- Aquarelle – Zeichnungen (34)
- Asiatica (111)
- Ausgrabungen (8)
- Beleuchtung (18)
- Bücher (43)
- Dosen – Vitrinenobjekte (42)
- Fayence (32)
- Fotografica (14)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (40)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (211)
- Glas (75)
- Graphik (123)
- Historica (13)
- Ikonen (15)
- Kunstgewerbe (36)
- Medaillen (10)
- Miniaturen (37)
- Möbel (121)
- Porzellan (255)
- Rahmen (2)
- Schmuck (191)
- Schnitzereien-Skulpturen (73)
- Silber (133)
- Spiegel (16)
- Spielzeug (14)
- Taschenuhren – Armbanduhren (19)
- Teppiche – Textilien (95)
- Tischwäsche (3)
- Uhren (13)
- Varia (86)
- Zinn (13)
- Collectables (494)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (251)
- Jewellery (191)
- Furniture (152)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Prints (123)
- Asian Art (111)
- Carpets & Rugs (98)
- Glassware (75)
- Sculpture (73)
- Books & Periodicals (43)
- Watercolours (34)
- Ceramics (32)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Lighting (18)
- Cameras & Camera Equipment (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Nur Lose mit Abbildungen
1896 Los(e)/Seite
Kl. rechteckiger Kasten m. ScharnierdeckelChinaCloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden
Platte und ein Paar TellerJapanCloisonné. Dekoriert mit Schmetterlingen bzw. fliegendem Singvogel
Schlanke VaseChinaCloisonné. Blütenpflanzen auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem
Schlanke VaseChinaCloisonné. Blütenpflanzen auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 20 cm.(58095) ...[more]
Sitzender Lama auf doppeltem LotosthronTibet, 18. Jh.Kupferblech, vergoldet u. teilw. schwarz u. rot
Guanyin m. fünffach gezackter KroneChina, QingBronze, dunkel patiniert m. wenigen Resten v.
GuanyinChina, wohl QingEisen. In lässiger Haltung auf einem liegenden Fabeltier sitzend. In der
Kopf eines Buddha m. LöckchenfrisurThailandBronze, patiniert. H. 26 cm. Auf rechteckigem Holzsockel.(58168) ...[more]
HoteiChina, 18./19. Jh.Eisen m. Resten von Vergoldung. Der sitzende u. lachende Glücksgott lehnt
HoteiChina, 18./19. Jh.Eisen m. Resten von Vergoldung. Der sitzende u. lachende Glücksgott lehnt an dem gr. Sack. H. 26 cm.(58181) ...[more]
Stehender BuddhaThailand, wohl 19. Jh.Bronze, m. Resten von Vergoldung. In weitem dekoriertem
Kopf eines Buddha m. SchulteransatzThailandBronze, dunkel patiniert. Lockenfrisur u. vergoldete
Drei Figuren eines sitzenden BuddhaChina, im Stil der Ming-ZeitBronze, dunkel patiniert. Im
Sitzender BuddhaBronze. Auf passigem, von Adoranten und Blattwerk auf der Front durchbrochenem
SenninChina, E. 19. Jh.Buchsbaum. Auf Astsockel m. bauchigem Gefäß stehend, in der rechten Hand wohl
Auf Felssockel stehender GuandiChinaHolz. In der rechten Hand Hellebarde, H. 40 cm.(58181) ...[more]
Sitzender BuddhaThailand, RatanakosinBronze m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Im Gestus der
Ganesha auf Lotossockel in lässiger Haltung sitzendBronze, dunkel patiniert u. teilw. rot gefasst.
Ganesha in vierarmiger ErscheinungsformBronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. Auf einem gr.
GaneshaBronze, patiniert. Die elefantenköpfige Gottheit auf einem ornamentierten Ruhebett liegend.
GaneshaBronze, patiniert. Die elefantenköpfige Gottheit auf einem ornamentierten Ruhebett liegend. H. 13 cm, L. 16 cm.(58037) ...[more]
Stehender lachender Glücksgott HoteiChinaBronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken
Stehender lachender Glücksgott HoteiChinaBronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken verschränkt. H. 35 cm.(58047) ...[more]
Figur des stehenden ShoulaoChinaWeißmetall. In den Händen Drachenkopfstab u. Pfirsich. H. 24 cm.(
Figur des stehenden ShoulaoChinaWeißmetall. In den Händen Drachenkopfstab u. Pfirsich. H. 24 cm.(58181) ...[more]
Stehender MönchChina, 17./18. Jh.Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Vase. H. 22 cm.(
Stehender MönchChina, 17./18. Jh.Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Vase. H. 22 cm.(55790) ...[more]
Kauernder MönchHolz. Den Kopf in den Schoß gelegt u. sich m. beiden Händen die Augen zuhaltend. H.
Kauernder MönchHolz. Den Kopf in den Schoß gelegt u. sich m. beiden Händen die Augen zuhaltend. H. 10 cm.(57290) ...[more]
Kl. Figur eines sitzenden MönchesBronze, dunkel patiniert. Gewand mit Blütenmuster, beide Hände
StupaTibetBronze. Der Reliquienschrein auf doppeltem Lotoskranz. Als Bekrönung Schirm m. Lotosknospe. H. 27 cm. Holzsockel.(58047) ...[more]
Gr. u. kl. HandspiegelJapanBronze. In Relief Kranichpaar u. minogame zwischen Kiefer u. Bambus. L.
