848 Los(e)/Seite
Ring 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 3 Turmaline, 4 Diamanten weiß (alle Steine weiß gefasst), RW
Ring 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 3 Turmaline, 4 Diamanten weiß (alle Steine weiß gefasst), RW ca. 56
Ring, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), zentraler Rubin im Antikschliff ca. 4,0 ct,
Armband, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), mittlerer Rubin ca. 3,8 ct, in sehr feiner Farbe
Smaragdcollier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Platin (geprüft). Eindrucksvoller Smaragdanhänger
"GIARDINETTO-RING" um 1770/90, GG 585/000, 5 runde Smaragde (facettiert), 1 Rubin (facettiert) u.
Antiker Ring, Frankreich Mitte 19.Jhd.; GG 750/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in
Ring um 1880/1900, GG 585/000, zentraler Amethyst mit 18 Diamant-Rosen, im Kranz gefasst (ein
Ring um 1880/1900, GG 585/000, zentraler Amethyst mit 18 Diamant-Rosen, im Kranz gefasst (ein Stein ersetzt), RW ca. 63
Ring um 1900, GG 333/000, Achatgemme (Damenportrait nach links), RW ca. 56
Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Porzellan, Ringkopf ca. 18,9 x 23,0 mm, RW ca. 53,5
Brosche um 1840/50, GG 585/000, fein bemaltes Porzellan mit romantischer Szene, auf der Rückseite
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Amethyst ca. 7,5 ct, 16 Perlen im Kranz angeordnet, RW ca. 60,5
Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Ringkopf ca. 16,6 x 22,9 mm, 1 kl. Diamant weiß,
Nadel/Brosche um 1850/70, GG 750/000, 3 Natur-Perlen, 8 facettierte Onyxsteine (in Silber gefasst), L = 39,2 mm
Armreif "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd.; Österreich Wien, Silber, sig.: MuS, schwarzes Emaille,
Demi-Parure, Wien 1860/70er Jahre, GG 585/000, sig.: LV, fein marmorierte Malachitcabochons mit
Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (
Brosche, Biedermeier Mitte 19.Jhd, GG 585/000, 17 Diamantrosen (weiß gefasst), D = 37,0 mm
Nadel "BLUME" um 1820/30, GG 585/000, 13 Diamantrosen in Silber gefasst, L = 61,0 mm
Brosche 2.Hälfte 19.Jhd.,GG 750/000, 12 Diamantrosen (in Silber gefasst), 1 Naturperle D = 2,2 mm,
Brosche 2.Hälfte 19.Jhd.,GG 750/000, 12 Diamantrosen (in Silber gefasst), 1 Naturperle D = 2,2 mm, Brosche ca 44,0 x 15,2 mm
Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im
Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im Navetteschliff, L = 63,5 mm
Nadel/Brosche um 1880/1900, Metall vergoldet, Diamantrose, filigranes Dekor, L = 58,2 mm
Wendebrosche "BIEDERMEIER Mitte 19.Jhd., vergoldet, Vorderseite: Porzellanmalerei, Junge Dame in
Brosche, GG 585/000, 34 Diamantrosen (weiß gefasst), 1 Perle D = 3,8 mm,, Brosche: ca. 30,2 x 25,4
Brosche, GG 585/000, 34 Diamantrosen (weiß gefasst), 1 Perle D = 3,8 mm,, Brosche: ca. 30,2 x 25,4 mm
Brosche um 1850, Metall feuervergoldet, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Motiv , Maße ca. 47,5
Brosche um 1850, Metall feuervergoldet, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Motiv , Maße ca. 47,5 x 46 mm
Brosche um 1870/80, Metall feuervergoldet, zeitgemäße Muschelgemme mit plastisch ausgearbeitetem
Brosche/Anhänger, GG 750/000, fein geschnittene Muschelgemme (Italien), lieblich anmutende Szene,
Brosche um 1900, Schriftzug: "MARIE", Tombak verg., Schriftzug mit böhmische Granaten besetzt, ca.
