74 Los(e)/Seite
Deutsch (um 1480) Heiliger Florian.Schutzpatron im gotischen Plattenharnisch mit Eimer in der
Süddeutsch (Anf. 16. Jh.) Hl. Johannes.Wohl aus Kreuzigungsgruppe in betender Haltung. Lindenholz
Heiliger Büßer.Halbfigur mit stark abgeflachter Rückseite. Holz, geschnitzt, spätere farbige
Spanien (wohl um 1700) Heiliger Sebastian am Baumstamm gefesselt.Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Süddeutsch (18. Jh.) Engel aus einer Anbetung.Holz, geschnitzt, erg. farbige Fassung. H. 100 cm.(
Süddeutsch (18. Jh.) Engel aus einer Anbetung.Holz, geschnitzt, erg. farbige Fassung. H. 100 cm.(51546) ...[more]
Cherubenkopf, 18. Jh.Kopf eines Engels umgeben von vier Flügeln. Lindenholz geschnitzt. H. 24 cm,
Engelskopfmit Rückenmontierung und ausgebreiteten Schwingen. Lindenholz, geschnitzt und farblich
Engelskopfmit Rückenmontierung und ausgebreiteten Schwingen. Lindenholz, geschnitzt und farblich gefasst. H. 30 cm. Wohl 18. Jh.(57942) ...[more]
Drei Schnitzereien.18./19. Jh. Holz, vergoldet. a) Schleifenbekrönung aus Lorbeerblättern. B. 49 cm.
Madonna.Holz, farbig gefasst und vergoldet. Spätere Konsole. (Besch.). H. o. K. 16 cm. Süddeutsch.(
Madonna.Holz, farbig gefasst und vergoldet. Spätere Konsole. (Besch.). H. o. K. 16 cm. Süddeutsch.(56943) ...[more]
Puttogesicht mit Flügeln.Holz geschnitzt. H. 40 cm.(56943) ...[more]
Bastiane (20. Jh.) Sämann.Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsplinthe. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 26
Bastiane (20. Jh.) Sämann.Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsplinthe. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 26 cm.(51621) ...[more]
Bildhauer WM (20. Jh.) Weiblicher Akt, rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm.(
Bildhauer WM (20. Jh.) Weiblicher Akt, rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm.(51317) ...[more]
Boschetti , Benedetto (1820-1860) Augustus Primaporta.Bronze nach der bekannten Marmorskulptur
Chenet , Pierre (XX-XXI) Stiermit gesenkten Kopf in Angriffshaltung. Bronze, patiniert. H. 20 cm, L.
Dejean, Louis (Paris 1872-1953) Sitzende elegante Dame mit Hut.Gebrannter Ton. Grünlich-rot-braun
Döbrich Knabenkopf auf Steinsockel. Bronze patiniert u. Kalkstein. Sign. Döbrich und num. 460. H.
Fratin, Christophe (1801-1864) Beim Bären-Dentisten.Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. 15 cm. Um
Fratin, Christophe (1801-1864) Beim Bären-Dentisten.Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. 15 cm. Um 1850.(56943) ...[more]
Glicenstein , Enoch Henryk Enrico (1870-1942) Mandolinenspielerin.Sitzender jugendlicher Halbakt mit
Giun Mädchenkopf mit lockigem Haar auf Sockel. Bronze. H. 25,5 cm. Rückseitig sign. Giun, dat. 5.
Giun Mädchenkopf mit lockigem Haar auf Sockel. Bronze. H. 25,5 cm. Rückseitig sign. Giun, dat. 5.80 und Depose. Wohl 20. Jh.(57946) ...[more]
Heck, H. Winterlich gekleidetes Mädchen, die Hände im Muff vergraben. Bronze, dunkel patiniert.
Hussmann , Albert Hinrich (1874-1946) Fohlenin liegender Position. Bronze, patiniert. H. 13 cm.
Iffland , Franz (1862-1935) Personifizierung der Kunstals Junge mit Staffelei. Bronze, patiniert auf
Iffland, Franz (Berlin 1862-1935) Der Sämann.Bronze, dunkel patiniert. Sockel. H. o. S. 21 cm.(
Iffland, Franz (Berlin 1862-1935) Der Sämann.Bronze, dunkel patiniert. Sockel. H. o. S. 21 cm.(56798) ...[more]
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910) Vor der Ernte.Betender Bauer mit Rechen. Bronze, dunkel
Metzner , Franz (1870-1919) Madonna.Stehende mit Kind auf dem Arm. Ton gebrannt. Sign. auf dem
Monogrammist O.S. Kinderkopf.Bronze, patiniert. Auf Marmorsockel. Monogr. O. S. H. m. S. 24 cm.(
Monogrammist O.S. Kinderkopf.Bronze, patiniert. Auf Marmorsockel. Monogr. O. S. H. m. S. 24 cm.(57946) ...[more]
Monogrammist RF Friedrich der Große mit Stock.Silber. Feingehalt 800. Marmorsockel. H. o. S. 19
Monogrammist RF Friedrich der Große mit Stock.Silber. Feingehalt 800. Marmorsockel. H. o. S. 19 cm.(56961) ...[more]
Peppelmann, Peter (1866–?) Knabe auf Delphin.Bronze. H. 8 cm. Sign.(55065) ...[more]
Reuter, Erich Fritz (1911-1997) Liegender Torso I.aus dem Jahr 1957. Eternit, grau patiniert. Mit
Reuter , Erich Fritz (1911-1997) Galionsfigur.Frau vor zinnenbekröntem Turm, evtl. Hl. Barbara.
