- Afrika, Ethnika (2)
- Asiatika (31)
- Briefmarken (4)
- Bronze, Messing (5)
- Bücher (7)
- Gemälde (71)
- Glas (38)
- Graphiken (15)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (23)
- Keramik/Steingut (14)
- Lampen (6)
- Militaria (1)
- Miniaturen (6)
- Möbel (41)
- Pastelle/Aquarelle (9)
- Porzellan (140)
- Schmuck (43)
- Silber, Versilbertes (167)
- Skulpturen (15)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (23)
- Taschenuhren/Armbanduhren (10)
- Teppiche (24)
- Uhren (7)
- Varia (89)
- Zinn (6)
800 Los(e)/Seite
2 Deckeldosen und Vase, Wedgwood zylindr., flacher Deckel, Weinrebendekor bzw. mytholog. Szenen,
2 Deckeldosen und Vase, Wedgwood zylindr., flacher Deckel, Weinrebendekor bzw. mytholog. Szenen, Fass m. Reiterszene, Dm/H 7/13/10 cm ...[more]
3+2 kleine Humpen, Villeroy & Boch Mettlach, um 1900 3 intakt u. 2 beschäd., Steingut, farb.
große Schenkkanne, Villeroy & Boch Mettlach, um 1900 Steingut, konisch, geschnürter Fuß, volutierter
Pilgerflasche, Italien, 19.Jh. Fayence, flachoval, 2 Pfeifen, Mittelhenkel, polychrom bemalt, Wolf
Pilgerflasche, Italien, 19.Jh. Fayence, flachoval, 2 Pfeifen, Mittelhenkel, polychrom bemalt, Wolf bzw. Vogel, Fuß best., 15x12cm ...[more]
Fayenceplatte, um 1900 hochrechteckig, Landschaftsmalerei, GR, 30x20 cm
Elefant, Roesler weisse Keramik, craquelierte Glasur, stehender Elefant, ein Stoßzahn geklebt,
Elefant, Roesler weisse Keramik, craquelierte Glasur, stehender Elefant, ein Stoßzahn geklebt, Schild-Mk., H 28 cm ...[more]
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre roter Ton, quadratisch, drei Wisent im Profil, Präge-Nr.
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre roter Ton, quadratisch, vier springende Garzellen, Präge-
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre weißer Ton farbig glasiert, rechteckig, 3 Rentiere im
Keramikplatte, Karlsruhe, 1930/50er Jahre weißer Ton farbig glasiert, rechteckig, springende
Bartmannskrug, R. Merkelbach, um 1900 Steinzeug, Kugelig, schlanker Hals, gewundener Henkel,
2 Koppchen und Untertasse, China, 19.Jh. Porzellan, blaue Reserven, Blüten in mangan, kamin und gold, H 4/3,5 cm (U145/146/159) ...[more]
Geisha-Figur, Japan 19.Jh. Porzellan, stehende Japanerin in blauem Kimono, gr. Schleife auf dem
Geisha-Figur, Japan 19.Jh. Porzellan, stehende Japanerin in blauem Kimono, gr. Schleife auf dem Rücken, spielende Katze, H 26cm ...[more]
Drache, China Moosachat geschnitzt, schreitender Drache auf Holzsockel, Ohren min. best., 8x15cm
Drache, China Moosachat geschnitzt, schreitender Drache auf Holzsockel, Ohren min. best., 8x15cm bzw. 14x13cm ...[more]
Zierteller, Asien, um 1900 Elfenbein fein geschnitzt, feinste Rosenranken auf Schalenförmigem Teller
Geisha, China, um 1900 Jade geschnitzt, stehende Geisha in Kimono m. erhobener linker Hand, H 14/
Geisha, China, um 1900 Jade geschnitzt, stehende Geisha in Kimono m. erhobener linker Hand, H 14/16cm ...[more]
Geisha, Japan, 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, stehende Japanerin im Kimono, Stift und Schriftband haltend, restr., H 28cm ...[more]
Geisha, Japan, 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, stehende Japanerin im Kimono, H 25cm
Vase, China, 19.Jh. Porzellan, ovoid, 2 Griffe, polychrom gemalte Szene zweier Frauen m. Kind,
Buddha, China Porzellan, lächelnd sitzender Buddha m. 5 spielenden Kindern, H 18cm
Sake-Set, China, 20.Jh. Teansluzid-Cloisonne, Kännchen und 4 Koppchen, H 7/3cm
Vase, Schälchen und Teller, China Cloisonne, polychrome Blumen auf grünem Grund, Holzsockel, H
Vase, Schälchen und Teller, China Cloisonne, polychrome Blumen auf grünem Grund, Holzsockel, H bzw. Dm 13cm ...[more]
Etagère, asiatisch, 1.Hälfte 20.Jh. Hartholz geschnitzt, 3 von Blütenranken getragene Ablagen,
Etagère, asiatisch, 1.Hälfte 20.Jh. Hartholz geschnitzt, 3 von Blütenranken getragene Ablagen, 14x43x15cm ...[more]
Ingwertopf, 20.Jh. Porzellan, ovoid, famille verte, Deckel, 23cm
Paneel, China, 20.Jh. Hartholz durchbrochen geschnitzt u. vergoldet, versch. Kampfszenen in Landschaft m. Gebäuden, 78x21cm ...[more]
Paneel, China, 20.Jh. Hartholz durchbrochen geschnitzt u. vergoldet, Fasane u. andere Vögel in
