- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Glasschüssel mit Silberrand, London 1922 rund flach, girlandenhafter Steinel-Schliff, hoher Silberrand
Konvolut Versilbertes, Anfang 20.Jh. 2 Teeglashalter, Becher, Tassenfilter, Senfglashalter, 3
Konvolut Versilbertes, Anfang 20.Jh. 2 Teeglashalter, Becher, Tassenfilter, Senfglashalter, 3 Eierbecher, 3 Korken, Flaschenhalter, Aschenbecher
12 Historismus-Teelöffel, 800er Silber beidseitig plastischer Dekor, L 11,5 cm, 122 g
Spätbiedermeier-Bowlenkelle, um 1850 12-löth. Silber (750er), passig geschweifte Helmform m. Deckel,
6 Teelöffel, Wilkens, 800er Silber Augsburger Faden, vergoldete Laffe, Gravur "GB", L 15 cm, 124 g
kleines Tee- und Kaffeeset, 950er Silber Birnenform, Eierstab-Fries, Palisander-Henkel m. Rotellenansatz, leicht beulig, Kannen-H 16/13 cm, 600 g
2 Rosenvasen, 925/835er Silber Scheibenfuß (gefüllt), leicht gebaucht schlanker Körper, H 21/15 cm
6 Gläseruntersätzer, 835er Silber rund, Kordelrand, Dm 11 cm, 282 g
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber bauchige Barocke Form, H 8,5/5 cm, 293 g
Paar Salieren und Salz- und Pfeffer- Streuer, 800er Silber Schiffchen- bzw. Zylinderform, 1 Löffelchen, H 3,5/3 cm
Grosses Fasanen-Paar, 800er Silber gegossen, getrieben u. graviert, Fasanen Hahn und -Henne m.
Klassizistisches Leuchter-Paar, 925er Silber konischer kannelierter Pfeiler auf quadratischem
Klassizistisches Leuchter-Paar, 925er Silber konischer kannelierter Pfeiler auf quadratischem getrepptem Fuß, Traufkragen, H 26 cm
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber rund, bauchig, Kordelrand, ovales Tablett, H 7/4,5 cm,
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber rund, bauchig, Kordelrand, ovales Tablett, H 7/4,5 cm, 243 g
Schale mit Glaseinsatz, Carl Rath versilbert, rund, 3 Füsschen, Dm 18 cm
Zigarettendose, Chester, um 1900 Sterlingsilber, rechteckig, Kanten geschweift, Initialgravur "MIH",
Zigarettendose, Chester, um 1900 Sterlingsilber, rechteckig, Kanten geschweift, Initialgravur "MIH", 10x7 cm, 71 g
3 Leuchter und 4 Serviettenringe u. 12 kl. Serviettenr?
8 Wein- und 6 Likeur-Kelche, Kochberg versilbert, schlichte Form, Friesenmuster, neuwertig, H 13/
8 Wein- und 6 Likeur-Kelche, Kochberg versilbert, schlichte Form, Friesenmuster, neuwertig, H 13/10 cm
Besteck, Kochberg 90er Auflage, Friesenmuster, mittlere Größe, für 12 Personen (1 Kuchengabel
Besteck, Kochberg 90er Auflage, Friesenmuster, mittlere Größe, für 12 Personen (1 Kuchengabel fehlt), 13 Vorlegteile, neuwertig
Restbesteck, WMF 2500 versilbert, 6 Tafelmesser, 5 -gabeln, 9 -löffel, 10 Teelöffel, 6 Kuchengabeln,
Teeset, 925er/835er Silber Teekanne m. Milch u. Zucker auf Tablett, godronierte Barockform, H
Teeset, 925er/835er Silber Teekanne m. Milch u. Zucker auf Tablett, godronierte Barockform, H Teekanne 21 cm, 1055 g
5+3 Gläser- und 1 Flaschenuntersetzer, 835er Silber geschweifter Rand, Dm 9,5/10,5/16,5 cm, 477 g;
5+3 Gläser- und 1 Flaschenuntersetzer, 835er Silber geschweifter Rand, Dm 9,5/10,5/16,5 cm, 477 g; beil. 3 Unters. versilbert,
6 Teelöffeel, Wilkens, 800er Silber gradlinig, L 14 cm, 175 g
Art deco-Besteck, 2.Viertel 20.Jh., 800er Silber passiges Stielende, 90 Teile: 11 Tafelmesser, 12 -
Silber-Henkelschale, Spanien, 18./19.Jh. Silber, gefußte Kummenform, schwenk-Henkel m. Ring, reich
Silber-Henkelschale, Spanien, 18./19.Jh. Silber, gefußte Kummenform, schwenk-Henkel m. Ring, reich getriebene Rankenbänder, H/Dm 22/19 cm, 579 g
Kaffee-Set, F.B. Rogers, USA, mitte 20.Jh., 925er Silber Kanne, Milch u. Zucker u. Deckeldose,
Kaffee-Set, F.B. Rogers, USA, mitte 20.Jh., 925er Silber Kanne, Milch u. Zucker u. Deckeldose, ovoid, gefußt, Kannen-H 25,5 cm, 1240 g
Heißwasserkanne, Sheffield 1913 gefußte Birnenform, Türkenkopf-Deckel, Holzgriff m. Daumenrast,
Heißwasserkanne, Sheffield 1913 gefußte Birnenform, Türkenkopf-Deckel, Holzgriff m. Daumenrast, leicht beulig, H 19 cm, 199 g
Mokka-Set, USA, 1.H. 20.Jh., 925er Silber Kanne, Milch u. Zucker, gefußte amerikanische Empire-Form,
Kaffee- und Teekanne, Koch & Bergfeld, 800er Silber passig gerippte/gerillte Birn- bzw. gedrückte
Fußwärmer, Stoker, Anfang 20. Jh. Messing, Klappdeckel m. Schieber, Tragegriff, 5x19x14 cm
Grubenlampe, 1.Hälfte 20.Jh. Eisen/Messing, Tragehaken, 26+8 cm
2 Leuchter, England Mitte 19.Jh. Gelbguss, eckiger Fuß, Balusterschaft, H 25/28 cm
Paar Tabletts, 19.Jh. Messing, oktogonal, Perlrand, ornamentale/Blüten-Gravur, 61x46/50x38
Schale, Kopie einer Ausgrabung Bronze, durchbrochen oxidierte Wandung, Dm 19 cm
Dröppelminna, 18./19. Jh. Messing, Birnform, 3 geschweifte Beine u. S-Henkel, Deckel besch., H 42
Dröppelminna, 18./19. Jh. Messing, Birnform, 3 geschweifte Beine u. S-Henkel, Deckel besch., H 42 cm
Maurische Öllampe, 19.Jh. runder Fuß (Risse), 4-flammiges Gefäß höhenverstellbar, Griff, H 38 cm
