159 Los(e)/Seite
Theodor GUGGENBERGER (1866-1929). Gehöft am Rande der Berge, signiert, Öl/Lwd, 58,5 x 88 cm
Theodor GUGGENBERGER (1866-1929). Gehöft am Rande der Berge, signiert, Öl/Lwd, 58,5 x 88 cm ...[more]
Unbekannter Künstler, Portrait einer unbekannten Dame: Vor braunem Hintergrund sitzt eine schwarz
Unbekannter Künstler, 19./20. Jhd., Schiff in Seenot, auf eine Burg zutreibend, Öl/Holz, Farbverluste, 7 x 9 cm
Franz Kienmayer (1886-1963), zwei Werke: Boote in einer Bucht bei Capri, sign. u. dat. 1927,
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Paar Portraits: Älterer Herr und ältere Dame, der Mann signiert
Unbekannter Maler, um 1900, Mann in Landschaft, Öl/Lwd, 25 x 32 cm
Unbekannter Künstler, Sonnenuntergang mit Blick über einen See, dahinter rechts eine Waldlandschaft,
Erich Kuhn (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa). Nach einer Steinbildhauerlehre ging Kuhn an die
Ernst Heyn (1841-1894), Marktszene: buntes Treiben im Rahmen einer Prozession auf dem Marktplatz vor
Carl Scharold (1769-1847), 2 Kircheninterieurs: feine Ausführungen der Kirchenräume mit gotischem
Karl Keupp (Würzburger Künstler), Mainlandschaft mit Hügeln und zwei gegenüberliegenden Dörfern,
Karl Keupp (Würzburger Künstler), Mainlandschaft mit Hügeln und zwei gegenüberliegenden Dörfern, signiert, Öl/Lwd, 77 x 99 cm
Robert Höfling, Damenportrait (Josefine Ottinger, geb. Mahr, gest. 2012 im Alter von 103 Jahren),
Balthasar Neumanns Käppele. Wallfahrtskirche Mariä Heimsuchung auf dem Nikolausberg in Würzburg.
Balthasar Neumanns Käppele. Wallfahrtskirche Mariä Heimsuchung auf dem Nikolausberg in Würzburg. Öl/Lwd, 62 x 86 cm
Helmut Booz (Renchen/ Ortenaukreis 1933, fränkischer Künstler), 4 abstrakte Kompositionen, Aquarell,
Helmut Booz (Renchen/ Ortenaukreis 1933, fränkischer Künstler), 4 abstrakte Kompositionen, Aquarell, alle signiert, ca. von 25 x 17 bis 17 x 11 cm
Dame mit zwei Kindern und Hund im Garten, 19. Jh., Aquarell auf Bein auf Papier geklebt, 13 x 8
Gunter Ullrich, Portrait eines Hundes, Foxterrier, signiert und datiert 1947, rücks. bez. Hammelburg
Adalbert Martinka (1874-1940), Gresserhaus in Frickenhausen in stimmungsvollem, romantischen
Matthäus Schiestl (1869-1939), Hügelige Sommerlandschaft, Öl/Papier/Holzplatte 37 x 48 cm
Ferdinand Spiegel (1879-1950), Tiroler Bauer: Halbfigurenportrait eines älteren, lachenden Mannes,
Peter Würth (1873 - 1945), Maria in weißem, fließendem Kleid mit dem Jesuskind auf dem Schoß,
Franz Leinecker (1825-1917), Kuhherde vor Gehöft im Sonnenlicht, signiert und datiert "1909", Öl/
Franz Leinecker (1825-1917), Kuhherde vor Gehöft im Sonnenlicht, signiert und datiert "1909", Öl/Lwd. 36,5 x 57 cm, vgl. Wikipedia Eintrag.
Joachim Schlotterbeck (1926 Würzburg -2007 ebd.), Des Künstlers Atelier, sehr frühes Werk, signiert,
Erwin Bindewald (1897 Berlin - 1950 Würzburg), Ansicht des Rathauses in Schweinfurt mit buntem
Luigi Malipiero (1901-1975), Selbstbildnis als Maler mit roten Mohnblumen im Hintergrund, signiert
Luigi Malipiero (1901-1975), Selbstbildnis als Maler mit roten Mohnblumen im Hintergrund, signiert und datiert "1946", Öl/Holz 44 x 37 cm
Robert Höfling (1919 -1997), Christus mit Dornenkrone, signiert "Hflg" und datiert "80", Öl/
Robert Höfling (1919 -1997), Christus mit Dornenkrone, signiert "Hflg" und datiert "80", Öl/Sperrholzplatte 38 x 38 cm
Josef Versl (1901-1973), Portrait Otto Schmitt-Rosenberger, sign. und dat. "X 91", Öl/Karton 97 x 54
Sabine Lepsius (Tochter von Sabine und Reinhold Lepsius), Portrait einer älteren Dame in einem
W. Schmidt (1. H. 19. Jhd.), Portrait Baron von Zobel, Würzburg, in Uniform, signiert und datiert
W. Schmidt (1. H. 19. Jhd.), Portrait Baron von Zobel, Würzburg, in Uniform, signiert und datiert 1821, Bleistiftzeichnung, 31 x 26 cm
Peter Samberger (2. Hälfte 20. Jh.), Würzburg-Ansicht: Blick vom rechten Mainufer aus auf die Alte
Unbekannter Künstler, Burganlage auf einem Hügel mit figürlicher Staffage, bez. Schloss Swetlau in
Matthäus Merian d. Ä., Paar Kupferstiche, Ansichten aus der Vogelperspektive, Ulm, um 1635, aus "
Wilhelm Beuermann (1937-2006), Konvolut Graphiken, Siebdrucke, 14 Blatt, darunter 4x "Spiegelung",
Günther Filus (1935-2012), Konvolut Radierungen, 15 Blatt, sign. und dat. zw. 1967 und 1971, 18-25er
Unbekannter Künstler, Frankreich oder Italien, 18. Jh. Akademische Studie einer betenden Frau,
Paar Schnupftabaksdosen in der Art von Stobwasser, Herrenbildnisse in feinster Miniaturmalerei,
Paar Schnupftabaksdosen in der Art von Stobwasser, Herrenbildnisse in feinster Miniaturmalerei, geringe Altersspuren, D. 9 cm
Miniatur, Damenportrait, 19. Jh., wohl auf Elfenbein (gebr.), oval, 8,3 x 6,5 cm, Altersspuren,
Miniatur, Damenportrait, 19. Jh., wohl auf Elfenbein (gebr.), oval, 8,3 x 6,5 cm, Altersspuren, gerahmt
Paar chinesische Aquarelle: Kaiser auf Thron und zwei Frauen zwischen Bäumen, Malerei auf dünnem
Klassizistische Karyatid-Uhr, frühes 19. Jh.: Frauenfigur in antikisierender Gewandung trägt eine
159 Los(e)/Seite