- Wines & Spirits (125)
- Furniture (54)
- Jewellery (49)
- Sculpture (36)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Glassware (27)
- Chinese Works of Art (21)
- Metalware (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Watches & Watch accessories (17)
- Ceramics (16)
- Coins (15)
- Japanese Works of Art (15)
- Collectables (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Watercolours (10)
- Islamic Works of Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Russian Works of Art (8)
- Vintage Fashion (8)
- Prints (7)
- Books & Periodicals (6)
- Textiles (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Drawings & Pastels (4)
- Maps (4)
- Photographs (4)
- Stamps (4)
- Lighting (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Clocks (1)
- Kitchenalia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Writing Instruments (1)
558 Los(e)/Seite
Art d'Asie. Okimono érotique en ivoire marin. Haut. 5.5 cm.
Art d'Asie. Netsuke figurant un personnage de théatre à tête mobile en ivoire marin.
Art d'Asie. Netsuke figurant une sirène en ivoire marin.
Art d'Asie. Réunion de 3 netsuke en ivoire marin.
Art d'Asie. Cavalier en ivoire marin polychrome. Haut. 12.5 cm.
Art d'Asie. Netsuke figurant un sculpteur en ivoire marin.
Art d'Asie. Tabatière en ivoire marin polychrome. Haut. 7.5 cm.
Art d'Asie. Okimono érotique en ivoire marin. Larg. 7 cm.
Art d'Asie. Réunion de 2 netsuke en ivoire marin. Joint femme au bain en ivoire marin.
Art d'Asie. Okimono érotique en ivoire marin. Haut. 6.5 cm.
Art d'Asie. Okimono figurant 2 sumo en ivoire marin. Haut. 4.3 cm.
Art d'Asie. Netsuke figurant un rat sur un cheval en ivoire marin.
Art d'Asie. Réunion de 3 netsuke figurant en ivoire marin.
Art d'Asie. Okimono érotique mobile en ivoire marin. Larg. 6 cm.
Chine. Dignitaire en ivoire. Haut. 14.5 cm avec socle. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Art d'Asie. Paire de vase en céramique à décor en haut-relief de personnages parmis des arbres et des feuillages. Haut. 43 cm (accidents).
Chine. Paire de vases en porcelaine de Canton. Vers 1900. Haut. 45 cm.
Chine. Pot en porcelaine monté en lampe. Haut : 32 cm avec socle.
Chine. Kwan-in en ivoire. Haut : 29 cm avec socle. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Chine. Couple en ivoire. Signés. Haut A et B : 19 cm avec socle. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Chine. Kwan-in en ivoire. Haut : 24 cm avec socle. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Chine. Paire de vases couverts en porcelaine bleu blanc. XIXème. Haut : 48,5 cm
Lot de verreries et cristaux divers dont Daum.
Partie de ménagère XIXème. Manches en ivoires. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Inde. 2 miniatures sur papier. 16 x 10 cm.
Léon et Fernand Elsinger. Céramique Art déco. Diam : 25 cm. Egrenure sur le bord.
Murano. Attribué à Tozzoz et Barrovier. Coupe en verre. Petit accident à un pétale. Long : 42 cm. Haut : 22 cm.
Pipe à opium en os et métal argenté. Long : 34 cm.
Emile Rouff. 2 poissons. Terre cuite. Epoque Art déco. Haut : 30 cm.
3 médailles en bronze. Années 1930.
Réunion de 3 bibelots divers et d'un tableau.
Paire de piques cierge en bronze de style Louis XIII. Haut : 28 cm. Joint une coupe.
A. Del Perugia. Buste de jeune fille. Albâtre en ronde-bosse. Signé. Vers 1900. Haut. 45 cm avec pièdouche.
Chine. Grande coupe en porcelaine de Canton. Diam : 27 cm.
Saint Clément. Pied de lampe de forme balustre en faïence. Haut. 50 cm.
Vase en carton bouilli à décor laqué. Haut. 21 cm.
Suspension en verre nuagé. Diam. vasque 34.5 cm.
Art d'Asie.Petite théière en forme de pêche, terre cuite. Larg. 12 cm.
Trois portes monnaie en nacre. -
Trois portes monnaie en nacre.
Jules Moigniez. Epagneul. Bronze. Signé. Larg. 25 cm.
Max Le Verrier. Cavalier macédonien. Boite en bronze. Signé et désigné. Larg. 10.3 cm.
Max Le Verrier. Pot a crayons en bronze figurant un tambour. Signé. Haut. 8 cm.
Chine. Recueil de 12 peintures sur papier. Circa 1900. 19 x 31 cm. Quelques autres jointes.
Lot de 10 décorations. Haut. 1 cm env. chacune.
Réunion de 6 médailles philatéliques dont 2 en argent. Poids argent 147g.
Jean-Baptiste Pigalle. L'enfant à la cage. Bronze en ronde-bosse patiné.Signé. Haut. 20 cm hors socle.
Biochelberger ? 3 porcelaines figurant des oiseaux. Haut. plus grande 37.5 cm.
Eugène Antoine Aizelin 1821-1902. Judith. Bronze en ronde-bosse à patine médaille. Signé. Cachet de fondeur Thiebaut Frères à Paris. Haut. 62 cm.
Longwy. Plat en émaux cloisonnés. Diam : 37 cm. Joint faïence de l’Est.
Lampe bouillotte à 3 lumières en métal argenté.
Boite à couture en bois laqué. Vers 1940. (Avec tout le nécessaire à couture).
Rouet en bois naturel et os. -
Rouet en bois naturel et os.
Christ en ivoire. Encadrement en bois sculpté. XIXème. Haut encadrement : 78 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Paire de vase médicis en porcelaine de Paris. XIXème. Haut : 25 cm. (1 accidenté).
Réunion de 10 assiettes en faïences de l’Est.
558 Los(e)/Seite