- Africa (10)
- Asiatica (63)
- Beleuchtung (13)
- Bücher (19)
- Dosen – Vitrinenobjekte (8)
- Fayence (10)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (31)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (129)
- Glas (48)
- Graphik (95)
- Ikonen (5)
- Kunstgewerbe (12)
- Miniaturen (1)
- Möbel (36)
- Porzellan (189)
- Rahmen (1)
- Schmuck (83)
- Schnitzereien-Skulpturen (75)
- Silber (52)
- Spiegel (6)
- Taschenuhren – Armbanduhren (1)
- Teppiche – Textilien (46)
- Tischwäsche (3)
- Uhren (2)
- Varia (20)
- Zinn (9)
- Collectables (244)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (160)
- Prints (95)
- Jewellery (83)
- Sculpture (75)
- Asian Art (63)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Carpets & Rugs (49)
- Glassware (48)
- Furniture (45)
- Books & Periodicals (19)
- Lighting (13)
- Ceramics (10)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
967 Los(e)/Seite
Lavesure, Jean-Noel (Bühnenbildner)Leonie Rysanekals Elisabeth. "Thannhäuser". Statuette in blauem
Lewin-Funcke, Arthur (Niedersedlitz b. Dresden, Berlin 1866-1937)AnglerKnabe mit Hut und Fisch in
Martin, G. (20. Jh.)Lachender FischerjungeBronzebüste. Sign. Marmorsockel. H. 11 cm.(51360) ...[more]
Mène, Pierre Jules (Paris 1810–1879)Bracke, aufmerksam beobachtendBronze, patiniert. Sign. Ovale
Mène, Pierre Jules (Paris 1810–1879)Bracke, aufmerksam beobachtendBronze, patiniert. Sign. Ovale Terrainplinthe. 13,5×19 cm.(51360) ...[more]
Meunier, Constantin (1831–1905)Kl. Reliefplattemit dem Kopf eines Puddlers. Bronze, dunkel
Pücker, M.EuleBronze, patiniert. Auf Steinsockel. Sign. Gießereistempel Noack Berlin. Anf. 20. Jh.
Pücker, M.EuleBronze, patiniert. Auf Steinsockel. Sign. Gießereistempel Noack Berlin. Anf. 20. Jh. H. m. S. 28,5 cm.(58382) ...[more]
Sach, B.Römerin auf EhrenstuhlKurulischer Sessel. Bronze, braun patiniert und sign. Ges.-H. 18 cm.(
Sach, B.Römerin auf EhrenstuhlKurulischer Sessel. Bronze, braun patiniert und sign. Ges.-H. 18 cm.(54106) ...[more]
Richard, Betti (recte Elisabeth Match 1916-2005, 15 Gramercy Park, South New York)Leonie Rysanek als
Richard, Betti (recte Elisabeth Match 1916-2005, 15 Gramercy Park, South New York)SalomeLiegend, den
Schmotz (1. H. 20. Jh.)Friedrich II.Bronze, patiniert. Mit Degen, Krückstock fehlt. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 20 cm.(51360) ...[more]
Tölken, A. (um 1930)ReliefplatteBronze, braun patiniert. Athletischer junger Mann als Allegorie
Torokin, Wasili Fedorowitsch (1845-1912)Zwei Kosakenin vollem Galopp mit dem Gewehr schießend.
Unbekannter Keramiker (20. Jh.)Leidender ChristusTonkopf, schwarz bemalt. H. 32 cm.(57462) ...[more]
Miles Gloriosus(Mitte 19. Jh.)Bronze, braun patiniert. In antiker Theatermanier mit Maske. Gedacht
Borghesischer FechterAntiker Krieger mit Schild und Schwert in abwehrender Haltung. Nach antikem
Cane MolossoItalien, 19. Jh.Nach der Antike. Bronze. H. 10 cm. (Sockel fehlt).(50140) ...[more]
Jugendstilbüste einer Siegerinum 1900Junge Dame mit Lorbeerkranz vor d. Brust u. auf dem Kopf (
Prix Opera International1986Preisträgerin Leonie Rysanek. Bronzenotenschlüssel mit Klangstäben.
Junges Mädchen mit WasserkrugBronze. Naturalistische Plinthe, runde Basis mit Spitzblattfries und
Junges Mädchen mit WasserkrugBronze. Naturalistische Plinthe, runde Basis mit Spitzblattfries und Marmorsockel. Ges.-H. 42 cm.(54106) ...[more]
Vestalin mit Krug und SchaleBronze, teilweise dunkel patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. H. o. S.
