- Nur Lose mit Abbildungen
753 Los(e)/Seite
Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf Runddraht, Zwei Automaten (
Kaminuhr aus Alabaster, Ende 19. Jhdt., weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Zahlen, feine gebläute
Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf 2 Runddrahtgongs, auf Mahagoni
Tischuhr um 1900, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, silber-, gold- u. kupferfarbene Einlagen, 4
Säulen-Kaminuhr Mitte 19.Jhd., Süd. Deutsch/Österreich ? Von zwei Alabastersäulen getragenes
Wanduhr 2.Hälfte 18.Jhd., Eisenschild teilweise farbig bemalt, aufgesetzte Applikation, röm. u.
Schwarzwalduhr, 2.Hälfte 19.Jhdt., dkl. braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat,
Kleine Dose mit Scharnierdeckel, " DAVID ANDERSON" um 1900, Silber 800/000, sig. 800 S Symbol (David
Kleine Pillen-Dose mit Scharnierdeckel, " DAVID ANDERSON" um 1900, Silber 925/000, sig. 925
20 Knöpfe um 1830/50, Silber 13 Lot, Oberfläche reliefartig gestaltet, mit Durchbrüchen, D = ca.
20 Knöpfe um 1830/50, Silber 13 Lot, Oberfläche reliefartig gestaltet, mit Durchbrüchen, D = ca. 23,0 - 27,0 mm, total 82,9 g
20 Knöpfe um 1830/50, Silber 13 Lot, Oberfläche reliefartig gestaltet, mit Durchbrüchen, D = ca. 23,0 - 27,0 mm, total 77,9 g
Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830, Silber 13 Lot, sig. Einhorn im Kreis (Symbol /
Brieföffner, GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: 925 S GEORG JENSEN STERLING DENMARK 256, L = 119,2
Brieföffner, GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: 925 S GEORG JENSEN STERLING DENMARK 256, L = 119,2 mm. Ausdrucksstarker Entwurf !
Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 850/000, sig. PA, reliefiert, beidseitig graviert,
Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1930er Jahre, blaues Porzellan mit OVERLAY (Silber), stilisierte Blüten u.
Teesieb, DAVID ANDERSON" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig., transluziedes u. opakes Emaille,
Zigarettenetui, Pforzheim um 1900, Silber 800/000, innen mit Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt,
Brieföffner "SCHWERTFISCH", Silber, signiert: Stern (5-strahlig) u. Vogel, Körper beweglich
"SPARDOSE" in Form einer Kuh/Stier, Anfang 20.Jhd, Silber (geprüft), läßt sich Rücken Aufklappen
Lot: 16 teiliges Kuchenbesteck, Silber 825/000 sig. ALBO, 6 Kaffelöffel u. 6 Kuchengabeln, L = 13,
Kaffee/Teekanne 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 800/000, Wärmeschutz im Griff (Bein), H = 26,0 cm, total
Kaffee/Teekanne 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 800/000, Wärmeschutz im Griff (Bein), H = 26,0 cm, total ca. 750 g
Silberschale 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, sig.: CW (CHRISTOF WIDMANN Pforzheim), 2 ENGEL-PUTTI"
Bonboniere, "BIEDERMEIER" Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, rote Glasschale mit gewelltem, Rand (
"VINTAGE", kleine Kanne mit Griff, "HANS HANSEN", Silber 925/000, sig. ANNO 1948 Hans Hansen DENMARK
Kaffeekanne Anfang 20.Jhd., versilbert/plated, sig.: ELKINGTON & CO, schöne ausgewogene Form,
Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Österreich/Ungarn um 1910, Silber (geprüft), aufwändig graviertes
Kuchenheber "JUGENDSTIL" um 1900, Alpaka, L = 22,0 cm, schönes gradliniges Design !
