- Außereuropäische Kunst (28)
- Bücher, Autographen (11)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (144)
- Glas (33)
- Graphik (28)
- Militaria, Historika (21)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (52)
- Porzellan (90)
- Schmuck (111)
- Silber, Versilbertes (63)
- Skulpturen, Plastiken (39)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (36)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (150)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (138)
- Jewellery (110)
- Collectables (103)
- Porcelain (89)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Sculpture (37)
- Clocks (35)
- Glassware (33)
- Prints (28)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Furniture (18)
- Models, Toys, Dolls & Games (18)
- Carpets & Rugs (16)
- Asian Art (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Ceramics (5)
- Coins (4)
- Indian Works of Art (4)
- Lighting (3)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
813 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler, um 1820/30. Junge Frau, Aquarell, 22 x 18 cm im Aufsteller, Lederüberzug, 33 x 28
Unbekannter Maler, um 1820/30. Junge Frau, Aquarell, 22 x 18 cm im Aufsteller, Lederüberzug, 33 x 28 cm
Unbekannter Maler, 19. Jh., Herrenportrait, unleserl. sign., Öl/Lwd. 32,5 x 24 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bergige Landschaft mit See, signiert "F. Cox" oder "P. Cox", Öl/
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bergige Landschaft mit See, signiert "F. Cox" oder "P. Cox", Öl/Lwd. 26 x 46 cm
Hans Almer, 1. Hälfte 20. Jh., Alte Frau in einer Stube beim Äpfel schälen, neben ihr auf einem
Albert August ZIMMERMANN (1808-1888) zugeschr., Landschaft in den Bergen mit starkem Lichteinfall
Zwei Landschaftsbilder: Adolf Hosse (1875-1958), Spielende Kinder an einem Fluss bei einer Brücke,
Madonna della Sedia, Kopie nach Raffael, wie das Original ein Tondo in einer schlichten Rahmung,
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Geißelung Christi: dramatische Szene mit dem gepeinigten Jesus, Öl
Porzellangemälde: Der Eremit, vermutlich der Hl. Hieronymus, nach einem Gemälde von Salomon
Arnold Schatz. Aufsteigende Kraniche. Signiert, Öl/Lwd, 90 x 100 cm
Porzellanbild nach Adriaen van der Werf, "Vertreibung der Hagar": alttestamentarische Szene, in
Porzellanbild, Herrenportrait nach dem Selbstportrait von Peter Paul Rubens, rücks. bez. "den 7.
3 ovale Porzellanbilder, feine polykrome Malerei: Muttergottes, rücks. Pressnr. "K 3", 17 x 13 cm;
8 Miniaturen, Ölmalerei, 18./19. Jh.: ovale Miniatur, kleiner Junge in rotem Gewand vor einer
Gerd MACKENSEN (1949), abstraktes Gemälde, Mischtechnik auf Papier, 83 x 60 cm ...[more]
Aquarellzeichnung, 18. Jh., schlafende Putten oder Amoretten, denen vier Damen ihre Jagdattribute
Taufe Christi, 18. Jh., vielfigurige Szene, rücks. bez. "Kremserschmidt" (Martin Johann Schmidt,
Paar ovale Portraits, 17./18. Jh., Herr mit Pfeife und Schlapphut und Dame mit Römer in der Hand,
Leo Neumann. Blick auf Wald und Berge, Öl/Lwd, signiert, 58 x 79 cm. Leo Neumann. View of forest and
Leo Neumann. Blick auf Wald und Berge, Öl/Lwd, signiert, 58 x 79 cm. Leo Neumann. View of forest and mountains, oil on canvas, signed, 58 x 79 cm
Unbekannter Künstler, Heiliger Josef eine weiße Lilie in der Hand haltend, Öl/Lwd (auf Holz
Verehrung des Jesusknaben durch die 14 Nothelfer/ Adoration of Christ child by the 14 holy helpers
Paar Gemälde. 1 x Der Gemüseverkäufer von Kairo. 1 x Verkäuferin mit Kind. Beide unleserlich
Paar Gemälde. 1 x Der Gemüseverkäufer von Kairo. 1 x Verkäuferin mit Kind. Beide unleserlich signiert, Öl auf Holzplatte, 26 x 21 cm
Porzellanbild, KPM, polychrome Bemalung, mythologische Darstellung: Europa mit dem Stier umgeben von
Zwei Seestücke, 19. Jh.: Havarie an der Küste sowie Dreimaster auf See, bei beiden Emblem bez.
