292 Los(e)/Seite
Holz Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', Stab fehlt, dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, H 90 cm,
Holz Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', Stab fehlt, dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, H 90 cm, B 28 cm, Altersspuren, teils bestossen
Holz Figurenskulptur 'Johannes der Täufer', 18./19. Jahrhundert, H 120 cm, B 43 cm, T 25 cm,
Holz Figurenskulptur 'Johannes der Täufer', 18./19. Jahrhundert, H 120 cm, B 43 cm, T 25 cm, starke Alterspuren, verwittert, Versand per Spedition
Schiffstand, A. Rubinson & Co. Ltd.,Liverpool & Glasgow, Messing/Metall, H 107 cm, D 42 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition
Deckenlampe, Metall mit plastischem Weinlaub 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 52 cm,
Deckenlampe, Metall mit plastischem Weinlaub 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 52 cm, B 58 cm, passend zu Lot 526
Stehlampe, Metall mit plastischem Weinlaub und 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 176 cm,
Stehlampe, Metall mit plastischem Weinlaub und 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 176 cm, D 31 cm, passend zu Lot 525
Moser Trinkglas Konvolut, Dekor Kopenhagen, 13 Rotweingläser, 10 Weissweingläser, 7 Südweingläser,
Silber Besteckset für 2 Personen, Messer, Gabel, Suppenlöffel und Kaffeelöffel, 800 Silber mit
Butter- und Käsemesser, 2 Vorleggabeln, alles mit Silbergriffen in Originaletui, leichte Gebrauchsspuren
Jugendstil Schale aus grünem Lüsterglas in gewellter Form, H 7 cm, D 26 cm, und Glas Kugelvase mit
2 x 6 Silber Menülöffel in verschiedenen Dekoren, einmal mit Monogrammgravur, 800 Silber, 634 gr.
2 x 6 Silber Menülöffel in verschiedenen Dekoren, einmal mit Monogrammgravur, 800 Silber, 634 gr. Feinsilber, in Etui, Gebrauchsspuren
2 Glasflakons mit Silberdeckel, H 13 cm, D 7 cm, und kleine Glaskaraffe mit Silbermontierung, H 15
2 Glasflakons mit Silberdeckel, H 13 cm, D 7 cm, und kleine Glaskaraffe mit Silbermontierung, H 15 cm, D 13 cm, starke Gebrauchsspuren
Glas Tintenfaß in sechseckiger Form, mit 800 Silber Montierung, H 11 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
12 Glasuntersetzer und 2 Flaschenuntersetzer, 830 Silber, 537 gr. Feinsilber, D 10/15 cm, starke
12 Glasuntersetzer und 2 Flaschenuntersetzer, 830 Silber, 537 gr. Feinsilber, D 10/15 cm, starke Gebrauchsspuren
Schale mit Doppelgriff, 800 Silber, innen vergoldet, 132 gr. Feinsilber, H 4 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Keramik Henkelkännchen, dunkelbraun/beige glasiert, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, H 8 cm, D 10 cm
KPM Schälchen mit reliefiertem Storch, weiß glasiert, D 8 cm, und Bing & Grondahl Henkelschale mit
2 Meissen Serviettenringe mit Rosendekor und Goldrand, II. Wahl, einer gechipt
2 Meissen Mokkatassen mit Blumendekoren und Goldrand, II. Wahl
Meissen Blattschale, L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III.