Russland (um 1880/1900) Bärtiger Balaleikaspieler als Briefbeschwerer. Bronze, vergoldet. Auf
Russland (um 1880) Damenhand mit Blusenmanschette als Briefklammer und Briefbeschwerer. Bronze,
Sünderhauf, Theodor (A. 20. Jh.) Bison.Bronze, dunkel patiniert. H. 27 cm. Sign.(55327) ...[more]
Wiener Bronze Fuchs-Kapellebestehend aus einem Dirigenten und 9 Musikern. Naturalistisch bemalt.
Wiener Bronze Katzen-ABC.Drei Katzen als Lehrer und Schüler, das ABC studierend. Naturalistisch
Wiener Bronze Drei Katzen.Sitzende Perserkatze, Katze auf Schaukelpferd und als Badende im Zuber.
Wiener Bronze Ente.Stockentenerpel in stehender Position. Naturalistisch bemalt. H. 6 cm. Herstellerstempel der Fa. Bergmann.(57884) ...[more]
Wiener Bronze Elefant.Auf Holzbank mit Weinglas und Flasche. Naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm. Unter
Wiener Bronze Dackelals Marktstandverkäufer. Naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm. Unter dem Tisch
Wiener Bronze Froschin sitzender Haltung. Naturalistisch bemalt. H. 3 cm. Stempel der Fa. Bergmann
Wiener Bronze Froschin sitzender Haltung. Naturalistisch bemalt. H. 3 cm. Stempel der Fa. Bergmann und Austria.(57884) ...[more]
Wiener Bronze Sitzende Damemit weit ausladendem Rock und erotischer Unterperspektive. Bronze,
Wiener Bronze Sitzende Damemit weit ausladendem Rock und erotischer Unterperspektive. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 4 cm.(57884) ...[more]
Haase-Ilsenburg, Hermann (1879-1960) Das Märchen.Junges Mädchen auf Büffel sitzend (H. 28 cm).
Heinemann, Fritz (1864-1932) Der Kaufmann.Gladenbeck. Bronze. 7 Einzelteile. H. montiert 34 cm.(
Heinemann, Fritz (1864-1932) Der Kaufmann.Gladenbeck. Bronze. 7 Einzelteile. H. montiert 34 cm.(57945) ...[more]
Hussmann, Albert Hinrich (1874-1946) Mann zu Pferd.Gladenbeck. Bronze. 7 Einzelteile. H. montiert 44
Hussmann, Albert Hinrich (1874-1946) Mann zu Pferd.Gladenbeck. Bronze. 7 Einzelteile. H. montiert 44 cm.(57945) ...[more]
Marazzani-Visconti, Agostino (1853-1914) Reitender Araber.Gladenbeck-Modell-Nr. 1222. Bronze. 6
Marazzani-Visconti, Agostino (1853-1914) Reitender Araber.Gladenbeck-Modell-Nr. 1222. Bronze. 6 Einzelteile. H. montiert 31 cm.(57945) ...[more]
Marcuse, Rudolf (1878-1940) Eva.Gladenbeck-Modell-Nr. 2651. Bronze. 3 Einzelteile. H. montiert 24
Marcuse, Rudolf (1878-1940) Eva.Gladenbeck-Modell-Nr. 2651. Bronze. 3 Einzelteile. H. montiert 24 cm.(57945) ...[more]
Missfeldt , Heinrich (1872-1945) Kugelspieler.Gladenbeck-Modell-Nr. 2155. Bronze. 5 Einzelteile.
Missfeldt , Heinrich (1872-1945) Kugelspieler.Gladenbeck-Modell-Nr. 2155. Bronze. 5 Einzelteile. H. montiert 61 cm.(57945) ...[more]
Sinding, Stephan Abel (1846-1922) Walküre im Gewand zu Pferd.Gladenbeck-Modell-Nr. 2393. Bronze.
Unger, Max (1854-1918) Diana, sich einer Schlange erwehrend.Gladenbeck-Modell-Nr. 2553. Bronze. 4
Uphues, Joseph (1850-1911) Bogenschütze mit erlegtem Adler.Gladenbeck-Modell-Nr. L3/442. Bronze. 9
Unbekannt Knabe mit zwei Dackeln unter den Armen.Gladenbeck-Modell-Nr. 355/L3. Bronze. 3 Teile. H.
Unbekannt Knabe mit zwei Dackeln unter den Armen.Gladenbeck-Modell-Nr. 355/L3. Bronze. 3 Teile. H. montiert 24 cm.(57945) ...[more]
Unbekannt Von Hirschkuh absteigende Frau.Gladenbeck. Bronze. 3 Teile. H. montiert 35 cm.(57945)
Unbekannt Von Hirschkuh absteigende Frau.Gladenbeck. Bronze. 3 Teile. H. montiert 35 cm.(57945) ...[more]
74 Los(e)/Seite