- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (54)
- Briefmarken (2)
- Bronze, Messing (22)
- Bücher (43)
- Dosen (1)
- Gemälde (86)
- Glas (75)
- Graphiken (90)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (15)
- Keramik/Steingut (39)
- Lampen (24)
- Militaria (16)
- Miniaturen (6)
- Möbel (71)
- Münzen / Banknoten (2)
- Pastelle/Aquarelle (32)
- Porzellan (190)
- Schmuck (77)
- Silber, Versilbertes (257)
- Skulpturen (25)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (42)
- Taschenuhren/Armbanduhren (23)
- Teppiche (47)
- Uhren (32)
- Varia (142)
- Zinn (3)
- Collectables (331)
- Silver & Silver-plated items (256)
- Jewellery (91)
- Prints (90)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Glassware (74)
- Furniture (70)
- Carpets & Rugs (45)
- Books & Periodicals (42)
- Models, Toys, Dolls & Games (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (40)
- Ceramics (39)
- Fine Art & Antiques (35)
- Arms, Armour & Militaria (34)
- Watercolours (32)
- Sculpture (25)
- Lighting (23)
- Chinese Works of Art (19)
- Asian Art (18)
- Japanese Works of Art (18)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Scientific Instruments (3)
- Photographs (2)
- Stamps (2)
- Coins (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Oberkategorie
1425 Los(e)/Seite
Die Musik, Ende 18.Jh. Aquarell/Seide, in Wolken musizierende Putti, Blütenrankenrahmen,Stockflecken, GR, 27x27cm ...[more]
Schloss mit Teich, 1856 runde Bleiststift-Zeichnung, monogr.: M.v.H. 1856, feine Zeichnungeines
Schloss mit Teich, 1856 runde Bleiststift-Zeichnung, monogr.: M.v.H. 1856, feine Zeichnungeines Schlosses am Teich, GR, Dm 15cm ...[more]
Flusslandschaft, Niederrhein, um 1800 Tuschzeichnung, Segelboote auf schmalem Fluß, Stadtim HG,
Flusslandschaft, Niederrhein, um 1800 Tuschzeichnung, Segelboote auf schmalem Fluß, Stadtim HG, GR, 8x14cm ...[more]
Abendstimmung, Ende 18.Jh. Gouache, Personen in Berglandschaft, R, 16x22cm
Italienische Ruinenszene, 1.Viertel 19.Jh. Aquarell, Personen mit Esel vor altem Torbogen,R,
Italienische Ruinenszene, 1.Viertel 19.Jh. Aquarell, Personen mit Esel vor altem Torbogen,R, 33x49cm ...[more]
Blumenstillleben, Mitte 19.Jh. Aquarell, Sommerblumen in Korb, gebräunt, GR,Sperrgutversand,
Blumenstillleben, Mitte 19.Jh. Aquarell, Sommerblumen in Korb, gebräunt, GR,Sperrgutversand, 34x46cm ...[more]
Kühe am Wasser, Anfang 19.Jh. Gouache, Bauernkate unter Eichen, Hirte mit Kühen anWasserstelle,
Kühe am Wasser, Anfang 19.Jh. Gouache, Bauernkate unter Eichen, Hirte mit Kühen anWasserstelle, GR, Speditionsversand, 58x79cm ...[more]
"Spandau, Zillen an der Havel", Betty Jacobshagen, Anfang 20.Jh. Aquarell, Kähne vorStadtsilhouette,
"Spandau, Zillen an der Havel", Betty Jacobshagen, Anfang 20.Jh. Aquarell, Kähne vorStadtsilhouette, R, 24x30cm ...[more]
Stadttor, Rudolf Poeschmann (1878-1954) Gouache, Bleistiftsign., belebte Straßenszene, R,53x38cm
Stadttor, Rudolf Poeschmann (1878-1954) Gouache, Bleistiftsign., belebte Straßenszene, R,53x38cm ...[more]
"Versteinerung" und Traum, Fiora Weber, 1970er Jahre Tuschzeichnungen, weiß gehöht, sign.,surrealistische Darstellungen, R, Dm 25/17cm ...[more]
Fischerboote, Mitte 20.Jh. Gouache, undeutl. sign.: Sebald?, Fischer entladen angelandeteBoote, R,
Fischerboote, Mitte 20.Jh. Gouache, undeutl. sign.: Sebald?, Fischer entladen angelandeteBoote, R, 40x40cm ...[more]
