- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Heidelandschaft, sign. E. Wagner Öl/Lw, Weg zwischen blühender Heide, Birken und Kiefern, R,
Heidelandschaft, sign. E. Wagner Öl/Lw, Weg zwischen blühender Heide, Birken und Kiefern, R, 80x119 cm, Sperrgutversand
"Grunewaldsee" Öl/Platte, sign. Schmettau, kiefernumstandenes sommerl. Seeufer, 75x100 cm, ger.,
"Grunewaldsee" Öl/Platte, sign. Schmettau, kiefernumstandenes sommerl. Seeufer, 75x100 cm, ger., Sped.versand
Albert Hennig (*1896) Öl/Platte, sign., weite Hügellandschaft m. Wanderern vor See an Gebirge, 50x70
Albert Hennig (*1896) Öl/Platte, sign., weite Hügellandschaft m. Wanderern vor See an Gebirge, 50x70 cm, Sped.versand
Flusslandschaft, Emil Aug. Liefkes (XIV-XX) Öl/Platte, sign., niederrheinische Flusslandschaft,
Flusslandschaft, Emil Aug. Liefkes (XIV-XX) Öl/Platte, sign., niederrheinische Flusslandschaft, 51x61 cm, ger., Sped.versand
Straßenszene aquarellierte Federzeichnung?, undeutl. sign. S Iruh?, 7/93, 24x36 cm, R.
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, doubl., abstrhierter Vogelkopf?, 81x50 cm
2 Akte, Heinrich Röhlen 1963 Öl/Platte, sign u. dat., 2 sich gegenüber sitzende nakte Frauen in
2 Akte, Heinrich Röhlen 1963 Öl/Platte, sign u. dat., 2 sich gegenüber sitzende nakte Frauen in gelb-grün, 86x63 cm, Sped.versand
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120 cm, Sped.versand
Abstraktum , Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign., 100x100 cm, Sped.versand
Knabenportrait, Anfang 19.Jh. Öl/Eichentafel, auf Sims gelehnter Junge m. Hut, original Empire-
Knabenportrait, Anfang 19.Jh. Öl/Eichentafel, auf Sims gelehnter Junge m. Hut, original Empire-Rahmen, verso Siegelreste, 15x13,5 cm
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R,
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R, 80x60 cm, Sperrgutversand
Dorfstrasse, sign. Weber? Öl/Lw, Spaziergänger auf von Bäumen gesäumter Straße, R, 61x81 cm,
Dorfstrasse, sign. Weber? Öl/Lw, Spaziergänger auf von Bäumen gesäumter Straße, R, 61x81 cm, Sperrgutversand
"Affeln im Winter", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Platte, sign., Blick über verschneites
Im Sauerland, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., Blick über Wiesen und Gehöft auf
Im Sauerland, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., Blick über Wiesen und Gehöft auf Talsperre, R, 96x107 cm, Speditionsversand
Am Teich, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Platte, sign., violette Pflanzen am Ufer eines
Am Teich, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Platte, sign., violette Pflanzen am Ufer eines Teiches, R, 20x30 cm
Lustige Runde Öl/Lw auf Holztafel, unsign., Schankraumszene m. Fidler u. umstehenden Zuschauern,
Voralpenlandschaft, 20.Jh. Öl/Lw, frühsommerliche Wiesen, Alpen im HG, Beulen u. Riss, R, Sperrgutversand, 61x80 cm
Reisigsammlerinnen, Albert August Zimmermann (1808-1888) Öl/Holzplatte, sign., 3 Bäuerinnen m.
Reiter, 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Holz, 2 Reiter auf Wiese, R., 30x40 cm
Bauernhof, Hans Angresius (1873-1959) Öl/Platte, sign., Scheune mit offenen Toren zw. sommerlich
"Jako", Peter Orth (1904-1973) Öl/Lw. sign., Bildnis eines Siegerhengstes, Angabe der Eltern,
"Jako", Peter Orth (1904-1973) Öl/Lw. sign., Bildnis eines Siegerhengstes, Angabe der Eltern, Wappen, GR., 64x80 cm, Sperrgutversand
Farbkomposition, 1960/70er Jahre Öl/Papier, R, 39x59 cm, beil. Grafik 27x61 cm
Am Teich, 1987 Öl/Lw, monogr. T 87, Mohnblumen am Ufer unter Bäumen, R, 17x23 cm
Maria im Grünen, nach Raffael, um 1900 Miniatur auf Elfenbein, Rahmen, 9x7 cm
Biedermeier Knabe, "Onofre", Mitte 19.Jh. Tempera/Elfenbein, Brustbild eines Jungen im blauen Rock
Offizier, Anfang 19.Jh. Elfenbeinplatte, Brustbild eines dem Betrachter zugewendeten Offiziers
Offizier, Anfang 19.Jh. Elfenbeinplatte, Brustbild eines dem Betrachter zugewendeten Offiziers mittleren Alters, besch., 5,5x6 c
Dame, um 1830 Gouache, ovales Brustbild einer Dame mittleren Alters in schw. Jacke und Haube,
Dame, um 1830 Gouache, ovales Brustbild einer Dame mittleren Alters in schw. Jacke und Haube, Kratzer, R, 6,5x5 c
2 Miniaturen, 2.H. 20.Jh. junge Frau in rd. Elfenbeinrahmen; mondäne junge Frau m. Federhut in
