- Nur Lose mit Abbildungen
753 Los(e)/Seite
Lot Granatschmuck: GG 333/000, Ring, Ringkopf ca. 18,8 x 26,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche "STERN",
Lot Granatschmuck: GG 333/000, Ring, Ringkopf ca. 18,8 x 26,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche "STERN", D = 28,7 mm; 1 Paar Ohrclips vergoldet, D = 15,5 mm
Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd.; 1 Brosche mit blauweißen Blüten, ca. 51,5 x 14,3, mm; 1 kl.
Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd.; 1 Brosche mit blauweißen Blüten, ca. 51,5 x 14,3, mm; 1 kl. Broschen, D = ca. 29,5 mm; 1 Armband, L = ca. 20,0 cm
Victorianischer Anhänger um 1890/1900, GG 9ct, 2 Türkiscab., 21 St. 1/2 Perlen, filigrane Drahtarbeit, H = 53,0 mm, Gold-Kettchen, L = ca. 45,0 cm
Brosche, "BLÜTEN", Silber 835/000. sig. 835 S H J..(HANS JENSEN Dänemark), vorwiegend weißes u.
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mm
Anhänger, England um 1900, GG 9 ct, B = ca. 24,4 mm , L = 20,5 cm, sehr dekorativ ! aquamarinfarbene
Brosche in Form einer "FLIEGE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine u.
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000 (STERLING), weiße u. grüne Strasssteine,
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße u. grüne Strasssteine (Diamant- u.
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine (Diamantimitate),
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine (Diamantimitate), aufwändig gefasst, ca 47,6 x 22,9 mm
Ring 1920/30er Jahre, Silber 900/000, 3 Korallencab., Ringkopf ca. 14,0 x 22,0 mm Für diesen Artikel
Lot Ringe: Silber 925/000, 1 Ring, Amethystcab., Ringkopf ca. 16,7 x 20,2 mm, RW ca. 57; 1 Ring
Lot Ringe: Silber 925/000, beide sig. BEH 925 S (BENGT HALLBERG Schweden), 1 Ring, Amethystcab.,
Lot: "VINTAGE" Mitte 20.Jhd.,Silber 800/000 u. 925/000, 1 Anhänger, Türkis, H = 45,0 mm, Kettchen, L
Lot: "VINTAGE" Mitte 20.Jhd.,Silber 800/000 u. 925/000, 1 Anhänger, Türkis, H = 45,0 mm, Kettchen, L = ca. 46,5 cm; 1 Ring, Türkis, RW ca. 57
Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, dekorativer Moosachat, umlaufender Kranz aus Rosenblüten u. Blättern, H = 65,3 mm
Medaillon, China 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (SILVER), beidseitig farbig emailliert (innen, blau
Anhänger "HISTORISMUS", Silber mit Vergoldung (berieben), durchbrochenes Blattwerk u. Ranken,
Brosche, "JUGENDSTIL" Chester 1908, Silber 925/000, sig. C.H. (Charles Horner) Chester 1908, kleiner
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber (STERLING), farbenfroh Emaillierte Blätter u. Blüten in
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig. JD im Kreis mit Sternchen, Emaille in zarten
Anhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? Silber 935/000, kl. Naturperle, 4 kl. Rubine, blaue
Anhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? Silber 935/000, kl. Naturperle, 4 kl. Rubine, blaue Emailleeinlage, H = 39,0 mm
Armband, "ART-DECO 1920/30er Jahre, Platin (geprüft), 18 Altschliff-Diamanten ca. 3,2 ct w-si/p,
Feines, ausdrucksstarkes "ART-DECO" Collier, 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. HANDARBEIT 900 E,
Anhänger von "KARL KARST" Pforzheim um 1910/20, Silber 800/00, sig. KARST 800, ovaler Citrin,
Anhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. K 835, blauer Stein mit Fantasieschliff
Brosche, stilisiertes Spinnennetz 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. 800 KARST (Pforzheim),
Brosche, stilisiertes Spinnennetz 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. 800 KARST (Pforzheim), Perlmutter, Markasiten ca. 42,3 x 35,7 mm
Lot: Armband und Kette von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber
Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1920/21, Silber 800/00, sig. TF 800, lilafarbenes u.
Brosche, stilisiertes "BLATT" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck),
Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00
Ring von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 ursp.
