- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Eiseimer, um 1900 klar, alternierend Linsen/Diamantschlifffelder, Bronze Standring u. - Widderköpfe,
Eiseimer, um 1900 klar, alternierend Linsen/Diamantschlifffelder, Bronze Standring u. - Widderköpfe, H 16 cm (U164)
3 Karaffen, um 1900 2x rund geschliffen, 1x eckig, 1 Stopfen fehlt
Konvolut Kristall, 1.Hälfte 20.Jh. Henkelschale, Schale u. Bechervase, versch. Schliffdekore, Dm
Konvolut Kristall, 1.Hälfte 20.Jh. Henkelschale, Schale u. Bechervase, versch. Schliffdekore, Dm 33-10,5 cm
Vase, Wilh. von Eiff (1890-1943) klar, ovoid, geschweift kanneliert, alternierend matt-klar, mi.
Vase, Wilh. von Eiff (1890-1943) klar, ovoid, geschweift kanneliert, alternierend matt-klar, mi. Chips, H 24 cm
Kanne, Wilh. von Eiff (1890-1943) klar, kugelig, geschweifte, mattierte Rillen, Henkel, H 17 cm
6 Römergläser, Luigi Colandi (1928) Kristall, farbig überfangen, gedreht facettierter Stiel u.
6 Römergläser, Luigi Colandi (1928) Kristall, farbig überfangen, gedreht facettierter Stiel u. Cuppa, 5x Ätzsign., 1 kl. Chip, H 25,5 cm
2 Kugelvasen, Böhmen/Murano grün/violett überfangen, ausgeschliffen, 1x goldradiert, H 13 cm
Schale, Lalique Kristall, flache runde Schale auf geätztem Fuß m. Zungenbändern, Ritzsign., H 11 cm
Vase, Lalique tlw. mattiert, geschliffen, rund, gerippter Körper, hoher Schaft, breiter Kragen,
Vase, Lalique tlw. mattiert, geschliffen, rund, gerippter Körper, hoher Schaft, breiter Kragen, Ritzsign., H 35 cm
großer Briefbeschwerer, Murano gr. Birnform auf gerilltem Baluster, eingeschmolzene gelb-orange
Konvolut Gläser, E.19.Jh. klar, zylindr., tlw. gekehlter Rand, 1x gefußt, 2x facettiert, tlw. min.
Konvolut Gläser, E.19.Jh. klar, zylindr., tlw. gekehlter Rand, 1x gefußt, 2x facettiert, tlw. min. best. H 9-13,5 cm
3 Sherrygläser, um 1900 schmale Glockenkuppa, Facetteschliff in Baluster übergehend, Abschliff, H 12
3 Sherrygläser, um 1900 schmale Glockenkuppa, Facetteschliff in Baluster übergehend, Abschliff, H 12 cm
Jugendstil-Platte, Kayserzinn, Nr. 4862 Zinn, oval passig geschweift, Schuppenrand (restaur.), 53x31
Jugendstil-Platte, Kayserzinn, Nr. 4862 Zinn, oval passig geschweift, Schuppenrand (restaur.), 53x31 cm
Jugendstil-Rahmen, Dänemark?, um 1900 versilbert (blasig), Standrahmen, Spitzbogen, ovaler Ausschnitt von Blütenranken flankiert, 20x13 cm
Sektkühler, art deco, 1930er Jahre Messing, innen gezinnt, Kugelfüße u. -Henkel, Traubenrelief,
Sektkühler, art deco, 1930er Jahre Messing, innen gezinnt, Kugelfüße u. -Henkel, Traubenrelief, 22x26 cm
Jugendstilschale mit trinkenden Tauben, Anf. 20.Jh. kl. Best., blau gemarkt, Dm 22 cm
Messerbänkchen, art deco um 1930 Aluminium, kantige Knochenform, L 8,5 cm
Glasuntersetzer, Süssmuth, 1930er/40er Jahre Weinflaschen- u. 8 Gläseruntersetzer, quadratische
Paar Jugendstil-Fußschalen, um 1900 Messing, flache runde Schale auf Fuß, vegetabil geschweifter
Paar Jugendstil-Fußschalen, um 1900 Messing, flache runde Schale auf Fuß, vegetabil geschweifter Dekor u. Doppelhenkel, Dm 29 cm
2 Perlentaschen, 1930er/40er Jahre ornamental aufgefädelte Glasperlen, kl. Fehler, 14x20/22 cm
Papageiengruppe, M. Herm. Fritz, Fraureuth, 1920/30 Jahre Porzellan, grüner u. blauer Papagei auf
Tintenfass, Anf. 20.Jh Messing, aus 3 plast. Mädchenköpfen gebildete Fassaufnahme (Porz.einsatz
Tintenfass, Anf. 20.Jh Messing, aus 3 plast. Mädchenköpfen gebildete Fassaufnahme (Porz.einsatz besch.), auf durchbr. Teller, H 13 cm
Schreibutensilien, um 1900 Marmor, feuervergoldete Bronzen, Elfenbein, Stiftschale mit Tintenfass
2 Henkelkörbe, "Josef Hoffmann" Bieffeplast 1970, weiss lackiertes Blech, rechteckig, partiell in
