167 Los(e)/Seite
Zwei SpiegelChinaBronze. Um zentralen Knauf achtzackiger Stern und Band mit Schriftzeichen in
SpiegelChinaBronze, dunkel patiniert. In Relief verschiedene Figuren um Mittelknauf. D. 12 cm.
SpiegelChinaBronze. Vierpassige Form. In leichtem Relief Fabeltiere. D. 13 cm.(58854) ...[more]
Spiegel mit Reliefdekor im sassanidischen StilChina, Nachguss der TangzeitWeißmetall (?). D. 9 cm.(
Spiegel mit Reliefdekor im sassanidischen StilChina, Nachguss der TangzeitWeißmetall (?). D. 9 cm.(58854) ...[more]
Großer und kleiner HandspiegelJapanBronze. In Relief Kranichpaar und minogame zwischen Kiefer und
TsubaEisen, mit weniger Vergoldung. In durchbrochenem Relief fliegende Vögel, Wolken- und Wellenmotiv. D. 7×6,8 cm.(58854) ...[more]
TsubaEisen, mit Resten von Vergoldung. In durchbrochenem Relief zahlreiche Affen und Rankenwerk.
TsubaEisen, mit Resten von Vergoldung. In durchbrochenem Relief zahlreiche Affen und Rankenwerk. D. 6,8×6,5 cm.(58854) ...[more]
TsubaEisen. Rund. Rankenwerk in Goldfaden-Einlage. D. 5,2 cm.(58854) ...[more]
Liegender WasserbüffelChina, wohl MingKleine grüne, teilweise dunkel gemaserte Jadeschnitzerei.
Sitzender Fo-Hund mit seinem JungtierChina, wohl 18./19. Jh.Kleine, hellgrüne Jadeschnitzerei. H.
Sitzender Fo-Hund mit seinem JungtierChina, wohl 18./19. Jh.Kleine, hellgrüne Jadeschnitzerei. H. 4 cm, L. 5,5 cm.(58854) ...[more]
Anhänger in Form eines ToresChinaHellgrüne, braun marmorierte Jade. Als Bekrönung gewundener Drache.
Vier hellgrüne JadeschnitzereienChinaRund in Form einer Münze mit Schriftzeichen in leichtem
Zwei dunkelgrüne Jade-ArmreifeD. 7,5 und 8 cm.(58876) ...[more]
Moosachat-KummeChinaH. 5,5 cm, D. 12,5 cm. (Spr.).(58801) ...[more]
SnuffbottleChinaPorzellan. Grün glasierte, gerundete Rechteckform. Seitlich erhabene Masken. Jade-
SnuffbottleChinaPorzellan. Grün glasierte, gerundete Rechteckform. Seitlich erhabene Masken. Jade-Stöpsel. H. 7 cm.(58854) ...[more]
OkimonoJapanBeinschnitzerei. Neben gefülltem Strohkorb stehender Bauer, in der rechten Hand eine
OkimonoJapanBeinschnitzerei. Neben gefülltem Strohkorb stehender Bauer, in der rechten Hand eine Schale. H. 13,5 cm. Bez.(58854) ...[more]
OkimonoJapanElfenbein. Sitzender Bauer vor gefülltem Fruchtkorb u. stehendes Kind mit Frucht in
OkimonoJapanElfenbein. Sitzender Bauer vor gefülltem Fruchtkorb u. stehendes Kind mit Frucht in der Hand. H. 9 cm. (Div. Spr.).(58794) ...[more]
OkimonoBein. Sitzender Glücksgott Hotei, einen Fächer in der linken Hand. H. 4 cm. Dazu: Netsuke.
