- Oberkategorie,
189 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Mann mit Buch und Öllämpchen im Dunkeln, Öl/Holz, 23,5 x 18 cm
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Portrait eines Mannes. Mischtechnik auf Papier, signiert
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Portrait eines Mannes. Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert: "(19)43"; 50 x 32,5 cm
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Abstraktes Werk. Mischtechnik auf Papier, signiert und
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Abstraktes Werk. Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert: "(19)47"; 38 x 46 cm
Karl Keupp (1913-2002), Würzburger Maler. Weiblicher Akt. Erotik. Öl/Lwd, signiert, 80 x 100 cm
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Abstraktes Werk. Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert: "(19)46"; 57 x 40 cm
Fr. K. Gembs (1896-1963), Blick über die Alte Mainbrücke in Würzburg zum Dom, signiert, Öl/Holz,
Fr. K. Gembs (1896-1963), Blick über die Alte Mainbrücke in Würzburg zum Dom, signiert, Öl/Holz, 77 x 58 cm
James Bieberkraut (1879-1934), Enge Gasse auf Capri, signiert und datiert '09, rücks. bez. James
Petr Jaros (1859-1929), Vielfigurige Marktszene mit Zelten und Ständen, signiert, Öl/Malkarton, 30 x
Petr Jaros (1859-1929), Vielfigurige Marktszene mit Zelten und Ständen, signiert, Öl/Malkarton, 30 x 40 cm
Rudolf Conrad Erich Allwardt (1902-1983), Parkandschaft mit Brücke und blühenden Wiesen unter
Oskar Martin Amorbach (1897-1987), Sitzende Nackte in Vorderansicht, signiert, Bleistiftzeichnung,
Oskar Martin Amorbach (1897-1987), Sitzende Nackte in Vorderansicht, signiert, Bleistiftzeichnung, Altersspuren, 40 x 40 cm
Oskar Martin Amorbach (1897-1987), Stehende Nackte in Rückenansicht, mit Oberkörper und Kopf in
Adolf Bender (Mainz 1903 - 1997 St. Wendel, deutscher Maler des Impressionismus), Sonntagsausflug.
Frederick Vezin (1859 Philadelphia - 1942 unbek.). Kunst adelt die Malerin. Brunaille, Leinwand
Frederick Vezin (1859 Philadelphia - 1942 unbek.). Kunst adelt die Malerin. Brunaille, Leinwand auf Pappe, signiert, 45 x 32 cm
Curd Lessig. Das Urteil des Paris. / Judgement of Paris / Gouache, signiert und datiert: "2.8.95",
Curd Lessig. Das Urteil des Paris. / Judgement of Paris / Gouache, signiert und datiert: "2.8.95", 60 x 80 cm
Philipp Wirth (Miltenberg 1808 - 1878), Fünf Enten im Teich, signiert, Öl/Karton, rücks. Zeitungsartikel über den Künstler, 47 x 58 cm
Lörinc Csallóközi Farkas (1898-1973), Bauerngenre, signiert, Öl/Holz, Altersspuren und Farbverluste,
Lörinc Csallóközi Farkas (1898-1973), Bauerngenre, signiert, Öl/Holz, Altersspuren und Farbverluste, 39 x 49 cm
Giulio Marchetti (1891-1957), Minerva Tempel, signiert, Öl/Holz, sehr aufwändig gerahmt, Altersspuren, nur Bild 18,5 x 12 cm
J. Wunderlich (wohl Sereth-Bukowina 1878 - 1966, Landschafts- und Genremaler, Professor in Polen und
Unbekannter Künstler, Blick auf den Tiber mit der Engelsburg, signiert und bez. Roma, Öl/Holz,
Unbekannter Künstler, Blick auf den Tiber mit der Engelsburg, signiert und bez. Roma, Öl/Holz, Altersspuren, 12 x 15,5 cm
Unbekannter Künstler, Flötenkonzert in Sanssouci mit vielen Musikern und Zuhörern, in einem großen
Leonardus Lorenzer (Den Haag 1925 - ?), holländische Häuserszene mit kleinem Blumenmarkt in
Unbekannter Künstler bzw. unbekannte Künstlerin, Blick in das Atelier mit einem Damenbildnis (
Konvolut 4 Gemälde, um 1900: 1 x Jesus, 1 x Johannes der Täufer, 2 x Heilige. Alle Öl/Lwd, alle 52 x
Konvolut 4 Gemälde, um 1900: 1 x Jesus, 1 x Johannes der Täufer, 2 x Heilige. Alle Öl/Lwd, alle 52 x 19 cm
Heiliger Sebastian und Erzengel Michael. / Saint Sebastian and Michael.18. Jh., Öl/Lwd, Farbabplatzungen, Altersspuren, 91 x 69 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bäumen und Figuren am See, unleserlich sign.: ... / München,
Philipp Sporrer (1829 - 1899), Landschaft mit Kirchturm in abziehender Gewitterstimmung, links im
Otto Scheuerer (1862-1934), Birkhähne auf der Balz, signiert und bez. Mch (München), Öl/Malkarton,
Otto Scheuerer (1862-1934), Birkhähne auf der Balz, signiert und bez. Mch (München), Öl/Malkarton, 19 x 23 cm
A. Roth (wohl Albert Roth, geb. 1881), Portrait eines Herrn mit Hut, signiert, Öl/Holz, 12 x 9 cm
A. Nordmann, Paar Fjordlandschaften: Unter dicken Regenwolken zwei schöne Blicke auf jeweils ruhiges
Matthäus Schiestl (1869 Gingl/Salzburg - 1939 München) und Heinz Schiestl (Würzburg 1867 -1940).
