- Außereuropäische Kunst (46)
- Bücher, Autographen (18)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (154)
- Glas (12)
- Graphik (59)
- Militaria, Historika (15)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (34)
- Porzellan (72)
- Schmuck (84)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen, Plastiken (50)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (47)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (204)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (159)
- Collectables (88)
- Jewellery (84)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Porcelain (72)
- Religious Items & Folk Art (68)
- Prints (59)
- Sculpture (50)
- Clocks (31)
- Asian Art (23)
- Ceramics (20)
- Furniture (16)
- Watches & Watch accessories (16)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Books & Periodicals (15)
- Chinese Works of Art (14)
- Glassware (12)
- Carpets & Rugs (9)
- Lighting (9)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Coins (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Indian Works of Art (2)
- Metalware (2)
- Bank notes (1)
- Decorative Art (1)
876 Los(e)/Seite
Jesulein, die Hände neben dem Kopf gefalten, Holz, fein und realitätsnah geschnitzt, ohne Fassung,
Hölzernes Uhrengehäuse, Ende 19. Jh., auf geschwungenem Sockel mit ornamentalen Schnitzereien,
Hölzernes Uhrengehäuse, Ende 19. Jh., auf geschwungenem Sockel mit ornamentalen Schnitzereien, hinten ein kleines Türchen, H. 33,5 cm
4 Klosterarbeiten, 19. Jh., süddeutsch, unter Glas gerahmt: Zwei Wachsfiguren, bekrönte Figur im
Ikone, griechisch ?, 19. Jh.: vielfigurige Szene, Heilige in vier Registern angeordnet, darüber im
Fünf Ikonen, Russland, 18./19. Jh.: zwei vielfigurige Festtags-Ikonen mit zentralem Hauptbild und
Acht Ikonen, Russland, 18./19. Jh., Madonnen-, Christus- und Heiligendarstellungen, eine Ikone mit
Zwei Hinterglas-Bilder in Holzrahmen, süddeutsch, 19. Jh., Hl. Matalena und Hl. Nothburga, je 18 x
Zwei Hinterglas-Bilder in Holzrahmen, süddeutsch, 19. Jh., Hl. Matalena und Hl. Nothburga, je 18 x 12,5 cm, Altersspuren
Franken, 18. Jh. Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 86 cm
Russland, 18. Jhd., Ikone mit dem Hl. Nikolaus, in den oberen Ecken Maria und Jesus auf Wolken,
Sitzender Schmerzensmann mit Palmzweig, 2. H. 19. Jh., Holz, farbig gefasst, H. 12 cm sowie eine
Schmerzensmann an der Martersäule, 2. H. 19. Jh.: stehender, gegeißelter Christus an die Säule
Kruzifix, Holz, Christus farbig gefasst, Corpus alt, Kreuz neu, 51,5 x 29 cm
Drei Ikonen, Russland, 18./19. Jh.: segnender Christus mit Buch, Maria mit Jesuskind, Erzengel
Drei Ikonen, Russland, 18./19. Jh.: segnender Christus mit Buch, Maria mit Jesuskind, Erzengel Michael, Altersspuren, Sponki teils vorhanden
Süddeutsch, 18. Jh., sakrales Objekt, Elfenbein. Ein Mönch, den nackten Knaben mit einem feinen,
Plakette mit Rosenkranzmadonna und zwei Assistenzfiguren, Messing, Inschrift: M.SS.DEL ROSARIO in
Breitrandteller, Fayence, Winterthur, dat. 1682, (wohl Werkstatt Hans Heinrich II Pfau), bez. HG
Doppelwappenteller, Fayence, Winterthur, dat. 1641, schmaler Rand mit blauer Ornamentik, im
England, um 1800, Blumencollage: Rosen und Nelken, teils aus Gaze, umkränzt von Blüten aus Haar,
Reliquienkreuz mit Schnitzereien, 19. Jh.: der Gekreuzigte bekrönt von Gottvater und der Taube,
Biedermeier, Mitte 19. Jh., Stickbild von drei biblischen Gestalten in einer Landschaft mit
Fayence-Teller mit Burg im Spiegel sowie reliefierten, ornamentalen Verzierungen auf der Fahne, in
Großes Konvolut Tierfiguren, über 100 Stück, um 1950, teils Elastolin und Lineol: Bauernhoftiere,
Konvolut von 3 Plaketten: ein Medaillon mit dem Bildnis von Petrus, deutsch, nach von L. Posch,
Konvolut von 3 Plaketten bzw. Medaillons mit Reliefs: italienisch oder französisch, 17. Jh.,
Konvolut von 3 Plaketten mit Reliefs: Italienisch, 17. Jh., Heilige Familie mit Johannes dem Täufer,
Straßburger Fayence, 19. Jh., 9 Teller mit polychromer Blütenmalerei, D. zw. 22,5 u. 23,5 cm,
Straßburger Fayence, 19. Jh., 9 Teller mit polychromer Blütenmalerei, D. zw. 22,5 u. 23,5 cm, Altersspuren, teils best.