NetsukeBein. Hockender Pilger mit Bambusstab, Sack u. geschultertem Hut. H. 4,5 cm. (56362)
NetsukeBein. Hockender Pilger mit Bambusstab, Sack u. geschultertem Hut. H. 4,5 cm. (56362) ...[more]
NetsukeJapanBein. Kauernde Maus, eine Frucht haltend. L. 4,5 cm. Bez.(56362) ...[more]
Drei NetsukeBein. Zwei sitzende Händler und stehender Bauer mit gefangenem Fisch. H. 3-5 cm.(58854)
Drei NetsukeBein. Zwei sitzende Händler und stehender Bauer mit gefangenem Fisch. H. 3-5 cm.(58854) ...[more]
Beinschnitzerei in Form eines StoßzahnesIndonesienIn erhabenem Relief zahlreiche mythologische
BeinschnitzereiChinaTeilweise geöffnete Venusmuschel mit Figuren in Landschaft in Relief. H. 3 cm,
InroJapan, 19. Jh.Fünfteilig. Abgesetzte Schnurführung. Schwarzlack. In leichtem Relief beidseitig
NackenstützeWeichholz, m. schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung u. geometrische Ornamente in
NackenstützeWeichholz, m. schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung u. geometrische Ornamente in Relief. 35×56×27 cm.(58047) ...[more]
Vier durchbrochene SchnitzereienChinaHolz, 3x mit vergoldetem Lacküberzug. Verschieden. Figuren
Rundes und rechteckiges TablettJapanAuf dunkel gelacktem Grund verschiedene Vögel und Pflanzen in
ShrinathjiRajasthan, 19. Jh.Erscheinung Krishna als siebenjähriges Kind. Tusche u. Farben auf
HängerolleChinaDie Unsterblichen Xiangzi und Lu Dongbin. Malerei auf Papier. 101×29 cm. Aufschrift.(58876) ...[more]
HängerolleChinaBaumbestandene Gebirgslandschaft mit Häusern und Booten auf dem See. Tusche auf
HängerolleChinaBaumbestandene Gebirgslandschaft mit Häusern und Booten auf dem See. Tusche auf Papier. 98×46,5 cm. Aufschrift.(58876) ...[more]
QuerrolleZahlreiche Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten in Haus-Innerem. Malerei auf braunem
QuerrolleZahlreiche Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten in Haus-Innerem. Malerei auf braunem Papier. 40×118 cm. Aufschrift.(58876) ...[more]
MandalaTibetIm Zentrum die Grüne Tara, umgeben von zahlreichen Gottheiten und ruhendem Buddha in
MandalaTibetIm Zentrum die Grüne Tara, umgeben von zahlreichen Gottheiten und ruhendem Buddha in Landschaft. 51×39 cm. R.(52633) ...[more]
Thangka des Buddha ShakyamuniTibetAuf hohem Lotosthron, umgeben von verschiedenen Gottheiten. 40×
Thangka des Buddha ShakyamuniTibetAuf hohem Lotosthron, umgeben von verschiedenen Gottheiten. 40×32 cm. R.(52633) ...[more]
Thangka mit Darstellung der "Grünen Tara"TibetIn typischer Haltung auf Lotosthron sitzend, umgeben
Eizan, Kikugawa (1787–1867)<b
Hiroshige, Ando (1797-1858)
Hiroshige, Ando (1797-1858)
Kunichika, Toyohara (1835-1900)
Kunichika, Toyohara (1835-1900)Sieben BlätterDarstellung von Schauspielern unter großen Schirmen. Bez. Je 35×24 cm. R.(58895) ...[more]
Kunichika, Toyohara (1835-1900)Drei Blättermit Darstellungen zu den Erzählungen des Prinzen Genji. Bez. Je 34×22 cm. R.(58895) ...[more]
Kunichika, Toyoharu (1835-1900)
Kunichika, Toyoharu (1835-1900)Drei BlätterSchauspieler in ihrer Rolle. Bez. Je 35×22,5 cm. R.(58895) ...[more]
Kunisada, Utagawa
Kuniyoshi, Utagawa
Sench, Kikugawa (tätig um 1830-50)<
TriptychonJapanZahlreiche Figuren auf Terrasse mit Blick auf Wasserlandschaft. Bez. 37×25 cm. (
TriptychonJapanZahlreiche Figuren auf Terrasse mit Blick auf Wasserlandschaft. Bez. 37×25 cm. (Schlecht erhalten).(58745) ...[more]
Drei Nachdrucke japanischer FarbholzschnitteTorii Kiyonaga, Kitagawa Utamaro und Ando Hiroshige.
Drei Nachdrucke japanischer FarbholzschnitteTorii Kiyonaga, Kitagawa Utamaro und Ando Hiroshige. Je ca. 37×24 cm. R.(58895) ...[more]
Zwei StickereibilderSüdostasiena) Fürst zu Pferd auf blauem Samt in Medaillon. b) Fürst auf
167 Los(e)/Seite