Brosche,"GEORG JENSEN" 1910-25er Jahre, Silber 925/000, sig.:STERLING DENMARK GJ (GEORG JENSEN)
Brosche "PUTTIS", Silber 800/000, sig. Symbol (Gustav Hauber) Schwäbisch Gmünd, zwei musizierende u.
Brosche "HANS MYHRE" Norwegen Mitte 19.Jhd., Silber 925/000, sig. 925 S Sterling Anker (Symbol) Made
1 Paar Ohrclips, Silber, 925/000, sig., VB STERLING DENMARK (Volmer Bahner), stilisierte Blätter mit
1 Paar Ohrclips, Silber, 925/000, sig., VB STERLING DENMARK (Volmer Bahner), stilisierte Blätter mit rotbraunem transluzidem Emaille, H =24,1 mm
Brosche, "WIKINGERSCHIFF", Silber 925/000. sig.NORWAY STERLING Symbol (AKSEL HOLMSEN), weißes u.
Brosche, "PARADISVOGEL" der 1940/50er Jahre, Silber 925/000, farbiges Emaille, dezent mit Markasiten
Brosche, "PARADISVOGEL" der 1940/50er Jahre, Silber 925/000, farbiges Emaille, dezent mit Markasiten ausgefasst, ca. 30,5 x 41,0 mm
Brosche, drei "PFERDEKÖPFE", Silber 925/000, sig. Danecraft Sterling, ca. 59,5 x 22,7 mm
Brosche,"GEORG JENSEN" 1933-44er Jahre, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN (Symbol) 925 STERLING
Armband, "ART-DECO" 1920er Jahre, "VICTOR MAYER" Pforzheim, Silber 925/000, sig. VM (Victor
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. Symbol (Adolf Regelmann/Toni Riik), Kreise
Collier 1930er Jahre, Silber 925/000, Signatur nicht zu deuten ! Türkisfarbene Steine in verschiedenen Formen, L = 45,0 cm
Collier, "GUSTAV HAUBER" Schwäbisch Gmünd 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. Gustav Hauber (
Halsnahes Collier, Industrie-Design 1940/50er Jahre, Silber 835/000, sig. Symbol (Gustav Hauber)
Armband, "VINTAGE" 1960er Jahre, GG 9 ct, sig. LK, verschiedene Steine in rechteckiger Form, u. a.
Korallencollier mit 8 Strängen, Schließe Silber 925/000, gravierte Korallenblüte, untergebautes
Ring, Silber 925/000, sig. SDVB2, Bernstein mit Insekten Einschluss, eine Stech-"MÜCKE", RW ca. 62
Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1
Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1 Paar: Bernstein Butterscotch !
"VINTAGE" Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fischland, Bernsteinquader, B = 17,8 mm, L =
"VINTAGE" Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fischland, Bernsteinquader, B = 17,8 mm, L = ca. 18,3 cm mit Sicherheitskettchen
"VINTAGE" Armband, Silber 835/000, Bernstein D = 10,5 mm, Armband: B = 19,0 mm, L = ca. 20,0 cm
"VINTAGE" Armband, Silber 835/000, Bernstein D = 10,5 mm, Armband: B = 19,0 mm, L = ca. 20,0 cm mit Sicherheitskettchen
Collier, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig., Fisch (Symbol) Fischland, 3 Bernsteine in
Collier, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig., Fisch (Symbol) Fischland, 3 Bernsteine in Tropfenform, vorne: H = 24,0 mm, L = 41,5 cm
Lot Manschettenknöpfe: Silber 800/000 u. 835/000 teilweise sig., 1 Paar: Bernstein (Fischland); 1
Lot Bernsteinschmuck "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), Bernstein (eingeschmolzen),
Lot Bernsteinschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche ca. 40,0 x 30,0 mm; 1 Anhänger, sig. WSA, gehämmerte
Lot Bernsteinschmuck: Silber 835/000, 1 Anhänger, sig. N (in Kreis), Bernstein "BUTTERSCOTCH",
Bernstein-Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), untergebautes Kastenschloss mit
Bernstein-Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,3 cm
Hochzeitsbrosche Norwegen nach 1940, Silber 830/000, sig. J 830S HAND MADE (Silvsmidia Voss),
753 Los(e)/Seite