- Afrika, Ethnika (5)
- Asiatika (43)
- Bronze, Messing (13)
- Bücher (13)
- Gemälde (78)
- Glas (52)
- Graphiken (51)
- Jugendstil (16)
- Keramik/Steingut (15)
- Lampen (4)
- Militaria (3)
- Miniaturen (8)
- Möbel (44)
- Pastelle/Aquarelle (34)
- Porzellan (128)
- Schmuck (41)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (7)
- Taschenuhren/Armbanduhren (4)
- Teppiche (24)
- Uhren (2)
- Varia (115)
- Zinn (11)
819 Los(e)/Seite
Glasschale mit Silberrand, Christoph Wittmann, 835er Silber flache geschliffene Glasschale, schlichter Rand, 2 Barockhenkel, H/Dm 6/18 cm
Saucenkelle, Frankreich, 950er Silber, 1. V. 19.Jh. Augsburgerfaden-Muster, L 21 cm, 86 g
Suppenkelle, 800er Silber, um 1900 Hannoveraner Form, Monogr.: BH, L 27 cm, 85 g
2 Vorlegelöffel, 800er Silber 1x Spatenform, Monogr., 178 g
Vorlegelöffel, London, 1834, 925er Sterling Silber J.H.Ch. Lias, Spatenform, sehr guter Zustand, L
Vorlegelöffel, London, 1834, 925er Sterling Silber J.H.Ch. Lias, Spatenform, sehr guter Zustand, L 30,5 cm, 141 g
4 Esslöffel und 2 Teelöffel, 800er Silber Spatenmuster, u.a. Berlin M. 19.Jh., L 24-15 cm, 217 g
Zierlöffel und 2 Fleischgabeln, Silber Zierlöffel im Barockstil, Neresheimer, Hanau; Historismus-
Zierlöffel und 2 Fleischgabeln, Silber Zierlöffel im Barockstil, Neresheimer, Hanau; Historismus- bzw. Jugendstilfleischgabel, L 12,5/20 cm,
4 Vorlegeteile, plated Perlmuttgriffe tlw. geschnitzt, gravierte Forderteile, L 17-20 cm
Kleiner Heber und Messer, Silber Perlmutt Heber: Bandelwerkdekor, Palmettengriff; Messer: Sheffield,
Paar Spätbiedermeierleuchter, Silber, Mitte 19.Jh. reicher neobarocker Reliefdekor mit Blüten,
Paar Spätbiedermeierleuchter, Silber, Mitte 19.Jh. reicher neobarocker Reliefdekor mit Blüten, herausnehmbare Tülle, H 33 cm, 616 g
Zigarettendose, 925er Silber, Birmingham, 1933 rechteckig, lackierter Dekor: Stucker, rückseitig
Zigarettendose, 925er Silber, Birmingham, 1933 rechteckig, lackierter Dekor: Stucker, rückseitig guillochiert, innen vergoldet, 10x8 cm, 176 g
Zigarettendose, 800er Silber, Belgien rechteckig, beidseitig guillochierter Dekor, 8,5x14,5 cm,
Zigarettendose, 800er Silber, Belgien rechteckig, beidseitig guillochierter Dekor, 8,5x14,5 cm, 221 g
Aschenbecher Glas/ 835er Silber und Schnupftabaksflasche rund; flache Schnupftabaksflasche, Rillendekor, Dm 11/7 cm, beil. Flaschenkorken Silber
Vorlegelöffel, Copenhagen 1864, 830er Silber leicht geschweifte Form, mitlaufender Faden, L 28,5 cm,
Vorlegelöffel, Copenhagen 1864, 830er Silber leicht geschweifte Form, mitlaufender Faden, L 28,5 cm, 164 g
2 Esslöffel, Silber, Kassel/Berlin, Ende 18.Jh. Spaten- bzw. Hannoveranerform, L 21 cm, 125 g
Teekanne mit Milch und Zucker, Chester 1926, 925er Sterling Silber rund gebaucht, J-Henkel, Milch
Teekanne mit Milch und Zucker, Chester 1926, 925er Sterling Silber rund gebaucht, J-Henkel, Milch und Zucker 900er Silber, H 13/9 cm, 694 g
