599 Los(e)/Seite
Anhänger "MOHR", Italien, Silber 925/00 teilweise verg., 13 Smaragde, 3 Rubine u. 7 Diamanten
Brosche "MOHR", Italien, Silber 925/00, sig.: ITALY, 14 weiße u. farbige Steine (facettiert), Kopf
Ring, WG 585/000, 13 Saphire mit schöner Brillanz, 12 Brillanten ca. 0,36 ct tw-vsi, RW ca. 56
Ring, GG 10 K, 2 Opaltropfen, 2 kl. Diamanten weiß, RW ca. 53
Ring "VINTAGE", GG 585/000, 4 Akoja-Perlen in weißen u. grauen Farbtönen D = 7,8-8,0 mm, 2 kl.
Ring "VINTAGE", GG 585/000, 4 Akoja-Perlen in weißen u. grauen Farbtönen D = 7,8-8,0 mm, 2 kl. Akoja-Perlen D = 3,5 mm, RW ca. 59
Ohrstecker, GG 585/000 (geprüft), 2 Amethyste facettiert, 34 farbintensive Opalkugeln im Kranz
Ohrstecker, GG 585/000 (geprüft), 2 Amethyste facettiert, 34 farbintensive Opalkugeln im Kranz gefasst, D = 13,0 mm (Mechaniken zum Schrauben !)
Nadel/Brosche "VINTAGE" 1950er Jahre, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,18 ct tw-vvsi, 6 farbintensive
Nadel/Brosche 1950/60er Jahre, GG 585/000, granuliertes Mittelteil (ca. 586 Kugeln !) mit Akoja-
Nadel/Brosche 1950/60er Jahre, GG 585/000, granuliertes Mittelteil (ca. 586 Kugeln !) mit Akoja-Perle D =5,5 mm, L = 64,3 mm
Collier mit Anhänger, Silber, 102 Smaragde facettiert ca. 5,2 ct, 3 Brillanten ca. 0,045 ct weiß,
Collier mit Anhänger, Silber, 102 Smaragde facettiert ca. 5,2 ct, 3 Brillanten ca. 0,045 ct weiß, Vorne: H = 32,5 mm, L = 41,5 bis 44,5 cm
1 Paar Brillantohrstecker "KLASSIKER", WG 585/000 (Säure geprüft), 2 Brillanten ca. 0,40 ct (
1 Paar Brillantohrstecker "KLASSIKER", WG 585/000 (Säure geprüft), 2 Brillanten ca. 0,40 ct (eingraviert) tw-v vsi, Ohrstecker: D = 9,9 mm
Kette, WG 750/000, ovale Kettenglieder (doppelt ineinander gehängte Anker-Kette), integrierte
Kette, WG 750/000, ovale Kettenglieder (doppelt ineinander gehängte Anker-Kette), integrierte Schließe, L = 85,0 cm, total 76,7 g
Armband, WG 585/000, untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 17,7 cm, B = 16,1
Armband, WG 585/000, untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 17,7 cm, B = 16,1 mm, total 30,4 g
Armreif "VINTAGE", Silber 925/000, sig. FS, B = 16,1 mm, innen: D = ca. 62,8 mm
Ring "KLASSIKER" aus den 1970er Jahren, WG 750/000, 9 Brillanten 0,94 ct w-vsi, RW ca. 54, mit
Ring "KLASSIKER" aus den 1970er Jahren, WG 750/000, 9 Brillanten 0,94 ct w-vsi, RW ca. 54, mit Juwelenpass !
Ring, WG 333/000, 14 Saphire (fac.), Ringkopf D = 23,3 mm RW ca. 56
Armband "KLASSIKER", WG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,60 ct tw-si, untergebautes Kastenschloss mit 2
Armband "KLASSIKER", WG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,60 ct tw-si, untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = ca. 18,0 cm, total 25,8 g
Dekorative Collier Kette, GG/WG 585/000, Schmuckkarabiner, B = 6,3 mm L = 43,5 cm, total 32,4 g
Ring, WG 585/000, 2 petrolfarbene Steine (facettiert), 2 kl. Diamanten weiß, RW 51,5
Ring, GG 585/000, 19 Brillanten 1,0 ct w-if (eingraviert), mittlerer Brillant ca. 0,14 ct, RW 60,
Ring, GG 585/000, 19 Brillanten 1,0 ct w-if (eingraviert), mittlerer Brillant ca. 0,14 ct, RW 60,5, alle Steine lupenrein !