Teller, China Gold-Radierung auf blauem Grund: Drachendekor, Ornamente, Dm 21 cm
2 Teller, China, 19.Jh. Pflanzendekor in blau, Haarriss, beil. Fayenceteller, Landschafts-Staffage, Dm 23 cm
6 Koppchen, China, 20.Jh. Seladon-Glasur, Kranich-Relief, H 5 cm
Schale, Grothenburg, 1930er Jahre Feinsteinzeug, rund, marmoriert türkis glasiert
Elefant, Indien Elfenbein, Silberbesatz, gefasste Edelsteine/Glas, H 7 cm
Paar Fo-Hunde, China Metall, emailliert, Kopf beweglich, H 4 cm
Becher, Indien Bronze, gefußt, konisch, ornamental gravierte Bänder, H 12,5 cm
Jagdgürtel, Afghanistan, 19. Jh. Lederriemen m. Sichelförmiger Tasche, Pulverhorn, 2 Dosen u. 2 Beuteln
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger,
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger, karneolbesetzt, 47x13 cm
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger, karneolbesetzt, 44x12 cm
turkmenische Hochzeitskette Silber, mittig sichelförmiges Amulett, karneolbesetzt, 3 strängige
turkmenische Hochzeitskette Silber, mittig sichelförmiges Amulett, karneolbesetzt, 3 strängige Korallenwalzen-Kette, 6 runde Silberglieder, L 77 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 einzeln bzw. zu zweit reitende Krieger u. thronender Kriegsgott, 1 Kopf fehlt, H 6-7 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 reitende bzw. laufender Krieger, sitzender Trommler, 1 Bein fehlt, H 7-8 cm
Anhänger Jaumud Silber, teilvergoldet, tropfenförmig, 9 Anhangbänder, karneolbesetzt, 18x7 cm
Anhänger Jaumud Silber, teilvergoldet, rautenförmig, 11 Anhänger, karneolbesetzt, 21x16 cm
Anhänger Kasak Silber, blütenförmig, mittig ovaler Karneol, 5x4 cm
Koran Amulett Jaumud Silber, teilvergoldet, mittig Dose darunter rechenförmig, darüber dreieckig, 9x12 cm
2 Koppchen und Untertasse, China, 19.Jh. Porzellan, blaue Reserven, Blüten in mangan, kamin und gold, H 4/3,5 cm (U145/146/159)
Teekessel auf Untersetzer, Tibet? Eisenguss schwarz, porige Oberfläche, rund, galloppierende Pferde,
Teekessel auf Untersetzer, Tibet? Eisenguss schwarz, porige Oberfläche, rund, galloppierende Pferde, Schriftzeichen, H 21 cm
Dose, Indonesien rund, Pappmache, rot-schwarz lackiert, Herrschaftsszene graviert, 7 Einsätze, Dm 23
Dose, Indonesien rund, Pappmache, rot-schwarz lackiert, Herrschaftsszene graviert, 7 Einsätze, Dm 23 cm
Halskette, Afghanistan? Achat- u. Beduinensilber - Perlen, 3-Reihig,
Thangka, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, mittig Buddha, von Figuren in versch. Lebenssituationen umgeben,
Thangka, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, mittig Buddha, von Figuren in versch. Lebenssituationen umgeben, 73x51 cm
Porzellanhocker, China Trommelform, polychrom, Paradiesvögel in blühenden Bäumen, H/Dm 27/22 cm
Paar Teetassen, Vietnam 900er Silbermontierung, - Untertassen u. - Löffel, Porzellankoppchen,
Paar Teetassen, Vietnam 900er Silbermontierung, - Untertassen u. - Löffel, Porzellankoppchen, Fischdekor, Drachenhenkel
Deckelschale, China Pappmaché, Halbkugel auf hohem Standring, flach gewölbter Deckel, goldener
Buddha, Asien Bronze, teilw. patiniert, sitzender Buddha m. gütiger Geste, H 24 cm
Bodenvase, China, 18./19.Jh. langovoid, Trompetenhals m. Schmetterlingshenkel (Vergold. ber.),
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a.
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a. d. Rücken, Glasaugen, 10,5 x 9,5 cm
Paar Cloisonne-Vasen, Japan 20.Jh. ovoid, eingeschnürter Fuß und Kragen fein ornamental verziert,
Konvolut Afrika Holz/Leder, Bogen, 2 Speere und Schild, L 126/119/74 cm
829 Los(e)/Seite