Kaffee-Set, USA, 925er Sterling Silber, 1.Hälfte 20.Jh. rund gebaucht, KK, Milch und Zucker,
Kaffee-Set, USA, 925er Sterling Silber, 1.Hälfte 20.Jh. rund gebaucht, KK, Milch und Zucker, isolierter Henkel, H 24/7 cm, 892 g
Silberrahmen, 800er Silber hochoval, Blüten gekrönt, 19x13 cm
Silber-Henkelschale, Spanien, 18./19.Jh. Silber, gefußte Kummenform, schwenk-Henkel m. Ring, reich
Silber-Henkelschale, Spanien, 18./19.Jh. Silber, gefußte Kummenform, schwenk-Henkel m. Ring, reich getriebene Rankenbänder, H/Dm 22/19 cm, 579 g
Heißwasserkanne, Sheffield 1913 gefußte Birnenform, Türkenkopf-Deckel, Holzgriff m. Daumenrast,
Heißwasserkanne, Sheffield 1913 gefußte Birnenform, Türkenkopf-Deckel, Holzgriff m. Daumenrast, leicht beulig, H 19 cm, 199 g
Schälchen, 800er Silber geschweifter Rand: Blüten durchbrochen, gehämmerter Spiegel, min. besch., Dm
Schälchen, 800er Silber geschweifter Rand: Blüten durchbrochen, gehämmerter Spiegel, min. besch., Dm 13cm, 52 g
Saucenkelle, London 1972, 925er Silber muschelförmig, Stiel mit Rankenrelief, L 20 cm, 117 g
2 Eisbehälter, England, Anfang 20.Jh. Eiche, Daubenfässchen m. versilberter Montierung und Schwenkhenkel, Fayence-Einsatz, H 16+9 cm
Tabatière, 2.H. 18.Jh. 13-lötiges Silber, oval, Deckel: plast. Muschel, Boden: gewölbt u. ornamental
Tabatière, 2.H. 18.Jh. 13-lötiges Silber, oval, Deckel: plast. Muschel, Boden: gewölbt u. ornamental verziert, L 6,5 cm, 28 g
Tortenplatte, Gebr. Deyhle Kristall geschliffen, 830er Silberrand, Dm 31,5 cm
6 Kognakgläser, 925 er Silberfuß facettierte Kuppa (1 Chip), runder Fuß m. Nodus, H 11 cm
12 Historismus-Teelöffel, 800er Silber beidseitig plastischer Dekor, L 11,5 cm, 122 g
11 Mokkalöffel, WMF Kreuzband versilbert, Reste von Laffenvergoldung, guter Zustand, L 11 cm
Paar Girandolen, London, 1981 925er Silber, entworfen zur Hochzeit von Charles und Diana, runder Fuß
Tasse mit Untertasse, Silber, Mitte 19.Jh. gefußte Glockenform, Rocaillehenkel, Blütenrelief, H 11
Tasse mit Untertasse, Silber, Mitte 19.Jh. gefußte Glockenform, Rocaillehenkel, Blütenrelief, H 11 cm, 151 g
Biedermeier-Pokal, 750er Silber, 1850 gefußt, konisch, gebördelter Rand, feine Rankengravur,
Apothekenglas, 18./19.Jh. klar, zylindrisch, schmaler Hals, Holzstopfen, Abriss, gemalte Kartusche, H 9 cm
Jahresanhänger, Georg Jensen, 2006, 925er Silber hochovaler Karneol? in verschlungenen Bändern, H
Jahresanhänger, Georg Jensen, 2006, 925er Silber hochovaler Karneol? in verschlungenen Bändern, H 2,5 cm, 5,0 g
Biedermeier-Schälchen, Osnabrück, um 1830/40 gefusst, oval, 2 Henkel, Perlrand, 21x9,5 cm, 96 g
"Het nieuwe Testament", Amsterdam, 1849 geprägter Ledereinband, Deckel gelöst, gravierter vergoldeter Silberbeschlag, Goldschnitt, 9,5x6x5 cm
Teeset, 925er/835er Silber Teekanne m. Milch u. Zucker auf Tablett, godronierte Barockform, H
Teeset, 925er/835er Silber Teekanne m. Milch u. Zucker auf Tablett, godronierte Barockform, H Teekanne 21 cm, 1055 g
