159 Los(e)/Seite
Nachfolge des Sebastian STOSKOPF (1597-1657), Stilleben mit Bronzekerzenhalter, Sanduhr und Buch vor
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und dat. "64", Öl/Malkarton 21 x 34 cm
Hans HANKE (1923), Zwei Wanderer auf der Rast, signiert, rücks. bez. "Rast der Wandermusikanten" /
Hans HANKE (1923), Zwei Wanderer auf der Rast, signiert, rücks. bez. "Rast der Wandermusikanten" / Hans Hanke München, Öl/Lwd, 32 x 24 cm
Vassily Vassilievich Meshkov (1893-1963) zugeschr., Blick über Büsche und kleine Bäume auf eine
Carl Wuttke (1849-1927), Orientalische Dorfszene: Blick auf verschiedene Gebäude und Figuren, im
Alfred Weczerzick (1864-1952), Hase im Schnee, im Hintergrund Büsche und ein Baum, signiert, rück.
Unbekannter Künstler, 18. Jhd., Anbetung der Hirten: das Jesulein zentral, links Maria und Josef mit
Biedermeier, ca. 1820, Portrait einer Dame, rücks. bez. Maximiliane Langhäuser geb. von Danzlern,
Biedermeier, ca. 1820, Portrait einer Dame, rücks. bez. Maximiliane Langhäuser geb. von Danzlern, Pastell, Altersspuren, 28 x 25 cm,
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gewässer und Boot, im Hintergrund eine helle Brücke und
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gewässer und Boot, im Hintergrund eine helle Brücke und Kirchturm, bez. Th. de Bock, Öl/Holz, 13 x 20 cm
Unbekannter Maler, 19. Jh., Hühner in sommerlicher Landschaft: ein stolzer Hahn und zwei Hühner
Unbekannter Maler, 19. Jh., Hühner in sommerlicher Landschaft: ein stolzer Hahn und zwei Hühner vor einem einfachen Holzzaun, Öl/Holz 28 x 22 cm
J. H. Thomas, Landschaft mit Flusslauf und Uferböschungen, signiert, rückseitig bez. "Am Wehr", Öl/
J. H. Thomas, Landschaft mit Flusslauf und Uferböschungen, signiert, rückseitig bez. "Am Wehr", Öl/Holz, 23 x 29 cm
Maier, Landschaft mit Almhütten und Dorfkirche, im Hintergrund Berge, signiert und datiert '69, Öl/
Maier, Landschaft mit Almhütten und Dorfkirche, im Hintergrund Berge, signiert und datiert '69, Öl/Holz, 23 x 29 cm
Unbekannter Künstler, um 1900. Kreuzigung Christi vor dunkler Landschaft, Altersspuren, Farbverluste, Öl/Lwd, 63 x 39 cm
Konrad REINHERZ (1835-1892), Landschaft mit Wassermühle, Ziegen und einer Bäuerin, die Gänse
Konrad REINHERZ (1835-1892), Landschaft mit Wassermühle, Ziegen und einer Bäuerin, die Gänse füttert, signiert Conrad Reinherz, Öl/Holz, 21 x 36 cm
Schatz, Orientalischer Reiter auf Araber Pferd in einer Dorfstraße mit anderen Orientalen und Markt,
Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft. Blick auf eine Uferzone mit Haus, Boot und Mann,
Unbekannter Maler, 18./19. Jh., Hl. Nikolaus mit den Knaben im Salzfass, Öl/Lwd. (aufgez.) 62,5 x 43
Unbekannter Maler, 18./19. Jh., Hl. Nikolaus mit den Knaben im Salzfass, Öl/Lwd. (aufgez.) 62,5 x 43 cm
Unbekannter Maler, 18./19. Jh., Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd.
Unbekannter Maler, 19. Jh., Wormser Dom mit zwei Staffagefiguren in ein sommerliches Licht getaucht,
Unbekannter Maler, 19. Jh., Wormser Dom mit zwei Staffagefiguren in ein sommerliches Licht getaucht, Öl/Lwd. (aufgez.) 43 x 39 cm, Altersspuren
Rudolph Hesse (1871-1944), Teufel und Mädchen, Öl/Holz 26,5 x 18,5 cm, rücks. bez. "Kopie von Rud.
Friedrich Wiechert (1820-1854), Winterlandschaft mit Eis und Schnee: Zugefrorene Eisfläche mit
Unbekannter Künstler, Kreuzweg, 19. Jh., Christus, unter dem Kreuz gefallen, umgeben von Soldaten,
Unbekannter Künstler, Kreuzweg, 19. Jh., Christus, unter dem Kreuz gefallen, umgeben von Soldaten, Öl/Pressspanplatte. 89 x 69 cm, Altersspuren
Paar Sommer-Landschaften mit Staffagefiguren, signiert E. Duffour, Öl/Holz 22 x 15,5 cm
Unbekannter Maler, 18. Jh., Marienkrönung: Die Muttergottes kniet mit gefalteten Händen zwischen
Unbekannter Maler, 18./19. Jh., Brustbild des Hl. Paulus in rotem Gewand mit Schwert und Buch in den
Unbekannter Maler, 18./19. Jh., Brustbild des Hl. Paulus in rotem Gewand mit Schwert und Buch in den Händen, Öl/Lwd. (aufgez.) 59 x 44 cm
Ernest Laddey (1843 - 1874), Damenportrait: Junge Frau in blauem, spitzenbesetztem Kleid mit
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Staffagefigur, in breitem, goldenen Rahmen, Öl/Holz 14 x 18,5
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Staffagefigur, in breitem, goldenen Rahmen, Öl/Holz 14 x 18,5 cm.