Paneel, China, 20.Jh. Hartholz durchbrochen geschnitzt u. vergoldet, Fasane u. andere Vögel in Blütenzweigen, 80x16cm ...[more]
Panel, China, um 1900 Holz geschnitzt, rot lackiert, 5 Figuren mit Boot, 22x29 cm
2 Teller, China, 19.Jh. Pflanzendekor in blau, Haarriss, beil. Fayenceteller, Landschafts-Staffage, Dm 23 cm ...[more]
Paar Fo-Hunde, China Metall, emailliert, Kopf beweglich, H 4 cm
Jagdgürtel, Afghanistan, 19. Jh. Lederriemen m. Sichelförmiger Tasche, Pulverhorn, 2 Dosen u. 2 Beuteln ...[more]
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 einzeln bzw. zu zweit reitende Krieger u. thronender Kriegsgott, 1 Kopf fehlt, H 6-7 cm ...[more]
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 reitende bzw. laufender Krieger, sitzender Trommler, 1 Bein fehlt, H 7-8 cm ...[more]
Koran Amulett Jaumud Silber, teilvergoldet, mittig Dose darunter rechenförmig, darüber dreieckig, 9x12 cm ...[more]
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, flache aussen gerillte Schale auf konischem Fuß, H/Dm 26/34 cm
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, flache aussen gerillte Schale auf konischem Fuß, H/Dm 26/34 cm ...[more]
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, Schale m. hohem Rand auf schrägem Standring, H/Dm 12/24 cm
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, Schale m. hohem Rand auf schrägem Standring, H/Dm 12/24 cm ...[more]
Deckelschale, Punjab, Afghanistan Holz, konische Schale m. gewölbtem Deckel, orange/schwarzer
Deckelschale, Punjab, Afghanistan Holz, konische Schale m. gewölbtem Deckel, orange/schwarzer geometrischer Dekor, H/Dm 16/28 cm ...[more]
Gewürzkasten, Indien Holz, rechteckiger Kasten, klappbare Front und Deckel geometrische Flachschnitzereien, 19x29x12 cm ...[more]
Satsumavase, China, 20.Jh. ovoid, polychrom dekoriert, Vasen m. Blumenbouquets, Blütenranken, seitl.
Satsumavase, China, 20.Jh. ovoid, polychrom dekoriert, Vasen m. Blumenbouquets, Blütenranken, seitl. vergoldete Rinderköpfe, H 32cm ...[more]
Maske Tansania Ebenholz, überlängter Kopf, H 43 cm
Doppelhenkel Flasche, Afrika Ton, ovoid, geometrischer Dekor auf rotbraunem Grund, H 35 cm
Kapitell, 18.Jh. Nussbaum, Reliefschnitzerei: Akanthusvoluten, profilierter Abschluss, 31x20x17 cm
Kapitell, 18.Jh. Nussbaum, Reliefschnitzerei: Akanthusvoluten, profilierter Abschluss, 31x20x17 cm ...[more]
Stickbild, Christus, 19.Jh. Wein und Brot segnender Christus, kl. Fehlstellen, alte Goldleiste,
Stickbild, Christus, 19.Jh. Wein und Brot segnender Christus, kl. Fehlstellen, alte Goldleiste, 28x20 cm ...[more]
Votivbild, 19.Jh. Öl/Holz, in Kirche Betende und Flehende, Maria mit Jesuskind in Wolken, Monogr.:
Votivbild, 19.Jh. Öl/Holz, in Kirche Betende und Flehende, Maria mit Jesuskind in Wolken, Monogr.: PGR, 30x24 cm ...[more]
Zimmermannsbeil, 18.Jh. gr. schräg verlaufender Kopf m. eins. geschl. Klinge, Punze "BA" in Schild, L 55 cm ...[more]
Hinterglasbild "Hl. Barbara", Schwarzwald, 1.H.19.Jh. Brustbildnis in blumenumrankten Tondo, 19,
Hinterglasbild "Hl. Barbara", Schwarzwald, 1.H.19.Jh. Brustbildnis in blumenumrankten Tondo, 19,5x12,5 cm, ger. ...[more]
Reliquienrahmen, um 1800 ovaler Blechrahmen, reliefplast. geprägte Rocailles, 2 Reliquien-Montierungen?, 19x13 cm ...[more]
Weihwasserbecken, Paris, M. 18.Jh. Bronze, Wandschild m. reliefplast. Szene: Maria m. Jesuskind u.
Pulverflasche, 18.Jh. rund, lederummantelt, florales Muster aus Metallnieten, Metallmontierung (
Pulverflasche, 18.Jh. rund, lederummantelt, florales Muster aus Metallnieten, Metallmontierung (Verschluss fehlt), Dm 18 cm ...[more]
figürliche Krucke eines Pilgerstabs, um 1800 Hartholz geschnitzt, auf steigendem Pferd sitzender
Kruzifix, 18./19.Jh. Nussbaum? geschnitzt, baumhaftes Kruzifix m. Dreifaltigkeit u. Maria, rs. 2
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, unter Kruzifix stehende Maria, rs. Reliquienfach m. Schieber, li. Kreuzseite erg., L 22 cm ...[more]
Standkruzifix, 19.Jh. Ahorn geschnitzt, Maria unter Kruzifix stehend, rs. durch Schieber verdeckte
Grubenlampe sog. Frosch, 19.Jh. flacher geschl. Behältner, Tragehenkel, L 8 cm
Paar Rahmen, um 1900 Mahagoni, Goldleisten, 39,5x31/46x37,5 cm
800 Los(e)/Seite