Art deco-Besteck, 2.Viertel 20.Jh., 800er Silber passiges Stielende, 90 Teile: 11 Tafelmesser, 12 -
Döschen, Deutsch, 18.Jh. Muschelform, flammendes Herz in Rocaillen, Loch, 6x5 cm, 30 g
3 Deckel-Dosen, Anf. 20.Jh. Glas/Silberdeckel, hohe u. niedrige runde Dose: Rand stark besch., H 5-
3 Deckel-Dosen, Anf. 20.Jh. Glas/Silberdeckel, hohe u. niedrige runde Dose: Rand stark besch., H 5-14 cm
Korb, 20.Jh. versilbert, rund, aus flachem Draht geflochten, flacher Rand, Dm 25 cm
Standspiegel, 916er Silberrahmen rund, gewulstet (kl. Beulen), Facette-geschliffener Spiegel (Macke), Dm 25 cm
Tintenfass, datiert 1919 Glaswürfel m. Steinelschliff-Boden, kugeliger Silberdeckel, graviert, 12x10
Tintenfass, datiert 1919 Glaswürfel m. Steinelschliff-Boden, kugeliger Silberdeckel, graviert, 12x10 cm
2 Pillendosen und Streichholzhalter, 900er/800er Silber 2 Pillendosen rund, Deckelverzierung;
Teesieb, 800er Silber passig geschweift mit Untersetzer, Dm 9,5 cm, 101 g
art-deco-Brotschale, 800er Silber, um 1930 oval, Perlrand, Hammerschlagdekor, Dm 29 cm, 438 g
Milch und Zucker, Koch & Bergfeld, 800er Silber, um 1930 oval, passig geschweift, Zuckerdose m.
Milch und Zucker, Koch & Bergfeld, 800er Silber, um 1930 oval, passig geschweift, Zuckerdose m. Deckel, H 10cm, 307 g
Kleines Tablett, 800er Silber, Koch & Bergfeld oval, passig geschweift, profilierter Rand, 25x20 cm,
Kleines Tablett, 800er Silber, Koch & Bergfeld oval, passig geschweift, profilierter Rand, 25x20 cm, 294 g
9 Gewürzstreuer, 4 Serviettenringe, Süßstoffdose, Korken 835/900er Silber, 90 g
Pastetenheber, 750er Silber geschweifte, gebogene Schaufel, Ätzgravur Blüten, gerillter Beingriff, L
Pastetenheber, 750er Silber geschweifte, gebogene Schaufel, Ätzgravur Blüten, gerillter Beingriff, L 30,5 cm
Restbesteck, um 1910 versilbert, Kreuzbanddekor, 7x Fischbesteck, 5 Tafel-, 2 Menuemesser, 4 Tafel-,
Besteck, WMF, Anfang 20.Jh. versilbert, Dekor "Efeu", 12 Tafel- Messer, -Gabeln, -Löffel, je 6
Becher und Dose, 950er Silber, Paris konisch, Palmettenrand, H 6,5 cm, 56 g; Glasdose m. Silbermontierung, Dm 6 cm
Becher, Silber, Asien konisch, geprägtes Relief: Reiher in blühendem Schilf, H 12 cm, 162 g
Paar Serviettenringe, Koch & Bergfeld, 800er Silber, um 1900 geprägter Jugendstil-Dekor: Maiglöckchen, graviertes MM/WM unter Krone, 107 g
Paar Gewürzschälchen, Schälchen u. Zuckerzange, 925er Silber, England Muschelform auf Kugelfüßen,
Paar Gewürzschälchen, Schälchen u. Zuckerzange, 925er Silber, England Muschelform auf Kugelfüßen, 1.H. 20.Jh. bzw. 1.H. 19.Jh., Dm 5/11 cm, 98 g
Henkelschälchen, Georg Jensen, 925er Silber rund, nach unten gebogener Griff, L 5,4 cm, 14 g
Jugendstilschale, Copenhagen, 1895, 830er Silber rund, 3 Füße, geschweifter Rand, Blütenzweigrelief,
Jugendstilschale, Copenhagen, 1895, 830er Silber rund, 3 Füße, geschweifter Rand, Blütenzweigrelief, bez.: S & M Benzen, Dm 16,5, 204 g
819 Los(e)/Seite