Collier "CEDÉ, Platin 950/000, sig.: cd (Symbol) Cede, 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß, Feingoldeinlage mit Ätzstruktur, L = ca. 41,5 cm
Modernes 2-reihiges Perlcollier, GG 750/000, Schließe: ovale leicht gewölbte Fläche ( 27,6 x 24,0
Südsee-Perlenkette mit Brillantschließe, GG 750/000, birnenförmige Dreh-Schließe ausgefasst mit
Ring, GG/WG 750/00, Brillant 0,07 ct tw-vsi, ca. RW 54
Ring, "CEDE" Pforzheim, GG 750/000, Brillant ca. 0,10 ct tw/si, RW ca. 51,5
Anhänger "JUDENSTERN", GG 750/000, H = 43,5 mm, schwer gearbeitet, 10,9 g
Hemd-Kragenklammer "HERMANN MAYER", Palladium 950/000, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw/w-si,
Hemd-Kragenklammer "HERMANN MAYER", Palladium 950/000, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw/w-si, ca. 67,5 x 20,7 mm, total 8,7 g
Armreif, Platin 950/000, sig.: Pt 950 V, gedrehtes Platinblech mit 2 Goldpunkten, D = ca. 65 mm,
Armreif, Platin 950/000, sig.: Pt 950 V, gedrehtes Platinblech mit 2 Goldpunkten, D = ca. 65 mm, total 12,2 g
Armreif, WG/GG 750/000, umlaufend zartes Goldband eingearbeitet, Draht D = 3,2 mm, Reif innen: D =
Armreif, WG/GG 750/000, umlaufend zartes Goldband eingearbeitet, Draht D = 3,2 mm, Reif innen: D = 62 mm, total 21,4 g
Armreif "CEDE", GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,07 ct w-si, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen:
Armreif "CEDE", GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,07 ct w-si, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen: 59,5 x 49 mm
Armreif, GG/WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,25 ct tw-if (feines weiß-lupenrein), 5 Diamant-Navetten
Collier, GG/WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,04 ct tw/w-si, L= 42,5 cm
Strick-Kette, Bajonett-Schließe GG 750/000, Strick-Kette in Platin (geprüft) mit Kunststoffseele,
Strick-Kette, Bajonett-Schließe GG 750/000, Strick-Kette in Platin (geprüft) mit Kunststoffseele, D = 7,5 mm, L = ca. 42,0 cm
Feine Juwelen-Nadel, GG 750/000, 8 Turmaline im Baguetteschliff, 7 Iolithe im Baguetteschliff, 1
Brosche / Nadel, PT (PLATIN) 950/000 mit Aquamarin (Rechteck als Cabochon geschliffen), ca. 2,44 ct,
Perlen-Kette, WG 585/000, (sig. JKa), 6 Diamanten weiß, Akoja-Perlen D = 6,5-7,0 mm, L = 45,0 cm,
Perlen-Kette, WG 585/000, (sig. JKa), 6 Diamanten weiß, Akoja-Perlen D = 6,5-7,0 mm, L = 45,0 cm, Perlen mit schönem Lüster !
