- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
- Oberkategorie
724 Los(e)/Seite
Dreireihiges Perlarmband mit 585er WG-Schließe, die Perlen mit feinem Lüster, die Stege zur
Dreireihiges Perlarmband mit 585er WG-Schließe, die Perlen mit feinem Lüster, die Stege zur Stabilisierung sind auch 585 gepunzt, L. 21 cm
Dreireihiges Perlarmband, 585er WG Schließe mit Rubinen, sowie Stege auch mit Rubinen besetzt, L.
Dreireihiges Perlarmband, 585er WG Schließe mit Rubinen, sowie Stege auch mit Rubinen besetzt, L. 19,5 cm
Ring und Anhänger jeweils mit einer Muschelkamee, 800er Silber, RG57
Armband mit Schriftzug BRIGITTE, 585er GG (geprüft) und ca. 70 Brillanten (getestet), leichte
Armband mit Schriftzug BRIGITTE, 585er GG (geprüft) und ca. 70 Brillanten (getestet), leichte Gebrauchsspuren, kein Schloss, L. 20 cm
Art Deco Ring. 950er Platin, Rechteck mit Cabochon Saphiren, Smaragden und Diamanten, mittig zwei
Paar Ohrringe, 750er WG, je 17 Brillanten (getestet) und grauer Perle, L. 2,8 cm, Gesamtgewicht 7,96
Paar Ohrringe, 750er WG, je 17 Brillanten (getestet) und grauer Perle, L. 2,8 cm, Gesamtgewicht 7,96 g
Paar Ohrringe, 585er GG, mit Mondstein (?) Cabochons, L. 2,3 cm
Vierreihiges Perlenarmband, 585er WG, sehr schöne, weiße Perlen mit feinem Lüster, Schließe und
Vierreihiges Perlenarmband, 585er WG, sehr schöne, weiße Perlen mit feinem Lüster, Schließe und Zwischenstege mit Saphiren, L. 20 cm
Ring, 585er GG, mit facettiertem Rauchtopas, RG46, 5,8 g
Aufwändiger Ring, 585er GG, mit kleinen Steinen besetzt, RG55, 6,6 g
Brosche, 1. Hälfte 19. Jh., mit holländischen Rosen (getestet) und Rubinen, L. 3,7 cm
Armreif, 750er GG, mit rautenförmigen Elementen, in die Saphire eingesetzt sind
Konvolut bayerischer Schmuck, gepunzt 835er Silber u.a. Materialien, bestehend aus: Admont, ca.
Schmuckset mit Rauchtopas, 595er GG, 47,91 g. Bestehend aus: Armspange, Anhänger (Roségold) und
Schmuckset mit Rauchtopas, 595er GG, 47,91 g. Bestehend aus: Armspange, Anhänger (Roségold) und Ring, RG54
Konvolut aus vier Perlenketten: Doppelreihige Perlenkette mit weißen, gelben und grauen Perlen,
Prächtiger, als Blumenstrauß gearbeiteter Ring mit Brillanten und Rubinen (?), 750er WG, RG 52, im
Prächtiger, als Blumenstrauß gearbeiteter Ring mit Brillanten und Rubinen (?), 750er WG, RG 52, im Originaletui
Japan, um 1800, Boddisatva, Holz, Reste von Vergoldung, H. 19 cm
China. Hochzeitsteppich, Wandteppich, Seide. 1851, Qing-Dynastie. Altersschäden. / Chinese Silk
China. Hochzeitsteppich, Wandteppich, Seide. 1851, Qing-Dynastie. Altersschäden. / Chinese Silk Tapestry. / 340 x 350 cm
China, 19./20. Jh., Anhänger, Jade in Seladon Farbe, in der Form einer exotischen Zitronenfrucht,
China, 19./20. Jh., Anhänger, Jade in Seladon Farbe, in der Form einer exotischen Zitronenfrucht, gen. "Hand von Buddha", 4 x 5,5 cm
China, 19./20. Jh., Anhänger, Jade in Seladon Farbe, in der Form einer Krabbe, 4 x 4,7 cm
China, 19./20. Jh., Dreifuß Räuchertopf bzw. Räuchergefäß, patinierte Bronze, auf drei Füßen, mit
2 alte indonesische Masken, wohl Bali, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, 52 x 54 cm sowie 22 x
2 alte indonesische Masken, wohl Bali, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, 52 x 54 cm sowie 22 x 21 cm
China, Ming Dynastie (1368 - 1644), Figur des Kriegsgottes Guandi, Eisen und Bronze, mit Zertifikat aus dem Jahr 1994, H. ca. 30 cm
Konvolut, Sammlungsauflösung, 5 Paneele / Panel, Schnitzereien, unterschiedliche Herkunft, Alter und
Kanton, um 1930, Elfenbein, Wunderkugel. Äußere Oberfläche über und über mit Drachen gestaltet,
Japan, um 1900, 12 Netsukes, Elfenbein, vollständiger Satz von japanischen Tierkreiszeichen:
China, Anf. 20. Jh., Granatapfel (Symbol der Fruchtbarkeit), Elfenbein. Auf einem Geäst aus
Große Vase. Japan. Am Boden eisenrote Marke. In Emailfarben und Gold. Deckel unten leicht gechipt.
