- Jewellery (365)
- Coins (134)
- Drawings & Pastels (100)
- Arms, Armour & Militaria (99)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Watches & Watch accessories (95)
- Porcelain (71)
- Books & Periodicals (70)
- Collectables (65)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Stamps (48)
- Ceramics (41)
- Glassware (41)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Metalware (12)
- Chinese Works of Art (11)
- Photographs (11)
- Furniture (10)
- Watercolours (10)
- Clocks (9)
- Sculpture (9)
- Carpets & Rugs (7)
- Art Nouveau & Art Deco (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Textiles (3)
- Lighting (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
1419 Los(e)/Seite
Hutschenreuther Weihnachtsglocke von 1978 ! Rarität ! Sehr guter Zustand.
Hutschenreuther Weihnachstglocken, insgesamt 6 Stück. Jahrgang 2000, 2002-2005, 2007. Sehr guter
Hutschenreuther Weihnachstglocken, insgesamt 6 Stück. Jahrgang 2000, 2002-2005, 2007. Sehr guter Zustand.
Hutschenreuther Weihnachstglocken, insgesamt 6 Stück. Jahrgang 1992, 1994, 1995, 1997-1999. Sehr
Hutschenreuther Weihnachstglocken, insgesamt 6 Stück. Jahrgang 1992, 1994, 1995, 1997-1999. Sehr guter Zustand.
Tragbares Kreuz, mittig Initialen unter Krone, rückseitig Namensgravur. Länge: ca. 85 mm, Breite:
Tragbares Kreuz, mittig Initialen unter Krone, rückseitig Namensgravur. Länge: ca. 85 mm, Breite: ca. 54 mm. Im Originaletui.
Hermmann Teuber (1894-1985), Holzschnitt "Beim Spaziergang", rechts unter signiert H.Teuber,
Hermmann Teuber (1894-1985), Holzschnitt "Beim Spaziergang", rechts unter signiert H.Teuber, Blattmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 24 cm
Hermann Teuber (1894-1985), Holzschnitt "ohne Titel", rechts unten Signatur H.Teuber. Gesamtmaße des
Hermann Teuber (1894-1985), Holzschnitt "ohne Titel", rechts unten Signatur H.Teuber. Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 28 cm
kleine Elfenbein Schnitzerei um 1930/40
Lot Drucke aus Auflösung, verschiedene Motive. Bitte besichtigen!
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Platte, "Haus in den Bergen". Gerahmt. Maße mit Rahmen 30,5 x 26
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Platte, "Haus in den Bergen". Gerahmt. Maße mit Rahmen 30,5 x 26 cm
Monogammist AM, Ölgemälde auf Platte, "Dorfkirche", rechts unten Signatur AM77. Gerahmt. Maße mit
Monogammist AM, Ölgemälde auf Platte, "Dorfkirche", rechts unten Signatur AM77. Gerahmt. Maße mit Rahmen 34 x 27,5 cm.
unbekannter Künstler, Dorfstrasse, gerahmt. Maße mit Rahmen 51,5 x 42 cm
Tischvase Jugendstil, Messing. Höhe ca. 12,5 cm
Art Deco Vase Kupfer, Handarbeit, Doppelwandig. Höhe ca. 25 cm
R. Schaur ? Ölgemälde auf Platte, "Steinstreppe im mediteranen Garten". gerahmt. Maße mit Rahmen:
R. Schaur ? Ölgemälde auf Platte, "Steinstreppe im mediteranen Garten". gerahmt. Maße mit Rahmen: 56,5 x 41,5 cm
Asien Eisen, geschwärzt. Älteres Stück. Höhe ca. 23 cm
Holzfigur "Mönch", geschnitz. Teilweise mit Abplatzer. Höhe ca. 32 cm
Zeichnung hinter Glas, Häuseransicht, unten rechts Signatur Römer 1978, 122/200, Gesamtmaße ca 60 x 50 cm.
alte Muschelkalk Puppenszene "Schwertkampf", mit Fehlteilen.
Große antike Heiligenfigur, Höhe ca. 60 cm sowie passend 2 antike Engelsfiguren, beide knieend. Höhe
Bronzefigur Erotika, seltene Ausführung. Ausgefallenes Stück. Höhe ca. 17,5 cm
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Flußufer", rechts unten 72. Blattmaße: Höhe ca. 40
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Flußufer", rechts unten 72. Blattmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 47 cm
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Altes Scheunentor", rechts unten 70. Blattmaße: Höhe
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Altes Scheunentor", rechts unten 70. Blattmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 50 cm
Rudolf Wachter (1923-2011), Bleistift/Papier "Baumstämme", links unten Signatur Rud.Wachter1978.