Kleines dekoratives Objekt, "FÜLLHORN" mit Früchten u. Blättern, Silber 925/000, L = ca. 65,0 mm,
Kleines dekoratives Objekt, "FÜLLHORN" mit Früchten u. Blättern, Silber 925/000, L = ca. 65,0 mm, total 24,0 g,
Reiseutensil für Petschaft und Siegellack, Frankreich um 1890/1900, Silber 950/000, signiert, 2
Parfum-Flacon, Silber-Overlay, sig. SPAHR 1000, rotbraunes Porzellan, Verschluss mit Feindosierung, ca. 48,1 x 52,7 mm
Flaschenstöpsel, "PEGASUS", Silber 835/000, vollplastisch u. schwer verarbeitet, H = 90,7 mm (
Flaschenstöpsel, "PEGASUS", Silber 835/000, vollplastisch u. schwer verarbeitet, H = 90,7 mm (incl. Korken)
Streichholzetui, Amsterdam Anfang 20.Jhd., Silber, reliefartig gestaltete Wirtshausszene, Schankdame
Parfum-Flacon, "SILVER OVERLAY", Silber 1000/000, Porzellan beidseitig bemalt mit Rosenblüten,
Parfum-Flacon, "SILVER OVERLAY", Silber 1000/000, Porzellan beidseitig bemalt mit Rosenblüten, Drehverschluss, H = 61,0 mm
Parfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. PA, beidseitig graviert, schwarzer
Pfefferstreuer, HANS JENSEN Dänemark, Silber 925/000, sig. H.J. 925 S, landestypische Tracht, H =
Pfefferstreuer, HANS JENSEN Dänemark, Silber 925/000, sig. H.J. 925 S, landestypische Tracht, H = 67,3 mm, schöner Zustand
Lot: Salzstreuer/Pfefferstreuer, 1 Salzstreuer VOLLMER BAHNER, Silber 925/000, sig. V.B. STERLING
Kugelschreiber "TIFFANY", Silber 925/000, signiert: TIFFANY & Co., L = 13,7 cm, Clip farbig
Flaschenverschließer um 1920, "STUDENTIKA", fein ausgearbeiteter Verbindungsmann mit Bierkrug, H =
Flaschenverschließer um 1920, "STUDENTIKA", fein ausgearbeiteter Verbindungsmann mit Bierkrug, H = 106,0 mm (incl. Korken)
Schale in Wellenform, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, farbige Bakelit-Kugelfüße, D = 20,5 cm cm
Lot: 5 Teile diverses Silber 800/000, 835/000 u. 925/000, 1 Schale mit Traubenhenkeln verziert,
Lot: Kaffée/Teeservice, Neo-Barock 1930er Jahre, Silber 925/000, 1 ovales Tablett mit gedrücktem
4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner
4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner Calcedon, alle umlaufend graviert, L = 53,0-56,0 mm
Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac.
Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac. Spiegel (kl. Chips), H = 91,5 mm
Maniküre Reiseset, Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Porzellan farbig bemalt, verschiedene Blüten,
Nadelkissen "SCHILDKRÖTE", "ART-DECO" der 1930er Jahre, weißes Metall, originaler Stoffbezug, ca.
Brieföffner, früher "JUGENDSTIL" um 1890/1900, goldfarbener Griff mit transluziden u. opaken
Brieföffner, früher "JUGENDSTIL" um 1890/1900, goldfarbener Griff mit transluziden u. opaken Emaille, L = 18,8 cm
Sträußchenhalter für die "Braut" um 1930/50, Metall feuerverg., oben ein Kranz mit Granatrosen,
Schreibutensil 1920er Jahre, "REISE - TINTENFASS", Lederbezogenes Messinggehäuse, innen graviert,
Zigarrenabschneider um 1900, "AFFE" auf einem Nachttopf sitzend, Messing, H = 39,5 mm (Öse wohl
Zigarrenabschneider um 1900, "AFFE" auf einem Nachttopf sitzend, Messing, H = 39,5 mm (Öse wohl später)
Lot: Miniatur "WIENER BRONZE" um 1900, "HOLLÄNDER", in Tracht ! Ein Pärchen beim Zeitungslesen, eine
"WIENER BRONZE" um 1900, Harfe spielender "PUTTO", unsigniert, vollplastisch ausgearbeitet, 96 x
"WIENER BRONZE" um 1900, Harfe spielender "PUTTO", unsigniert, vollplastisch ausgearbeitet, 96 x 47 x 33 mm, schöne Pattina !
Petschaft, "WIENER BRONZE" um 1900, weiblicher Akt auf Sockel "DIE SCHÖNE", farbig bemalt, ein
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "BEDUINE auf DROMEDAR", in der Hand ein Gewehr haltend, unsig., farbig
"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes "PFERD", sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm,
"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes "PFERD", sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm, berieben, schöne natürliche Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" um 1900, Holländisches "MÄDCHEN" mit "KIND", auf Sockel, Signatur unleserlich (AIH
753 Los(e)/Seite