- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Galerie, Hammadan?, 1940/50er Jahre blau-rot-grundig, 6 gezackte Mittelrauten, tlw. dünner, Abrash, 297x103 cm
Poshti, 1960/70er Jahre erdfarben, Rauten, guter Zustand, Abrash, 62x46 cm
Beloutsh-Torba Front braun grundig, 4 asymetrische Felder, Hakenrauten, Fischgrätenbordüre, Endkelim
Beloutsh-Torba Front braun grundig, 4 asymetrische Felder, Hakenrauten, Fischgrätenbordüre, Endkelim geschlitzt, Fransenkante besch., 58x69 cm
Brücke, Josheghan blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Lebensbäume, Pflanzen u. Tiere, Mottenfraß,
Brücke, Josheghan blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Lebensbäume, Pflanzen u. Tiere, Mottenfraß, 148x110 cm
Brücke, Sarough?, 2.Hälfte 20.Jh. Ranken m. jagenden Wildkatzen auf rosa Grund, helle Hauptbordüre, kl. Mottenstelle, 200x137 cm
Bilderteppich, Isfahan?, 2.Hälfte 20.Jh. erdfarben, Moschee-Anlage, Mullahs, Reiter, Spruchbänder,
Bilderteppich, Isfahan?, 2.Hälfte 20.Jh. erdfarben, Moschee-Anlage, Mullahs, Reiter, Spruchbänder, Endkelim, sehr guter Zustand, 170x112 cm
Seiden-Brücke, Meshkin erdfarben, Spitzbogen-Mittelfeld, 3 Ampeln, Bildfeld: 2 Moscheen, sehr
Seiden-Brücke, Meshkin erdfarben, Spitzbogen-Mittelfeld, 3 Ampeln, Bildfeld: 2 Moscheen, sehr guter Zustand, NP 3600,-, 120x76 cm
Tekke-Torba, 1. Hälfte 20.Jh. dunkelrot grundig, mittig Haken-Rauten-Band, gekürzt?, 37x156 cm
2 Tekke-Torba, Anfang 20.Jh. jeweils 3 Rechteck-Reihen m. Rauten, Zackenbordüre, leicht gekürzt,
2 Tekke-Torba, Anfang 20.Jh. jeweils 3 Rechteck-Reihen m. Rauten, Zackenbordüre, leicht gekürzt, 35x77/27x69 cm
Bilderteppich Oase bei Nacht, Hirsche und Reh in Büschen, Bäume, Gebäude, Hügel im HG, Stadtsilhuetten-Bordüre, 200x135 cm
Zimmerteppich, Bachtiari rot-grundig, helles Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, leicht
Zimmerteppich, Bachtiari rot-grundig, helles Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, leicht fleckig, 316x209 cm
Sumak aus Stücken eines großen alten Sumaks zusammengesetzt, Rauten u. Ranken, Ablaufspuren, 228x164
Sumak aus Stücken eines großen alten Sumaks zusammengesetzt, Rauten u. Ranken, Ablaufspuren, 228x164 cm
Zimmerteppich, Keshan? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon in Blütenranken, Hirsche, Gazellen und
Zimmerteppich, Keshan? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon in Blütenranken, Hirsche, Gazellen und Löwen, Ablaufspuren, 396x286 cm
Brücke, Hamedan blau-rot-grundig, Mittelmedaillon in Blütenranken, 145x103 cm
Seidenbrücke, Ghom blau-rot-grundig, Palast im Mittelmedaillon, Blütenranken, Gebäudekartuschen in
Seidenbrücke, Ghom blau-rot-grundig, Palast im Mittelmedaillon, Blütenranken, Gebäudekartuschen in der Bordüre, sehr guter Zustand, 142x99 cm
Zimmerteppich, Heriz um 1930 rotgrundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, blaugrundige Hauptbordüre, kl. leicht dünnere Stellen, 374x267 cm
