167 Los(e)/Seite
Stehender Mann mit kapuzenartiger KopfbedeckungChina, TangHeller Ton mit wenigen Glasurresten. Die
Kleiner sitzender HundChina, wohl Tang-ZeitHeller Steinzeugscherben. Glasur in Braun, Grün und Gelb.
Leicht gebauchte VaseChinaHelles Steinzeug. Leicht bräunliche Glasur über Querrillen. Sechs erhabene
Schälchen auf drei kleinen FüßenChina, Longquan, Song-YuanRötlich verfärbter Steinzeugscherben.
Schale mit blütenförmigem Rand auf kleinem StandChina, SongHelles Steinzeug. Unter leicht grünlicher
Zylindrisches Gefäß für GrabbeigabenChina, SongSteinzeug. Den leicht ausgestellten Stand und den
Konische SchaleChina, wohl nördliches SongSteinzeug mit olivfarbener Glasur. Innenwandung mit
Kleine Vase mit gedrücktem Kugelbauch und zylindrischem HalsChina, wohl SongUnter bläulich grüner
Kleine Schale mit blütenförmigem RandChina, wohl SongHellgründe Glasur. Um die Innenwandung Blüten
Spiegel eines TellersChina, Dingyao, SongWeißlicher Scherben mit cremefarbener Glasur. In leichtem
Kleine SchaleChina, Dingyao, SongWeißlicher Scherben mit cremefarbener Glasur. Innenwandung mit
SchultertopfChina, wohl Song-ZeitHeller Scherben. Unter blasser grünlicher Glasur unregelmäßig durch
Große flache SchaleChina, MingRötlich verfärbter Steinzeugscherben. Unter grüner Seladonglasur
Drei kleine KugelbauchvasenChina, MingSteinzeug. Seladon-Glasur in verschiedenen Grüntönen. H. 4/6,
Drei kleine KugelbauchvasenChina, MingSteinzeug. Seladon-Glasur in verschiedenen Grüntönen. H. 4/6,5/7,5 cm.(58854) ...[more]
SchaleChina, MingHelles Steinzeug. Grünliche, den Spiegel aussparende Glasur. Um die Innenwandung
Hotei auf passigem Thron sitzendChina, wohl MingSog. Baukeramik, braune und grünliche, die Rückseite
Stehendes Pferd mit Reiter und stehendes gesatteltes PferdZwei farbig glasierte Steinzeugfiguren
Stehendes Pferd mit Reiter als ÖllampeTon, dunkel glasiert. Ornamentiertes Sattelzeug. H. 23 cm,
Stehendes Pferd mit Reiter als ÖllampeTon, dunkel glasiert. Ornamentiertes Sattelzeug. H. 23 cm, L. 28 cm. (Best.).(58765) ...[more]
Kleines Räucherbecken im Stil der Ming-ZeitSteinzeug. Hellgrüne Glasur. Senkrechte Henkel. H. 9
Kleines Räucherbecken im Stil der Ming-ZeitSteinzeug. Hellgrüne Glasur. Senkrechte Henkel. H. 9 cm.(58854) ...[more]
TischlampeTon, schwarz u. braun glasiert. Unregelmäßige zylindrische Wandung mit grottenartiger
Kleine bauchige VaseJapan, 19. Jh.Bronze, dunkel bzw. teilw. rötlich patiniert. In leichtem Relief
Kleine bauchige Vase mit trompetenförmiger MündungJapan, 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. In
Gefäß in Art des archaischen tsunChinaBronze, dunkel patiniert. Vierkantig. In Relief taotie und
Leicht gebauchte Vase mit FabeltierhenkelnJapanBronze, dunkel und teilweise rötlich patiniert. In
PinselbecherJapanKupfer. In silberfarbener Einlage Gelehrter unter Bambus, blühende Zweige und
PinselbecherJapanKupfer. In silberfarbener Einlage Gelehrter unter Bambus, blühende Zweige und Vögel. H. 12 cm.(58876) ...[more]
Vierpassiges BlumengefäßChinaCloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund
Kleine Figur eines AdorantenChina, MingBronze, dunkel patiniert. In Anbetungsgestus auf einer
Knabe seitlings auf einem Wasserbüffel sitzendChina, wohl 17. Jh.Zweiteilige, dunkel patinierte
Bodhisattva auf Lotossockel stehendChina, QingEisen, mit Resten von Vergoldung. In der linken Hand
WächterfigurChinaGelbguss. Mit vor der Brust zusammengelegten Händen auf rechteckigem, getrepptem
Fukurokuju seitlings auf einem hochbeinigen Hirsch sitzendJapan, 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. In
Sitzender BuddhaTibetBronze, teilweise vergoldet. In ornamentiertem Gewand auf Lotossockel. In der
ManjushriTibetKleine Bronzefigur. Auf Lotossockel sitzend. In der erhobenen rechten Hand das Schwert
ManjushriTibetKleine Bronzefigur. Auf Lotossockel sitzend. In der erhobenen rechten Hand das Schwert der Erkenntnis. H. 12,5 cm.(58876) ...[more]
PadmapaniTibetKleine, dunkel patinierte Bronzefigur mit weniger Vergoldung. Auf Lotossockel sehend
Kleine Figur des stehenden BuddhaThailandBronze, mit teilweise grüner Patina. Die Hände in mudra. H.
