- Afrika, Ethnika (5)
- Asiatika (43)
- Bronze, Messing (13)
- Bücher (13)
- Gemälde (78)
- Glas (52)
- Graphiken (51)
- Jugendstil (16)
- Keramik/Steingut (15)
- Lampen (4)
- Militaria (3)
- Miniaturen (8)
- Möbel (44)
- Pastelle/Aquarelle (34)
- Porzellan (128)
- Schmuck (41)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (7)
- Taschenuhren/Armbanduhren (4)
- Teppiche (24)
- Uhren (2)
- Varia (115)
- Zinn (11)
819 Los(e)/Seite
Jugendstil-Tête à Tête, Bauer & Rosenthal, um 1900 Schalentasse, geschweiftes Relief, Blumendekor
Jugendstil-Tête à Tête, Bauer & Rosenthal, um 1900 Schalentasse, geschweiftes Relief, Blumendekor auf grünem Grund, goldgehöht, beil. Tasse u. 2 UT
8 Tassen, Kaffeekanne, Milch und Zucker Jugendstil, Bauer & Rosenthal geschweifter Reliefdekor,
8 Mokkatassen, Rosenthal/Hutschenreuther, Anfang 20.Jh. versch. Formen und Dekore
3 Vasen, Hutschenreuther/Rosenthal, 2.H. 20.Jh. weiss, versch. Formen
Schale, Maria Weiß, Rosenthal, und Schälchen Herend oktogonal bzw. oval mit 2 Henkeln, Dm 37/16 cm
Prunk-Deckelvase, Eichwald um 1900 schlanke Amphorenform auf Sockel, Doppelhenkel, goldgerahmte/-
Kaffee-Service, KPM Berlin, Rocaille grün/gold, 12 Gedecke, Kanne, Milch und Zucker, Zepter-u.
Kaffee-Service, KPM Berlin, Rocaille grün/gold, 12 Gedecke, Kanne, Milch und Zucker, Zepter-u. Reichsapfel Mk., I. Wahl, sehr guter Zustand
2 Platten, KPM Berlin Rocaille, grün/gold, rund, Zepter- u. Reichsapfel-Mk., I. Wahl, Dm 32/28 cm
Vase, Royal Copenhagen, Anfang 20.Jh. birnenform m. schmalem Hals, Wildrosenzweig in Pastelltönen, H
Vase, Royal Copenhagen, Anfang 20.Jh. birnenform m. schmalem Hals, Wildrosenzweig in Pastelltönen, H 11 cm
Elefant, Allach stehender Baby-Elefant, grüne Runen-Mk. m. Schriftzug, H 7,5 cm
3 Elefanten, Hutschenreuther, unbekannt, Meissen stehende bzw. laufende Elefanten, 1x Zähne beschliffen, H 4-7 cm
4 Tierfiguren, 3x Rosenthal Hase, Foxterrier und Katze, Schwein, H 3-5 cm
Nilpferd, KPM Berlin weiss, nach links blickendes stehendes Nilpferd, Zepter-Mk., L 21 cm
Babyelefant, Nymphenburg weiss, kleiner stehender Elefant, Chip am Ohr, Präge-Mk., H 12 cm
Suppenterrine, Rosenthal, um 1900 oval geschweift, farbiger Jugendstildekor m. Blumen, Deckel fehlt,
Suppenterrine, Rosenthal, um 1900 oval geschweift, farbiger Jugendstildekor m. Blumen, Deckel fehlt, Dm 36 cm
10 Suppentassen mit Untertassen, Rosenthal, Maria Weiß
4 Vasen, KPM Berlin weiß, I. Wahl, blaue Zepter-Mk., H 9-21 cm
Kaffee-Service, KPM Berlin 12 Gedecke, Rocaille, bunte Blumen mit Insekten, je 2 Kaffeekannen,
Figur Roloff, Münster jugendstil Mädchen mit Buch und Blumenstrauß, min. Chip, H 11 cm
Krater-Vase, Meissen 2 Henkel, kobaldblau, vergoldet, deutsche Blume, H 20 cm
8 Weihnachtsteller, Rosenthal, Björn Wiinblad, 1975-82 Dm 29 cm
6 Glas-Weihnachtsteller, Rosenthal, Björn Wiinblad, 1976-81 größere u. kleinere Chips, Dm 29 cm
Teller, Sevres, 19.Jh. rund, polychrom u. gold dekoriert, mittig Portrait Marie Jeanne Dubarry,
Teller, Sevres, um 1900 rund, im Spiegel polychrom dekoriertes Portrait von Louis XVI., Fahne mit
Französische Vase, KPM Berlin, Mitte 19.Jh. ovoide Vase auf Plinthe, Greifen-Henkel, Dekor im Stil
Teller, Frankreich, um 1900 grüner Fond, goldgerahmte Kartusche, bekröntes Napoleonisches "N" von
Kaffeegedeck, Meissen Schwanendekor, reliefierter Schwanen- u. Kranichdekor im Spiefel, reliefierter
