- Afrika, Ozeania, Ethnika (4)
- Aquarelle, Zeichnungen (123)
- Asiatika (16)
- Bücher - Autografen (44)
- Gemälde, Aquarelle (23)
- Glas, Kristall (17)
- Grafiken (14)
- Historika, Studentika (38)
- Jugendstil, Art Déco (3)
- Keramik, Steingut (25)
- Kunsthandwerk (3)
- Möbel, Einrichtung (22)
- Mode (16)
- Münzen, Briefmarken (276)
- Porzellan (34)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (17)
- Schmuck (143)
- Silber (11)
- Skulpturen, Plastiken (8)
- Spielzeug (37)
- Teppiche, Textilien (9)
- Uhren (81)
- Varia (507)
- Collectables (546)
- Coins (276)
- Watercolours (123)
- Jewellery (98)
- Clocks, Watches & Jewellery (81)
- Fine Art & Antiques (81)
- Books & Periodicals (43)
- Arms, Armour & Militaria (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (37)
- Ceramics (25)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (23)
- Furniture (20)
- Glassware (17)
- Prints (14)
- Asian Art (11)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Carpets & Rugs (9)
- Sculpture (8)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Chinese Works of Art (2)
- Lighting (2)
- Scientific Instruments (2)
- Nur Massenlose anzeigen
1474 Los(e)/Seite
Kaltnadelradierung, Günter Schöllkopf (1935 - 1979), "Vendetta-Partinico", 1972, Maße ca. Breite
Radierung, Konstanz, im Original signiert, Maße ca. Blatt 49,5 x 32,5 cm; Radierung ca. 29,7 x 12,
5 Grafiken, Gerhard Stengel (1915 Leipzig - 2001 Dresden), alle Grafiken im Original mit Bleistift
Radierung 30/100 im Original signiert, Ferdinand Dörr (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) Maße
Henri Matisse (1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza), Heliogravur unter Passepartout, in der Platte
Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 St. Paul-de-Vence) Original-Farblithografie aus Derriere le Miroir
Joan Miro (1893 Barcelona - 1983 Palma), Original-Farblithografie aus Derriere le Miroir - Maeght/
Zeichnung von Franziskus Dellgruen (1901 Köln - 1984 Berlin), handsigniert, Maße ca. 60 x 44,5 cm,
2 Schnitzereien Grödnertal, Kunstschule Südtirol, dabei 1 Schwan, Länge ca. 26 cm, Höhe ca. 16 cm,
1 Hartholz Schnitzerei Ostafrika, Makande abstrakt, Ebenholz, Höhe ca. 57 cm, sowie 1 Broschüre über
1 Lot Asiatika, dabei Porzellanbecher, Schälchen, etc. Aus Auflösung, bitte besichtigen!1 lot Asian,
3 Teile Afrikana, dabei 1 Maskete, Höhe ca. 35 cm, 1 Schnitzerei, sowie 1 kleine Trommel.3 parts
1 antiker Schellenbaum Asien, Gesamtlänge ca. 1,22 m, sowie 1 Glockenspiel mit 6 Glocken1 antique
1 große Schnitzerei Makonde Ostafrika, Ebenhold. "Lebensbaum", Höhe ca. 48 cm1 large carving Makonde
2 Stickbilder, Asien, Paillettenbild. 1 Elefant, sowie 1 Pferd. Maße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca.
1 Lot Holzkunst, dabei z.B. 1 Spielzeugverkäufer "Räuchermann", wohl Erzgebirge, Höhe ca. 16 cm,
1 Wandbild Holz, geschnitzt, Asien. Länge ca. 48 cm, Breite ca. 23 cm1 mural wood, carved, Asia.
1 Wandbild Holz, geschnitzt, Asien. Länge ca. 48 cm, Breite ca. 23 cm1 mural wood, carved, Asia. Length about 48 cm, width about 23 cm
Hans Salzmann (1900-1973), Aquarell auf Papier "Feuerlilie". Aufwendig hinter Glas gerahmt. Signatur
Monogrammist A.F., Öl auf Holzplatte (links oben rissig) "Abendstimmung". Rechts unten Monogramm A.
