- Africa (10)
- Asiatica (63)
- Beleuchtung (13)
- Bücher (19)
- Dosen – Vitrinenobjekte (8)
- Fayence (10)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (31)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (129)
- Glas (48)
- Graphik (95)
- Ikonen (5)
- Kunstgewerbe (12)
- Miniaturen (1)
- Möbel (36)
- Porzellan (189)
- Rahmen (1)
- Schmuck (83)
- Schnitzereien-Skulpturen (75)
- Silber (52)
- Spiegel (6)
- Taschenuhren – Armbanduhren (1)
- Teppiche – Textilien (46)
- Tischwäsche (3)
- Uhren (2)
- Varia (20)
- Zinn (9)
- Collectables (244)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (160)
- Prints (95)
- Jewellery (83)
- Sculpture (75)
- Asian Art (63)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Carpets & Rugs (49)
- Glassware (48)
- Furniture (45)
- Books & Periodicals (19)
- Lighting (13)
- Ceramics (10)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
967 Los(e)/Seite
Berlin – Guckkastenbild18. Jh. Vue de L'Arsenal et du Palais du Roi à Berlin. Kol. Kupferstich. A
Dresden – Guckkastenbildum 1770Die Königl. Catholische Kirche nebst der Bruck über den Elb Flus zu
Baden – Dreiländereck Markgräfler LandE. 18. JhKartenblatt einer größeren Gesamtkarte. Kupferstich
Baltikum und Ostsee als Seekarteum 1744/47A correct Chart of the Baltick or East Sea from ye Sound
Mähren18. Jh.Tabula Generalis Marchionatus Moraviae … Kupferstich mit Grenzkolorit. Schrift- u.
Neuer Handatlas über alle Theile der Erde, von Dr. H. Kiepert1871Titelblatt und 23 (von 45) Karten
AppenzellDas Appenzeller Wildkirchlein. Stahlstich. 15×10 cm. R. Dazu: Inneres der St. Baronskirche.
BerlinE. 18. Jh.A view of the city of Berlin, Capital of the electorate of Brandenburg and the
BerlinDas Königl. Schloss in Charlottenburg. The new Custom-House from the River Spree. Zwei kol.
Berlin – Heidelberg, sechs Stadtansichten19. Jh.Das Königl. Museum in Berlin. Königliche Wache und
Elberfeld-Bacharach-AltenburgDie Eisenbahnbrücke über d. Wupper bei Elberfeld. Bacharach & Werners
Europa19. u. 20. Jh.Wien, Mailand, London, Berlin, Dresden u. Salzburg: Opernhäuser verschiedener
Italien – SchweizSt. Peter – Rom. Lausanne. Villeneuve. Drei Stahlstiche. Engraved by E. Finden.
LondonSt. Paul's, Covent Garden, St. Sepulcher, New Lodge, Victoria Park, Temple Bar, Cripplegate
PragWahrer Abriß beyder Königlichen Haubt Alt und Newstatt Prag … Radierung. M. Merian excudit. 30×
PragWahrer Abriß beyder Königlichen Haubt Alt und Newstatt Prag … Radierung. M. Merian excudit. 30×58 cm. Späterer Abzug. R.(44712) ...[more]
Borowski, Georg HeinrichGemeinnüzzige Naturgeschichte des Thierreichs, darin die merkwürdigsten
Max LiebermannKunst der Gegenwart. Hrsg. von A. Behne. Potsdam, Stichnote. 1974. 16 S. 48 Abb.
Kahn, G.Felicien Rops., 2 Teile in einem Bd. Paris-Leipzig um 1900. Hldr.(43636) ...[more]
Propyläen-KunstgeschichteBand 1. Schefold, K. Die Griechen u. ihre Nachbarn. Band 2. Kraus, T. Das
Propyläen-KunstgeschichteBand 16. Härtel, H., Auboyer, J. Indien und Südost-Asien. Band 17. Fontein,
Propyläen-KunstgeschichteSonderband I. Hofmann, F. H. Das Porzellan der europäischen Manufakturen.
RhenanusBeatus, Attarachus und Valeria. Eine lyrische Erzählung. Leipzig, Verlag Fr. Wilhlem Grunow,
Konvolut Kunstliteratur40 Künstlerbroschüren etc. Von Dürer bis Lenbach.(43636) ...[more]
Neun Bde. KünstlermonographienF. v. Rayski, Thoma, Menzel, Bonheur, L. Richter, Zorn, Leibi,
Neun Bde. KünstlermonographienF. v. Rayski, Thoma, Menzel, Bonheur, L. Richter, Zorn, Leibi, Waldmüller, Spitzweg.(43636) ...[more]
Zehn KünstlermonographienCornelis, v. Schwind, A. Neuhuys, H. Daumier, Feuerbach, H. Rousseau, W. v.