Brücke, 1.H. 20.Jh. Rautenreihen auf dkl.blauem Grund, Mäanderbordüre, starke Abl.spuren, 249x158
Brücke, 1.H. 20.Jh. Rautenreihen auf dkl.blauem Grund, Mäanderbordüre, starke Abl.spuren, 249x158 cm
Brücke, Hadschlu, M. 20.Jh. 4 Rautenfelder auf hellem Grund, Hakenbordüre, Endkelim (unvollst.),
Brücke, Hadschlu, M. 20.Jh. 4 Rautenfelder auf hellem Grund, Hakenbordüre, Endkelim (unvollst.), alter Mottenfraß, fleckig, 158x132 cm
Brücke, Hamadan blau/braun grundig, 3 Rautenfelderreihen, Lebensbäume, Blüten etc., eine Kante
Brücke, Hamadan blau/braun grundig, 3 Rautenfelderreihen, Lebensbäume, Blüten etc., eine Kante besch., 206x157 cm
Brücke, Afghan, lachsrot, 3 Rautenreihen, Hakenrauten-Bordüre braungrundig, dünner, 292x218 cm
Brücke, Kasak, 2.Hälfte 19.Jh. rot grundig, 3 Hakenrauten, asymetrisch gemustert, Haken u. Sterne in
Afghan-Poshti, rotgrundig, Rauten, Zwickelhaken, Hakenbordüre, Franse tlw. kürzer, alter Mottenfrass, 80x72 cm
Seiden-Brücke, Senneh? auf lachsfarbenem Grund freigestellte Mittelraute, Blütenranken, eine
Seiden-Brücke, Senneh? auf lachsfarbenem Grund freigestellte Mittelraute, Blütenranken, eine Fransenkante besch., 164x104 cm
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken,
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken, Vasen, Rankenbordüre, 274x183 cm
Zierschale, Meissen, 1924-34 geschweift rechteckig, Reliefrand vergoldet, 2 Henke, Deutsche Blume
"Tänzerin", Rosenthal, 1930er Jahre junge Tänzerin in orangem Kleid in Bewegung, auf Postament, H 31
"Tänzerin", Rosenthal, 1930er Jahre junge Tänzerin in orangem Kleid in Bewegung, auf Postament, H 31 cm
Amazone, Anton Grath, Rosenthal, 1950er Jahre junge Nackte auf steigendem Schimmel, farbig staffiert, H 25 cm
Konvolut, 1930er Jahre Hutschenreuther, Eschenbach, Rosenthal, 2 Deckeldosen, 1x besch.,
Pfeiffe, Buchsbaum?, Anfang 20. Jh. hoher Kopf, gerippt, Metalldeckel, Birkenstiel, L 78 cm
Ansichtentasse "Fischbach", KPM Berlin um 1840 kantig, gefußt, polychrome Ansicht des Klosters, Dorf
Ansichtentasse "Fischbach", KPM Berlin um 1840 kantig, gefußt, polychrome Ansicht des Klosters, Dorf u. Berge im HG, H 6 cm
Empiretasse Löwenfüße, Perlrand, polychrome Blütenranken, Goldränder, H 8 cm
Konvolut Vasen, Höchst, Kaiser, Hutschenreuther weiß, Trompetenform, 1 x Weinlaubdekor, beil.
Konvolut Vasen, Höchst, Kaiser, Hutschenreuther weiß, Trompetenform, 1 x Weinlaubdekor, beil. Schälchen, H 20-10 cm
5 Figürchen, Thüringen, Anf. 20.Jh. tlw. Paare bzw. Gruppen, polychrom dekoriert, 3x als Dose,
5 Figürchen, Thüringen, Anf. 20.Jh. tlw. Paare bzw. Gruppen, polychrom dekoriert, 3x als Dose, tlw. best., H 7-9 cm
Blattschale, KPM Berlin weiss, blaue Zepter-Mk., L 21 cm
Nachtwächter, Goebel, 2.H. 20.Jh. Hummelfigur, stehend m. Horn, Hellebarde u. Laterne, H 14cm, beil.
Nachtwächter, Goebel, 2.H. 20.Jh. Hummelfigur, stehend m. Horn, Hellebarde u. Laterne, H 14cm, beil. Reiher, Hutschenreuther, besch.
