlgold, eingefaßt mit zahlreichen Brillianten,
Damenarmbanduhr Seiko Quarz, 2020/5570 Japan 510169, Länge ca. 19 cm. Ladies Watch Seiko quartz,
Konvolut Damenarmbanduhren Quartz, insgesamt 11 Stück. Verschiedene Ausführungen. Zustand von gut
Konvolut Damenarmbanduhren Quartz, insgesamt 11 Stück. Verschiedene Ausführungen. Zustand von gut bis gebrauchter Zustand.
Lot Taschenuhren - Ketten, u.a Doublé, bestehend aus drei Ketten, einem Anhänger und einem Aufziehschlüssel.
Standuhr mit gedrehten Säulen, braun gebeizt, leichte Gebrauchsspuren am Kranz mit aufgesetztem /
kleine Tischuhr von "Hettich" im Glaskasten, aus Metall, Funktion geprüft small table clock of "
Tischpendeluhr aus Porzellan unter Glaskuppel, "Kundo", Höhe ca. 22 cm, mit Funktion, Table pendulum
eine kleine Wanduhr "Skelettuhr" aus massivem Metall, Höhe ca. 24 cm, mit einem Pendel und einem
Tischpendeluhr mit Blumendekor, von der Marke "Kundo", mit Funktion und Schlüssel unter Glaskuppel
Bastlerkonvolut Damenuhren, teilweise noch tragbar. Insgesamt 11 Stück
schönes Lot von 4 Damenarmbanduhren, mechanisch, alle mit Funktion
800er silberne Taschenuhr mit Gebrauchsspuren. Uhr läuft an. Bitte besichtigen.
Lot Armbanduhren, dabei mech. Solar, etc., bitte besichtigen
kleines Bastlerlot Damen- und Herrenarmbanduhren für den Uhrmacher. Insgesamt 10 Stück
2 Herrenarmbanduhren, mechanisch, dabei 1x Kienzle Markant, sowie 1 Bourbon Super Deluxe mit
2 Herrenarmbanduhren, mechanisch, dabei 1x Kienzle Markant, sowie 1 Bourbon Super Deluxe mit Datumsanzeige. Funktion ok., mit leichten Tragespuren.
Schönes Konvolut von Taschenuhrenketten, insgesamt 5 Stück, sowie 1 Zipfel. Dabei auch Jugendstil,
Schönes Konvolut von Taschenuhrenketten, insgesamt 5 Stück, sowie 1 Zipfel. Dabei auch Jugendstil, sehr schöne Ausführungen. Unbedingt besichtigen.
Bastlerkonvolut, bestehend aus 5 Taschenuhren, sowie 2 Armbanduhren. Bitte besichtigen.
Konvolut Armbanduhren, alle mit Quarzwerk, dabei auch 1 Cameluhr, sowie 1 ausgefallene Uhr der Firme
Konvolut Armbanduhren, alle mit Quarzwerk, dabei auch 1 Cameluhr, sowie 1 ausgefallene Uhr der Firme Icestar. Bitte besichtigen.
4 gut erhaltene Taschenuhren, alle mit Quarzwerk, 1x China, sehr guter Zustand.
Tischpendeluhr unter Kunststoffhaube, von Haller, ohne Funktion Table pendulum clock under plastic
Zwei Damen - Armbanduhren: Citizen Quarz mit Bicolor - Edelstahl - Armband und Casio Quarz mit
Zwei Damen - Armbanduhren: Citizen Quarz mit Bicolor - Edelstahl - Armband und Casio Quarz mit Edelstahl - Armband.
Drei Damen - Armband - Uhren, mechanisch, 2 x mit Flex - Armband, 1 x Lederarmband. Laufen alle an.
Drei Uhren - Ketten. Gesamtgewicht: ca. 37,1 g.
Zwei Damen - Armband - Uhren, Silber, 1 x mit blauen Steinen, jeweils 17 Juwelen, jeweils mit Silber
Ölgemälde auf Leinwand "Gebirgslandschaft im Frühling", rechts unten Signatur: J. Kammeyer, Maße: ca
Ölgemälde auf Leinwand "Gebirgslandschaft im Frühling", rechts unten Signatur: J. Kammeyer, Maße: ca 60 cm hoch, ca 80 cm breit.
Robert Lauth, 1896 - 1985, Aquarell auf Papier, "Burgruine in der Pfalz", aufwendig hinter Glas
alter Lederstich, "Plan der Festung Landau", erbaut 1688, in kleinem Goldrahmen, ca 13 cm hoch, ca
alter Lederstich, "Plan der Festung Landau", erbaut 1688, in kleinem Goldrahmen, ca 13 cm hoch, ca 13 cm breit.
