669 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Südländische Szenerie', rückseitig bez. Hubert Lang, 86, * 19.10.1946 Oberammergau,
2 Gemälde ÖL/Karton 'Blumenstilleben', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23 cm x 17 cm
2 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerien', Bildoberflächen teils beschädigt, ohne Rahmen 18,5 cm x
2 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerien', Bildoberflächen teils beschädigt, ohne Rahmen 18,5 cm x 11,5 cm
Aquarell 'Hafen-Szenerie', signiert R. Metayet, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/LW 'Isartal/Icking', signiert Hans Ketnath, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Isartal/Icking', signiert Hans Ketnath, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Stuben-Szenerie', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x
Gemälde ÖL/Holz 'Stuben-Szenerie', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 43 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenportrait mit Pfeife', signiert G. Frisch, datiert 46, gerahmt, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenportrait mit Pfeife', signiert G. Frisch, datiert 46, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frau in Tracht vor Hochgebirge', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Frau in Tracht vor Hochgebirge', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 23 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis in Tracht', signiert G. Frisch, gerahmt, Rahmen leicht berieben,
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis in Tracht', signiert G. Frisch, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 23,5 cm x 21,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben', signiert Thomas, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben', signiert Thomas, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 15 cm x 19,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelboot', signiert Prof. Arthur Hierer, * 1896 + 1985, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelboot', signiert Prof. Arthur Hierer, * 1896 + 1985, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bachlauf im Herbstwald', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 96,5 cm x 86 cm
Gemälde ÖL/LW 'Nordische Küsten-Szenerie mit Booten', signiert K. Schels, datiert 28, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Nordische Küsten-Szenerie mit Booten', signiert K. Schels, datiert 28, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 79 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert Blöderl ?, in Art Mulley, gerahmt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert Blöderl ?, in Art Mulley, gerahmt, incl. Rahmen 89 cm x 101 cm
3 Drucke, teils coloriert, 'Pilze und Blumen', mit Passsepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 36
3 Drucke, teils coloriert, 'Pilze und Blumen', mit Passsepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x 28 cm
Stich 'Der Bedacht auf den Winter', Adrian Zingg, * 1734 St. Gallen + 1816 Leipzig, mit Passepartout
Zeichnung Mischtechnik 'Ein Weihnachtsmann', signiert Elk Eber, datiert 31, * 1892 Haardt + 1941
4 Radierungen 'Frauenbildnisse', signiert Josef Uhrl, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedenen
4 Radierungen 'Frauenbildnisse', signiert Josef Uhrl, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedenen Größen, Blätter teils leicht vergilbt
Mappe 10 Lithographien 'Hochöfen', von Wolf Röhricht, * 1886 + 1953, Bavaria Verlag München, Auflage
Mappe 'Aus Stätten deutscher Arbeit', lithographische Folge von Schmidbauer, 1. Reihe Aus Ruhrbergbau und Ruhrschifffahrt, Bavaria Verlag Gauting
3 Radierungen 'Kinderportraits' von Josef Uhl, 2 davon signiert, * 1877 New York + 1945 Bergen,
3 Radierungen 'Kinderportraits' von Josef Uhl, 2 davon signiert, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedene Blattgrössen, Altersspuren
2 Stiche 'Petrus Van Musschenbroek' und 'Francois Louis De Bourbon Prince De Conti', beide mit
Druck 'Häuser', monogrammiert HP 55, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 54
Druck 'Häuser', monogrammiert HP 55, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 54 cm
Lithographie 'Schausteller', Nr. 257/350, signiert Sonja Besch, Malerin, Graphikerin, * Hamburg,
2 Fensterglas Bilder 'Walter von der Vogelweide' und 'Oswald von Wolkenstein', bleiverglast, 27 cm x
