- Asian Art (104)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (35)
- Prints (31)
- Jewellery (23)
- Sculpture (20)
- Furniture (19)
- Ceramics (12)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Glassware (8)
- Silver & Silver-plated items (8)
- Watercolours (8)
- Collectables (7)
- Clocks, Watches & Jewellery (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Photographs (1)
- Nur Massenlose anzeigen
344 Los(e)/Seite
Elément de parure quadrangulaire - Chine. Dynastie QingEn jade brun, ciselé sur une face d'un dragon
Elément de parure - Chine. Dynastie des Zhou.En jade blanc à décor de chimère à corps de dragon lové
Dague à pommeau archaïsantEn jade céladon calcifié. Chine. Style Han. Dimensions: H: 16 cm ...[more]
Dague archaïsante En Jade noir calcifié, à pommeau double têtes de phoenix. Chine. Style HanDimensions: 19 cm ...[more]
Pointe de lance En jade noir, ciselé de motifs archaïsants.Chine. Style Han. Dimensions: H: 15 cm
Pointe de lance En jade noir, ciselé de motifs archaïsants.Chine. Style Han. Dimensions: H: 15 cm ...[more]
Sage taoïste En jade vert calcifié, sage taoïste debout à longue barbe, vêtu d'une longue tunique.
Sage taoïste En jade vert calcifié, sage taoïste debout à longue barbe, vêtu d'une longue tunique.Chine. Style SongDimensions: H: 7 cm ...[more]
PendentifEn jade céladon à décor de personnage agenouillé les mains jointes recouvertes par les
Pendentif - Chine Dynastie HanEn jade brun veiné à décor de personnage stylisé. Chine. Dynastie Han.
Pendentif - Chine Dynastie HanEn jade brun veiné à décor de personnage stylisé. Chine. Dynastie Han. Dimensions: H: 6 cm ...[more]
Personnage stylisé - ChineEn jade brun. Chine. Style Song Dimensions: H: 8 cm ...[more]
Chimère lovée - Chine Dynastie des HanEn jade brun. Chine. Dynastie des Han Epoque 206 avant à 220
Chimère lovée - Chine Dynastie des HanEn jade brun. Chine. Dynastie des Han Epoque 206 avant à 220 après JCDimensions: H: 4 cm ...[more]
Perle ovoïde En jade miel, ciselée de chimères affrontées.Chine. Style Han Dimensions: H: 4,5 cm
Perle ovoïde En jade miel, ciselée de chimères affrontées.Chine. Style Han Dimensions: H: 4,5 cm ...[more]
Jade céladon - Chine Dynastie QingPoinçon zoomorphe spiralé à tête de chimère.Chine. Dynastie
Jade céladon - Chine Dynastie QingPoinçon zoomorphe spiralé à tête de chimère.Chine. Dynastie QingDimensions: H: 10 cm ...[more]
Chimère lovée - Chine Dynastie des HanEn jade brun. Chine. Dynastie des Han. Epoque 206 avant à
Chimère lovée - Chine Dynastie des HanEn jade brun. Chine. Dynastie des Han. Epoque 206 avant à 220 après JCDimensions: H: 4 cm ...[more]
Rare bracelet chinoisBracelet en argent de type manchette à décor de fleurs et d'oiseaux, et
Cendrier chinoisEn porcelaine de forme réctangulaire, peinte à la main à décor de scéne au cheval.
Rare sphère chinoise En ivoire à décor aux dragons reposant sur socle (accident)Epoque XXème
Paire de défences de morsesDéfences de morses gravées à décor de Napoléon sur l'une et du voilier
Vase balustre - ChineEn porcelaine décorée en émaux polychromes sur couverte blanche dechevaux
Sculptures chinoisesEnsemble de 3 sculptures en bois représentant trois heureux sages.Epoque XXème
Sculptures chinoisesEnsemble de 3 sculptures en bois représentant trois heureux sages.Epoque XXème siècleDimensions: H: 16 cm ...[more]
BodhisattvaEn grés gris sculpté, Bodhisattva debout auréolé d'un nymbe, la main droite en abhaya
Tête de Buddha - Cambodge. KhmerEn pierre grès beige, tête de buddha à l'expression sereine, les
Importante paire de vases cloisonnés - ChineDe forme balustre en bronze, application d'émails
Armure de Samourai composite, YOROI Japon, Période EDOArmure (composite) du milieu de l'époque Edo
Cheval à l'arrêt - Chine Dynastie TangEn terre cuite à traces d'engobe et de polychromie. Cheval à
Cheval - Chine Dynastie TangEn terre cuite à traces d'engobe et de polychromie. Cheval à l'arrêt les
Fantassin - Chine. Dynastie des WeïEn terre cuite à traces d'engobe et depigments polychromes.