Konvolut bestehend aus vier asiatischen Graphiken: Chinesische Landschaft, Aquarell, signiert, 30
Bali, 2 Schattenfiguren, Holz und Papier, farbig bemalt, beide unleserlich beschriftet, Altersspuren, H. mit Stock, ca. 80 cm
Zwei asiatische Teller mit Landschaften, Vögeln, etc., rückseitig bezeichnet, D. 18,5 und 21 cm
China, 19. Jh., Vase in der Form Yenyen, Porzellan, helle Blumen auf Milchkaffee farbigem, hellbraunem Hintergrund, H. 34,5 cm
2 x Kalkdose für Betelnuss, wohl 19. Jh. Dose aus Messing, wohl Indien, aufwendig verziert, 2-
7 Holzschnitte, u.a. 2 x Morikuni (18. Jh.); Hokusai, um 1835; Kimono-Zeichnungen aus "Miyako no
Konvolut Nepal u.a., 19./20. Jh.: 2 Elefantenköpfe, Messingbronze, mit Steinchen in div. Farben
China, Vase, Famille Rose, ca. 1900, Landschaftsdarstellungen mit Mandelblüte und Pfau sowie drei
Buddha, Thailand (?), Holz, vergoldet und mit Spiegelblättchen verziert, Altersspuren, Farbverluste,
Buddha, Thailand (?), Holz, vergoldet und mit Spiegelblättchen verziert, Altersspuren, Farbverluste, H. 52 cm
Afrika, Lebensbaum, rundum mit männlichen Figuren ausgestaltet, oben schauseitig ein großes,
Konvolut Asiatika, Anf. 20. Jh., bestehend aus 6 unterschiedlichen Schnitzereien aus überwiegend
Messermünze. China, Bronze, Stadt Ming. Zhou-Zeit, 221 v. Chr., Länge 13,7 cm
Chinesisches Hinterglasbild: Vor blauem Grund aufwändig dekorierte Frau, in Holz gefasst, 44 x 34
Chinesisches Hinterglasbild: Vor blauem Grund aufwändig dekorierte Frau, in Holz gefasst, 44 x 34 cm
Sitzender Buddha, Thailand, altes Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 42 cm
3 asiatische Holzschnitte mit bunten Früchten, 27 x 18 cm, gerahmt
China, Deckelvase, 1. H. 20. Jh. oder früher, Deckel an der Unterseite 2 cm Chip, Gesamthöhe 44 cm
China, Anf. 20. Jh. Feine Dame, Elfenbein, in langem, wallendem Gewand, mit Schal in der Hand und um
China, 19. Jh., Vase, Porzellan mit Emaille Malerei, Famille Rose. Szenen im Haus, Garten und
Paar Vasen, China, 20. Jh., mit sehr schöner Malerei: Pferde zwischen Gewässern sowie Tempel und
China, 20. Jh., 2 Figuren aus Jaspis bzw. Jade, mit Sockel H. 15 bzw 19,5 cm
Konvolut 6 Teile Asiatika, Holz: Chinesischer Reiter, Buddha, weibliche Gottheit Guanyin, 2
2 asiatische Cachepots mit landschaftlichen Motiven, einer blau-weiß, der andere gold auf schwarzer Glasur, Porzellan und Ton, H. ca. 26 cm
2 japanische Gefäße, um 1800, grüne Glasur, Schälchen und Schale, ca. 8 cm
Indische Gottheit, Messingbronze, mit vier Armen, bekrönt, tanzend, in einem flammenden Rad, auf
Indische Gottheit, Messingbronze, mit vier Armen, bekrönt, tanzend, in einem flammenden Rad, auf einem liegenden Mann stehend, H. 33 cm
Asiatischer Cachepot, Holz mit rotem Lack, Perlmutt Einlegearbeiten, D. 28, H. 26,5 cm
2 x Koppjes China, Höhe jeweils 5,5 cm
Japan, Vase gelb, Lippe restauriert, Höhe 25 cm
Großes Konvolut aus Burma, 18. bis 20. Jh., 4 Schriftseiten; großer, sitzender Buddha in reich
Iran, zwei Minitauren von stehenden und sitzenden Männern und Frauen, Aquarell vor vergoldetem
Iran, zwei Minitauren von stehenden und sitzenden Männern und Frauen, Aquarell vor vergoldetem Grund, 15,5 x 14,5 cm
Konvolut orientalischer Schmuck, teils Nepal und Jemen, auch Afrika, z.B. Äthiopien, bestehend
St. Louis, Kristallglas, Konvolut, Goldrand: 8 x Sektglas (H 19,5 cm); 7 x Weinglas (H 15,5 cm); 8 x
724 Los(e)/Seite