Paar Biedermeierportraits, 1830/40, junger Herr in schwarzem Jackett und Dame in hellblauem Kleid
Louis Wöhner. Lichtnelkenfeld im oberbayerischen Dietramszell. Signiert, Öl/Lwd, 65 x 86 cm. Louis
Unbekannter, ungarischer Künstler, um 1900, Pferde bei Sonnenuntergang am Ziehbrunnen in der Puszta,
Unbekannter deutscher Künstler, 17./18. Jh., Anbetung der Könige, Altersspuren, Farbverluste,
"Die Ernte", 2. Hälfte 20. Jh., Kopie nach Francisco de Goya (1746-1828), Gouache auf Pressspanplatte, 104 x 134 cm. ...[more]
Portrait, 1978, Mischtechnik auf Nessel, 80 x 90 cm. Zeittypisches Bild der späten 1970er Jahre.
Portrait, 1978, Mischtechnik auf Nessel, 80 x 90 cm. Zeittypisches Bild der späten 1970er Jahre. ...[more]
Santa Maria della Vittoria, „Schlachtendarstellung“, nach 1608, Öl auf Leinwand auf Holzplatte
Unbekannter Maler, 19. Jh., sitzender Mann mit Bierseidel, Öl/Lwd, Altersspuen, Farbabplatzungen
Unbekannter Maler, 19. Jh., sitzender Mann mit Bierseidel, Öl/Lwd, Altersspuen, Farbabplatzungen am unteren Rand, 66 x 56 cm
Maria. Mutter Gottes. Unbekannter Maler um 1870, Öl/Lwd, 45 x 36 cm
Unbekannter Maler, 19. Jh., Dame, Öl/Lwd, 38 x 31 cm
Unbekannter Maler um 1810, "Maria Gertraud Rübel, geb. Honsberg", Biedermeierportrait, Öl/Lwd, 84
Unbekannter Maler. Portrait des "Padre Paolo", Italien, 17./18. Jh., Öl auf Leinwand, 97 x 85 cm.
"La messa in salvo del corpo di San Marco", Anfang 18. Jh., Öl auf Leinwand, Kopie des 18. Jhs. nach
Unbekannter Maler, 18.Jh., Die Befreiung des Hl. Petrus durch einen Engel aus dem Gefängnis des
Madonna mit Kind, 19 J., Kopie nach Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682), Öl/Lwd, Farbabplatzungen,
Maler des 18. Jhs., wohl Frankreich, Damenportrait, signiert " Des. Michel" PS 1776, ("Des." steht
Auguste Michel Fils (Maler des 18./19. Jhs.), "Der Geruch", um 1800, Öl/Lwd, doubliert, 29 x 23,5
Robert Höfling, (1919 -1997), "Damenbildnis, He 01", 1983, Öl auf Holzplatte (Pressspanplatte),
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Lehrer mit Schulklasse, bez. E. Meissonier, rücks. beschriftet: Ernest
Drei kleine Portraits, 18. Jh.: Der Maler Johann Zick (1702-1762) mit Pelzkragen, Pelzmütze sowie
Richter (fränkischer Künstler), Mainlandschaft mit Blick über Dörfer und Weinberge, signiert, Öl/
Richter (fränkischer Künstler), Mainlandschaft mit Blick über Dörfer und Weinberge, signiert, Öl/Lwd, 59 x 69 cm
Mädchenportrait, 17./18. Jh., Ganzfigurenportrait eines jungen Mädchens mit blondem Haar in einem
Paar kleine Interieurs, 17./18. Jh.: vielfigurige Szenen in bäuerlichen Stuben. Es wird musiziert,
Herrenportrait, Brustbild eines jungen Mannes vor einem Tisch mit Blumenstrauß, Öl/Lwd. 75 x 54
Madonna, 19. Jh., Muttergottes mit dem Jesuskind auf dem Schoß vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd. 80 x
Heilige Familie und Hl. Dreifaltigkeit, süddeutsch, 19. Jh., sign. "M. Knurr", 1893, Öl/Lwd. 89 x 62
Heilige Familie und Hl. Dreifaltigkeit, süddeutsch, 19. Jh., sign. "M. Knurr", 1893, Öl/Lwd. 89 x 62 cm, Altersspuren, Farbverluste, ret. und rest.
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Portrait eines Bärtigen, Öl/Lwd, 58 x 40 cm
Paar mit Tieren beim Tränken, Öl auf Holz, 80 x 70 cm
Kopfportrait einer Dame, Mischtechnik auf Papier, signiert, 75 x 54 cm
Portrait eines jungen Mannes, 19. Jh., Leinwand auf Holz stabilisiert, 80 x 64 cm
Genreszene, niederländisch, 17./18. Jh., zwei Bauern an einem Tisch vor einem Kamin sitzend, Öl/
813 Los(e)/Seite