- Stamps (227)
- Jewellery (185)
- Books & Periodicals (80)
- Porcelain (68)
- Collectables (57)
- Watercolours (55)
- Arms, Armour & Militaria (51)
- Drawings & Pastels (48)
- Ceramics (45)
- Glassware (41)
- Watches & Watch accessories (38)
- Coins (33)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Photographs (24)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (17)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Silver & Silver-plated items (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Furniture (9)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Carpets & Rugs (6)
- Lighting (6)
- Sculpture (6)
- Metalware (5)
- Chinese Works of Art (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Clocks (3)
- Textiles (3)
- Entertainment Memorabilia (1)
1098 Los(e)/Seite
Armband, 800er Silber, besetzt mit 2 Saphiren. Länge ca. 20 cm
4 Jugendstilbroschen, besetzt mit Amethyst Bernstein, etc. Schönes ausgefallenes Lot
3 Damenarmbanduhren, mechanisch, Funktion geprüft.
Damenarmbanduhr, 800er Silber, mechanisch. Funktion geprüft
Tierzahn Anhänger in 585er Goldfassung. Länge ca. 3,5 cm
Zwei Uhren, Quartzwerk, bei Porzellanuhr muss ein Fuß neu befestigt werden.
Lot aus Sammlerauflösung. Wohl Pfälzer Malerin Ingrid Krueger-Kastenholz, geb. in Breslau, gest.
J. Wissmann, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur JW, hinten bezeichenet Wismann66. Maße:
J. Wissmann, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur JW, hinten bezeichenet Wismann66. Maße: Höhe ca. 91 cm, Breite ca. 1,00 m
K. Lang??, Ölgemälde auf Malkarton "Sommerlandschaft", rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca.
K. Lang??, Ölgemälde auf Malkarton "Sommerlandschaft", rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 84 cm
Werner Holz (1948-1991) 'Die Hamlet-Folge', Mappenwerk mit einer Folge von 9 Lithographien, 1977.
3 Ikonen, Nachbildungen, auf Holzplatte. Maße: 12x9,5 cm. Guter Zustand, verschiedene Motive.
2 Ikonen, Nachbildungen, auf Holzplatte. Maße: 1x Höhe 17,5 cm, Breite ca. 13,5 cm, 1x Maße: Höhe
Konvolut Ethnika bestehend aus einem Räuchergefäß Elefant, einem Skarabäus - Briefbeschwerer mit
Afrikanisches Gemälde in 3-D Optik, Maße: Höhe ca. 102 cm, Breite ca. 50 cm.
Skulptur von L. Dufrèns "Kind auf Löwe sitzend". Länge ca. 53 cm, Breite cal. 26 cm, Höhe ca. 33 cm
Skulptur Bonj, Länge ca. 63 cm, Breite ca. 15,5 cm, Höhe ca. 32 cm
Edvard Frank (1901 Korschenbroich - 1972 Saarlouis), Bleistiftzeichnung 15x21 cm mit Nachlassstempel.
K. Frey, Ölgemälde auf Leinwand "Herbstlandschaft", rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 48
K. Frey, Ölgemälde auf Leinwand "Herbstlandschaft", rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 60 cm
K. Frey, Aquarell auf Papier "Burgfestung in Italien", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt.
K. Frey, Aquarell auf Papier "Burgfestung in Italien", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 53
Marc Chagall (Witebsk 1887-1985 Vence) "Bouquet des fleurs en vase", Original Lithographie 1979
Georges Braque (1882-1963), Farblithographie "Toreros" von Verve Mourlot, Paris 1955. Hinter Glas
W. Münch, Aquarell auf Papier "Rosenstrauß", rechts unten Signatur W.Münch 1960. Hinter Glas
Aquarell auf Papier, unbekannter Künstler.Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 62,5 cm,
Aquarell auf Papier, unbekannter Künstler.Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 62,5 cm, Breite ca. 30 cm. Bitte besichtigen.
Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 55,5 cm,
6 alte Stiche, diese stockfleckig. Bitte besichtigen!
Bronzefigur Erotika, Höhe ca. 17,5 cm
Drei Elefantenfiguren, Holz. Höhe: bis ca. 26cm.
Madonna, Holz, handgeschnitzt, gebeizt. Höhe: ca. 50 cm.
Jugendstil - Spiegel, Messing. Höhe: ca. 22 cm.
Schlüsselkasten mit Zinneinlage. Maße: ca. 29 cm x ca. 29 cm.
Wandspiegel, Goldrahmen. Höhe: ca. 48 cm.
Jagd - Fernglas, Auriol, 8 x 60. In OVP.
Wolff - Kaffee - Besteck für 8 Personen, goldfarben. Dazu Fußschale mit Keramikeinlage, Porzellan - Pfeffermühle, Schnapsset mit Metallmontur etc.
Zinn - Konvolut. Gesamtgewicht: ca. 7,7 kg
Zwei Vogel - Skulpturen, Holz / Horn?. Höhe: bis 29 cm.
Lot Gobelin - Bilder, davon 1 x als Uhr.
Lot Echtpflanzenbilder. Hinter Glas gerahmt. Gesamt: 5 Stück.
Lot kleine Ölgemälde. Alle signiert. Gerahmt.
Lot Intarsien Bilder / Papyrusbild.
Lot Emaillbilder. Dabei 1 x Seidenmalerei.
Lot Modeschmuck aus Auflösung, dabei Ketten, Anhänger, etc.
Lot Modeschmuck, dabei Ketten, Anhänger, Broschen, etc.
Lot Weihnachtsteller Porzellan, Seltmann Vohenstrauß. Insgesamt 6 Stück. Motiv: Weihnachtsmärkte,
Lot Porzellan Wandteller der Firma Langenthal, Schweiz. Verschiedene Modelle. Insgesamt 6 Stück.
Lot Messingobjekte, dabei Kerzenleuchter, Vase, etc.
Lot Räumungsgut, dabei Maler-Bedarf, Bilderrahmen, Bürobedarf, erc.
Großes Kinderporzellanservice, meist mit Märchenmotiven. Dabei Kannen, Tassen, etc.
Yu Chih-chen (1965-) - Euphorbia, Aquarell auf Papier, auf Rolle
Yu Chih-chen (1965-) - Hibiscus, Aquarell auf Papier, auf Rolle.
Yu Chih-chen (1965-) - Phoenix Flower, Aquarell auf Papier, auf Rolle.
Wochenspruch der NSDAP / 24. bis 30. Dezember 1939. Herausgegeben von der Gaupropagandaleitung der
1098 Los(e)/Seite