Krug, Kreußen (Creußen), 2. Hälfte 17. Jhds., mit Doppelwappen, Walzenform, aus der genetzten
Korinthischer Gürtel, 4. Jh. vor Chr., Bronze, Asia Minor, ehemals Slg. Robin Symes, London, gekauft
Vier Fayence-Schalen, Gmunden, 18./19., Doppelhenkelschüsseln, Hl. Magdalena, Maria, Johannes der
Paar Schnupftabaksdosen in der Art von Stobwasser, Herrenbildnisse in feinster Miniaturmalerei,
Paar Schnupftabaksdosen in der Art von Stobwasser, Herrenbildnisse in feinster Miniaturmalerei, geringe Altersspuren, D. 9 cm
Minolta Dynax 7000i, Autofokus-Spiegelreflexkamera. War eines der ersten Modelle der Minolta-Dynax-
Minolta Dynax 7000i, Autofokus-Spiegelreflexkamera. War eines der ersten Modelle der Minolta-Dynax-Reihe. Tamron Objektiv und Zubehör.
Schaukelpferd, 19. Jh., Holz, farbig gefasst, auf Kufen, mit Glasaugen und Metallhaltegriff, Zügel
20 Goldmark A Deutsches Reich, Kaiser Wilhelm II
Schwarzer Teller, Serpentin, vertieft, glatter Rand, Altersspuren, min. best., D. 30 cm
Großes Konvolut historischer Weihnachtsbaumschmuck mit Silberkugeln, teils Lauscha und Gablonz, ab
Großes Konvolut historischer Weihnachtsbaumschmuck, teils Lauscha und Gablonz, ab ca. 1900,
Münzkonvolut, Sammlungsauflösung, darunter: 2 Pence Großbritannien Cartwheel König Georg III. 1797
Münzkonvolut, Sammlungsauflösung, darunter: 2 Pence Großbritannien Cartwheel König Georg III. 1797 ...[more]
Münzen, Konvolut Wundertüte, Sammlungsauflösung, Deutsches Reich, Bundesrepublik, DDR, diverse
Münzen, Konvolut Wundertüte, Sammlungsauflösung, Deutsches Reich, Bundesrepublik, DDR, diverse ausländische Münzen
Beachtliches Konvolut Münzen aus unterschiedlichen Zeiten und Gegenden, Sammlungsauflösung,
Konvolut historischer Weihnachtsbaumschmuck, teils Lauscha und Gablonz, ab ca. 1900, überwiegend aus
Konvolut historische Weihnachtskugeln, darunter Zapfen, Vögel und Weihnachtsmänner, intensive
Konvolut historische Weihnachtskugeln, darunter Zapfen, Vögel und Weihnachtsmänner, intensive Farben, Altersspuren
Reliquienkreuz, Italien, 18. Jh., Messing-Kreuz mit vielen kleinen, in Mustern angeordneten Kammern,
Österreich, Salzburg, 18. Jh., jagdliche Deckeldose, Steinbockhorn, doppelt zu öffnen. Bezeichnet an
2 Krüge: Bartmannskrug, Köln-Frechen, 16./17. Jh., Birnenform ohne Teilung, Steinzeug mit brauner
Sachsen, 2. H. 19. Jh., Tabakfass mit Deckel und Innendeckel, Serpentin, Deckel geklebt, H. 15,5 cm,
Sachsen, 2. H. 19. Jh., Tabakfass mit Deckel und Innendeckel, Serpentin, Deckel geklebt, H. 15,5 cm, D. 12 cm
Kleines Kruzifix, wohl Frankreich, um 1800, Holzkreuz auf ovalem Sockel mit Jesus als Gekreuzigtem
Kolonialzeit, Elefant mit Sattel, Bronze, Elefant 10 x 7 x 5,5 cm, auf Steinsockel montiert, H.
Kolonialzeit, Elefant mit Sattel, Bronze, Elefant 10 x 7 x 5,5 cm, auf Steinsockel montiert, H. insg. 9 cm
Russland oder Osteuropa, um 1820, Ikone mit einem Heiligen, Rundbogen, im oberen Abschluss das
Patene für Kelche, aus der Kirche zu Exter, dat. 1666, Kupfer, mit Resten der originalen, alten
Runder Silber-Anhänger, vergoldet, Nürnberg, dat. 1549, beidseitig Reliefs: Christi Geburt und
Runder Silber-Anhänger, vergoldet, Nürnberg, dat. 1549, beidseitig Reliefs: Christi Geburt und Anbetung der Könige, Inschrift am Rand, D. 4,5 cm
Bronzerelief auf Steinplatte, um 1650, roter Jaspis mit feuervergoldeter Bronze (Relief und Rahmen),
Bronzerelief auf Steinplatte, um 1650, roter Jaspis mit feuervergoldeter Bronze (Relief und Rahmen), Maria mit Buch, D. 20 cm
Madonna im Schrein, Schreinmadonna, Madonna Holz mit Sockel (Höhe 28 cm), Altersspuren, Schrein Holz
Madonna im Schrein, Schreinmadonna, Madonna Holz mit Sockel (Höhe 28 cm), Altersspuren, Schrein Holz mit Glasscheibe (Höhe 38 cm)
Barocker Kessel, Grapen, 18. Jh., Bronze mit Eisenhenkel, zylindrischer Kessel mit reliefiertem
7 geschnitzte Masken, Holz, farbige Fassung, H. zw. 22 und 36 cm, teils min. Farbabplatzung
Bleiverglastes Bild, 19. Jh., Motiv von Raffael, Madonna della Sedia, Altersspuren, 41 x 41 cm
876 Los(e)/Seite