- Aquarelle, Zeichnungen (4)
- Asiatika (1)
- Bücher - Autografen (25)
- Gemälde, Aquarelle (36)
- Glas, Kristall (11)
- Grafiken (1)
- Historika, Studentika (15)
- Keramik, Steingut (2)
- Möbel, Einrichtung (10)
- Mode (3)
- Münzen, Briefmarken (89)
- Osmanische und Islamische Kunst (1)
- Porzellan (24)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (8)
- Schmuck (401)
- Silber (22)
- Spielzeug (2)
- Uhren (43)
- Varia (95)
- Wein, Spirituosen (1)
794 Los(e)/Seite
Silberner Klapp - Kamm. Silber 835. Gewicht: ca. 37,7 g. Länge eingeklappt: ca. 10,5 cm.
Zwei Minen - Drehbleistifte, Silber. Längen: ca. 12 cm und ca. 9,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 24,9 g.
Schönes Lot Andenken Silberlöffel, dabei auch ältere. Alle gepunzt, Gewicht ca 175 g.
830er Silber Zigarettenetui, guter Zustand, Gewicht ca. 73 g.
12 Kaffeelöffel, 800er Silber, Gewicht ca. 246 g., gepunzt 800er.
schönes Lot Silberlöffel "Hildesheimer Rose", meist 800er Silber (alle Teile echt silber), Gewicht
schönes Lot Silberlöffel "Hildesheimer Rose", meist 800er Silber (alle Teile echt silber), Gewicht 224 g.
ausgefallene 800er Silber Tortenheber, im Jugendstil, massive Ausführung, Gewicht ca 80 g.
6 Kaffeelöffel, Silber, Augsburger Faden
10 Kaffeelöffel, 800er Silber, Gewicht ca 175 g.
Christoffle Kaffeekern mit Tablett, gemarkt mit "Christoffle France". Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1
Teeset von Martin Hall & Co. Silver Plated. Ca. 1860 - 1880. Sehr schöne Optik
kleines Silberdöschen, 925er gestempelt, mit Milliflorieinlagen. Breite ca. 3,3 cm, Länge ca. 3,8
Lot Besteck, versilbert, dabei Messer, Gabeln, Löffel, etc. im Koffer. Gewicht ca. 5,55 kg.
Vasenkonvolut, dabei 1 Rosenthal, 1 Kaiser, 1 Thomasporzellan. Guter Zustand.
Resteservice "Eschenbach", Bavaria-Germany, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 5 Tassen, 5 Unterteller,
Resteservice "Eschenbach", Bavaria-Germany, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 5 Tassen, 5 Unterteller, 6 Teller, 1 Zuckerdose ohne Deckel.
Vasenkonvolut, insgesamt 4 Stück, dabei 1 Wächtersbach, 1 Melitta, etc. Verschiedene Modelle.
Vase mit floralem Design und Goldverzierung. Zolnay Hungary, handbemalt, Nr. 1064/"/2253, Höhe ca.
Vase mit floralem Design und Goldverzierung. Zolnay Hungary, handbemalt, Nr. 1064/"/2253, Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 15 cm
Classic Rose, "Ching Dynasty". Blühender Garten, best. aus 1 Vase ca 22 cm hoch, Durchmesser ca. 5
6 Porzellan Durchbruch-Schälchen, verschiedene Blumenmotive.
2 Keramikkrüge "Doch schön lebt man auch ohne Ihr!", sowie 1x Pferderennen. Guter Zustand.
2 Porzellanschalen, 1 Muschelform "Schiff" mit goldenen Verzierungen, Stand mit 398 gemarkt, 1
2 Porzellanschalen, 1 Muschelform "Schiff" mit goldenen Verzierungen, Stand mit 398 gemarkt, 1 Schale mit Blumen & Vögeldekor
3 Porzellanvasen "Royal KPM Bavaria", versch. Größen und Ausführung
Kaffeeservice mit Blumenmuster und Goldrand, best. aus 8 Kuchentellern, 5 Untertassen, 1 Kaffeekanne
Kaffeeservice mit Blumenmuster und Goldrand, best. aus 8 Kuchentellern, 5 Untertassen, 1 Kaffeekanne und 6 Tassen, Guter Zustand
2 Teile Porzellan, 1 Blattschale "Hutschenreuther", 1 Kerzenständer "Blättermotiv", Höhe ca 16 cm
kleines Porzellankonvolut "Sudo" best. aus 1 Vase ca 25 cm hoch, 1 Deckeldose, 1 Aschenbecher,
kleines Porzellankonvolut "Sudo" best. aus 1 Vase ca 25 cm hoch, 1 Deckeldose, 1 Aschenbecher, detaillierte Bemalung und Goldverzierung
Kaffeeservice "Rosenthal Romanze", best. aus 8 Tellern, 8 Tassen, Salz & Pfeffer Streuer, Milch
Kaffeeservice "Rosenthal Romanze", best. aus 8 Tellern, 8 Tassen, Salz & Pfeffer Streuer, Milch und Zucker , etc. guter Zustand
kleines Kaffeeset "Bavaria" best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, florales Design mit
kleines Kaffeeset "Bavaria" best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, florales Design mit Goldrand, guter Zustand
Teeservice Winterling mit Goldrang best. aus 6 Teller , 5 Unterteller, 4 Tassen, 1 Teekanne,
Teeservice Winterling mit Goldrang best. aus 6 Teller , 5 Unterteller, 4 Tassen, 1 Teekanne, verziert mit blauen Blumen
Konvolut Sammeltassen insges. 11 Stück, dabei Seltmann Weiden, Eschenbach, Villeroy und Boch,
Konvolut Sammeltassen insges. 11 Stück, dabei Seltmann Weiden, Eschenbach, Villeroy und Boch, Winterling etc. versch. Ausführungen
kl. Haushaltsauflösung best. aus 2 Kannen, Seltmann Weiden, Teller mit Goldrand, Bayreuther,
kl. Haushaltsauflösung best. aus 2 Kannen, Seltmann Weiden, Teller mit Goldrand, Bayreuther, Deckedose, etcl. Bitte Besichtigen
Sammlung figürliche Porzellan - Fingerhüte. Farbig ausstaffiert.