3-reihiges Perlen-Armband, WG 585/000, Schließe mit 3 Diamanten ca. 0,05 ct weiß, Akoja-Perlen D =
3-reihiges Perlen-Armband, WG 585/000, Schließe mit 3 Diamanten ca. 0,05 ct weiß, Akoja-Perlen D = 6,0-6,5 mm, L = 19,2 cm
Trachtenschmuck, "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd., Silber 13 Lot, sig. GH, dekoratives Schließen-
Fein gearbeitetes Armband, Österreich/Ungarn (Siebenbürgen ?) um 1890/1900, Silber feuervergoldet,
Bäuerlicher Ring um 1800/20, Silber, teilvergoldet, RW ca. 61
Kreuz im antiken Stil, GG 750/000, Silber, kl. Saphir (facettiert), rückseitig verziert, ca. 38,0
Kreuz im antiken Stil, GG 750/000, Silber, kl. Saphir (facettiert), rückseitig verziert, ca. 38,0 x 58,5 mm
Anhänger, Frankreich um 1880, Gold 750/000 (mehrfarbig), zarte Schleife u. Blätterkranz, 3 St. 1/2
Brosche, "BIEDERMEIER" um 1830/50, GG 585/000 feuervergoldet, sig. JH, zentraler Korallencab.,
Korallenbrosche um 1870/80, mittlere Koralle ca. 9,0 mm, außen 8 Korallenboutons ca. 6,8-7,3 mm, D =
Medaillon um 1870/80, Gold 585/000 (Säure geprüft), blaues opakes Emaille, im Kreuz 11 St. 1/2
Medaillon um 1870/80, Gold 585/000 (Säure geprüft), blaues opakes Emaille, im Kreuz 11 St. 1/2 Perlen, Gold ausgelegte Blätter, H = 32,4 mm
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf Folie, 1 Natur-Perle, ca. 42,0 x 34,0 mm
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mm
Brosche, schöner "JUGENDSTIL" um 1910, "MISTELBLÄTTER", GG 750/000, 29 Diamant-Rosen (weiß gefasst),
1 Paar Ohrhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 2 Opale in Navetteform, 8 kleine Rubine, H =
1 Paar Ohrhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 2 Opale in Navetteform, 8 kleine Rubine, H = 16,7 mm
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, zwei Kleeblätter, 1 roter Stein, 1 kl. Naturperle, ca.
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, zwei Kleeblätter, 1 roter Stein, 1 kl. Naturperle, ca. 32,8 x 27,0 mm
Brosche, Klassischer "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig.: 800 GF (Geb. FALK), 3 rote
Feiner Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000 feuerverg., 5 Saphire ca. 2,2 ct, zentral eine kl.
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber (geprüft), graphische Dreiecksform mit zentralem Amethyst, 3
Brosche "SCHLEIFE", "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber (geprüft), weißer u. grüner Steinbesatz, alle
Brosche "SCHLEIFE", "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber (geprüft), weißer u. grüner Steinbesatz, alle Steine aufwändig gefasst ! Ca. 40,5 x 15,0 mm
Anhänger, "ART-DECO" 1939er Jahre, Silber 835/000, grüner Glasstein, Oberfläche mit Markasiten
Anhänger, "ART-DECO" 1939er Jahre, Silber 835/000, grüner Glasstein, Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, H = 52,3 mm, ausgefallene Tropfenform !
Ring 1910/20er Jahre, RG 585/000, 5 Saphircabochons, 8 Diamantrosen, seitlich mit feinem Ornament,
Ring 1910/20er Jahre, RG 585/000, 5 Saphircabochons, 8 Diamantrosen, seitlich mit feinem Ornament, RW ca. 54,5
Paar Manschettenknöpfe, "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 750/000, sign. Schiff (Symbol) KAHN J.S
Anhänger "BLÜTEN", Silber 925/000, sig. mit Schwertern (MEISSEN" nach 1924), Porzellan polychrom
Anhänger "BLÜTEN", Silber 925/000, sig. mit Schwertern (MEISSEN" nach 1924), Porzellan polychrom bemalt, H = 52,0 mm
Anhänger, im "ART-DECO" Stil der 1930/40er Jahre, Gold 750/000, 64 Brillanten ca. 0,60 ct getönt (in
Anhänger, im "ART-DECO" Stil der 1930/40er Jahre, Gold 750/000, 64 Brillanten ca. 0,60 ct getönt (in Silber gefasst), 6 Perlen, H = 49,8 mm
599 Los(e)/Seite