- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Konvolut Orden und Ehrenzeichen, 1. Weltkrieg Spange m. EK I u. Gefechtsabzeichen m. Band, 2
Konvolut Orden und Ehrenzeichen, 1. Weltkrieg Spange m. EK I u. Gefechtsabzeichen m. Band, 2 Miniatur-Spangen und Miniatur-Nadel (bez. LST)
Konvolut Bänder, Orden u. Ehrenzeichen, 1. Weltkrieg Bierzipfel, 6 Bänder, Ehrenabzeichen 1925, 5
Konvolut Bänder, Orden u. Ehrenzeichen, 1. Weltkrieg Bierzipfel, 6 Bänder, Ehrenabzeichen 1925, 5 Miniatur-Nadeln
"Der Adler", 1939-41 unvollständige Sammlung der Jahrgänge 1939-41 in zwei Bänden gebunden, beschnitten
Konvolut Bücher 8 Stück, Nachkriegsliteratur über den 2. Weltkrieg u. Hitler
"Das Militär Bilderbuch", Die Armeen Europas Verlag Carl Flemming, Glogau, Gebrauchsspuren, einzelne
"Das Militär Bilderbuch", Die Armeen Europas Verlag Carl Flemming, Glogau, Gebrauchsspuren, einzelne Seiten eingeklebt
Rucksack, Feldtasche u. Affe, 1.Hälfte 20.Jh. grünes Leinen, lederappliziert, 1x Ledergurte
Pickelhauben-Beschlag, Anfang 20.Jh. Messing, Reichsadler m. Schwert und Zepter, Spruchband: mit
Pickelhauben-Beschlag, Anfang 20.Jh. Messing, Reichsadler m. Schwert und Zepter, Spruchband: mit Gott für König und Vaterland, 17x11 cm
"Die polnischen Bauern", M.G. Reymont 1923 4 Bände: Herbst, Winter, Frühling u. Sommer, beil. "
"Die polnischen Bauern", M.G. Reymont 1923 4 Bände: Herbst, Winter, Frühling u. Sommer, beil. "Schein und Sein" W. Busch
Büchlein, L'amant Chansonnier Etrennes Galantes, um 1800 ledergebunden, goldgeprägt, M. Déduit, 10x6
Büchlein, L'amant Chansonnier Etrennes Galantes, um 1800 ledergebunden, goldgeprägt, M. Déduit, 10x6 cm
"Leonardo da Vinci", Frank Zöllner, Taschen Verlag sämtliche Gemälde u. Zeichnungen, 45x31 cm
In Nacht und Eis, Fridtjof Nansen 1. und 2. Band, Brockhaus Leipzig 1897, Karten vollständig?,
In Nacht und Eis, Fridtjof Nansen 1. und 2. Band, Brockhaus Leipzig 1897, Karten vollständig?, schadhaft, Lederrücken, 22,5x16 cm
Universal Lexikon der Kochkunst, J.J. Weber, 1890 2 Bde., Lederrücken schadhaft, sonst guter
Universal Lexikon der Kochkunst, J.J. Weber, 1890 2 Bde., Lederrücken schadhaft, sonst guter Zustand, 24,5x17 cm
"Die Kunst im Deutschen Reich", 1939/41 Jan.-Jun.'39, Jul.-Dez.'41, in 2 Bänden gebunden, beil. "
"Die Kunst im Deutschen Reich", 1939/41 Jan.-Jun.'39, Jul.-Dez.'41, in 2 Bänden gebunden, beil. "Kunst dem Volk" '43
"Illustrierte Zeitung", Verlag J.J. Weber, Leipzig 1926/'27/'28 jeweils in zwei Bänden gebunden (
"Illustrierte Zeitung", Verlag J.J. Weber, Leipzig 1941/'42 jeweils in einem Band gebunden (
"Jägerlust und Schützenfreud", 1899, Gera, E. B. Griesbach's Verlag Texte und Graphiken nach