Resteservice von Arzberg, bestehend aus 1 Stövchen, 1 Schüssel, 1 Sauciere, 1 Platte, sowie 1 Tee-
Resteservice von Arzberg, bestehend aus 1 Stövchen, 1 Schüssel, 1 Sauciere, 1 Platte, sowie 1 Tee- und Kaffeekanne.
Teilservice von Villeroy & Bock "Rusticana", bestehend aus 11 Kaffeeteller, 10 Unterteller, 8
Lot Vasen, insgesamt 7 Stück. 5 Keramikvasen, 1 Keramikbodenvase, 1 Porzellanvase. Teilweise
Lot Vasen, insgesamt 7 Stück. 5 Keramikvasen, 1 Keramikbodenvase, 1 Porzellanvase. Teilweise gemarkt, gebrauchter Zustand
Konvolut Wandteller, insgesamt 5 Stück. Porzellan und Keramik, dabei Tirschenreuth und Goebel. Guter
Konvolut Wandteller, insgesamt 5 Stück. Porzellan und Keramik, dabei Tirschenreuth und Goebel. Guter Zustand.
Konvolut Porzellan, dabei Kerzenständer 3-flammig, Ziervase "Schwan", sowie 1 Krug mit 2 Becher.
Konvolut Porzellan, dabei Kerzenständer 3-flammig, Ziervase "Schwan", sowie 1 Krug mit 2 Becher. Teilweise gemarkt.
Sitzendorf / Gräfenthal - Porzellanfigur "2 Pferde", Weißporzellan. Blaue Unterglasurmarke "S" mit
Porzellanfigur um 1900, detailierte Ausführungen. Teilweise leichte Abplatzer. Länge ca. 8,5 cm.
Kristallglas-Konvolut, bestehend aus 5 Vasen, 1 Teelichthalter, 1 Kanne und 2 Schälchen. Bitte
Kristallglas-Konvolut, bestehend aus 5 Vasen, 1 Teelichthalter, 1 Kanne und 2 Schälchen. Bitte besichtigen.
Stöpselflasche mit 5 Cognacgläser "Schladerer", jedes Glas hat ein anderes Motiv. Handgeschliffen.
Gebäckschale aus Kristallglas, mit Sternschliff, Länge ca. 23,5 cm, Breite ca. 16 cm. Guter Zustand.
Alte Bleikristallvase mit Sternschliff, mit aufwendig gearbeiteten Hirschmotiv. Handgeschliffen.
Alte Bleikristallvase mit Sternschliff, mit aufwendig gearbeiteten Hirschmotiv. Handgeschliffen. Höhe ca. 13 cm, Durchmesser ca. 6 cm
Muranoglasvase / Kanne, mit Henkel, in Orange gehalten, schwere Ausführung. Mit Gebrauchsspuren /
Muranoglasvase / Kanne, mit Henkel, in Orange gehalten, schwere Ausführung. Mit Gebrauchsspuren / Kratzer. Höhe ca. 30 cm
Bleikristall Kerzenhalter "Orrefors Sweden", mit gravierten Olympia Symbol. Höhe ca. 12 cm
Blaue Muranoglasschale, schwere Ausführung. Mit Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 27 cm
Murano Glaskonvolut, insgesamt 5 Teile, bestehend aus Vasen, Teelichthalter, etc. Verschiedene
Murano Glaskonvolut, insgesamt 5 Teile, bestehend aus Vasen, Teelichthalter, etc. Verschiedene Modelle, guter Zustand.
Stöpselflasche und 6 Gläser aus gelbem Glas, verziert mit kleinen Steinchen, "Pusteblume"
12 Kristallgläser best. aus 6 Cognacgläsern und 6 Likörschalen, handgeschliffen, guter Zustand
Gläserkonvolut, dabei Weingläser, Cognacgläser, Sektgläser, etc. sowie 1 Glaskaraffe. Gebrauchter
Gläserkonvolut, dabei Weingläser, Cognacgläser, Sektgläser, etc. sowie 1 Glaskaraffe. Gebrauchter Zustand.
Alois Lecoque, 1891-1981, 2 Lithographien, 1x "Mittagspause in der Bretagne auf dem Feld" Auflage
Klaus Straubinger, 1939, Lithographie "Mykonos", rechts unten Signatur Straubinger 76, Auflage 120
S. Hohenegger, Ölgemälde auf Platte, bezeichnet "Haus im Dachauer Moor", rechts unten Signatur S.
A. Siegert, 1890, alter Druck "Der Liebesdienst", im altem Rahmen, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe
K. Jessemann, Ölgemälde auf Leinwand "Blumenpracht in Vasen", links unten Signatur K.Jessemann.
Lichtkupferstich Rembrandt von Eugen Dutuit. Die Lichtkupferstiche aller Rembrandt-Radierungen
794 Los(e)/Seite