Vestalin mit Krug und SchaleBronze, teilweise dunkel patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. H. o. S. 25 cm.(54106) ...[more]
Zwei LandsknechteEisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25
Zwei LandsknechteEisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25 cm.(51360) ...[more]
Weibl. Aktauf Stamm sitzend. Bronze. Auf quadratischem Marmorsockel (lose). H. o. S. 9,5 cm. Dazu:
Tanzender Knabe in spanischem KostümBronze. Auf Marmorpostament. H. 17,5 cm. Beigegeben: Bauer mit
FischerknabeBronze, braun patiniert. (Besch., Angel fehlt). Ges.-H. 13 cm. Dazu zwei kl. Bronze-
Dame auf Bank sitzendBronze. H. 10 cm. (Auf losem Marmorsockel). Dazu: Holländermädchen, Ausschau
Flöte spielender Gänsehirt.Zinkguss, grünlich-braune Patina. Naturalistische Plinthe mit Gans.
Flöte spielender Gänsehirt.Zinkguss, grünlich-braune Patina. Naturalistische Plinthe mit Gans. Ges.-H. 32 cm.(54106) ...[more]
Landsknecht mit TrompeteBleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22 cm.(
Landsknecht mit TrompeteBleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22 cm.(51360) ...[more]
Flamenco-TänzerinBronze. Onyxsockel. H. o. S. 12,5 cm.(51360) ...[more]
Buddhistischer Mönchkniend auf einer gestuften Plinthe. Bronze, braun patiniert. H. 30 cm.(52836)
Buddhistischer Mönchkniend auf einer gestuften Plinthe. Bronze, braun patiniert. H. 30 cm.(52836) ...[more]
Athletischer Turnerum 1900einen Stab in der Waagerechten ausstreckend. Zinkguss, dunkel patiniert.
Russischer Amtmann mit Feder und SchriftrolleBronze, dunkel patiniert. Unleserlich auf Plinthe sign.
Russischer Amtmann mit Feder und SchriftrolleBronze, dunkel patiniert. Unleserlich auf Plinthe sign. Ges.-H. 15 cm.(54106) ...[more]
VoltaireBiscuit. Büste auf Postamentsockel mit Trophäe. Nach Houdon. H. 27 cm.(51360) ...[more]
Singender MannGipsbüste. H. 16 cm.(57462) ...[more]
Friedrich d. Gr. zu PferdeNach G. Schadow. Reliefplatte mit Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz gelackt.
Friedrich II.um 1930/40Drei rechteckige Reliefs. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links.
Friedrich II.um 1930/40Drei rechteckige Reliefs. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links. 20,5×19 cm.(51360) ...[more]
Kl. Statuette Friedrich des II.Ende 19. Jh.Eisenkunstguss, schwarz gelackt. H. 7,7 cm.(52280)
Kl. Statuette Friedrich des II.Ende 19. Jh.Eisenkunstguss, schwarz gelackt. H. 7,7 cm.(52280) ...[more]
Ein Paar BronzereliefsMähnenlöwe und Löwin. Gegenstücke. 15,5×24 cm. Auf Eichenholzplatte montiert.(50140) ...[more]
Frosch auf TerrainplintheBronze, dunkel patiniert. 5×19×13 cm.(50140) ...[more]
Gedenkmedaillefür die Entstehung des Radetzky-Denkmals in Prag (1859). Recto: Profilbüste des Grafen
Friedrich II.Bronzeplakette. Büste nach links. D. 7,5 cm.(51360) ...[more]
Plakette für Hermann LönsBronze, dunkel patiniert. Büste als alter Mann nach links. Monogr. E.
Kratervase mit Potsdamer AnsichtenKPM Berlin um 1825, die Bemalung Johann Anton Eusebius ForstModell
Plateau mit MuseumKPM Berlin, um 1830Zweifacher Perlrand. Im Spiegel goldgerahmtes Bildfeld, darin
Tasse mit Schloss Sanssouci auf UntertasseKPM Berlin, um 1830Gefußte Glockenbecherform. Auf der
Teller mit SingakademieKPM Berlin, um 1830Konisch. Im Spiegel goldgerahmtes Bildfeld mit der bunt
Teller mit der Dorfkirche Stralau KPM Berlin, um 1830Konisch. Im Spiegel goldgerahmtes Bildfeld
Tasse mit Berliner Dom auf UntertasseKPM Berlin, um 1835Kalathosform. Auf der Front die bunt
Tasse mit Charlottenburger Schloss auf UntertasseKPM Berlin, um 1835Perlfriesform auf Klauenfüßen.
Tasse mit Ansicht des Berliner Wilhelmplatzes auf UntertasseDeutsch, um 1835Ausschwingende Form über
Innenbildtasse mit dem Neuen MuseumKPM Berlin, um 1835Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht vom
967 Los(e)/Seite