"Jägerlust und Schützenfreud", 1899, Gera, E. B. Griesbach's Verlag Texte und Graphiken nach bekannten Künstlern, 39x30 cm
Fliegen und Siegen, Heinz Orlovius, 1942 "Ein Raumbildwerk von unserer Luftwaffe", Raumbildverlag
Fliegen und Siegen, Heinz Orlovius, 1942 "Ein Raumbildwerk von unserer Luftwaffe", Raumbildverlag Otto Schönstein, München
Konvolut Kunstbücher "Picasso - Les ménines et la vie" J.Sabartes, éditions cercle d'art, Paris,
Milch und Zucker auf Tablett, Wilkens, 835er Silber Dresdner Hofmuster, L 21 cm
Tortenplatte, Gebr. Deyhle Kristall geschliffen, 830er Silberrand, Dm 31,5 cm
Kaffeeset, Goretta, 800er Silber kl. Kanne, Milch u. Zucker, Birnform, polierter Nussbaumhenkel
Kaffeeset, Goretta, 800er Silber kl. Kanne, Milch u. Zucker, Birnform, polierter Nussbaumhenkel u. -knauf, H 19 cm, 591 g
Bowlenkelle, 750er Silber, um 1820 innen vergoldete Helmform, gedrechselter Holzstiel, L 42 cm
Konvolut, 750/800er Silber 8 Vorlegeteile, 11 Frühstücksmesser, 3 Mokkalöffel, tlw. besch.,
2 Broschen, Silber Relief eines bärtigen Männerkopfes bzw. oval m. G mit Krone
Brosche, 800er Silber rund, Schlangenrelief, Mk "KS", Dm 5 cm
Heilige, Silber stehende Frau in langem Gewand grosses Kreuz haltend, H 7,5 cm
2 Münz-Schälchen, Silber rechteckig, Dollarmünze 1921, rund, ägyptische Münze, L/Dm 13/10 cm, 165 g
Weinprobierschale, Nürnberg/Augsburg, 18.Jh. ovale Blütenform, S-Henkel, Adler auf Hügel, Gravur,
Weinprobierschale, Nürnberg/Augsburg, 18.Jh. ovale Blütenform, S-Henkel, Adler auf Hügel, Gravur, Kreuz-Mk., G m. Krone, 13x14 cm, 103 g
2 Schälchen, 925/800er Silber, London 1896/Wien um 1900 Schiffchen-Form, durchbrochene Wandung,
2 Schälchen, 925/800er Silber, London 1896/Wien um 1900 Schiffchen-Form, durchbrochene Wandung, Perl-Rand, L 13/15 cm, 102 g
Becher, Moskau, 1853 875er Silber, leicht geschweifte Form, Rankenfries graviert, Niello-Dekor, H
Becher, Moskau, 1853 875er Silber, leicht geschweifte Form, Rankenfries graviert, Niello-Dekor, H 7,5, 61 g
Döschen, Deutsch, 18.Jh. Muschelform, flammendes Herz in Rocaillen, Loch, 6x5 cm, 30 g
Schälchen, 925er Silber, Birmingham, 1909 rund, durchbrochene Wandung, Rocaille-Relief, Dm 12 cm, 30
Schälchen, 925er Silber, Birmingham, 1909 rund, durchbrochene Wandung, Rocaille-Relief, Dm 12 cm, 30 g
Schälchen im russischen Stil, um 1900, 800er Silber rund, Zaun-Henkel (rest.), Dm 18 cm, 121 g
Paar Leuchter, Joh. Daniel Dill, Hannover, um 1750 875er Silber (14 Loth), oktogonal, profilierter
2 Platten, Gebr. Hepp, 1.Hälfte 20.Jh. versilbert, rund/oval, Adler Gravur m. Spruchband: ex flammis
2 Platten, Gebr. Hepp, 1.Hälfte 20.Jh. versilbert, rund/oval, Adler Gravur m. Spruchband: ex flammis orior, Dm 33/49 cm