Skizzenblock und -Blätter, Robert von Neumann (1888-1976) 1 Zeichnung sign., Tuschfeder-und
"Galopp" Tuschpinselzeichnung/Bütten, undeutl. monogr., galoppierende Pferde, 31x48cm
Hof, sign. Peter Müller Farbradierung, Bleistiftsign., R, 50x68cm, Sperrgutversand
Dorf, sign. Peter Müller Farbradierung, Bleistiftsign., R, 50x64cm, Sperrgutversand
Schwäne am Seeufer, Karl Weissgerber (1891-1968) Farblithografie, Bleistiftsign., R,42x58cm
Schwäne am Seeufer, Karl Weissgerber (1891-1968) Farblithografie, Bleistiftsign., R,42x58cm ...[more]
"Bayer Leverkusen-Rheinfront" Radierung, undeutl. sign., GR, 44x59cm
Gliederkaktus, Hugo Noske 1886-1960 Farbholzschnitt, sign. u. bez., Gliederkaktus aufBalustrade
Gliederkaktus, Hugo Noske 1886-1960 Farbholzschnitt, sign. u. bez., Gliederkaktus aufBalustrade vor See, R, 28x30cm ...[more]
2 Stiche, "Tennstatt" und "Mulhusium", Matthäus Merian, um 1650 Kupferstiche, vergilbt,Kleberflecke,
2 Stiche, "Tennstatt" und "Mulhusium", Matthäus Merian, um 1650 Kupferstiche, vergilbt,Kleberflecke, R, 8,5x34cm ...[more]
Abstraktum, 1960er Jahre Radierung, undeutl. Bleistiftsign. 11/100, schraffierte Flächenvor
Abstraktum, 1960er Jahre Radierung, undeutl. Bleistiftsign. 11/100, schraffierte Flächenvor dunklem Hintergrund, R, 26x37cm ...[more]
"Die Frau mit dem Hündchen", 1964 Radierung, sign.: S. Biertling?, 51/100, Stockfleckig,R, 24x30cm
"Die Frau mit dem Hündchen", 1964 Radierung, sign.: S. Biertling?, 51/100, Stockfleckig,R, 24x30cm ...[more]
"Kreuz am Wege", Franz Hecker (1870-1944) 1909 Radierung und Aquatinta, Bleistiftsignatur,Wasserränder u. Flecken, R., 35x27 cm ...[more]
2 Landschaftsgraphiken, Max Clarenbach, Karl Weisgerber Clarenbach: Radierung,Niederrheinlandschaft,
"Ibbenbüren/Wintermorgen", 1960/70er Jahre Holzschnitt, undeutl. sign., Christuskirchehinter
"Ibbenbüren/Wintermorgen", 1960/70er Jahre Holzschnitt, undeutl. sign., Christuskirchehinter schneebedeckten Häusern, R, 45x36cm ...[more]
4 Kupferstiche Herrscher/innen, 18.Jh. Anne Louise, Elisabeth Petrowna, Fürst Leopold undFridericus,
4 Kupferstiche Herrscher/innen, 18.Jh. Anne Louise, Elisabeth Petrowna, Fürst Leopold undFridericus, R, ca. 28x18cm ...[more]
5 Genre-Stiche, E. Riepenhausen, 19.Jh. 5 Stationen einer Ehe im Stile des späten 18.Jh.,R, 23x29cm
5 Genre-Stiche, E. Riepenhausen, 19.Jh. 5 Stationen einer Ehe im Stile des späten 18.Jh.,R, 23x29cm ...[more]
"Chur", Schedelsche Weltchronik, 15./16.Jh. uncolorierte Ansicht mit Beschreibung, R,24x35cm
"Chur", Schedelsche Weltchronik, 15./16.Jh. uncolorierte Ansicht mit Beschreibung, R,24x35cm ...[more]
"Magnus Gabriel de la Gardie", 17.Jh. Kupferstich von Petrus van Schuppen 1669, Brustbildin
"Magnus Gabriel de la Gardie", 17.Jh. Kupferstich von Petrus van Schuppen 1669, Brustbildin Attributenkartusche, GR, 31x20cm ...[more]
"Petit payage", René Carcan (1925-1993) Farbradierung, 643/750, Bleist.Sign., Rahmen,15x14cm
"Petit payage", René Carcan (1925-1993) Farbradierung, 643/750, Bleist.Sign., Rahmen,15x14cm ...[more]
"Aus meinem Skizzenbuch III", Peter Nagel (1941), Sept. '72 Farbserigraphie, 58/150,Bleist.Sign.,
"Aus meinem Skizzenbuch III", Peter Nagel (1941), Sept. '72 Farbserigraphie, 58/150,Bleist.Sign., 86x61cm ...[more]
Ausstellungsplakat "Zwischen Feder und Computer", Villa Streccius Jürgen Lit Fischer(1941-2005),
Ohne Titel, Joan Miro (1893-1983), Lithographe II, Pl.10, 1975 Farblithographie,Bleist.sign. u. Num.
