- Außereuropäische Kunst (46)
- Bücher, Autographen (18)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (154)
- Glas (12)
- Graphik (59)
- Militaria, Historika (15)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (34)
- Porzellan (72)
- Schmuck (84)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen, Plastiken (50)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (47)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (204)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (159)
- Collectables (88)
- Jewellery (84)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Porcelain (72)
- Religious Items & Folk Art (68)
- Prints (59)
- Sculpture (50)
- Clocks (31)
- Asian Art (23)
- Ceramics (20)
- Furniture (16)
- Watches & Watch accessories (16)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Books & Periodicals (15)
- Chinese Works of Art (14)
- Glassware (12)
- Carpets & Rugs (9)
- Lighting (9)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Coins (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Indian Works of Art (2)
- Metalware (2)
- Bank notes (1)
- Decorative Art (1)
876 Los(e)/Seite
Chronosuhr, 18. Jh., barock oder Rokoko: geschnitzte Figur des Gottes Chronos, in der einen Hand ein
Barocke Standuhr, 18. Jh., Nussbaum furniert, Intarsien, Charles Clay (1695-1740), London,
Großes Uhrenkonvolut mit ca. 20 Armbanduhren, für Uhrenfreaks: Tissot in Originalbox, In Time,
Omega Damenarmbanduhr, 750er WG 28 mit Brillanten, Originalschließe, gepunzt 750, L. 16,5 cm, 49,
Omega Damenarmbanduhr, 750er WG 28 mit Brillanten, Originalschließe, gepunzt 750, L. 16,5 cm, 49,95 g
Säulenuhr, 19.Jh., Intarsiertes Holzgehäuse, mit vier schlanken Säulen mit Messingkapitellen und -
Säulenuhr, 1. H. 19. Jh., Holzsockel, 6 Alabstersäulen, verspiegelt, Zifferblatt mit arabischen
Großes Konvolut bestehend aus 18 Taschenuhren, teils mit Uhrketten, Sammlungsauflösung, 19./20. Jh.,
Schwere Kaminuhr, schwarzer Stein, mit floralen Einlegearbeiten, Zifferblatt mit römischen Zahlen,
England, 19. Jh., Kaminuhr bzw. Bracketclock, Holzgehäuse mit Pinienzapfen als oberen Abschluss,
Taschenuhr Lepineform, 750er Roségold, Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde,
Taschenuhr Teilsavonette, 585er Roségold, Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde,
Comptoise, Burgunderuhr, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, bez. "Joseph Pfaff à Neuf-Chateau", im
Taschenuhr Savonette, 585er Roségold, Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde,
Große Taschenuhr, Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Altersspuren, Uhr
Große Kaminuhr mit rocailliertem Sockel, darüber ein kriegerischer Reiter mit erhobenem Dolch,
Klassizistische Karyatid-Uhr, frühes 19. Jh.: Frauenfigur in antikisierender Gewandung trägt eine
Barocke Wanduhr, 18. Jh., rautenförmiges, geschwungenes Schild mit Gesichtern und floraler
Schilderuhr, rechteckiges Metallschild mit oben halbrundem Abschluss, verziert mit reliefierten,
Säulenuhr, 19. Jh., Intarsiertes Holzgehäuse, Tempelaufbau, mit vier schlanken, gedrehten Säulen mit
Kleine Wanduhr mit rückseitiger Holzblende, Pendel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, darüber
Kleine Wanduhr mit rückseitiger Holzblende, Pendel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, darüber Medaillon mit Engel, Werk nicht geprüft, ca. 42 cm
Konvolut Herrenarmbanduhen, darunter ICE-Watch, Kienzle, Jaques Lemans, Emporio Armani, und andere
Kaminuhr, 2. H. 19. Jh., mit einem jungen Jäger, der sich keck an das Gehäuse lehnt, Zifferblatt mit
