278 Los(e)/Seite
Lot: Armband und Brosche: Deutsch um 1830, Metall feuervergoldet, reliefartig geprägt, zartfarben
Nadel, "BIEDERMEIER" um 1830, Gold 585/000, "HAAR-SCHMUCK", zarte Blüten und Blätter hinter Glas,
Nadel, "BIEDERMEIER" um 1830, Gold 585/000, "HAAR-SCHMUCK", zarte Blüten und Blätter hinter Glas, H = 44,0 mm
Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, Meistermarke unleserlich, Elfenbein (Fuchsienblüten),
Anhänger / Medaillon (Elfenbein), "ERBACHER ROSE" um 1900, fein geschnittene Rosenblüte (zum
Brosche "NEO REAISSANCE", um 1870/80 (Pforzheim/Schwäb. Gmünd ?), emailliertes Damenportrait, 4 rote
Brosche "NEO REAISSANCE", um 1870/80 (Pforzheim/Schwäb. Gmünd ?), emailliertes Damenportrait, 4 rote Steine im antiken Schliff, D = ca. 33,3 mm
Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit
Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER-HERZ", GG 585/000, beidseitig blau emailliert, kl.1/2 Perle, H =
Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER-HERZ", GG 585/000, beidseitig blau emailliert, kl.1/2 Perle, H = 25,5 mm, sehr gut erhalten !
Korallenbrosche um 1870/80, mittlere Koralle (oval) ca. 15,2 x 11,7 mm, außen 8 Korallenboutons
Korallen-Kette, Goldschließe GG 750/000, Sardegna-Koralle, D = 5,7 - 9,2 mm, L = 53,3 cm, total 27,9
Brosche, "MIKROMOSAIK" um 1850, "BLUMEN", Gold 585/000, ca. 25,5 x 27,9 mm, alte Reparaturstellen, (kl. Ecke Gold fehlt)
Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKROMOSAIK", Silber, Darstellung: Petersplatz in Rom,
Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem
Brosche "BLÜTEN" um 1870, Silber, Goldfluss mit Mikromosaik, ca. 42,6 x 33,8 mm
Brosche/Anhänger Ende 19.Jhd., GG 585/000, fein geschnittene Muschelgemme (wohl Italien), Röm.
Brosche um 1860, Doublé, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Frauen Portrait, fein strukturierter
Brosche um 1860, Doublé, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Frauen Portrait, fein strukturierter Rand, Maße ca. 50,0 x 58,0 mm
Kamm 1920er Jahre, Celluloid, 1 Vogel, Blüten mit Koralle goldfarben hinterlegt, L = 14,9 cm
Brosche Ende 20.Jhd., Silber 800/000, grüner Chalcedon mit Damenportrait aus Elfenbein, ca. 23,3 x
Brosche um 1920, GG 585,/000, Gemme (Lagenachat, Onyx) mit antikem röm. Portrait, ca. 23,5 x 31,8
Brosche um 1920, GG 585,/000, Gemme (Lagenachat, Onyx) mit antikem röm. Portrait, ca. 23,5 x 31,8 mm
Armband, Russland St. Petersburg nach 1908, Silber 84 Zolotnik (Reste alter Vergoldung), sig.:
Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mm
Anhänger "ROSE", Pforzheim 1920er Jahre, Alpacca, farbiges Emaille, H = 63,2 mm
Medaillon um 1910, "TULPEN", farbenfroh emailliert (transluzid u. opak), sehr fein guillochiert, H =
Medaillon um 1910, "TULPEN", farbenfroh emailliert (transluzid u. opak), sehr fein guillochiert, H = 52,3 mm
Gürtelschließe für Trachtenjankerl um 1830/40, Silber, Münchner Kindel M.W., ca. 80 x 33 mm
Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 925/000, weißes transparentes u. schwarzes Glas, H = 52,
Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 925/000, weißes transparentes u. schwarzes Glas, H = 52,0 mm
Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, Körper mit farbigem Emaille in
Brosche "FASAN", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge,
Brosche "FASAN", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 63,0 x 22,0 mm
Brosche "PAPAGEI", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge,
Brosche "PAPAGEI", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 46,0 x 24,0 mm
Armband "SKARABÄUS", Silber 925/000, 4 gravierte Steinskarabäen (Lapis/Sodalith ?, Amethyst,
Brosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930er Jahren, weißes Metall, Hundekopf aus Bakelit, ca.
Brosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930er Jahren, weißes Metall, Hundekopf aus Bakelit, ca. 47,2 x 55,6 mm
Anhänger im "BAUHAUS" Stil, Silber (STERLING), farbiger Kunststoff, ausdruksstarkes Gesicht im
Ohrclips, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: TF 925, mit Markasiten
Brosche, "WEDGWOOD" England 1940/50er Jahre, vergoldet, sig.: WEDGWOOD, Jasperware hellblau mit
Armband "IKORA WMF", sig., WMF IKORA, teilweise geschwärzt, untergebautes Kastenschloss, B = 18,5
Armband "IKORA WMF", sig., WMF IKORA, teilweise geschwärzt, untergebautes Kastenschloss, B = 18,5 mm, L = 18,5 cm
Brosche, Radschlagender "PFAU" der 1950er Jahre (China), Silber, sig: Silver, farbenfrohes Emaille
Dekorativer Anhänger Ende 19.Jhd., GG 585/000, Guachemalerei, nackte Dame mit Putto, H = 77,2 mm;
Ring, GG/WG 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,52 ct w/tw- mit Einschlüssen, (weiß gefasst),
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, 1/2 Perle, je 1 roter u. türkisfarbener Stein, L = 39,1
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, 1/2 Perle, je 1 roter u. türkisfarbener Stein, L = 39,1 mm
Anhänger im Barockstil, GG 585/000, 7 kl. Diamantrosen, H = 45,3 mm
Anhänger um 1900, Rosé/Rot Gold 585/000, Onyxplatte ca. 32,3 x 38,2 mm, Altschliff Diamant ca. 0,
Brosche "DRACHE", Anfang 19.Jhd., GG 585/000, sig.: GS oder SG, Altschliff Diamant ca. 0,30 ct,
Brosche "DRACHE", Anfang 19.Jhd., GG 585/000, sig.: GS oder SG, Altschliff Diamant ca. 0,30 ct, Oberfläche fein ausgearbeitet, ca. 43,5 x 32,0 mm
Brosche um 1900, "BLUME", Silber 925/000 verg., weißer Steinbesatz, 1 Perle, L = 5,5 cm
Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug,
Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug, total 19,1 g
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm,
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm, total 14,8 g
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 6,0-18,2 mm, L = 605 cm, vordere Olive
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 6,0-18,2 mm, L = 605 cm, vordere Olive ca. 21,7 x 18,2 mm, total 39,4 g
Brosche, China 1950/60er Jahre, gestempelt: SILVER, zentraler Blumenkorb (Bein), kleine, farbig
Lot Siegelringe: 1 GG 333/000, gravierter Carneol mit Wappen, RW ca. 55; 1 "JUGENDSTIL" Ring, Silber
Lot Siegelringe: 1 GG 333/000, gravierter Carneol mit Wappen, RW ca. 55; 1 "JUGENDSTIL" Ring, Silber 800/000, Monogramm: HR, RW ca. 56
Lot Granatschmuck: , Böhmische Granate, 1 Ring, GG 585/000, RW ca. 52,5; 1 Anhänger, GG 333/000, "
Lot Granatschmuck: , Böhmische Granate, 1 Ring, GG 585/000, RW ca. 52,5; 1 Anhänger, GG 333/000, "KREUZ", H = 28,8 mm
Herren-Ring, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Roségod 585/000, Granat, RW ca. 64
Kette 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder, L = 47,5 cm
Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder mit Kugeln u. quadratischen
Armband 2.Hälfte 19.Jhd, "LILIEN", GG 585/000, 2-reihiges Band mit seitlichem Lilienornament,
Armband 2.Hälfte 19.Jhd, "LILIEN", GG 585/000, 2-reihiges Band mit seitlichem Lilienornament, graviertes Kastenschloss, L = 18,8 cm
Armband 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, 2-reihiges Band mit gerieften Ösen, mit feinen Drähten
278 Los(e)/Seite