- Außereuropäische Kunst (28)
- Bücher, Autographen (11)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (144)
- Glas (33)
- Graphik (28)
- Militaria, Historika (21)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (52)
- Porzellan (90)
- Schmuck (111)
- Silber, Versilbertes (63)
- Skulpturen, Plastiken (39)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (36)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (150)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (138)
- Jewellery (110)
- Collectables (103)
- Porcelain (89)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Sculpture (37)
- Clocks (35)
- Glassware (33)
- Prints (28)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Furniture (18)
- Models, Toys, Dolls & Games (18)
- Carpets & Rugs (16)
- Asian Art (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Ceramics (5)
- Coins (4)
- Indian Works of Art (4)
- Lighting (3)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
813 Los(e)/Seite
Drei Gemälde: Jesus mit der Dornenkrone, Öl/Lwd. (aufgez.) 24,5 x 18 cm, Paar kleinere Gemälde in
Konvolut aus vier Portraits: Biedermeierportrait, Brustbild eines Herren im Dreiviertelportrait,
Adolf BEYER (1869-1953). Portrait von Dr. med. Otto Leydhecker. Signiert und dat.: "1942", Pastell
Herm. Schäfer, Dorf am See, signiert, Öl/Holzplatte, 32 x 46,5 cm. Herm. Schäfer, village by the
Herm. Schäfer, Dorf am See, signiert, Öl/Holzplatte, 32 x 46,5 cm. Herm. Schäfer, village by the lake, signed, oil/wood panel, 32 x 46,5 cm
Hinterglasbild in prächtigem ornamentalen Barock-Rahmen, Augsburg, 18. Jh., Christus am Kreuz mit
Josef Rolletschek (1859-1934), Blühende Bäume auf einer Wiese, signiert, Öl/Lwd. 48 x 62 cm,
Unbekannter französischer Künstler, Abschiedsszene, Frankreich, um 1810, vielfigurige Szene mit
Ungarischer Maler, Anfang 20. Jh., sommerliche Landschaft mit zwei Bäuerinnen und einem Bauern bei
Ludwig Hohlwein (Wiesbaden 1874 - 1949 Berchtesgaden, deutscher Plakatkünstler, Grafiker und Maler),
Schneelandschaft, signiert, Öl auf Hartfaser, 49 x 60 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bachlauf, signiert Sch.M., rücks. bez. Riedel, Öl/Malkarton, 32
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bachlauf, signiert Sch.M., rücks. bez. Riedel, Öl/Malkarton, 32 x 46 cm
Emile Gauffriaud (1877-1957, französischer Künstler), Blick auf einen Fluss in der Stadt mit einigen
Anna Plontke (1890-1930). Blumenstillleben mit Teekanne und Tasse. Signiert, Öl auf Platte, 54 x
Anna Plontke (1890-1930). Blumenstillleben mit Teekanne und Tasse. Signiert, Öl auf Platte, 54 x 64 cm
Karl Küstner (1861-1934). Dorf am Fluss. Signiert, Öl/Lwd, 50 x 60 cm
Johannes BOSBOOM (1817-1891) zugeschr., Kircheninterieur mit großer weißer Säule, einer Kanzel,
Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem
Ludwig von RÖSSLER (1842-1910), "Plauderstündchen": Im Erker eines Zimmers sitzt ein Landsmann mit
Virgil DEMETRESCU DUVAL (1930-2005), Landschaft in Rumänien "Peisaj în Maramure", signiert, Öl/
Virgil DEMETRESCU DUVAL (1930-2005), Landschaft in Rumänien "Peisaj în Maramure", signiert, Öl/Lwd, 50 x 50 cm
Unbekannter Maler, um 1840: Menschen und Vieh am Baum. Signiert, Öl/Lwd, Leinwandschaden, 35 x 44
Unbekannter Maler, um 1840: Menschen und Vieh am Baum. Signiert, Öl/Lwd, Leinwandschaden, 35 x 44 cm
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm,
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm, Altersspuren
R. Werner, Portrait eines Mädchens in weißer Spitzenbluse und rotem Oberteil, vor dunkelrotem
Emil GIES (1872-1937), 2 große Stillleben: Stilleben mit Glaskaraffe und Sektkelch sowie diversen
Unbekannter Künstler, Franken, 18. Jh., Hl. Gerhartus segnet ein Mädchen. Unknown artist, Saint
Unbekannter Künstler, deutsch, 2. H. 19. Jh., Portrait einer alten Dame mit großem Flechthut sowie
P. Sohler, Hühner am Teich, im Hintergrund ein Dorf mit Kirchturm, signiert, Öl/Hartfaser, 13,5 x
H. Wintzen. Blick auf die Burgruine Aggstein und die Donau in der Wachau, signiert und dat.: (19)49,
H. Wintzen. Blick auf die Burgruine Aggstein und die Donau in der Wachau, signiert und dat.: (19)49, Öl/Lwd, 61 x 80 cm
Konvolut aus fünf kleinen figürlichen Tuschezeichnungen: vier höfische Szenen, 18. Jh., Tusche,
Konvolut Landschaftsaquarelle: Tondo mit Jagdszenen unter hohen Bäumen, dat. "1780", unleserl.