Rudolf Wachter (1923-2011), Bleistift/Papier "Baumstämme", links unten Signatur Rud.Wachter1978. Blattmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 50 cm
A. Fullborn (XIX-XX), Bronzeskulptur "Wetterprophet". Pfeiffe wohl fehlend. Höhe ca. 12,5 cm. Auf
A. Fullborn (XIX-XX), Bronzeskulptur "Wetterprophet". Pfeiffe wohl fehlend. Höhe ca. 12,5 cm. Auf Sockel.
Geschnitzer Elefant mit Beinzähnen, Ebenholz ?? Höhe ca. 23 cm, Länge ca. 24 cm
2 ältere Nussknacker sowie ein Räuchermännchen, bezeichnet Otto Mertens. Recht guter Zustand.
WMF Menagerie, Jugendstil, komplett mit allen Glaseinsätzen. Guter Zustand.
ausgefallene Asiatika Schankkanne, handbemalt, mit Deckel und Henkel. Guter Zustand. Höhe ca. 36
ausgefallene Asiatika Schankkanne, handbemalt, mit Deckel und Henkel. Guter Zustand. Höhe ca. 36 cm.
Porzellankumme China, gemarkt mit blauer Unterglasurmarke. Durchmesser ca. 12,8 cm. Sehr guter
Porzellankumme China, gemarkt mit blauer Unterglasurmarke. Durchmesser ca. 12,8 cm. Sehr guter Zustand.
Ein großer älterer chinesischer Gong mit handgeschlagenem Gond ung geschnitztem Gestell. Aus
Affenmaske, altes Stück, aus Sammlungsauflösung. Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 18 cm.
1 alter Christus Holzkorpus, 17./18. Jahrhundert, teilweise mit alter Bemalung, Arme fehlend,
1 alter Christus Holzkorpus, 17./18. Jahrhundert, teilweise mit alter Bemalung, Arme fehlend, Länge ca 50 cm
Bronzeskulptur "Flötenspielerin", unbekannter Künstler. Höhe ca. 14,5 cm, Sockelbreite ca. 6 cm.
Moderne Bronzeskulptur, wohl Gernot Rumpf, Pfalz. "Frau", Höhe ca. 18 cm, Sockelbreite ca. 5,5 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Karton "Bauernhaus am Bach", aufwendig im goldenen Rahmen.
Monogrammist SL, Ölgemälde auf Karton "Burgfeste", mittig Monogramm. Im altem Goldrahmen. Bildgröße:
Handgeschnitztes Türschloss, sehr altes Stück. Mit Metallapplikationen, aus alter Sammlung. Türriegel fehlt. Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 11 cm
Altes Türschloss, komplett, handgeschnitzt. Aus alter Sammlung. Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 23 cm
Alter Nußknacker, Erzgebirge. Am Stand Etikett: Original Erzgebirge. Expertic, Made in GDR. Gebrauchsspuren und Farbverlust. Höhe ca. 35 cm
Hans-Günther von Bomhard (1904-1984), Aquarell auf Papier "Am Westwall 1941". Hinter Glas gerahmt.
McIntyre (1923-2009), Aquarell auf Papier, Landschaft mit Häusern. Hinter Glas gerahmt. Teilweise
uralter Aufsatz für einen Hausaltar, mit Ölgemälde. Höhe ca. 40,5 cm, Breite ca. 22,5 cm
Aquarell Alois Wettstein, " Der Gitarrenspieler " mit Frauenakt, links unten signiert Wettstein
INRI um 1820, fast perfekter Zustand, ca. 97 cm hoch, ca. 58 cm breit.
ungedeuter Künstler "verschneite Winterlandschaft" auf Holzplatte. Rechts unten Signatur. Maße: Höhe
ungedeuter Künstler "verschneite Winterlandschaft" auf Holzplatte. Rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30 cm
Bleistiftzeichnung, ungedeuteter Künstler, mit Signatur "Neuleiningen mit 3 Ansichten" Blattgröße
Bleistiftzeichnung, ungedeuteter Künstler, mit Signatur "Neuleiningen mit 3 Ansichten" Blattgröße Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 23,5 cm
Kleines Lot Religiosa, dabei 1 kleines altes Gebetsbuch, 1 Anhänger Kreuz, Höhe ca. 11 cm, 1
Kleines Lot Religiosa, dabei 1 kleines altes Gebetsbuch, 1 Anhänger Kreuz, Höhe ca. 11 cm, 1 Rosenkranz sowie 4 Anhänger
2 Jugendstil Metallkerzenständer Nr. 4/16. Höhe ca. 16 cm. Gebrauchsspuren.
Figur aus Bronze "Gelehrter mit Reh". Massive Ausführung. Höhe ca. 15 cm.
massive Messingvase bronziert, wohl Asiatika, mit Elefantenhenkel. Höhe ca. 17,5 cm.
Lot Bilder, meist Drucke, dabei Max Bergmann als Zeichner von Pfälzer Ansichten, Neuleiningen,
Lot Bilder, meist Drucke, dabei Max Bergmann als Zeichner von Pfälzer Ansichten, Neuleiningen, etc. Bitte besichtigen!
Jutta Weckerle, Aquarell auf Papier "Blumenstrauß", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt.
Lithographie "Baum", Nr. 26/60, rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße:
Lithographie "Baum", Nr. 26/60, rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 35,8 cm, Länge ca. 29,8 cm
1419 Los(e)/Seite