Kletterpflanze, Heinz Friedrich (1924) Farbholzschnitt, Handabzug, sign. '69, 85x32cm
Kupferstich, B.F.Leizel, 18. Jh. biblische Szene, Knicke, Randeinrisse, 22x30cm
3 Farbholzschnitte, HAP Grieshaber (1909-1981) Schwimmende Wale, Engel mit Zweigen,Schäfer mit
Hügellandschaft, Die Alte; Heiner Bauschert (1928-1986) (Farb-)Holzschnitt, Probedruck/1/10,
Hügellandschaft, Die Alte; Heiner Bauschert (1928-1986) (Farb-)Holzschnitt, Probedruck/1/10, sign., 52x33cm ...[more]
Sonnenblume, ... Lansen-Felsing Eigenhanddruck, 43x30cm
"Dr. Eisenbart", nach Rob. Ernesti, Berlin Stahlstich, Mutter und Tochter im Vorgarten desZahnarztes, R, 23x33cm ...[more]
Paar Jagdstiche, nach Rubens bzw. F. Sneyders, 19.Jh. coloriert, 13x17cm
"Die Marienkirche zu Osnabrück", L.Rohbock, J.Poppel Stahlstich, coloriert, 11x15cm; beil.Litho:
"Die Marienkirche zu Osnabrück", L.Rohbock, J.Poppel Stahlstich, coloriert, 11x15cm; beil.Litho: Dorfgasse, W. Jäger ...[more]
3 Pflanzenstiche, 2. Hälfte 19.Jh. coloriert, u.a. kl. Fingerkraut, Vergissmeinnicht, R.,15x10/
3 Pflanzenstiche, 2. Hälfte 19.Jh. coloriert, u.a. kl. Fingerkraut, Vergissmeinnicht, R.,15x10/20x12cm ...[more]
Düsseldorf / Bonn, 2. Hälfte 19.Jh. 2 colorierte Stahlstiche, Ansichten über den Rheingesehen, R,
Düsseldorf / Bonn, 2. Hälfte 19.Jh. 2 colorierte Stahlstiche, Ansichten über den Rheingesehen, R, 12x17cm ...[more]
"The Mausoleum of Augustus", Isaak Basire (1740-68) Kupferstich des Mausoleums und desTheaters
"The Mausoleum of Augustus", Isaak Basire (1740-68) Kupferstich des Mausoleums und desTheaters Augustus', gebräunt, R, 27x19cm ...[more]
4 Karikaturen, Honoré Daumier (1808-1879) Lithographien, Les Baigneurs, Le Beau Narcisse,Menelas
"Freising", 19./20. Jh. 2 Blätter, Radierung bzw. colorierter Stahlstich, R, 12x19cm
Salzburg, 2. Hälfte 19.Jh. 2 Stahlstiche: Residenzplatz, Sommerreitschule, R,11x15/15x21cm ...[more]
"Am Operationstisch", François Franta (1930) Farblithographie, Bleist.sign., bez. "E.A.",R, 53x40cm
"Am Operationstisch", François Franta (1930) Farblithographie, Bleist.sign., bez. "E.A.",R, 53x40cm ...[more]
"Fores's Series", Hablot Knight Browne (1815-1882) Farblithos, verschiedene Jagdszenen,gebräunt,
"Fores's Series", Hablot Knight Browne (1815-1882) Farblithos, verschiedene Jagdszenen,gebräunt, R, 23x39cm ...[more]
Krankenheilung, Werner J. V. D. Valckert (c.1585-c.1630) Kupferstich, i.d. Platte sign.,ein Schamane
"Das Opfer des Noah", Marc Chagall (1887-1985) Radierung, an Passepartouträndern leichtgebräunt,
"Das Opfer des Noah", Marc Chagall (1887-1985) Radierung, an Passepartouträndern leichtgebräunt, 30x24cm ...[more]
3 Pflanzenstiche, 17.-19.Jh. verblasstes Colorit, gebräunt, R, 32x21/37x22cm
"Hommage à Rodin", Henri-Georges Adam (1904-1967) Radierung, sign. u. bez., E.A.,verschlungene
"Hommage à Rodin", Henri-Georges Adam (1904-1967) Radierung, sign. u. bez., E.A.,verschlungene Hände, R, 51x36cm, Sperrgutversand ...[more]
8 Stiche, Anfang 19.Jh. handcolorierte Stiche verschiecener Fische, Amphibien, etc., R,23x19cm
8 Stiche, Anfang 19.Jh. handcolorierte Stiche verschiecener Fische, Amphibien, etc., R,23x19cm ...[more]
2 Bacchanale, Jacques Philippe Caresme (1734-1796), 18.Jh. 2-farbige Punktierstiche: inLandschaft
Ruinenszene, Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726-1801) Kupferstich, Kirchenruine mitMönchen, darüber
Flußlandschaft mit Fähre, Jean Houel (1735-1813), 18.Jh. Aquatinta-Radierung, GR, 12x17cm
2 galante Szenen, F. Boucher, 19.Jh. farbige Lithographien, junge Paare in Landschaft, GR,29x21cm
2 galante Szenen, F. Boucher, 19.Jh. farbige Lithographien, junge Paare in Landschaft, GR,29x21cm ...[more]
1425 Los(e)/Seite