311 Los(e)/Seite
Bügeleisen 'Imprial Self Heating Flat Iron, Chicaco', mit Spiritustank und Holzgriff, H 17 cm, L
Bügeleisen 'Imprial Self Heating Flat Iron, Chicaco', mit Spiritustank und Holzgriff, H 17 cm, L 23 cm, B 13 cm, Gebrauchsspuren
2 Postkarten Alben mit Postkarten um 1900/1920, reich bestückt, Altersspuren
Glas-Konvolut: rosefarbene Schale und Deckeldose, gelbe Schale und Deckeldose, dunkelrote Überfang
Säbel mit Scheide, Replik aus Indien, L 91 cm
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, teils gedrechselt und beschnitzt, um 1910, Aufsatz nicht
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, teils gedrechselt und beschnitzt, um 1910, Aufsatz nicht komplett, H 92 cm, B 38 cm, T 19 cm, intakt ?
Messing Obstwaage, H 54 cm, D Schale 25 cm, und Bügeleisen mit Zugklappe für Wärmeeiseneinschub,
Messing Obstwaage, H 54 cm, D Schale 25 cm, und Bügeleisen mit Zugklappe für Wärmeeiseneinschub, Holzgriff, H 18 cm, B 10,5 cm, Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, teils
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, um 1800, gefaßt, teils beschädigt und
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, um 1800, gefaßt, teils beschädigt und Farbablösungen, H 75 cm, B 24 cm, Altersspuren
Tierpräparat 'Fuchs', H 57 cm, L 76 cm, B 25 cm, Altersspuren
Krippenstall im alpenländischen Stil auf Platte montiert, H 41 cm, B 81 cm, T 51 cm, gut erhalten
Vorderzappler Wanduhr mit getriebenem Metall Zifferblatt, 18. Jahrhundert, wohl intakt, H 50 cm, B
Vorderzappler Wanduhr mit getriebenem Metall Zifferblatt, 18. Jahrhundert, wohl intakt, H 50 cm, B 44 cm, T 13 cm, Altersspuren
Japanische Bodenvase mit floralem und figürlichem Dekor, H 60 cm, D 23 cm
Schildkrötenpanzer mit Landschafts-Szenerie bemalt, H 64 cm, B 63 cm, leicht bestossen
Holz Figurenskulptur 'Tiroler Bauer', farbig gefaßt, H 76 cm, B 26 cm, T 24 cm
Ton Figurenskulptur 'Schnitterin', farbig bemalt, H 74 cm, B 30 cm, T 23 cm, Versand per Spedition
Schwarzwälder Schilduhr mit Schlag, Zifferblatt mit Blumendekor, Pendel und Gewichte, 32 cm x 23,5
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Nepomuk', 19. Jahrhundert, schön gefaßt, Trocknungsrisse, teils
Hängelampe, 8-armig, Metall mit Glassprismen, teils lilafarben, H 80 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren
Besteck, 800 Silber, 3735 gr. ohne Messer, Gebäckzange und Tranchierbesteck, 10 Menü-Gabeln und 10
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker auf passendem Tablett, 1868 gr. 800 Silber, alles mit
Kerzenleuchter in geschwungener Form, 3-armig, 830 Silber, 528 gr., H 24 cm, B 28 cm, T 13 cm,
Kerzenleuchter in geschwungener Form, 3-armig, 830 Silber, 528 gr., H 24 cm, B 28 cm, T 13 cm, Gebrauchsspuren
Kerzenleuchter in schlichter Form, 3-armig, Bodendeckplatte kein Silber, 396 gr., H 15 cm, B 26
Kerzenleuchter in schlichter Form, 3-armig, Bodendeckplatte kein Silber, 396 gr., H 15 cm, B 26 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren
Gewichtssatz aus Zinn mit diversen Prägemarken, komplett, H 14,5 cm, 19. Jahrhundert
Besteck, 800 Silber, 4923 gr. ohne die gefüllten Griffe, 12 Menü-Löffel, 12 Gabeln und 12 Messer,
Silber Fußbecher mit Reliefdekor und Gravur, 13 Lot Silber, datiert 1857, 158 gr., H 14,5 cm, D 9,
Silber Fußbecher mit Reliefdekor und Gravur, 13 Lot Silber, datiert 1857, 158 gr., H 14,5 cm, D 9,5 cm, Altersspuren
2 Mokkatassen, Porzellan mit Silberummantelung, mit gekröntem Monogramm EM, (Krone mit 7 Zacken),
Silbertablett in ovaler Form, Rand mit reliefiertem Rosendekor, gemarkt wohl Österreich/Ungarn,
Silbertablett in ovaler Form, Rand mit reliefiertem Rosendekor, gemarkt wohl Österreich/Ungarn, 653 gr., L 40 cm, B 48 cm, Gebrauchsspuren
Kerzenleuchter, 3-armig, 835 Silber, H 20 cm, D 21 cm, und Sterlingsilber Vase, H 22 cm, D 8 cm,
Kerzenleuchter, 3-armig, 835 Silber, H 20 cm, D 21 cm, und Sterlingsilber Vase, H 22 cm, D 8 cm, Gebrauchsspuren
Desertbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln und 12 Kaffeelöffel, 800 Silber, teils vergoldet, Reliefdekor
Paar Kerzenleuchter mit Reliefdekor und plastischem Engeldekor, ein Engel fehlt) 800 Silber, 1352
Silber Schälchen mit Durchbruchrand, 835 Silber, D 15 cm, und 800 Silber Schälchen mit Wappengravur,
Silber Schälchen mit Durchbruchrand, 835 Silber, D 15 cm, und 800 Silber Schälchen mit Wappengravur, D 12,5 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Skulptur 'Frau auf Pferd', braun patiniert, signiert Fred Voelckerling, * 1872 + 1945, H 30
Bronze Skulptur 'Frau auf Pferd', braun patiniert, signiert Fred Voelckerling, * 1872 + 1945, H 30 cm, L 30 cm, B 9 cm
Silber Konvolut: Schälchen mit Reliefrand, H 7 cm, D 13,5 cm, Teesiebhalterung, ohne Sieb, H 4 cm, D
Silber Konvolut: Gebäckzange mit Puttendekor, Salzgefäß mit Glaseinsatz, beides 800 Silber, 2
Silber-Konvolut: runde Schale, Untersetzer und Zuckerschale, 800 Silber, Blumenvase, 925 Silber,
Silber-Konvolut: runde Schale, Untersetzer und Zuckerschale, 800 Silber, Blumenvase, 925 Silber, zus. 657 gr., teils verbeult, Gebrauchsspuren
Schale auf Füßen mit Durchbruchrand und Girlandendekor, 800 Silber, 378 gr., H 12 cm, 19 cm x 19 cm,
Schale auf Füßen mit Durchbruchrand und Girlandendekor, 800 Silber, 378 gr., H 12 cm, 19 cm x 19 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Kaffeelöffel, Zuckerzangen Serviettenring u. a., 800 gr. 491 gr., Gebrauchsspuren
Bronze Gewichtssatz, komplett, 19. Jahrhundert, mit Markungen, H 9,5 cm, D 10 cm, Altersspuren
Konvolut von 11 Opiumgewichten, Bronze mit dunkler Patina, 6 Enten, 5 Elefanten und ein anderes
Konvolut von 11 Opiumgewichten, Bronze mit dunkler Patina, 6 Enten, 5 Elefanten und ein anderes Tier, unterschiedliche kyat-Gewichte und Größen
Messing Gewichtssatz, kleinstes Gewicht fehlt, um 1900, Markungen, Gebrauchsspuren, H 2,5 cm, D 4,
Messing Gewichtssatz, kleinstes Gewicht fehlt, um 1900, Markungen, Gebrauchsspuren, H 2,5 cm, D 4,5 cm
4 Besteckteile, 13 Lot Silber mit Familienwappen, und Zuckerzange, 257 gr ohne Messer, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
2 Medaillonbilder 'Damen- und Herrenbildnis', Drucke, teils übermalt, unter Glas gerahmt, incl.
2 Medaillonbilder 'Damen- und Herrenbildnis', Drucke, teils übermalt, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 14 cm x 11 cm
Gewichtssatz, Bronze ?, komplett, Markungen, 19. Jahrhundert, H 4,5 cm, D 5,8 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Gewichtssatz, Markungen, komplett, 19. Jahrhundert, H 7,5 cm, D 7,5 cm, Gebrauchsspuren
Beerennoppen Römer, wohl Historismus, gelbliches Glas, zylindrischer Schaft mit Beerennoppen, H 16,5
Beerennoppen Römer, wohl Historismus, gelbliches Glas, zylindrischer Schaft mit Beerennoppen, H 16,5 cm, D 7,5 cm
Deckeldose auf 3 geschwungenen Füßchen, Sterlingsilber, Birmingham, England, innen mit lila Samt
Konvolut: 2 Kurvenmesser, Schrittzähler und Höhenmesser mit Etui, Gebrauchsspuren
Meerschaumpfeife mit kleinem Lupenbild, erotische Darstellung, fein geschnitzt,, L 16,5 cm, H 7
Meerschaumpfeife mit kleinem Lupenbild, erotische Darstellung, fein geschnitzt,, L 16,5 cm, H 7 cm, Gebrauchsspuren
Tortenheber mit reliefiertem Blumendekor und Zuckerlöffel mit Rosendekor, beides 800 Silber, 85 gr.
6 Perlmutt Eierlöffel, 3 davon bestossen, Gebrauchsspuren
Schere mit Bildnis von Wilhelm II und seiner Frau, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 6 Maultrommeln in verschiedenen Größen
Obstbesteck fü 5 Personen, 800 Silbergriffe und Salatlöffel mit 800 Silbergriff, teils verbeult,
Obstbesteck fü 5 Personen, 800 Silbergriffe und Salatlöffel mit 800 Silbergriff, teils verbeult, Gebrauchsspuren
Perlentasche mit Blumendekor und 800 Silberbügel mit Puttendekor, um 1900, H 26 cm, B 25 cm, gut
Perlentasche mit Blumendekor und 800 Silberbügel mit Puttendekor, um 1900, H 26 cm, B 25 cm, gut erhalten
311 Los(e)/Seite