Fanny Coupette (1854-1933), Mischtechnik auf Papier "Feldblumen", unten Signatur Ddf. 25.4.87. Maße:
Pamela Dorey (1932-), 2 kleine Ölgemälde "Guernsey Céree" beide 9x9 cm. Signiert DoreyPamela
Kleine Seidemalerei, hinter Glas gemalt. Mit Signatur. Maße: Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 13 cmSmall
Lithographie, ungedeuteter Künstler "Hallig Hooge", Nr. 1-30. Rechts unten Signatur 90. Hinter
Lot aus 2 Stichen und 1 Radierung, dabei "Blankenese", "Das Kloster Eberbach", sowie "Mainz". Alle
2 Ikonen, wohl Russland 19. Jhrd. 1x Christus, 1x Maria mit Jesukind. Maße der beiden: Höhe ca. 2
Heinz Kraus Ludwigshafen, Aquarell auf Papier "Friedhof Ludwigshafen", signiert H.Kraus45. Hinter
Ferdinand Dörr (1880-1968), Radierung, "Bärental mit Titisee", rechts unten Signatur Ferdinand Dörr.
Fritz Lange (1851-1922), Radierung "Alt-Heidelberg", rechts unten Signatur Fritz Lange. Blattmaße:
Karl (Carl) Jos. Kappelhöfer (1871 Frankenthal), Aquarell auf Paper, "Pfälzer Fachwerkhaus",
Kamel - Karawane, Holz, verschiedene Größen.
Holz - Elefant, Höhe: ca. 17 cm, Länge: ca. 25 cm.
Vier Giraffen, Holz, unterschiedliche Größen.
colorierter alter Kupferdruck "Indios", hinter Glas gerahmt. Blattmaße: Höhe ca. 21,5 cm, Breite ca.
Konvolut Holz - Figuren, modernes Design, bestehend aus Fuchs, drei Katzen und drei Vögeln.
Zwei Keramik - Figuren, Künstlerarbeit, Höhe: ca. 14 cm.
colorierter alter Kupferdruck "Amazonas", hinter Glas gerahmt. Blattmaße: Höhe ca. 21,5 cm, Breite
Zwei Keramik - Figuren, Künstlerarbeit, 1 x Frauenbüste und 1 x Meditierende. Höhe: ca. 15 cm.
colorierter alter Kupferdruck "indisches Paar", hinter Glas gerahmt. Blattmaße: Höhe ca. 21,5 cm,
Konvolut Sakrales, bestehend aus Madonna von Lourdes etc.. Verschiedene Materialien.
Konvolut Keramik - Figuren, Künstlerarbeit.
Jesuskreuz, INRI, Metall, mit zwei Kerzenhalter und einem Behälter für Weihwasser. Höhe: ca. 34 cm.
Hilde Manz 93, Aquarell auf Papier "Sonnenblumenstrauß", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 30
Naive Kreidemalerei - Mariendarstellung - Monogramm AK. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 31 cm,
Zwei Jesuskreuze, INRI, Holzkreuze, Jesuskörper Metall. Höhe: a. 48 cm und ca. 35 cm.
G. Burgmann, Stich "Winter", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 20 cmG. Burgmann,
Altes Holzkreuz, ca. 1900, Jesuskörper Metall, an den Kreuzenden Metall - Monturen mit Bernsteineinlagen. Kreuz unprofessionell repariert..
unbekannter Künstler, naive Malerei Kreide auf Papier "Drachentöter". Hinter Glas gerahmt. Maße:
Holzkreuz, INRI, Jesuskörper Keramik, Höhe: ca. 38 cm. Dazu zwei alte Jesuskörper aus Metall.
Holzkreuz, INRI, Jesuskörper Elfenbein, mit Signatur"Dean", Höhe: ca. 56 cm. Fußnagel fehlt.
Holzfigur "Mönch". Auseinander klappbar, im Inneren kann eine Flasche verborgen werden. Höhe: ca. 42
Holzfigur "Mönch". Auseinander klappbar, im Inneren kann eine Flasche verborgen werden. Höhe: ca. 42 cm.
unbekannter Künstler, naive Malerei, Kreide auf Papier "Hl. St. Martin". Hinter Glas gerahmt mit
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier "Gottheit", Herkunft Bali, im handgeschnitztem Rahmen.
Honoré Daumier (1808-1879), Druckgraphik "Les Gens de Justice", Printed by Aubert Paris. Hinter Glas
unbekannter Künstler, Aquarell auf Seide "Eule mit Maus", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 29 cm,
unbekannter Künstler, Aquarell auf Seide "Vogelpaar", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 29 cm,
2 grosse Stand Schnitzereien, "Betende Gottheit", wohl Indonesion, sehr schön ausgearbeitet, Höhe
1 reich verzierter Altar, wohl Bali, bestehend aus: Standtisch , 3 beiniger Elefantensockel,
1474 Los(e)/Seite