2 Miniaturen, 2.H. 20.Jh. junge Frau in rd. Elfenbeinrahmen; mondäne junge Frau m. Federhut in quadratischem Holzrahmen, H 9/12,5 cm
Miniatur, um 1900 junges Mädchen zum Betrachter gewendet, beil. Paarminiaturrahmen m. Drucken,
Miniatur, um 1900 junges Mädchen zum Betrachter gewendet, beil. Paarminiaturrahmen m. Drucken, 10x9 cm bzw. 12x 14 cm
Miniatur Brustbild einer jungen Dame, ovaler Elfenbeinnrahmen, 8x6,5 cm
Miniatur, Silberrahmen, Schweden 1915 ovale Elfenbeinplatte, Brustbild einer jungen Dame m. gelocktem langen Haar, 9x7,3 cm
Büste, 2.Hälfte 20.Jh. Gips, nach vorn geneigter Mädchenkopf, auf klassischer Basis, H 40 cm,
Brücke, Kars, 1.Hälfte 20.Jh. rot grundig, 2 Rautenreihen, asymetrisch Füllmotive, hellgründige
Brücke, Hamadan, mitte 20.Jh. rot grundig, Mittelraute, Blütenranken, helle Hauptbordüre, 197x124
Brücke, Hamadan, mitte 20.Jh. rot grundig, Mittelraute, Blütenranken, helle Hauptbordüre, 197x124 cm
Brücke, Schirwan?, 1.Hälfte 20.Jh. rot grundig, Mittelraute, Bäume i.d. Zwickeln, 3 Bordüren,
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, rechter Arm ergänzt?, orig. Kreuz, H 30
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, rechter Arm ergänzt?, orig. Kreuz, H 30 cm
Hubertus, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehender Hubertus mit Armbrust vor Hirsch m. Kreuz im
Hubertus, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehender Hubertus mit Armbrust vor Hirsch m. Kreuz im Geweih, Konsole, H 94+18 cm
"Sinnende", Ferdinand Barbedienne (1810-'92) Bronze, dkl. Patina, vor Felsen stehende sinnierende
Heilige Elisabeth, Linde geschnitzt, gefaßt, vergoldet, gotisierend, Standfigur, Tuchgewand reich
Heilige Elisabeth, Linde geschnitzt, gefaßt, vergoldet, gotisierend, Standfigur, Tuchgewand reich gefältelt, H 76 cm
Eva, 18.Jh. Alabaster, an Baumstamm gelehnte von Weinranke umschlungene Eva, Apfel in der Linken,
Eva, 18.Jh. Alabaster, an Baumstamm gelehnte von Weinranke umschlungene Eva, Apfel in der Linken, schwarzer Marmorsockel, 40+14 cm (U39K26)
Relief-Portraits, um 1800 Holz geschnitzt, vergoldet, Brustbild eines preussischen Offiziers und
Kruzifix, Elfenbein, 1887 3-Nagel-Typus, fein geschnitzt (linker Arm fehlt), historistisches,
Grazie, Henri Ibanez? (1931) Alabaster, sign., braun geädert, tanzende Nackte, H 44 cm
Wandrelief, 2. Hälfte 20.Jh. Keramik, an Stein gelehnte sitzende Nackte, bez. Hb(?) 8-12, 31x37 cm
Madonna, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Sockel, stehende, bekrönte Maria, Jesuskind
Madonna, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Sockel, stehende, bekrönte Maria, Jesuskind auf dem Arm, H 25+3 cm
Phönix, Ewald Mataré (1887-1967) Eisenguß geschwärzt, Buderus, 16x14 cm
Maske, Dorde (Dujan) Jovanovi'c (1861-1953) Gips, terracottafarben gefasst, Halbrelief d. Kopfes
Stute, 1948 Eiche geschnitzt, sign., monogr.: kop. tk(?), grasende Stute, 22x26 cm
Lütticher Madonna, 20. Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehende Madonna m. Jesuskind auf dem Arm, H 27
Lütticher Madonna, 20. Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehende Madonna m. Jesuskind auf dem Arm, H 27 cm
"Lukas", 19.Jh. Holz geschnitzt u. farb. gefasst (partielle Fehlst.), stehender Evangelist in langem
Kruzifix, 2.H. 20.Jh. nach vorn gebeugter Corpus m. gekreuzten Füßen, linke Hand u. rechter gr.
Kruzifix, 2.H. 20.Jh. nach vorn gebeugter Corpus m. gekreuzten Füßen, linke Hand u. rechter gr. Zeh fehlt, Eichenkreuz, H 47x50/ 84x65 cm
Allegorie des Herbstes, Emil Rizec (XIX-XX) Bronze/Alabaster, sign. Rizec/Schumacher, schreitende
2 Säbel, 19. Jh. Messinggriffe, gebogene Stahlklingen, L 89/78 cm
Reservistenhumpen Porzellan, "6. Battr. Ostfries. Feld. Art. Regt. Nr. 62 Kanonier Wiemüller...",
Reservistenhumpen Porzellan, "6. Battr. Ostfries. Feld. Art. Regt. Nr. 62 Kanonier Wiemüller...", farb. Umdruckdekor, H 19 cm, ohne Deckel
Kaiserhumpen Steinzeug, Zinndeckel m. Daumerast, reliefiertes EK, Eiche u. "1914", Lithographie d.
Dokumente, Anfang 20.Jh. Lehrvertrag, 4 Zeugnisse u. Lehrbrief der Maler-Innung Berlin 1903-07,
Dokumente, Anfang 20.Jh. Lehrvertrag, 4 Zeugnisse u. Lehrbrief der Maler-Innung Berlin 1903-07, beil. vorläufige Urkunde für EK II 1918
EK I, 1917 Silber, orig. Zustand, in orig. Box, bez. K.A.G., 3 tlg., magnetischer Kern
829 Los(e)/Seite