Kaffeegedeck, Meissen polychromer Blumen- u. Früchtedekor, purpurfarb. Schuppendekor am Rand,
Tasse, Meissen, 19.Jh. m. UT, vierpassig geschweift, polychr. Hafen- u. Watteauszenen in Kartuschen,
Mokkatasse, Meissen, um 1900 auf 6 kl. Füßchen, gewundener Asthenkel, m. UT, geschweifter Rand,
Mokkatasse, Meissen, um 1900 auf 6 kl. Füßchen, gewundener Zopfhenkel, m. UT, geschweifter Rand,
Liqueur-Ei, Meissen, 19.Jh. ovoid, auf 3 volutierten Füßen, reliefierte Blütenranken, 3 Kartuschen
große Jubiläums-Deckeltasse, Kaiser Wilhelm II., KPM Berlin zum 25-jähr. Regierungsjubiläum 1888-
Vase, Meissen, 19.Jh. Amphore auf quadr. Sockel, Volutenhandhaben m. Palmetten, polychr. Blumendekor
Kaffeegedeck, Meissen aus 1001 Nacht, Blütenkelchform, geschweifter Rand, polychr. Figurenszenen,
Kaffeegedeck, Meissen unterglasurblauer Blumendekor, Schuppenrand-Dekor, goldstaffiert, Teller-DM 19
Kaffeegedeck, Meissen unterglasurblauer Blumendekor, Schuppenrand-Dekor, goldstaffiert, Teller-DM 19 cm, NP 6.000 DM, Schwertermk., 1.Wahl
Urnenvase, Dresdner Porzellanmanufaktur Amphore m. volutierten Henkeln u. Lorbeerfestons, Deckel
Urnenvase, Dresdner Porzellanmanufaktur ovoid, floral durchbr. Galerierand, getreppter Tripod mit
Kaffeegedeck "Gelber Drache", Meissen geschnürte Glockenform, passig geschweifter Goldrand (tlw.
Teller "Neu-Marseille", Meissen, 1840/60 geschweifter Rand, reliefierter Blüten- u. Rocailledekor,
Kaffeegedeck "Amsterdamer Art", Meissen geschnürte Glockenform, Akanthushenkel, geschweifter Rand,
Prunkteller, Meissen, um 1860 reliefierter floral durchbr. Galerierand, Medaillon m. polychr.
figürliche Wandplastik "Zauberpferdchen", Meissen Figur aus "1001 Nacht", Entw. Peter Strang,
Figurengruppe, Augarten Wien weiß, nackter Knabe m. springendem Zicklein, runde Plinthe, H 10 cm, KP
Figurengruppe, Augarten Wien weiß, nackter Knabe m. springendem Zicklein, runde Plinthe, H 10 cm, KP 320 DM
Deckelschüssel, Nymphenburg, um 1920 1,5l, gedrückt-gebaucht, auf volutierten Füßen, Deckel m.
2 Teller, Nymphenburg polychromer Blüten- u. Osier-Reliefdekor 865, flacher bzw. tiefer Teller, Dm
Paar Teller, Nymphenburg tief gemuldet, polychromer Blüten- u.Osier-Reliefdekor 865, Dm 24,5 cm,
Paar Teller, Nymphenburg tief gemuldet, polychromer Blüten- u.Osier-Reliefdekor 865, Dm 24,5 cm, KP (1995) 682 DM
Sauciere, Nymphenburg 0,25l, Muschelform, Akanthuszier, beids. Henkel, polychromer Blüten- u.
kleine Fleischplatte, Nymphenburg oval, passig geschweifter Rand, polychromer Blütendekor, Dekor 865
Vase und Leuchter, Rosenthal Studioline, um 1970er Jahre Keramik, dkl. blau/rot glasiert, kreiselförmig, H 14/12 cm
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre roter Ton, quadratisch, drei Wisent im Profil, Präge-Nr.
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre roter Ton, quadratisch, drei Wisent im Profil, Präge-Nr. 8050, Schild-Mk. "Karlsruhe", 40x40 cm
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre roter Ton, quadratisch, vier springende Garzellen, Präge-
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre roter Ton, quadratisch, vier springende Garzellen, Präge-Nr. 8049, Schild-Mk. "Karlsruhe", 40x40 cm
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre weißer Ton farbig glasiert, rechteckig, 3 Rentiere im
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre weißer Ton farbig glasiert, rechteckig, springende
819 Los(e)/Seite