- Wines & Spirits (125)
- Furniture (54)
- Jewellery (49)
- Sculpture (36)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Glassware (27)
- Chinese Works of Art (21)
- Metalware (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Watches & Watch accessories (17)
- Ceramics (16)
- Coins (15)
- Japanese Works of Art (15)
- Collectables (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Watercolours (10)
- Islamic Works of Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Russian Works of Art (8)
- Vintage Fashion (8)
- Prints (7)
- Books & Periodicals (6)
- Textiles (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Drawings & Pastels (4)
- Maps (4)
- Photographs (4)
- Stamps (4)
- Lighting (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Clocks (1)
- Kitchenalia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Writing Instruments (1)
558 Los(e)/Seite
Réunion de faïences diverses. -
Réunion de faïences diverses.
Réunion de 13 étains divers. Nous joignons des assiettes.
Philips. Ancien poste radio. Dans son coffret.
Vierge à l'enfant. Miniature sur ivoire. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Paire de patères en bois sculpté et laiton. Circa 1910. Haut : 20 cm.
Reproduction masque africain -
Reproduction masque africain
Centre de table en fer forgé et compartiments en cristal taillé. Vers 1930. Larg. 33 cm.
Seau à champagne émaillé Pieper-Heidsieck.
Optalor. Paire de jumelles 10 x 50. Dans leur étui.
Ecole française XIXe. Portrait d'une élégante. Miniature sur porcelaine. Haut. 8.5 cm.
Coffret à parfums en bois de placage et marqueterie de laiton et d'écaille. Avec ses deux flacons en cristal à rehauts dorés. XIXe. Larg. 13.4 cm.
Ecole XIxe. Portrait d'un gentilhomme. Miniature sur ivoire. Diam. 5.5 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Ecole anglaise. Portarit d'une dame de qualité. Miniature sur ivoire. Haut. 7.8 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Fernandez Arman. David. Bronze en ronde-bosse. Signé. Justifié. Haut. 27 cm hors socle.
Art d'Asie. Netsuke en ivoire. Joint un bouton. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Longwy. Plat à cake en émaux cloisonnés.
Chine Dignitaire au bâton en ivoire. Haut. 15 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Chine Dignitaire assis en ivoire. Signé. Haut. 13 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Art d'Asie. Nestuke en ivoire. Joint un bouton. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Chine Dignitaire en ivoire. Signé. Haut. 21 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Buste en terre cuite. Haut : 28 cm.
H. Lechesne. Oiseau marin en vol. sculpture en métal blanc à patine argentée. Signée. Larg : 70 cm.
Ecole XIXème. Panthère à l’arrêt. Bronze. Larg : 10 cm.
Ecole vers 1930. Danseuse aux disques. Régule à patine verte. Porte une signature. Haut : 26,5 cm avec socle.
Lot de 2 tulipes en verre nuagé montés en lampe.
Lampe bouillotte à deux lumières en métal argenté et laqué.
Réunion de 2 bronzes. Nous joignons un régule.
Etablissements Gallé. Vase en verre camée à décor de roses. Signé. Haut : 33,5 cm.
Briand. Danseuse au cerceau. Régule à patine verte. Socle marbre. Signé. Haut : 30 cm avec socle.
Legras. Vase en verre camé à décor d’un paysage. Signé. Haut : 13 cm.
Réunion d’un vase et d’une coupe en céramique. Haut du vase : 13 cm.
Ecole XXème. Cheval en bronze. Joint un échassier. Larg du cheval : 50 cm.
Piaget. pendulette de bureau en bronze.
Pendule d’officier en laiton et verre bisauté. Haut : 11,5 cm.
CH. Lemercier. Buste de femme en céramique. Vers 1900. Haut : 51 cm.
Pierre Jules Mène. Groupe de lapins. Bronze. Signé. Larg : 14 cm.
Ecole XXème. Tête de femme. Bronze. Porte une signature et marquée 6/12. Haut : 12,5 cm avec socle.
Christophe Fratin. Cerf à l’arrêt. Bronze. Signé et cachet fondeur Daubrée. Larg de la terrasse : 19,5 cm.
L. Vergnano. Vase en terre cuite. Signé. Epoque art nouveau. Haut : 79 cm.
Paire de serre-livres en bronze et marbre.
De Vez. Vase en verre camé à décor d’un paysage. Signé. Haut : 20 cm.
Lampe bouillotte à deux lumières en laiton.
Paire de bougeoirs en bronze argenté et doré. XIXème. Haut : 29,5 cm.
Paire de vases médicis en fonte laqués vert. Montés en lampe. Haut : 24 cm.
Chine. Cheval en ivoire patiné. Larg : 16 cm hors socle. (infimes accidents). SPP Pré-convention. Elephantidae.
Ecole début XXème. Les 3 grasses soutenant un globe lumineux. Marbre et albâtre. Haut : 92 cm.
Réunion de 5 sujets animaliers en bronze. Haut du plus grand : 15 cm.
Ecole vers 1930. Danseuse au tambourin. bronze à 3 patines. Porte une signature. Haut : 25 cm avec socle.
Paire de serre-livres en marbre et régule. Vers 1925.
.Pendule de cheminée en bronze doré et patiné. Epoque Restauration. Haut : 37 cm.
Georges Raoul Garreau. Mouette en vol. Bronze à deux patines. Signé. Larg terrasse marbre : 70 cm.
Pierre Jules Mène. Setter aux chardons. Bronze. Signé. Larg : 31 cm. Avec certificat.
Etablissements Gallé. Vase en verre camé à décor floral. Signé. Haut : 13,5 cm.
Paire de vases en céramique montés en lampe. Haut : 22 cm.
J. Alizou. Couple de tourterelles. Céramique. Signée. Socle en marbre. Larg : 49 cm.
558 Los(e)/Seite