Heinrich Deege, geb. 1920, Tuschezeichnung auf Papier, "Burgfestung Trifels", links unten signiert
Kupferstichradierung von Obig Strassburg ,hinten mit Widmung und Original Unterschrift, zur
Stahlstich Moschel Landsberg Rheinpfalz , von Verhas, Blattgr. ca. 18 cm breit, ca. 13 cm hoch,
Stahlstich Moschel Landsberg Rheinpfalz , von Verhas, Blattgr. ca. 18 cm breit, ca. 13 cm hoch, hinter Glas gerahmt
alter Stahlstich von Kasper Merian geb. 1627, gest. 1686, Abbildung des huldigen Seetreffens
Tuschezeichnung auf Seide, wohl Asien, unbekannter Künstler ohne Signatur, in schönem Holzrahmen,
Tuschezeichnung auf Seide, wohl Asien, unbekannter Künstler ohne Signatur, in schönem Holzrahmen, ca, 52 cm hoch, ca 26 cm breit.
2 x Foto hinter Glas gerahmt von Kriegsschiffen Kaiserliche Marine, dabei 1 SMS Emden
handcolorierter Stich von C. Schüler "Ibener Hof bei Fürfeld", aufwendig hinter Glas gerahmt,
handcolorierter Stich von C. Schüler "Ibener Hof bei Fürfeld", aufwendig hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 17 cm hoch, ca 13 cm breit.
alter Stich von Verhas, "Alt-Leiningen Rheinpfalz", aufwendig hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 17
alter Stich von Verhas, "Alt-Leiningen Rheinpfalz", aufwendig hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 17 cm breit, ca. 12 cm hoch
handcolorierter Stich . Le Moniteor de la Mode, Blattgröße ca. 23 cm hoch, ca. 18 cm breit.
Lot von 4 Drucken, versch. Größen, Germersheim, Albrecht Dürer, Bismarck, etc. hinter Glas gerahmt
Original Scherenschnitt " Mutter mit Kind ", Höhe ca 16,5 cm, Breite ca. 12 cm.
Druck, hinter Glas gerahmt, ca 19,5 x 25,5 cm
Zwei Radierungen, Ruderboot am Steg und Haus am Seeufer. Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 25 xm x
Zwei Radierungen, Ruderboot am Steg und Haus am Seeufer. Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 25 xm x ca. 19 cm.
Original Radierung von Michael Wolff 1989, mit Signatur, "Leuchttürme", Maße des Blattes Höhe ca.
Original Radierung von Michael Wolff 1989, mit Signatur, "Leuchttürme", Maße des Blattes Höhe ca. 25cm, Breite ca. 18cm, hinter Glas gerahmt
Radierung hinter Glas gerahmt "Limehouse Church".von Joseph Woods (1776-1864) Höhe 16 cm, Breite
Radierung hinter Glas gerahmt "Limehouse Church".von Joseph Woods (1776-1864) Höhe 16 cm, Breite 12,5 cm.
Aquarell auf Papier, Blumenstilleben, undeutl. Signatur, Maße ca. 24,5 x 20 cm
"Jesus mit 2 Anhängerinnen", Ölgemälde auf Malkarton, Signiert TH, Maße ca. 32,5 x 48 cm
Ölgemälde auf Leinwand von Baer 1950, Stillleben "Blumenstrauß"
F. Waldau, Ölgemälde auf Leinwand, "Röhrender Hirsch im Morgengrauen", kleine Fehlstelle in der
wohl William Fair Kline (1870-1931), "Beim Essen", Zeichnung Aquarell/Papier, sehr detailreiche
Prof. H. Wenck 10.3.1851 - 1936 Aarhus Dänemark, Ölgemälde auf Leinwand "Pfeife rauchender Mann
Bronzeskulptur, "Junge beim Angeln", signiert Pecheur par Lavergne (1852- 1903), gekennzeichnet
Konvolut Holzfiguren, dabei viel christliches, z.Bsp. 2 Inri, steigendes Pferd, Nußßknacker, etc.
Abzeichen 3. Reich, allgemeine Sturmabzeichen, 1. Stufe, mit Nadelsystem, Adler der 1. Stufe noch
Abzeichen 3. Reich, allgemeine Sturmabzeichen, 1. Stufe, mit Nadelsystem, Adler der 1. Stufe noch innerhalb des Eichenkranzes
Abzeichen, Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band
Abzeichen, 3. Reich, 1939-1945, Eisernes Kreuz 1. Klasse
850 Los(e)/Seite