2 Fensterglas Bilder 'Walter von der Vogelweide' und 'Oswald von Wolkenstein', bleiverglast, 27 cm x 21 cm
2 Fensterglasbilder 'Vögel', in schmiedeeisernem Rahmen, incl. Rahmen 35 cm x 35 cm
14 Drucke, diverse Landschafts- und Stadt-Ansichten, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
14 Drucke, diverse Landschafts- und Stadt-Ansichten, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen ca. 31 cm x 38 cm
Aquarell 'Blick auf orientalische Stadt', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Aquarell 'Blick auf orientalische Stadt', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 46 cm
2 Drucke 'Das Collegium der Hochenschuel in Würzburg' und 'Ruine des Heidelberger Schlosses',
Runder Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 4 Füßen, H 57 cm, D 84 cm, Gebrauchsspuren
Couchtisch auf geschwungenen Beinen, Holz, dunkel gebeizt, H 59 cm, L 124 cm, B 74 cm, teils
Couchtisch auf geschwungenen Beinen, Holz, dunkel gebeizt, H 59 cm, L 124 cm, B 74 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Garderoben/Schuhschrank, Nadelholz, 2 Türen und 3 Schübe, innen mit Einteilungen für Schuhe, H 118
Garderoben/Schuhschrank, Nadelholz, 2 Türen und 3 Schübe, innen mit Einteilungen für Schuhe, H 118 cn, B 91 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren
Reisekoffer, schwarz mit braunen Ledereinfassungen, Gebrauchsspuren, H 55 cm, B 86 cm, T 14 cm
Eckschrank, Eiche, Korpus mit einer Tür, Kassetten- und Leistendekor, H 90 cm, B 98 cm, T 53 cm,
Eckschrank, Eiche, Korpus mit einer Tür, Kassetten- und Leistendekor, H 90 cm, B 98 cm, T 53 cm, Gebrauchsspuren
Aufsatzschränkchen, Nadelholz, Korpus mit verglaster Tür, Schublade und Tür, Kassettendekor, H 120
Kupferkessel, aufklappbar, seitliche Tragegriffe, im Deckel 2 Wappendekore und datiert 1689,
Truhe, Eiche, Korpus aufklappbar, teils beschnitzt mit Leistendekor, H 50 cm, B 109 cm, T 50 cm,
Truhe, Eiche, Korpus aufklappbar, teils beschnitzt mit Leistendekor, H 50 cm, B 109 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren
Geweih-Hängelampe mit 4 schmiedeeisernen Leuchten, D ca. 71 cm, H ca. 70 cm, Gebrauchsspuren
Eßtisch, rund, ausziehbar, auf beigem Mittelfuß, H 77 cm, D 105 cm, ausgezogen 153 cm x 105 cm,
Spieltisch, Tischplatte mit Schachbrettmuster intarsiert, H 65 cm, B 110 cm, T 59 cm, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt
Gemüsewaage der Firma Gavens, H 71 cm, B 60 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren
Kommode, Nadelholz, Korpus mit 2 Schüben und 2 Türen, Kassettendekor, H 85 cm, B 92 cm, T 40 cm,
Kommode, Nadelholz, Korpus mit 2 Schüben und 2 Türen, Kassettendekor, H 85 cm, B 92 cm, T 40 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren
Bauernschrank, Korpus mit 1 Tür, Regalböden, Blumen- und Landschafts-Szenerie, H 173 cm, B 120 cm, T
Bauernschrank, Korpus mit 1 Tür, Regalböden, Blumen- und Landschafts-Szenerie, H 173 cm, B 120 cm, T 56 cm, Gebrauchsspuren
Bauernschrank mit abgestuftem Sims, Kugelfüße, Korpus mit Doppeltür, Türfüllung mit Trachtenpaaren
Küchenbüffet, Eiche, Korpus mit 2 Türen und 1 Schublade, Tellerbord, H 190 cm, B 110 cm, T 42 cm,19.
Küchenbüffet, Eiche, Korpus mit 2 Türen und 1 Schublade, Tellerbord, H 190 cm, B 110 cm, T 42 cm,19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Kommode auf leicht geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Schüben, intarsiert, H 70 cm, B 74 cm, T 40
Kommode auf leicht geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Schüben, intarsiert, H 70 cm, B 74 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren, Platte beschädigt
Truhe, Korpus aufklappbar, schauseitig mit Blumenmalerei, H 66 cm, B 115 cm, T 52 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Acryl Hocker mit seitlichen Kordelgriffen und beigen Sitzkissen, H 50 cm, B 50 cm, T 35 cm, Gebrauchsspuren
Acryl Schreibtisch auf Rollen, Korpus mit ausziehbarer Schreibplatte, H 64 cm, B 100 cm, T 65 cm,
Acryl Schreibtisch auf Rollen, Korpus mit ausziehbarer Schreibplatte, H 64 cm, B 100 cm, T 65 cm, Gebrauchsspuren
Couchtisch, Metallgestell mit 2 Glasplatten, H 49 cm, B 80 cm, T 80 cm, Gebrauchsspuren
Acryl Standregal mit Einlegeböden und Glasabdeckung, H 77 cm, B 180 cm, T 30 cm, Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, ein Finger fehlt, leicht bestossen, L 86 cm, B 56 cm,
Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, ein Finger fehlt, leicht bestossen, L 86 cm, B 56 cm, Altersspuren
669 Los(e)/Seite