Meissen Blattschale, L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III. Wahl
Antike Pfeife, Knochen mit Silber ? Beschlägen und Farbsteinen, reliefiertem Vogel- und Ornament-
Dresden Henkelschälchen mit Durchbruchrand und Blumenmalerei, sowie mit plastischen Blumen verziert,
Teesieb, 800 Silber, und Fußbecher, 830 Silber, 80 gr. Feinsilber, Gebrauchsspuren
Tablett, 800 Silber, 203 gr. Feinsilber, L 26 cm, B 19 cm, starke Gebrauchsspuren
Milch und Zucker mit Perlrand, Sterlingsilber, 154 gr. Feinsilber, H 6/7,5 cm, Gebrauchsspuren
2 Salzgefäße, 800 Silber mit Glaseinsatz und einem Salzlöffel, 835 Silber, Gebrauchsspuren
Kleiner Porzellan Becher, Wandung mit alkoholisierten Affen bemalt, innen Goldbemalung, H 4,7 cm,
Kleiner Porzellan Becher, Wandung mit alkoholisierten Affen bemalt, innen Goldbemalung, H 4,7 cm, D 3,7 cm
Metall Stoffmodelteile in verschiedenen Dekoren und Größen
Parfümflakon, fein graviert, Sterlingsilber, und Pillendose, 835 Silber, Gebrauchsspuren
Handspiegel, 835 Silber, Gebrauchsspuren
Schälchen mit Vogel- und Blumen emailiert, D 10 cm, schöne Handarbeit
Vase aus Lüsterglas, H 13 cm, D 8,5 cm, und Milchglasvase, H 11 cm, D 7,5 cm, Altersspuren
Nymphenburg Porzellschälchen mit Blumenmalerei, grüne Stempelmarke, H 3 cm, D 14 cm, gut erhalten
Fotorahmen, 925 Silber, 6,5 cm x 5 cm, und Glasväschen mit 835 Silberrand, H 7,5 cm, D 4 cm,
Fotorahmen, 925 Silber, 6,5 cm x 5 cm, und Glasväschen mit 835 Silberrand, H 7,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren
2 Puderdosen, 835 Silber, beide fein graviert, D 6/6,5 cm
2 Serviettenringe mit Randdekor, 800 Silber, ca. 55 gr. Feinsilber, gut erhalten
Schälchen in rechteckiger Form, 830 Silber, 76 gr. Feinsilber, L 15,5 cm, B 10 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Figurenskulptur 'Speerwerfer', H 12 cm
2 Becher, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, ein Becher mit Monogrammgravur, H 10 cm, D 5,5 cm,
Holz Kreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 21 cm, B 11 cm
Holzkreuz mit Perlmuttverzierung und plastischem Korpus Christi, rückseitig bez. Jerusalem, teils
Holzkreuz mit Perlmuttverzierung und plastischem Korpus Christi, rückseitig bez. Jerusalem, teils beschädigt und geklebt, H 14,5 cm, B 8,5 cm
Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Hausschuh', undeutlich signiert, auf rechteckigem Marmorsockel,
Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Hausschuh', undeutlich signiert, auf rechteckigem Marmorsockel, H komplett 25 cm
Tischuhr 'Hour Lavigne', feuervergoldetes Gehäuse, Weckerschlüssel fehlt, H 11 cm, B 8 cm, Funktion nicht geprüft
Bein-Konvolut: Deckeldöschen mit Floraldekor, H 3 cm, L 8,5 cm, B 4,3 cm, 2 Brieföffner, einer mit
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 13 cm x 10 cm
6 Silber Spieße mit Ringen, 80 gr. Feinsilber, L 20 cm, Gebrauchsspuren
2 Fotorahmen mit reliefiertem Rand und plastischem Schleifendekor, Silber grprüft, 5,5 cm x 4,5 cm
Damen Schlüsseltaschenuhr, rückseitig fein graviert, und 2 Kompasse, Gebrauchsspuren
6 kleine Stielbecher, 800 Silber, innen vergoldet, 410 gr. Feinsilber, H 3,5/4 cm, D 6 cm, L 13,5
6 kleine Stielbecher, 800 Silber, innen vergoldet, 410 gr. Feinsilber, H 3,5/4 cm, D 6 cm, L 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Oberammergau Schnürlkasperl 'Soldat', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42 cm
Oberammergauer Schnürlkasperl 'Kasper', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42
Oberammergauer Schnürlkasperl 'Kasper', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42 cm
Schreibgarnitur, Silber, Brieföffner, Feder und kleiner Brieföffner, Reliefdekor, in Originaletui
Schreibgarnitur, Silber, Brieföffner, Feder und kleiner Brieföffner, Reliefdekor, in Originaletui gut erhalten
Satz von 6 Schnapsbecher und Ständer, 800 Silber , 216 gr. Feinsilber, D 4,8 cm, in Originaletui,
Satz von 6 Schnapsbecher und Ständer, 800 Silber , 216 gr. Feinsilber, D 4,8 cm, in Originaletui, Gebrauchsspuren
292 Los(e)/Seite