Kleine Uhr auf weißen Glasplatten und Metallstäben, römische Ziffern, nicht geprüft, H. 18 cm,
Kleine Uhr auf weißen Glasplatten und Metallstäben, römische Ziffern, nicht geprüft, H. 18 cm, Altersspuren
Uhrenweibchen, Mitte 19. Jh., Holz, farbig gefasst: Frauenfigur neben Uhr stehend, H. 37 cm. Uhr mit
Uhrenweibchen, 19. Jh., Holz, farbig gefasst: junge Frau neben einem Uhrengehäuse sitzend, in dem
Niederländisch, 18. Jh., Stuhluhr. Das Zifferblatt mit römischen Zahlen, unten mit einem Putto, oben
Kleines Turmuhrwerk, 17./18. Jh.: geschmiedetes Eisengestell mit Räderwerk aus Messing, Initialen "
Kaminuhr, 2. H. 19. Jh., mit einem Gärtnerjungen, der sich keck auf den Spaten stützt, Zifferblatt
Marine- oder Schiffschronometer Morskoi, Kirova, erste Moskauer Uhrenfabrik, Modellnr. 11801,
Konvolut 5 Uhren, Sammlungsauflösung, darunter Zentra, Bifora, Dugena, etc., Uhren nicht geprüft
Waterbury Clock, Kastenuhr bzw. Bilderuhr mit Engeln, um 1900. Hochrechteckiger, flacher Korpus. Die
Omega, Herrentaschenuhr, um 1900, 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner
2 Damentaschenuhren, beide 585er Gold, Uhren laufen beide an (Werke nicht geprüft), ein Deckel ab,
Herrenarmbanduhr, Corum Bubble Welt
Herrenarmbanduhr, Longines, 750er Roségold, hochrechteckige Fassung, 3,1 x 2,5 cm, Zifferblatt
Herrenarmbanduhr, Juvena, 750er WG, mit Diamanten, leicht gewölbte Quadratform mit je 5 Brillanten
Damenarmbanduhr, Homa, 750er Gelbgold. Aparte Gestaltung mit je fünf Diamanten über und unter dem
Missale Romanum ex decreto sacro-sancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pontif. Maximi
P. Thoma AQ. Erhard: Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Teutsche Bibel. In 2 Bänden. Graz und
Subsidium chorale sacri cantus ecclesiastici, ex pluribus libris cantum Gregoriano-Moguntinum
P. Thoma AQ. Erhard: Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Teutsche Bibel. Vol I, Augsburg 1737
Missae Defunctorum, juxta usum Ecclesiae Romanae, cum ordine et canone extensae 1794
Missale Romano-Monastico-Benedictinum, ad Normam Breviarii Einsidlensis, Auctoritate Clementis
Christiani Adolphi Thuldeni Kriegs- unnd Friedens-Histori Vom Jahr Christi MDCLII. Biß zu der
Paul Mezger: Specula Marianae Devotionis, Sive Sacrae Allocutiones De Mediis Marianae ...313
Paul Mezger: Specula Marianae Devotionis, Sive Sacrae Allocutiones De Mediis Marianae ...313 Seiten + Index, Salzburg 1677
Missae Defunctorum, juxta usum Ecclesiae Romanae, cum ordine et canone extensae 1661
WARHOL, ANDY (1928-1987), 2 Dollar, Jefferson, 1976, Autograph,Multiple entsprechend der Two-
Hedwig Kost, Kochbuch. Rezepte der Kochschule in Sonneberg in Thüringen, 1913, Alters- und
Hedwig Kost, Kochbuch. Rezepte der Kochschule in Sonneberg in Thüringen, 1913, Alters- und Gebrauchsspuren
Parfionovitch, Yuri (Hrsg.); Thomas Geist: Klassische tibetische Medizin. Illustrationen der
Bibel, deutsch, Biblia, das ist: Die ganze Heilige Schrift, Verlegt durch Johann Heinrich Meyer,
Koran, arabischer Raum, wohl 18.Jh. Handschrift mit farbig und goldfarben illuminiertem Text und
Paul Ludwig Hans Anton von Beneckendorff und von Hindenburg (Posen 1847 - 1934 Gut Neudeck,
Konvolut Postkarten, Ansichtskarten, Deutschland, verschiedene Zeiten, Kaiserreich, Drittes Reich,
Konvolut Postkarten, Ansichtskarten, Deutschland, verschiedene Zeiten, Kaiserreich, Drittes Reich, Bundesrepublik
Marc Petit (*1932), Wandteppich, Wolle, gewebt, rot-orange-gelbe pflanzenartige Formen vor schwarzem
876 Los(e)/Seite