Unbekannter Maler. Männer mit Getränken am Tisch. Öl auf Hartfaser, 21,5 x 25 cm
Franken, 18. Jh.,Christus am Kreuz mit trauernden Assistenzfiguren, Altersspuren, Farbverluste /
Heilige Familie mit Pietà und Hl. Wendelin/ Holy family with pietà and St. Wendelin. Süddeutsch, 18.
Heilige Familie mit Pietà und Hl. Wendelin/ Holy family with pietà and St. Wendelin. Süddeutsch, 18. Jh., Öl/Lwd (auf Holz aufgez.), 90 x 76 cm
Immaculata/ The Virgin Mary. 18. Jh., Öl/Lwd (auf Spanplatte aufgez.), Altersspuren, 56 x 49 cm
Jesus im Gebet/ Jesus praying. Süddeutsch, 18./19. Jh. In der linken oberen Ecke sind die Engel
Jesus als guter Hirte mit dem Schaf auf den Schultern/ Jesus as good shepherd with the sheep on
Kreuzigung mit der ohnmächtigen Maria sowie Johannes dem Evangelisten/ Crucifixion with the
3 Zeichnungen mit Pferden, Ritter und Burgfräulein sowie einer Jagd / 3 drawings of horses, a
P. Stellwag, Flußlandschaft mit Kirche und Ortschaft/ River landscape with church and village.
P. Stellwag, Flußlandschaft mit Kirche und Ortschaft/ River landscape with church and village. Signiert, Öl/Lwd (doubliert), 44 x 52 cm
Adolf Frey-Moock
Jacobi, Menschen am Feuer
Drei kleine Gemälde
Konvolut Zeichnungen, 6 Stück
Konvolut Zeichnungen
Heinrich Rudolf Zille (Radeburg/Dresden 1858 - 1929 Berlin, sozialkritischer und dem Volksleben
Wolfgang Mattheuer (1927-2004), Zwiespalt, signiert und datiert 1979, Holzschnitt, gerahmt mit
Wolfgang Mattheuer (1927-2004), Zwiespalt, signiert und datiert 1979, Holzschnitt, gerahmt mit Acrylglas (Museumsglas), 45 x 55 cm
Vier Stahlstiche in Lederpassepartouts, um 1820: kolorierte Stahlstiche von Edward Finden, London,
Dieter Stein (Würzburger Künstler), Selbstbildnis mit Frauenakt, Lithographie, Aufl. 1/85, signiert und datiert '76, 33 x 45 cm
Kirche mit gotischem Chor umgeben von Bäumen in bergiger Landschaft, Bleistiftzeichnung/Papier, 10 x
Konvolut Graphiken, Franken, 20 Blätter: "Fränkischer Ort", Holzschnitt, unleserl. sign., 42 x 30
16 kleine kolorierte Kupferstiche von Johann Friedrich Wilhelm Jury (1763-1829, deutscher Maler,
Hans Weber, Anfang 20. Jh., Mappe mit diversen Zeichnungen und Aquarellen: längsrechteckige
Friedrich von Schennis (1852 - 1918), Radierung, Septimus Severus Bogen, 73 x 51 cm
6 Radierungen: François-Denis Née (1732-1817) Radierung nach Louis-Joseph Masquelier "Vue de l'
813 Los(e)/Seite