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. rot-blau grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre,
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. rot-blau grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, leicht ausgeblichen, 209x134 cm
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. blau-rot grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre,
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. blau-rot grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, Ablaufspuren, Kanten besch., 203x142 cm
12 Essteller, Royal Copenhagen/Bing & Gröndal Strohblumenmuster, blau, 1 Teller Rissspinne, Dm 25
12 Essteller, Royal Copenhagen/Bing & Gröndal Strohblumenmuster, blau, 1 Teller Rissspinne, Dm 25 cm
Jagdgruppe, Nymphenburg, 1. Hälfte 20.Jh. weiß, Modell Karl G. Lück (Frankenthal), Par force-Reiter,
Porzellangruppe, Hutschenreuther, 1930er Jahre 2 kämpfende Steinböcke, ovaler Sockel, Brandriss u.
Porzellangruppe, Hutschenreuther, 1930er Jahre 2 kämpfende Steinböcke, ovaler Sockel, Brandriss u. ein Huf fehlt, 59x46 cm
Krankenschwester, Royal Copenhagen stehende Schwester, Wasserglas tragend, 2.Wahl, H 21 cm
Figurengruppe "Spinnende", Fürstenberg weiß, 3 auf Felssockel sitzende Frauen, Flachsspindel,
Figur "Winter", Fürstenberg weiß, alleg. Figur aus d. 4 Jahreszeiten, H 19,5 cm
Humpen mit erotischer Lithophanie polychrom handgem. Jägerszene "Im Wald und auf der Heide da such
Fischplatte, Meissen, um 1900 Ozier-Relief, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, 60x28 cm
Teller, Meissen passig geschweifter Goldrand, blauer Drache, Dm 25 cm, Schwertermk., 1.Wahl
Teller, Meissen (1924-'34) passig geschweifter Goldrand, gelber Drache, Dm 25 cm, Pfeiffermk., 1.
Teller, Meissen (1924-'34) passig geschweifter Goldrand, gelber Drache, Dm 25 cm, Pfeiffermk., 1. Wah
Prunkteller, Meissen Rand m. reliefplast. Fischblasendekor, goldstaffiert, polchromer Früchtedekor
Prunkteller, Meissen Rand m. reliefplast. Fischblasendekor, goldstaffiert, polchromer Früchtedekor im Spiegel, Dm 28 cm, Knaufschwertermk., 1.Wahl
"Tanzende", Max H. Fritz (1873-1948), Fraureuth weiß, elegantes Paar beim Tanz, Ovalplinthe, H 25
"Tanzende", Max H. Fritz (1873-1948), Fraureuth weiß, elegantes Paar beim Tanz, Ovalplinthe, H 25 cm, Bodenmk. Fraureuth Kunstabt.
"Preis des besten Schützen" bez., dat. 1843 rs. sign. Jacob Dommaque (?), bez. u. Widmung, 2 Jäger
"Kugelspielerin", Scheibe-Alsbach, um 1910 Entw. W. Schott (1861-1938), zartfarb. dekoriert, runde
Blattschale, Meissen polychromer Dekor deutsche Blume, Goldrand, Asthenkel, L 22 cm, Pfeiffermk.
Tortenplatte, Meissen passig geschweifter Goldrand, deutsche Blume, Dm 33 cm, Pfeiffermk., 1.Wahl
Vase, Meissen Trompetenform, Deutsche Blume, Fuß mehrf. best., H 16,5 cm
Service, Meissen Deutsche Blume 7 Kuchenteller 7 Untertassen 1 m. kl. Chip 7 Tassen 3 m. kl. Chip
Jagd-Gruppe, Rudolstadt, Ernst Bohne, Anf. 20.Jh. an Baum gelehnter Jäger m. Dalmatiner, junge
Skalar, Rosenthal, 2.H. 20.Jh. H. 22 cm
Zucker-Dose, KPM Berlin, um 1900 Ozier-Relief, polychrome Blüten, Goldrand, Zepter-Mk., H 8,5 cm (
Zucker-Dose, KPM Berlin, um 1900 Ozier-Relief, polychrome Blüten, Goldrand, Zepter-Mk., H 8,5 cm (U136)
829 Los(e)/Seite