278 Los(e)/Seite
Anhänger, China Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, farbig emailliert, Fisch beweglich gearbeitet, H =
Anhänger, China Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, farbig emailliert, Fisch beweglich gearbeitet, H = 56,3 mm
Jade-Armreif 1970er Jahre, GG 585/000, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innen: D = ca. 59,0
Armreif, "LÖWENKÖPFE", Silber 925/000, vollplastisch ausgearbeitete Köpfe, Innen ca. 60,5 x 45,0 mm,
Armreif, "LÖWENKÖPFE", Silber 925/000, vollplastisch ausgearbeitete Köpfe, Innen ca. 60,5 x 45,0 mm, schwer gearbeitet ! 43,5 g
Ring, Silber, Amerikanischer "EAGLE" 1 Dollar 1972, RW ca. 54
Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct
Medaillon, Anfang 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), Vorderseite mit fein kordierten Drähten verziert, H
Medaillon, Anfang 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), Vorderseite mit fein kordierten Drähten verziert, H = 29,5 mm
Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,32 ct w/tw-vsi (eher besser), Steine weiß gefasst, RW ca. 55
Ring, "WAPPEN", GG 333/000 (geprüft), Citrin in Wappenform geschliffen, RW ca. 61,5. Ein ausgefallener Herrenring !
Kette, Silber, Oliven: L = 22,0-23,0 mm (Bernsteinfarben), D = 15,0-15,5 mm, L = ca. 70,0 cm,
Kette, Silber, Oliven: L = 22,0-23,0 mm (Bernsteinfarben), D = 15,0-15,5 mm, L = ca. 70,0 cm, total 56,4 g
Lot: Kette u. Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Ring, Silber 925/000, RW ca. 57; Kette mit Anhänger
Lot: Kette u. Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Ring, Silber 925/000, RW ca. 57; Kette mit Anhänger H = 43,5 mm, L = 58,0 cm, alles total 29,6 g
Ring, England um 1870/80, GG 15 ct, feines Haargeflecht, RW ca. 57
Anhänger 2.Hälfte 19.Jhd, Silber 800/000 verg., sig.: 800 ER, Onyx mit kl. 1/2 Perle, H = 47,3 mm
Medaillon Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Diamantrose, gravierte Oberfläche, D = 26,2 mm, total 9,8 g
Lot: Granatschmuck um 1900, Silber 900/000 u. Tombak, teilweise mit Markasiten ausgelegt, Brosche
Brosche "WMF IKORA", ca. 60,5 x 14,5 mm
Akoja-Perlenkette, Schließe GG 585/000, 4 kl. Opale, facettierter Stein (in Silber gefasst), Akoja-
Armband, Mexico Mitte 20.Jhd., aus der Silberstadt "TAXCO", Silber, 6 grüne Cabochons, Kastenschloss, B = 36,2 mm, L = 17,8 cm
Lot Bernsteinschmuck: 1 Armband, Silber 835/000, "FISCHLAND", L = 18,8 cm; 3 Ringe, RW ca. 53, 55,
Dekorative Brosche um 1860/70, Metall: feuervergoldet, colorierte Miniaturmalerei (zeitgemäßes
Lot: Elfenbein/Bein, teilweise um 1900, 1 Paar feine Serviettenringe mit Monogramm u. Krone D = 37,0
Lot: Modeschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., u.a. Bakelit-Armband auf Gummizug; 1 Paar bernsteinfarbene
Ring, Silber 925/000, Bernstein, Ringkopf ca. 22,0 x 39,3 mm, RW ca. 58
Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm,
Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm, RW ca. 58, extrem hoch gearbeitet
Damen "SCHARIVARI", alpenländisch Anfang/Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, besetzt mit kl. Anhängern:
Brosche, Schweiz um 1870, Rosè/Rotgold 585/000, aufwändige,feinste Emaillearbeit, plastisch
Lot: 18 Paar Manschettenknöpfe, gelbes/weißes Metall, teilweise mit Steinbesatz, Reiter zu Pferd,
Lot: 18 Paar Manschettenknöpfe, gelbes/weißes Metall, teilweise mit Steinbesatz, Reiter zu Pferd, Freimaurer Abzeichen, Hirschgeweih u.a. !
Lot: 13 Krawattennadeln, gelbes/weißes Metall, Autos, Ying & Yang und andere ! ...[more]
Ring 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 1 Rubin ca. 0,40 ct (fac.), 10 Diamantrosen, RW ca. 59,5
Kleiderclip um 1940/50, Silber 925/000, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHNER, fein geriefte Oberfläche mit
Kleiderclip um 1940/50, Silber 925/000, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHNER, fein geriefte Oberfläche mit Markasiten besetzt, ca. 36,6 x 26,3 mm
Armband "VINTAGE", Silber 835/000, sig.: OLE, B = 19,4 mm, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, ca. 52,
Armband "VINTAGE", Silber 835/000, sig.: OLE, B = 19,4 mm, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, ca. 52,2 g
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,11 ct gelblich, 2
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, in Platin gefasst,
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, in Platin gefasst, Ringkopf: ca. 9,0 x 13,8 mm, RW ca. 56
Perlenkette "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, Diamantrose, Akoja-Perlen im Verlauf
Perlenkette "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, Diamantrose, Akoja-Perlen im Verlauf D = 2,5-5,0 mm, L = 40.0 cm
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,85 ct w/si, RW ca. 55,5
Nadel "HUFEISEN" 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 11 Altschliff-Diamanten ca. 0,65 ct weiß mit
278 Los(e)/Seite