Zehn KünstlermonographienDürer, Rembrandt Rubens, Fragonard, Goya etc.(43636) ...[more]
Spektrum - Vierteljahresschriftfür Originalgrafik u. Dichtung. "Carneval". Nr. 18, 5. Jg., Zürich im
Spektrum - Vierteljahresschriftfür Originalgrafik u. Dichtung. "Carneval". Nr. 18, 5. Jg., Zürich im März 1963. 44×31 cm.(57520) ...[more]
La Caricature(Journal Nr. 201, Sept. 1834) "Baisser le Rideau, la farce est jouée". Lithographie.
Die AntikeZeitschrift für Kunst und Kultur des Klassischen Altertums. Hrsg. v. W. Jäger. Berlin/
Der alte Fritzin 50 Bildern für Jung und Alt von Carl Röchling und Richard Knötel. Berlin Kittel
Das Neue Testament(M. Luther) Reutlingen o. J. (um 1900). Verl. Enßlin u. Laiblin. 470 S. Gold-
Süddeutsch (15 Jh)Gotischer Kopfmit Lockenhaar und -bart. Holz. H. 13 cm. Laut handschriftlicher
Deutsch, wohl Franken (um 1620)Zwei gestikulierende SchriftgelehrteHolz, vollrund geschnitzt und
Süddeutsch (17./18. Jh.)Heiligemit aufgeschlagenem Buch und Schüsselfaltengewand. Eiche, vollrund
Süddeutsch (18. Jh.)Zwei CherubineHolz, vergoldet. 20×30 cm.(57462) ...[more]
Alpenländisch (18. Jh.)Auferstehungs-ChristusHolz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Weltkugel und
Alpenländisch (18. Jh.)Auferstehungs-ChristusHolz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Weltkugel und Postamentsockel. H. 18 cm.(51360) ...[more]
Deutsch (19. Jh.)Hl. GeorgDen erlegten Drachen zu Füßen. In Ritterrüstung mit Helm und Federbusch.
Anlauf, Günter (Großhartmannsdorf/Schlesien, Berlin 1924-2000)ReliefplatteEisen, schwarz gebrannt.
Aud, Ida (Kanada, 20. Jh.)Inuitmutter, ihr Kind auf den Schultern tragendStein. H. 22 cm. Unten
Aud, Ida (Kanada, 20. Jh.)Inuitmutter, ihr Kind auf den Schultern tragendStein. H. 22 cm. Unten signiert.(54823) ...[more]
Breuer, Peter (Köln, Berlin 1856–1930)Der FrühlingSitzendes, nacktes Mädchen, in der linken Hand
Clodion, Claude Michel (Nancy, Paris 1738-1814) , nachPuttoBronze patiniert, auf Buntmarmorsockel.
Donndorf, Adolf von (Weimar, Stuttgart 1835-1916)Johann Sebastian BachVersion des Bach-Denkmals am
Gennarelli, Amadeo (Neapel, 1881-1943)Sitzender weiblicher Aktmit zurückgeworfenem Kopf. Gebrannter Ton. Sign. H. 44 cm.(51360) ...[more]
Geoffroy, Adolphe Louis (1844-1915)Fauchender Pantherauf einer Terrain Plinthe. Bronze, braun
Gipsformerei Staatliche Museen zu BerlinPrinzessin, Tochter EchnatonGipsabguss der Büste aus der
Gipsformerei Staatliche Museen zu BerlinBetender MannGipsabguss nach einem altägyptischen Relief des
Iffland, Franz (Berlin, 1862–1935)Friedrich II.gestützt auf seinen Gehstock. Bronze, schwarz
Kampschulte, Anne (geb. 1958 Essen, lebt in Spanien)Steleaus fünf Kuben. Roter Stein. Sign. u.
Keramikkünstler AMRJeanne d'Arcmit gefesselten Händen. Erdfarbener Ton. H. 39 cm. Im Boden monogr.(
Keramikkünstler AMRJeanne d'Arcmit gefesselten Händen. Erdfarbener Ton. H. 39 cm. Im Boden monogr.(57462) ...[more]
Kotek, Franz (Wien) , wohlLiegendeKl. Bronzefigur. Lg. 14 cm. Sign. Kotek.(57462) ...[more]
Kowalczewski, Paul-Ludwig (Mieltschin, Berlin 1865-1910)Schmied, sich auf den Hammer stützendBronze,
Kowalczewski, Paul-Ludwig (Mieltschin, Berlin 1865-1910)Wasserträgerin mit JochBronze, braun und
Lapayese, Ramon (Madrid, Miami 1928-1994)Kl. KopfBronze. Sign. Auf Holzwürfelsockel H. 8 cm.
Lapayese, Ramon (Madrid, Miami 1928-1994)Kl. KopfBronze. Sign. Auf Holzwürfelsockel H. 8 cm. Gesamt-H. 12,5 cm.(57462) ...[more]
967 Los(e)/Seite