Kleine Figur des stehenden BuddhaThailandBronze, mit teilweise grüner Patina. Die Hände in mudra. H. 26 cm. Holzsockel.(58830) ...[more]
Kleine Figur eines sitzenden BuddhaTibetBronze, dunkel patiniert. Auf Lotosthron, die Hände in
Kleine Figur eines sitzenden BuddhaTibetBronze, dunkel patiniert. Auf Lotosthron, die Hände in dharmacakra-mudra. H. 14 cm.(58854) ...[more]
Vier kleine BronzefigurenChinaThronender Buddha (2), Guanyin und Mönch. H. 5,5-8 cm.(58854)
Vier kleine BronzefigurenChinaThronender Buddha (2), Guanyin und Mönch. H. 5,5-8 cm.(58854) ...[more]
Sitzender BuddhaBurmaHolz, Schwarzlacküberzug und Reste von Vergoldung. Im Gestus der Erdanrufung
Stehender lachender Glücksgott HoteiChinaBronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken
Stehender lachender Glücksgott HoteiChinaBronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken verschränkt. H. 35 cm.(58047) ...[more]
Zwei kleine Bronze-FigurenIndiena) Lakshimi auf einem Elefanten stehend. H. 17 cm. b) Reiter mit
Sitzender Buddha, als zweiflammige Lampe montiertMyanmarHolz, über Schwarzlack vergoldet. Im
Kniende Musikantin mit separater TrommelJapan, MeijiBronze, schwarz patiniert, in den Händen
Kan'u mit Hellebarde auf einem Felsen stehendChinaHolz. In dekoriertem Gewand, auf dem Rücken
Kan'u mit Hellebarde auf einem Felsen stehendChinaHolz. In dekoriertem Gewand, auf dem Rücken Schwert. H. 22 cm.(58876) ...[more]
Ein Paar große, stehende TempellöwenBronze, dunkel patiniert. Geöffnetes Maul und Flammenmotive an
Liegender Panther mit wütend geöffnetem MaulJapanBronze, m. dunkler (besch.) Patina. L. 33 cm. (
Liegender Panther mit wütend geöffnetem MaulJapanBronze, m. dunkler (besch.) Patina. L. 33 cm. (Linke Vorderpfote Loch).(58047) ...[more]
Kleiner SpiegelChina, Han-ZeitBronze, mit teilweise krustiger Patina. Um den zentralen Knauf
Kleiner SpiegelChina, Han-ZeitBronze, mit teilweise grün-schwarzer, verkrusteter Patina. In leichtem
SpiegelChina, wohl HanBronze, teilweise mit grünlicher Patina. Um Mittelknauf zwei gewundene
Spiegelwohl China, Han-ZeitBronze, mit Verkrustungen. In Relief Rankenwerk, Noppen und halbe
Spiegel mit blütenförmigem RandChina, wohl TangBronze. In leicht erhabenem Relief Bänder mit
Spiegel mit blütenförmigem Randwohl China, Song-ZeitBronze mit dunkler, teilweise verkrusteter
SpiegelChina, Ming o. früherBronze. Um zentralen Knauf verschiedene Fabeltiere in Relief. D. 9 cm.(
SpiegelChina, Ming o. früherBronze. Um zentralen Knauf verschiedene Fabeltiere in Relief. D. 9 cm.(58854) ...[more]
Spiegelwohl China, MingBronze, mit dunkler, leicht verkrusteter Patina. In Relief gewundene
Zwei kleine SpiegelBronze. a) In Relief Ornamente. D. 7 cm. China, Ming. b) In Relief Blüte. D. 6
Zwei kleine SpiegelBronze. a) In Relief Ornamente. D. 7 cm. China, Ming. b) In Relief Blüte. D. 6 cm. Korea, wohl Song-Zeit.(58854) ...[more]
Kleiner SpiegelChina, MingBronze. Undekoriert. Im Zentrum Knauf mit Schriftzeichen. D. 7,5 cm. Dazu:
167 Los(e)/Seite