Brosche um 1900, Schriftzug: "MARIE", Tombak verg., Schriftzug mit böhmische Granaten besetzt, ca. 58,0 x 26,7 mm
Krawattennadel "SÄBEL" 1. Weltkrieg, Silber, Gravur auf Wappenschild: Zur Erinnerung an meine
Krawattennadel "SÄBEL" 1. Weltkrieg, Silber, Gravur auf Wappenschild: Zur Erinnerung an meine Kriegsgefangenschaft 1915, H = 55,7 mm
Collier im "BAROCK" Stil, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: BAS, L = 41,0 cm
Collier "ROSEN", 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, grüner Calcedon, seitlich 2 Füllhörner aus
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, 16 Diamanten im antiken Schliff, 2 Diamant-Rosen, (
Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 750/000, 8 Diamanten im antiken Schliff ca. 0,50 ct weiß/
Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler Chrysopras/Jade ? (Cab.) ca. 10,0-12,0 ct, 16 St. 1/2
Ring, GG 750/000, Akoja-Perle D = 6,4 mm, 1 Altschliff-Diamant weiß ca. 0,25 ct, 1 Brillant ca. 0,22
Ring im Art-Deco Stil, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,22 ct tw-vsi, 2 Rubine fac. ca. 0,60 ct (
Ring im Art-Deco Stil, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,22 ct tw-vsi, 2 Rubine fac. ca. 0,60 ct (Steine weiß gefasst), RW ca. 56,5
Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl.
Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl. Rubine, ca. 50,7 x 41,5 mm
Brosche "VERGISSMEINNICHT", Österreich 1950/60er Jahre, GG 585/000, sig.: F-B, ein Blatt aus
Ring um 1870/80, GG 585/000, 15 Altschliffdiamanten ca. 2,0 ct weiß/ getö.weiß-si/p, Ringschiene
Ring um 1870/80, GG 585/000, 15 Altschliffdiamanten ca. 2,0 ct weiß/ getö.weiß-si/p, Ringschiene wohl später ersetzt (zeitgemäß), RW 57,5
Lot: Armband und Brosche: Deutsch um 1830, Metall feuervergoldet, reliefartig geprägt, zartfarben
Nadel, "BIEDERMEIER" um 1830, Gold 585/000, "HAAR-SCHMUCK", zarte Blüten und Blätter hinter Glas,
Nadel, "BIEDERMEIER" um 1830, Gold 585/000, "HAAR-SCHMUCK", zarte Blüten und Blätter hinter Glas, H = 44,0 mm
Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, Meistermarke unleserlich, Elfenbein (Fuchsienblüten),
Anhänger / Medaillon (Elfenbein), "ERBACHER ROSE" um 1900, fein geschnittene Rosenblüte (zum
Brosche "NEO REAISSANCE", um 1870/80 (Pforzheim/Schwäb. Gmünd ?), emailliertes Damenportrait, 4 rote
Brosche "NEO REAISSANCE", um 1870/80 (Pforzheim/Schwäb. Gmünd ?), emailliertes Damenportrait, 4 rote Steine im antiken Schliff, D = ca. 33,3 mm
Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit
Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER-HERZ", GG 585/000, beidseitig blau emailliert, kl.1/2 Perle, H =
Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER-HERZ", GG 585/000, beidseitig blau emailliert, kl.1/2 Perle, H = 25,5 mm, sehr gut erhalten !
Korallenbrosche um 1870/80, mittlere Koralle (oval) ca. 15,2 x 11,7 mm, außen 8 Korallenboutons
Korallen-Kette, Goldschließe GG 750/000, Sardegna-Koralle, D = 5,7 - 9,2 mm, L = 53,3 cm, total 27,9
Brosche, "MIKROMOSAIK" um 1850, "BLUMEN", Gold 585/000, ca. 25,5 x 27,9 mm, alte Reparaturstellen, (kl. Ecke Gold fehlt)
Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKROMOSAIK", Silber, Darstellung: Petersplatz in Rom,
Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem
Brosche "BLÜTEN" um 1870, Silber, Goldfluss mit Mikromosaik, ca. 42,6 x 33,8 mm
Brosche/Anhänger Ende 19.Jhd., GG 585/000, fein geschnittene Muschelgemme (wohl Italien), Röm.
Brosche um 1860, Doublé, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Frauen Portrait, fein strukturierter
Brosche um 1860, Doublé, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Frauen Portrait, fein strukturierter Rand, Maße ca. 50,0 x 58,0 mm
Kamm 1920er Jahre, Celluloid, 1 Vogel, Blüten mit Koralle goldfarben hinterlegt, L = 14,9 cm
Brosche Ende 20.Jhd., Silber 800/000, grüner Chalcedon mit Damenportrait aus Elfenbein, ca. 23,3 x
Brosche um 1920, GG 585,/000, Gemme (Lagenachat, Onyx) mit antikem röm. Portrait, ca. 23,5 x 31,8
Brosche um 1920, GG 585,/000, Gemme (Lagenachat, Onyx) mit antikem röm. Portrait, ca. 23,5 x 31,8 mm
Armband, Russland St. Petersburg nach 1908, Silber 84 Zolotnik (Reste alter Vergoldung), sig.:
848 Los(e)/Seite