9 Gläseruntersetzer, 1930-40 Messing, 6x Perlrand, 3x Knickrand, Adler-bzw. Vogelmk., Dm 12/10 cm
3 Becher und Schale, außereuropäisch Kupfer/Messing versilbert, gebaucht bzw. konisch, versch.
3 Becher und Schale, außereuropäisch Kupfer/Messing versilbert, gebaucht bzw. konisch, versch. Gravuren, Schale altrest., Dm/H 19/17 cm
Girandole, 1. Hälfte 20.Jh. Messing, 3-füßiger Stand, Schuppen- u. Akanthus-Dekor, kannelierte
Girandole, 1. Hälfte 20.Jh. Messing, 3-füßiger Stand, Schuppen- u. Akanthus-Dekor, kannelierte Säule, 5 geschweifte Arme, Akanthus-Tüllen, H 45 cm
Zinn-Platte und Kartoffelschüssel, 18.Jh. rund, schmale Fahne, graviert: Eibe Mennen 1785, Meister-
Konvolut Zinn, Mitte 19.Jh. Leuchter, Öllampe u. Zuckerdose, H 12-23 cm
Biedermeier-Terrine, um 1820 Zinn, rund, 2 Schwanenhals-Henkel, gewölbter Deckel, Holzknauf (
Biedermeier-Terrine, um 1820 Zinn, rund, 2 Schwanenhals-Henkel, gewölbter Deckel, Holzknauf (besch.), H 22 cm
Paar Barockleuchter, Zinn, 18. Jh. 3-passiger geschweifter Fuß, Balusterschaft (1x gelöst), Traufschale, Eisendorn, H 41 cm
Leuchter, E.19.Jh. konischer Kannelurschaft auf breitem rundem Fuß, reliefirte Blattfriese u.
Leuchter, E.19.Jh. konischer Kannelurschaft auf breitem rundem Fuß, reliefirte Blattfriese u. Perlrand, beulig, H 26,5 cm
Konvolut Zinnsoldaten Figuren aus 1. und 2. Weltkrieg darstellend
Holzzug, 1920/30er Jahre kl. Dampflok m. Tender, 2 Güter- 1 Personenwaggon, L 87 cm
Märklin Güterzug Spur I im Kasten 5520, ohne Gleisoval, Funktion nicht geprüft
Märklin Metallbaukasten Nr. 102, 1930/40er Jahre vielteilig, wahrscheinlich nicht ganz vollständig, Anleitungsbuch Nr. 171a
Märklin Metallbaukasten Nr. 6, 1920/30er Jahre, vielteilig, wahrscheinlich nicht ganz vollständig,
Märklin Metallbaukasten Nr. 6, 1920/30er Jahre, vielteilig, wahrscheinlich nicht ganz vollständig, Anleitungsbuch Nr. 71
große Gliederpuppe "6", Heinrich Handwerck Simon & Halbig, um 1920 Porzellankopf, Schlafaugen m.
Fleischmann Dampfmaschine 120/4? Schornstein u. Brenner fehlen, starke Gebrauchsspuren, Rost,
Fleischmann Dampfmaschine 120/4? Schornstein u. Brenner fehlen, starke Gebrauchsspuren, Rost, beil. Dampfmaschinenfragment, 16x24x20 cm
Dampfmaschine, Doll & Co., 20/30er Jahre zylindrisch auf quadratischem Sockel, schwarz lackiert,
Dampfmaschine 40/50er Jahre zylindrisch auf quadratischem Sockel, Brenner fehlt, H 27 cm
Lokomobile Steam Tractor TE 1A, m. Holz-Anhänger, Mamod gebrauchsspuren, kl. Lackschäden, funktionsfähig, L 26 cm + 35 cm
Dampfwalze mit Fernsteuerung, Old Smoky, Wilesco D 36 Gebrauchsspuren, funktionsfähig, 20x33 cm
Steam Wagon, Mamod guter Zustand, Gebrauchsspuren, Brenner fehlt, Funktionsfähig, 18x41 cm
Konvolut Puppenzinn, um 1900 2 Kafeekannen (1 Deckel fehlt), Wasserkanne, 2 Tassen+UT, Platte, 6
Konvolut Puppenzinn, um 1900 2 Kafeekannen (1 Deckel fehlt), Wasserkanne, 2 Tassen+UT, Platte, 6 Teller u. Mörser auf Tablett
Unkerich und Igel, Salamander AG, 1970er Jahre Kunststoff, farbig lackiert, H 29/27 cm
Unkerich, Zwerg und Igel, Salamander AG, 1970er Jahre Kunststoff, farbig lackiert, H 29/27 cm
829 Los(e)/Seite