Sculpture - Chine Dynastie TangEn terre cuite à traces d'engobe et depigments polychromes. Dame de
Sculpture - Chine Dynastie TangEn terre cuite à traces d'engobe et de pigments polychromes. Dame
Lokapala - Chine Dynastie Tang En terre cuite blanche à tracesd'engobe et de polychromie, guerrier
Cavalier Musicien - Chine Dynastie TangEn terre cuite blanche à traces d'engobe et de polychromie.
Figuration d'un chien - Chine Dynastie des HanTerre cuite à traces d'engobe, chien en position
Figuration d'un chien - Chine Dynastie des HanEn terre cuite à traces d'engobe, chien portant un
Brique funéraire - ChineEn terre cuite, moulée d'une chimère leonesque. Chine. Style TangDimenisons:
Brique funéraire - ChineEn terre cuite, moulée d'une chimère leonesque. Chine. Style TangDimenisons: H: 26; L: 17 cm ...[more]
Signe du zodiaque chinoisEn terre cuite à traces d'engobe et de polychromie. Figuration anthropo-
Signe du zodiaque chinois En terre cuite ocre à traces d'engobe. Figuration anthropo-zoomorphe
Paire de chevaux - Chine Dynastie MingTerre cuite à traces d'engobe et de polychromie. Paire de
Gourde chinoiseEn bambou à décor de paysage de campagne.Epoque XXème siècleDimensions: H: 20 cm
Gourde chinoiseEn bambou à décor de paysage de campagne.Epoque XXème siècleDimensions: H: 20 cm ...[more]
Vase chinoisVase gourde en bronze émaillé à décor de fleurs laqué cinabre.Petit accident à la base.
Tête de Buddha - Thaïlande. Royaume d'HaripunchaïEn terre cuite. Tête de Buddha provenant d'un
Vase Corée, Moderne, Trésor National Vivant Vase globulaire en terre cuite émaillée Celadon, l'
Tête de Buddha En bronze, surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de saconnaissance.
Buddha Sri Lanka. Période de KendiEn bronze doré, figuré debout dans une posture hiératique vêtu
Buddha - Thaïlande En bronze à patine mordoré, Buddha debout marchand sur un tertre circulaire
Buddha - ThaïlandeEn Bronze doré, Buddha debout marchand, la main gauche en abayamudra, la main
Buddha - Cambodge KhmerEn pierre grès beige, Buddha Mucilinda assis en méditation virasana sur le
Boddhisattva Kwan Yin Avalokitésvara - Chine. Dynastie des Qing.En bois à traces de polychromie,
Vase cocon - Chine Dynastie des HanEn terre cuite décorée de rinceaux et frises géométriques en
Haut relief - Chine. Dynastie MingEn Pierre grès beige, haut relief de sanctuaire sculpté de deux
Buddha En bronze, Buddha assis sur un socle tripode vêtu de la robe monastique plissée un bol à
Dignitaire - Chine Dynastie MingEn bois polychrome, dignitaire assis vêtu d'un costume de cours et
KakemonoA décor de paysage.Signature en bas à droite.Epoque XXème siècleDimensions: H: 130; L: 25
KakemonoA décor de paysage.Signature en bas à droite.Epoque XXème siècleDimensions: H: 130; L: 25 cm ...[more]
Modèle de mobilier - Chine Dynastie MingComposé d'un coffre et d'une table dressée de six offrandes.
Sculpture - Chine Dynastie MingPaire de poulets en terre cuite blanche à engobe et polychromie.
Sculpture - Chine Dynastie MingPaire de chiens en terre cuite blanche à engobe et polychromie.
Sculpture - Chine Dynastie MingPaire de faisans en céramique partiellement vernissée verte et ocre
344 Los(e)/Seite