Karl Heffner (1849 Würzburg - Berlin 1925, Schüler von Lier und Stademann, Studienreisen nach
Heinz Scholtz (1925 Berlin - 2013, deutscher Grafiker u. Städtemaler), Dreimaster auf See, das
Unbekannter Maler, 19. Jh., Portrait eines Renaissanceknaben. Jüngling. Ol/Lwd, 36 x 29 cm
Peter Würth. Im Weinberg. Franken. Öl/Lwd, signiert, 58 x 79 cm
Reinhold Pallas, Blumenstillleben, Öl/Lwd. sign und dat. 1963, 50 x 38 cm.
Anton Greiner (1914 - 2007), 3 Bilder: Boote am Strand, im Hintergrund das Meer, signiert und
Reinhard Klesse (1932), Bamberger Künstler, Greifenklau Keller, Biergarten in Bamberg, signiert
Ivan Krisjuk, Landschaft mit Wiese und Bauernhof, auf dem Weg zwei Menschen, signiert, Öl/Malkarton,
Ivan Krisjuk, Landschaft mit Wiese und Bauernhof, auf dem Weg zwei Menschen, signiert, Öl/Malkarton, 20 x 25,5 cm
Wolfgang Lenz, (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
Unbekannter Meister, 18. Jh., Portrait eines Herren mit grauer Perücke und rotem Rock vor dunklem
Unbekannter Meister, 18. Jh., Portrait eines Herren mit grauer Perücke und rotem Rock vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd, Altersspuren, 74 x 60 cm
Lothar Korvin, Blumenstilleben, signiert und datiert 1956, Öl/Lwd., 51 x 41 cm
Paul Brandenburg (1866 - 1925 ). Jäger mit Hund bei Mädchen in der Stube. Öl auf Holz, signiert,
Paul Brandenburg (1866 - 1925 ). Jäger mit Hund bei Mädchen in der Stube. Öl auf Holz, signiert, 54 x 42 cm
Unbekannter Meister, 18./19. Jh., Portrait eines fränkischen Edelmanns, Öl/Karton, in aufwändigem
Unbekannter Meister, 18./19. Jh., Portrait eines fränkischen Edelmanns, Öl/Karton, in aufwändigem Rahmen, ohne Rahmen 20,5 x 16,5 cm
Unbekannter Künstler, Biedermeier, um 1830. Paar Portraits von Mädchen, Öl/Lwd., Altersspuren, 63
Unbekannter Künstler, Biedermeier, um 1830. Paar Portraits von Mädchen, Öl/Lwd., Altersspuren, 63 x 47 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Damenbildnis, oval, teils deutliche Altersspuren, 57 x 46 cm
Biedermeier Portrait einer älteren Dame, 2. H. 19. Jh., div. Kratzer, Öl/Lwd, 49 x 39 cm
Josef HOLSTAYN (1930-?) zugeschr., Stilleben mit Blumen in einer Glasvase und Vogelnest, bezeichnet,
Josef HOLSTAYN (1930-?) zugeschr., Stilleben mit Blumen in einer Glasvase und Vogelnest, bezeichnet, Öl/Holz, Altersspuren, 64,5 x 52 cm
Unbekannter Künstler, Blumenstilleben, Öl/Lwd., 54 x 42 cm
Unbekannter Künstler, Bildnis von einem Mädchen mit Blüte im Haar, einem Vogel und Kirsche, Öl/
Unbekannter Künstler, Bildnis von einem Mädchen mit Blüte im Haar, einem Vogel und Kirsche, Öl/Lwd. (aufgez.), Altersspuren, 51 x 44 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Pietà, Altersspuren, Kraquelée, 51 x 40 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Zwei Herrenbildnisse, oval, Öl/Malkarton (?), sehr schön gerahmt, 21,5
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Zwei Herrenbildnisse, oval, Öl/Malkarton (?), sehr schön gerahmt, 21,5 x 16 cm
Konvolut aus drei Bildern: Enten am Teich, signiert S. Hartl, Öl/Holz, 8 x 10 cm; Hühner auf dem
A. Deyerling, Sonnenblumen am Fenster, signiert, rücks. bez. 1941, Öl/Holz, 21 x 24 cm
Unbekannter Künstler, Osterglocken, unleserlich signiert, Öl/Malkarton, 27 x 21 cm
189 Los(e)/Seite