- Aquarelle – Zeichnungen (34)
- Asiatica (111)
- Ausgrabungen (8)
- Beleuchtung (18)
- Bücher (43)
- Dosen – Vitrinenobjekte (42)
- Fayence (32)
- Fotografica (14)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (40)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (211)
- Glas (75)
- Graphik (123)
- Historica (13)
- Ikonen (15)
- Kunstgewerbe (36)
- Medaillen (10)
- Miniaturen (37)
- Möbel (121)
- Porzellan (255)
- Rahmen (2)
- Schmuck (191)
- Schnitzereien-Skulpturen (73)
- Silber (133)
- Spiegel (16)
- Spielzeug (14)
- Taschenuhren – Armbanduhren (19)
- Teppiche – Textilien (95)
- Tischwäsche (3)
- Uhren (13)
- Varia (86)
- Zinn (13)
- Collectables (494)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (251)
- Jewellery (191)
- Furniture (152)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Prints (123)
- Asian Art (111)
- Carpets & Rugs (98)
- Glassware (75)
- Sculpture (73)
- Books & Periodicals (43)
- Watercolours (34)
- Ceramics (32)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Lighting (18)
- Cameras & Camera Equipment (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Nur Lose mit Abbildungen
1896 Los(e)/Seite
Sergius von Radonesh auf das Dreifaltigkeitskloster weisendRussland, 17./18. Jh.Neben seinen
FesttagsikoneRussland, wohl Palech-Schule, 18. Jh.Um Christi Himmel- u. Höllenfahrt 16 Feiertage
Apostel PetrusRussland, wohl 18. Jh.Ganzfigurige Darstellung. 78×34 cm.(58024) ...[more]
Makarius von KoljasinRussland, 18. Jh.Brustbildnis des heiligen Abtes (gest. 1483). Holz. 26,5×26
Makarius von KoljasinRussland, 18. Jh.Brustbildnis des heiligen Abtes (gest. 1483). Holz. 26,5×26 cm. R.(53669) ...[more]
Gottesmutter von TichwinRussland, 18. Jh.Auf den Seiten je zwei Heilige. 32×26 cm.(58095) ...[more]
Gottesmutter von SmolenskRussland, wohl 18. Jh.Vertieftes Mittelfeld. 31×26 cm.(58024) ...[more]
VierfelderikoneRussland, 19. Jh.Hl. Nikolaus, Gottesmutter mit stehendem Kind, Begräbnis des
Vier Gottesmutter-DarstellungenRussland, 19. Jh.Erweichen der bösen Herzen, Lindere meinen Kummer,
Hl. NikolausRussland, 19. Jh.29×24,5 cm. (Riza fehlt).(54866) ...[more]
Christus PantokratorRussland, 19. Jh.Weißmetall-Riza. 31×26 cm. (Hitzeeinwirkung).(54866) ...[more]
FesttagsikoneUm Christi Auferstehung 12 orthodoxe Festtage. 36×28,5 cm. (Farbabspl.).(54866)
FesttagsikoneUm Christi Auferstehung 12 orthodoxe Festtage. 36×28,5 cm. (Farbabspl.).(54866) ...[more]
Kl. Ikone der Gottesmutter Trost aller Leidenden19×14 cm. (Besch.). Russland.(54866) ...[more]
Mühlenweg, Elisabeth (Allensbach 1910–1951) , nachMadonnaVotivbild. Hinterglas. 21×16 cm. Nach dem
Mühlenweg, Elisabeth (Allensbach 1910–1951) , nachMadonnaVotivbild. Hinterglas. 21×16 cm. Nach dem Gemälde von 1948. R.(54441) ...[more]
Cartier-Santos-DamenarmbanduhrStahl u. Gold. Automatic. Zentralsekunde u. Datumsfenster an der 3 Nr.
Cartier-ArmbanduhrModell Tank, Must De Cartier. 925/f. Silber, vergoldet. Schwertzeiger auf
Chopard-Diamant-Armbanduhr"La Strada", mit kl. Sekunde. Ausgefasst mit ca. 238 Brillanten von zus.
Goldene Damenarmband-SchmuckuhrUnikat. Chopard und Wipperfeld. 750/f. Gold. Halbbogenförmiges
Ebel-Discovery-Diver-Sport-DamenarmbanduhrStahl und teilweise vergoldet. Quartz. Schwarzes Zifferblatt. Nr. 423 183912.(57533) ...[more]
Vintage-Jaeger-LeCoultre-ArmbanduhrWohl um 1940Gold- und Weißgold. Kl. rundes Uhrgehäuse an kurzen
Maurice-Lacroix-HerrenarmbanduhrAikon. Stahl u. vergoldet. Helles Zifferblatt mit Zentralsekunde
Rolex-Cellini, Création-Gold-Damenarmbanduhr750/f. Gold Zifferblatt besetzt mit ca. 116 kl.
Gold-Rolex-HerrenarmbanduhrDaytona Oyster Perpetual Superlativ Chronometer Officially Certified
Rom-Damen-Weißgold-ArmbanduhrMit Brillant-Saphirlunette. 750/f. Weißgold. Ovales Gehäuse, eingefasst
Tissot-Vintage-Stahl-HerrenarmbanduhrT 12, Automatik. Massives Gehäuse mit dunklem Zifferblatt,
Bergana-Damen-Weißgold-Armbanduhr750/f. Weißgold. Quadratisches Gehäuse, Flechtband nach Verlauf.