Eugen von Warun-Sekret (1896-1963), drei kleine Aquarelle: Pferdeschlitten in Winterlandschaft, 8
Curd Lessig (1924 Stuttgart), drei Aquarelle, farbenfrohe Landschaften, sign. u. dat. 1997 und 1998,
Curd Lessig (1924 Stuttgart), drei Aquarelle, farbenfrohe Landschaften, sign. u. dat. 1997 und 1998, zwei 36 x 51,5 cm und eines 29 x 41,5 cm
Nachfolge Jacob VAN WALSCAPELLE (1664-1727), Blumenstilleben mit Tulpen, Rosen, Türkenbund und
Unbekannter Künstler, um 1820, Paar Landschaften mit Staffagefiguren, Öl/Holz, Altersspuren, 20,5
Unbekannter Künstler, um 1820, Paar Landschaften mit Staffagefiguren, Öl/Holz, Altersspuren, 20,5 x 29 cm, kleiner Sprung in einer der Holztafeln.
Unbekannter Maler, 2. Hälfte 19. Jh., Darbringung im Tempel, signiert "M. Hesse", Öl/Lwd. 51 x 64
Barock-Miniatur, 18. Jh., Damenportrait mit hoher, üppiger Frisur und einem weißen, aufwändigen
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bildnis einer jungen Frau mit Kopfbedeckung und in sonntäglichem
Carl Gustaf Hellquist (1851-1890), Schlossmauer mit Torbogen, sign. und dat 13. Juni 1886, Aquarell/Papier 25 x 17,5 cm ...[more]
Erich Kuhn (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa). Nach einer Steinbildhauerlehre ging Kuhn an die
Miniatur, um 1810, Damenportrait, feine Malerei auf sehr dünnem Bein, D. 4,6 cm, Altersspuren,
Miniatur, um 1810, Damenportrait, feine Malerei auf sehr dünnem Bein, D. 4,6 cm, Altersspuren, Bein leicht wellig
Miniatur, 17. Jh., Herrenportrait in Kleidung der Spätrenaissance, sehr feine Malerei auf Papier,
Miniatur, 18. Jh., Kinderportrait: Mädchen in edlem Kleid und Häubchen sowie Schmuck sitzt mit
Drei Miniaturen, um 1800, Portraits der Familie Uswald, rücks. bez. "Carl Benjamin Uswald a. A. zu
Miniatur nach Joseph Karl Stieler (1781 - 1858), 20. Jh., Porträt "Auguste Strobl", 8,5 x 7 cm
8 Miniaturen: Mädchen bei der Heuernte, 19. Jh., auf Porzellan und in rundem Rahmen, 6,5 cm (ohne
Unbekannter Künstler, Bildnis des englischen Philosophen und Frühaufklärers John Locke (1632-
Unbekannter Maler, 19. Jh., Porträt eines alten Mannes, Charakterkopf, Öl/Lwd. (auf Papier aufgez.) 23 x 18 cm, Altersspuren
Unbekannter Künstler, 20. Jh., Porträt eines Herren vor dunklem Hintergrund, Öl/Holz, 24 x 17,5 cm
Unbekannter Künstler, Stillleben mit Büchern, Kunstobjekten sowie einem Brief mit Siegel, unleserlich signiert "C v Klenz?", Öl/Holz 15,5 x 9,5 cm
Unbekannter Künstler, Vanitas-Stillleben mit Totenkopf und Weinglas vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd.
Unbekannter Künstler, Vanitas-Stillleben mit Totenkopf und Weinglas vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd. 50 x 43,5 cm
Rudolph Anton Messner (1912-1997), Abenddämmerung im Hochvogelgebiet, sign. und dat. 47, Öl/
Rudolph Anton Messner (1912-1997), Abenddämmerung im Hochvogelgebiet, sign. und dat. 47, Öl/Spanplatte, 65 x 83 cm ...[more]
Unbekannter Maler, 20. Jh., Nächtliche Meerlandschaft mit Segelboot und stimmungsvollem Mondlicht,
Konvolut 17 Miniaturen, Sammlungsauflösung, verschiedene Größen und Macharten, teils auf Bein,
Carl/Karl Rahl (1812-1865), Portrait/Brustbild eines Herren mit Bart vor rötlichem Hintergrund,
Carl/Karl Rahl (1812-1865), Portrait/Brustbild eines Herren mit Bart vor rötlichem Hintergrund, signiert und dat. "1847", Öl/Lwd. 60 x 48 cm
Unbekannter Maler, 19. Jh., Portrait eines Renaissanceknaben. Jüngling. Ol/Lwd, 36 x 29 cm
Konvolut bestehend aus acht Arbeiten fränkischer Künstler: Helmut Booz (*1933), "Engelsvision",
Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Frau, 19. Jh., Öl/Lwd, Altersspuren, 48 x 37 cm
Petrus/Piet LANDKROON (1907-1997), Hütten an einem Flusslauf, sign., Öl/Lwd. 48 x 69 cm.
Unbekannter Maler, Herrenportrait, 18./19. Jh., Öl/Lwd. (aufgez.) 42 x 33 cm, Provenienz: von
Unbekannter Maler, Herrenportrait, 18./19. Jh., Öl/Lwd. (aufgez.) 42 x 33 cm, Provenienz: von Rechteren Limpurg
159 Los(e)/Seite