Liegender Panther m. wütend geöffnetem MaulJapanBronze, m. dunkler (besch.) Patina. L. 33 cm. (Linke
Liegender Panther m. wütend geöffnetem MaulJapanBronze, m. dunkler (besch.) Patina. L. 33 cm. (Linke Vorderpfote Loch).(58047) ...[more]
Liegende KatzeJapanBronze, dunkel patiniert, L. 26 cm. Holzsockel m. durchbrochenem Rankenwerk.(
Liegende KatzeJapanBronze, dunkel patiniert, L. 26 cm. Holzsockel m. durchbrochenem Rankenwerk.(58047) ...[more]
Zwei Kraniche m. Halterung für RäucherstäbchenBronze, patiniert. Auf einer Schildkröte stehend. H.
Gewundener Drache m. geöffnetem MaulHolz, geschnitzt. L. 40 cm. (Div. besch.).(58047) ...[more]
Slg. von 14 indonesischen, farbig bemalten HolzmaskenMenschliche Gesichter. Dazu: Zwei Tiermasken u.
Gr. bauchige DoseChina, wohl QingSchwarzer und roter guri-Lack. Rankenwerk u. ruji-Motive. H. 11 cm,
Gr. bauchige DoseChina, wohl QingSchwarzer und roter guri-Lack. Rankenwerk u. ruji-Motive. H. 11 cm, D. 25 cm.(58179) ...[more]
Kl. rechteckiges Schwarzlack-TablettJapanLandschaft m. Fuji in verschiedenen Goldtönen. 22×13 cm. (
FächerkastenJapanHolz. Rotbraun gelackt. Auf dem Deckel bizarrer Ast in Schwarz und fünf Fächer
NackenstützeWeichholz, m. schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung u. geometrische Ornamente in
NackenstützeWeichholz, m. schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung u. geometrische Ornamente in Relief. 35×56×27 cm.(58047) ...[more]
DeckelkoroChinaHellgrüne Jade. Bauchig auf drei Beinen. Henkel in Form einer Blüte mit losen Ringen.
Drei hellgrüne JadeschnitzereienChinaIn teilw. durchbrochenem Relief zwei erotische Darstellungen u.
Bi-ScheibeChinaGrünliche braun gemaserte Jade. Noppenmuster. D. 9,5 cm. Kasten.(58049) ...[more]
Vier Mandarin-KnöpfeMit verschiedenfarbenen Glaskugeln. 5-6 cm. Dazu: Zwei Miniatur-Deckeltöpfe m.
Korallenkette aus 87 abgeflachten PerlenL. ca. 68 cm.(58181) ...[more]
Stehender Würdenträger auf rechteckigem SockelChinaSpeckstein. Ein kl. Kind auf dem Arm. H. 15,5 cm.
Stehender Würdenträger auf rechteckigem SockelChinaSpeckstein. Ein kl. Kind auf dem Arm. H. 15,5 cm. (Besch.).(56339) ...[more]
Zweiteiliges Inro m. verdeckter SchnurführungJapanBein. Beidseitig in Relief Vogelpaare. H. 5,5
OkimonoBein. Sitzender Glücksgott Hotei, einen Fächer in der linken Hand. H. 4 cm. Dazu: Netsuke.
Fünf Beinknöpfe in TierformHase, Fisch, Insekt, Hand u. Fuß. L. 3-5 cm. Dazu: Drei Bein-Tierfiguren.
Zwei HängerollenChinaMalerei a. Papier. a) Bärtiger Gelehrter m. knorrigem Stab. Aufschrift. 136×
Zwei Hängerollena) Guanyin auf einem Tiger sitzend. Malerei auf Papier. Aufschrift. 128×69 cm. (
HängerolleAuf Kissen sitzender Würdenträger. Lange Aufschrift. Malerei auf Papier. 88×36 cm. Dazu:
Häuser in gebirgiger WasserlandschaftChinaMalerei auf Seide. Textblatt. Je 14,5×19,5 cm. R.(53507)
Häuser in gebirgiger WasserlandschaftChinaMalerei auf Seide. Textblatt. Je 14,5×19,5 cm. R.(53507) ...[more]
Singvogel auf blühendem ZweigChinaMalerei auf Seide. Bez. 40×25 cm. Dazu: Paradiesvogelpaar u.
IndienIn hügeliger Landschaft nach einem Ritt rastendes Fürstenpaar u. Bedienstete. Malerei auf
IndienIn hügeliger Landschaft nach einem Ritt rastendes Fürstenpaar u. Bedienstete. Malerei auf Papier. 24×18 cm. R.(44559) ...[more]
IndienYasoda u. der blauhäutige Krishna auf hohem Sitzkissen vor Palastarchitektur. 28×16,5 cm. (
IndienYasoda u. der blauhäutige Krishna auf hohem Sitzkissen vor Palastarchitektur. 28×16,5 cm. (Knitterfalten). R.(44559) ...[more]
Hiroshige, AndoBl. d. Serie: Berühmte Ansichten von EdoDer Ryozan Tempel im Winter. 22×16,5 cm.
Hiroshige, AndoBl. d. Serie: Berühmte Ansichten von EdoDer Ryozan Tempel im Winter. 22×16,5 cm. Bez.(58178) ...[more]
Hokusai, KatsushikaBl. d. Serie Fugaku sanju-rokkei. Shinshu Suwa-koDer Suwa-Fluss in d. Provinz
Kunisada, UtagawaBl. aus einer SeriePorträt eines Schauspielers. 37×26 cm. Bez. R.(58178) ...[more]
WandbehangLanger Text in Tusche auf roter Seide. 72×103 cm.(57290) ...[more]
Flämisch (17. Jh.)TapisserieWolle und Seide gewirkt. Zwischen Bäumen Ceres mit Füllhorn und
Kabestan Kasak, Galerie, altGr. ca. 231/96 cm(57529) ...[more]
1896 Los(e)/Seite