Bergana-Damen-Weißgold-Armbanduhr750/f. Weißgold. Quadratisches Gehäuse, Flechtband nach Verlauf. Gew. ca. 25 g. Nr. 5466.(58008) ...[more]
Goldene Spangenuhr nach Verlauf585/f. Gold. Eingelassen rundes Zentra-Uhrwerk mit silberfarbenem
Kl. DamenhalbsavonetteIn Taschenuhrform. 585/f. Gold. Marteléstruktur, kl. Wappenschild. Metall-
Kl. DamenhalbsavonetteIn Taschenuhrform. 585/f. Gold. Marteléstruktur, kl. Wappenschild. Metall-Staubdeckel.(58092) ...[more]
Ernest-Borel-TischuhrIn Gestalt einer barocken Taschenuhr. Auf separatem Ständer. Modell Versailles.
Kl. Emes-ReiseuhrRund. Messing. Wecker. H. 5 cm. In Lederetui.(58038) ...[more]
A. Lange & Söhne-Gold-TaschenuhrUm 1891-1896750/f. Gold. Glatte Rückschale mit ligiertem Monogr. CU.
EmailtabatiereDeutsch, M. 18. Jh.Vergoldete Messingmontierung. Rechteckig, allseitig bemalt mit
Tabatiere18./19. Jh.Kupfermontierung. Email. Bemalt mit Früchtestillleben auf Tischplatte u. kl.
Ovale FayencedoseFrankreich, um 1768Ansicht der Stadt Chinon an dem Fluß Vienne. Kupfermontierung.
Ovale SchnupftabaksdoseUm 1770Fromery. Kupfermontierung. Pastose, vergoldete Emailauflagen als
Rechteckige TabaksdoseDeutsch, 18. Jh.Messing mit abgefasten Kanten. Auf dem Deckel stilisiertes
Perlmutt-TabatiereUm 1800Mit vergoldeter Montierung. Reich reliefiert mit Profilbildnis des
RubinglasflakonWohl Zechlin, um 1830Mit vergoldetem Klappverschluss aus herzöglichem Besitz.
Kl. ovale RiechdoseUm 1830/40In dreierlei Gold. 14 ct. Zweites Rokoko. Reliefierte Rosenblüten in
Kl. GoldnadelbüchseUm 1840Als Köcher. Alternierende Medaillon- bzw. Blütengirlanden als Dekoration. H. 7 cm. Gew. ca. 5 g.(58069) ...[more]
Runde LackdoseMit farbiger Militärszene von attackierenden Soldaten. Bez. Deutsche Revolution und "
LackdoseMitte 19. Jh.Eisenblech. Auf dem Deckel farbige Darstellung nach Gemäldevorlage: Rebecca,
ZigarettendoseLondon, um 1862Silber und Schildpatt. Rechteckig, auf vier geschweiften Beinen. Auf
Holländische RiechdoseSilber. Fast quadratisch mit Kassettenfeldern. H. 4,5 cm. Gew. ca. 25 g. Im
Zwei kl. SchnupftabaksdosenUm 1880Verschieden. Schwarzgelacktes Holz mit Silberpiqué. a) Als
Dreipassige PorzellandoseParisMit Goldchinesen auf schwarzem Grund. Messingmontierung. H. 4,5 cm.
Dreipassige PorzellandoseParisMit Goldchinesen auf schwarzem Grund. Messingmontierung. H. 4,5 cm. Bodenmarke.(57460) ...[more]
Kl. NiellotabatiereMoskau, um 1896-1908Silber. Kästchenform. Allseitig dekoriert mit Ranken in
ZigarilloetuiSt. Petersburg, um 1899Silber. Rechteckig mit graviertem Füllwerk und Wellenband. Auf
Miniatur-SchnapsbecherIn Gestalt eines Käuzchens. Silber. Innen vergoldet. H. 3,4 cm. Feingehalt
Miniatur-SchnapsbecherIn Gestalt eines Käuzchens. Silber. Innen vergoldet. H. 3,4 cm. Feingehalt 925. Fa. Kuhn, Pforzheim(58036) ...[more]
Figürliche NadelbüchseHistorismus. Holz. Gedrechselter Baluster, als Bekrönung frivol das Bein
Figürliche NadelbüchseHistorismus. Holz. Gedrechselter Baluster, als Bekrönung frivol das Bein entblößende Dame. H. 10 cm.(58069) ...[more]
Zwei HolznadelbüchsenHistorismus. Gedrechselte, mit Weinreben bzw. Weinblättern reliefierte
Zwei HolznadelbüchsenHistorismus. Gedrechselte, mit Weinreben bzw. Weinblättern reliefierte Spindeln. H. 13 cm.(58069) ...[more]
GlastintenfassWohl G. A. Scheidt, Wien, um 1900Mit emailliertem Deckel. Ausgefasst mit grünem
Quadratische PuderdoseIn zweierlei Gold. 750/f. Gold. Alternierend gestreift in Rot- und Gelbgold.
Kl. PillendoseAus Geflecht in 750/f. Rot- und Gelbgold. Stilisierte Muschel. 1,5×4,5×4,2 cm. Gew.
Kl. PillendoseAus Geflecht in 750/f. Rot- und Gelbgold. Stilisierte Muschel. 1,5×4,5×4,2 cm. Gew. ca. 32 g.(58118) ...[more]
Emailkasten als SchmucketuiHistorismus. Messingmontierung u. aufgelegte Ranken als Seitendekor u.
Schildförmige FayencedoseUm 1900Metallmontierung. In Blau bemalt mit Magd in Landschaft, kl.
1896 Los(e)/Seite