3 Tabletts u. 1 Platte versilbert, rund/oval, Dm 25-40 cm
Deckelschüssel, Klinkosch, Wien um 1900, 800er Silber zylindrisch, Doppelhenkel, Kreuzband-Rand,
Deckelschüssel, Klinkosch, Wien um 1900, 800er Silber zylindrisch, Doppelhenkel, Kreuzband-Rand, Dm 16 cm, 596 g
6 Gewürzglashalter m. blauen Glaseinsätzen, WMF, um 1910 versilbert, konisch, auf 3 Füßen, Lorbeer-
6 Gewürzglashalter m. blauen Glaseinsätzen, WMF, um 1910 versilbert, konisch, auf 3 Füßen, Lorbeer-Festons, H 8 cm
3 Deckel-Dosen, Anf. 20.Jh. Glas/Silberdeckel, hohe u. niedrige runde Dose: Rand stark besch., H 5-
3 Deckel-Dosen, Anf. 20.Jh. Glas/Silberdeckel, hohe u. niedrige runde Dose: Rand stark besch., H 5-14 cm
Korb, 20.Jh. versilbert, rund, aus flachem Draht geflochten, flacher Rand, Dm 25 cm
2 Vasen Kristall, 800er Silberrand; Baluster-Vase, 800er Silber, H 16/15 cm
Standspiegel, 916er Silberrahmen rund, gewulstet (kl. Beulen), Facette-geschliffener Spiegel (Macke), Dm 25 cm
Tabatière, 2.H. 18.Jh. 13-lötiges Silber, oval, Deckel: plast. Muschel, Boden: gewölbt u. ornamental
Tabatière, 2.H. 18.Jh. 13-lötiges Silber, oval, Deckel: plast. Muschel, Boden: gewölbt u. ornamental verziert, L 6,5 cm, 28 g
11 Mokkalöffel, WMF Kreuzband versilbert, Reste von Laffenvergoldung, guter Zustand, L 11 cm
Paar Girandolen, London, 1981 925er Silber, runder Fuß m. plastischem Blüten-Dekor, Drache, Greif u.
Art deco Pokal-Vase runder getreppter Fuß, hoher konischer Körper, 30x15,5 cm
Stövchen, Wilkens, 925er Silber gefußt, rund, Wandung durch Kreise durchbrochen, 410 g
3 Silberrahmen, 800/925er Silber schlichte rechteckige Stand-Rahmen, kl. Macken, 20x15-15x11 cm
Besteck, WMF Stockholm versilbert, 12 x Tafelmesser, - Gabeln, - Löffel, Kuchengabeln, Teelöffel, u.
Besteck, WMF Stockholm versilbert, 12 x Tafelmesser, - Gabeln, - Löffel, Kuchengabeln, Teelöffel, u. 5 Vorlegeteile, Hälfte ungebraucht
4 Fotorahmen, 800er/925er Silber 2x rechteckig, oval, 3-passig, 3x Relief, 8x8-12x9 cm
Foto-Standrahmen, 800er Silber reliefiertes Flechtmuster, 22,5x17/17,5x12 cm
3 Becher, 925er Silber gefußt, Kordelrand, zylindrisch, ausgestellter Rand, H 9 cm, 340 g
Schälchen und 3 Teesiebe, 830er/925er Silber passig geschweift, plastische Akanthus-Voluten, Dm 15
Schälchen und 3 Teesiebe, 830er/925er Silber passig geschweift, plastische Akanthus-Voluten, Dm 15 cm; Barockdekore, L 11-14,5 cm
6 Kognakgläser, 925 er Silberfuß facettierte Kuppa (1 Chip), runder Fuß m. Nodus, H 11 cm
Frisier-Set, 830er Silber 4-tlg.: Haar-, Kleiderbürste, Kamm u. Spiegel, leicht geschweifte Form.,
Frisier-Set, 830er Silber 4-tlg.: Haar-, Kleiderbürste, Kamm u. Spiegel, leicht geschweifte Form., Rillendekor, Monogr.: HT
829 Los(e)/Seite