Multi-Standort - siehe Losdetails

Münsterstr. 50, Ibbenbüren, 49477, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)5451 15550

Schätzpreis

829 Los(e)

  • 829 Los(e)

Tasse u. Untertasse, Capodimonte?, 19.Jh. mythologische Szenen im Relief, polychrom gemalt, gewundener Asthenkel, UT m. Chips, H 8 cm (U133)

Kanne, Wien, 1765 gefußte Birnform, Ohrhenkel, Schnabelausguss, polychrome Blumenbouquets, starke Besch., Bindenschild-Mk.: 40-A., (U137)

Bettlerin mit zwei Kindern, KPM Berlin, um 1820 schreitende junge Frau m. Kind auf dem Rücken, kl. Junge m. Napf neben ihr, Zepter-Mk., H 19 cm

Prunkschale, Meissen, 1924/34 rund, Rocaille-Rand, Blumen-Relief, polychromes Blumen-Bouquet, I. Wahl, Schwerter-Mk. m. Punkt, Dm 31 cm

"Das Geheimnis", M.H. Fritz, Rosenthal Kunstabteilung, 2.Hälfte 20.Jh. kleines Mädchen flüstert Bernhardiner ins Ohr, farbig staffiert, H 16 cm

Prunk-Schale, Meissen, 1924-34 passig geschweift, Weinlaubrelief, kobald-blauer Fond, deutsche Blumen, Vergoldung gerieben, Dm 27 cm

Dose und Vase, Meissen flache Deckeldose, rund, indianische Blume, polychrom, Goldrand, Trompetenvase, Feilchendekor, I. Wahl, H 6/14 cm

Kaffeeservice, indianische Blume magenta, Meissen 9 Gedecke, Kanne, Milch u. Zucker, Vase; Goldrand, 1 Rosenknauf besch., Schwerter-Mk., II. Wahl

Girandole, Meissen, um 1900 3-armiger Aufsatz, Rokkoko-Balusterschaft, polychrome aufgesetzte Blüten, Goldhöhung, guter Zust., kl. Best., H 32 cm

2 Teller, KPM Berlin Essteller, Brandenstein-Relief, feiner Kaktus-Dekor, goldgehöht; Reliefteller, Pfauen, goldgehöht; Zepter-Mk., Dm 21/19 cm

Vase, "Jul 1920", Royal Copenhagen geschultert oktogonal, Trompetenmündung, Blaudekor: Trauerweide m. Spatzen bzw. nestbauende Spatzen, H 21 cm

Paar Landschafts-Teller, Royal Copenhagen 1.H. 20.Jh. winterliche Wiesen- bzw. Seenlandsch., Dm 18 cm, beil. ovoide Vase, Narzissendekor, H 20 cm

Blumenmädchen, Meissen, um 1900 stehendes Mädchen m. Blüten gefüllter Schürze, Rocaille-Sockel, Knauf-Schwerter-Mk., II. Wahl, H 12,5 cm

Deckeldose, Paris 1. Hälfte 20.Jh. geschweift, grüner Fond, Kartuschen m. Blumen-Bouquets, Goldradierungen, Metall montiert, 10x19 cm

4 Reiterfiguren, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur versch. berittene Krieger, polychrom dekoriert, 1 Schwert tlw. gebrochen, H 16-21 cm

  • 829 Los(e)