663 Los(e)/Seite
2 Keramik Blumenhocker in figürlicher Form, weiß/blau glasiert, teils stark bestossen, H 59 cm, B 36
2 Keramik Blumenhocker in figürlicher Form, weiß/blau glasiert, teils stark bestossen, H 59 cm, B 36 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren
Umfangreiche, historische Drogen-Lehrsammlung, E. Merck, in 3 Kästen je vier Tabletts, gehalten
Großes Trinkhorn in geschwungener Form mit Sterling Silberrand, L 82 cm, leicht bestossen
Eisenbahnlampe mit grünem Glaseinsatz, H 45 cm, B 27 cm, T 23 cm, Altersspuren
Lüsterweiberl, figürliche Frauendarstellung mit Pfeil und Bogen, Hirschhorn und 4 Glasschirmchen,
Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 75 cm, B 39 cm
Tischlampe, Lampenfuß in Form eines Stiers, Weißmetall, verbronzt, und beiger Schirm, H 55 cm, D
Tischlampe, Lampenfuß in Form eines Stiers, Weißmetall, verbronzt, und beiger Schirm, H 55 cm, D 35 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Eisen Mörser, 19. Jahrhundert, H 22 cm, D 25 cm, und Stößel, L 47 cm, starke Gebrauchsspuren
Orientalischer Schuhputzkasten, Messing mit Reliefdekor, 12 Glasflaschen, ein Deckel fehlt, H 28 cm,
Paar große Kirchen-Kerzenständer, rundum mit reliefierter Metallbeschlagung, um 1800, H 110 cm, D 38
Paar große Kirchen-Kerzenständer, rundum mit reliefierter Metallbeschlagung, um 1800, H 110 cm, D 38 cm, altersbedingter Zustand, teils beschädigt
Briefmarken Album KA-BE Göppingen, Deutschland, große Ausgabe ohne Abarten Nr. 92, ohne Falz, 1949 -
Briefmarken Album KA-BE Göppingen, Deutschland, große Ausgabe ohne Abarten Nr. 92, ohne Falz, 1949 - 1980, ziemlich komplett
Album, Vatikan, mit Erstagsbriefen, Gedenkkarten und Erinnerungsbelege zu Papstreisen
Hinterglasbild 'Heiliger Georg', ev. Murnau, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31,5 cm x 24
Hinterglasbild 'Heiliger Georg', ev. Murnau, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31,5 cm x 24 cm
Wandblaker, einarmig, Rand mit reliefiertem Dekor, 925 Silber, 318 gr., H 34 cm, B 20 cm
2 Meissen Schalen mit Blumenmalerei und Goldrand, 1. Wahl, D 28 cm, gut erhalten
Meissen Blattschale, indisch grün mit gold, I. Wahl, H 6 cm, D 17 cm, gut erhalten
Herend Schale mit Durchbruchrand, Dekor Apponyibunt, Golddekor, H 5 cm, L 29 cm, B 21 cm, gut
Herend Schale mit Durchbruchrand, Dekor Apponyibunt, Golddekor, H 5 cm, L 29 cm, B 21 cm, gut erhalten
KPM Kännchen mit feiner Blumenmalerei, 19. Jahrhundert, Ausgießer beschliffen, H 14 cm, D 11 cm
2 KPM Mokkatassen mit Korbrandrelief und feiner Blumenmalerei, Goldrand, gut erhalten
Konvolut: Dresden Schale mit Durchbruchrand, Blumen- und Golddekor, H 6 cm, D 23 cm, berieben und
KPM Teller mit Durchbruchrand, Blumenmalerei und Golddekor, D 22 cm, und KPM Teller mit Blumen-
Meissen Schälchen, 1860-1924, Zwiebelmusterdekor, H 4 cm, D 17 cm, gut erhalten
Meissen Vase mit roter Drachenmalerei unt Goldrand, II. Wahl, am Rand leicht gechipt, H 20 cm, D 9,5
Meissen Vase mit roter Drachenmalerei unt Goldrand, II. Wahl, am Rand leicht gechipt, H 20 cm, D 9,5 cm
Meissen Schale mit Blumenmalerei, H 7,5 cm, D 9 cm, Altersspuren
Meissen Schwanenhalstasse mit Untertasse, vor 1924, kobaltblau mit Blumen- und Goldmalerei, gut
Meissen Schwanenhalstasse mit Untertasse, vor 1924, kobaltblau mit Blumen- und Goldmalerei, gut erhalten
3 KPM Schälchen in unterschiedlichen Formen mit Blumenmalereien und Goldrand, D 12,5/14,5 cm, gut
3 KPM Schälchen in unterschiedlichen Formen mit Blumenmalereien und Goldrand, D 12,5/14,5 cm, gut erhalten
Meissen Schale mit Durchburchrand und Weinlaubdekor, III. Wahl, H 6 cm, D 19 cm
Fürstenberg Konvolut: 3 Glasuntersetzer mit Floraldekor, D 10 cm, 3 Schälchen mit Blumendekor und
KPM Teller mit Durchbruchrand, feiner Blumenmalerei und Golddekor, D 24 cm, leicht berieben
Meissen Vase auf Sockel, Zwiebelmusterdekor, H 9 cm, D 7 cm, Meissen Tropfschale mit Zwiebelmusterdekor, D 7,5 cm
KPM Milchkännchen, H 10 cm, und Untertasse, Dekor Kurland, sowie KPM Wandteller mit Reliefdekor '
KPM Milchkännchen, H 10 cm, und Untertasse, Dekor Kurland, sowie KPM Wandteller mit Reliefdekor 'Brandenburger Tor Berlin', D 10 cm
2 Tibetische Zimbeln mit hellem Klang, eine mit Drachendekor, D 6/7 cm
KPM Porzellan Schälchen mit Henkel, weiß glasiert, H 5 cm, D 13 cm
Schälchen mit Reliefrand und graviertem Monogramm, 830 Silber, 81 gr., D 14 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 6 Maultrommeln in verschiedenen Größen
Glasflasche mit graviertem Dekor und 800 Silber Montierung, H 19 cm, B 10 cm, T 6 cm, gut erhalten
Longines Taschenuhr, Metallgehäuse, intakt, D 5 cm, Gebrauchsspuren
8 Meissen Durchbruchteller mit Zwiebelmusterdekor, D 18 cm, vor 1924, gut erhalten
Konvolut von Keramik Puppenhaus Geschirr, Kannen, Tassen, Teller, Schüsseln und 2 Gugelhupfformen,
Konvolut von Keramik Puppenhaus Geschirr, Kannen, Tassen, Teller, Schüsseln und 2 Gugelhupfformen, bunt und braun glasiert, gut erhalten
Kaffeekanne in bauchiger Form auf Füßchen, 835 Silber, 684 gr., H 25 cm, D 16 cm, gut erhalten
Konvolut von 5 diversen Taschenuhren, teils Silber, beschädigt, Funktion nicht geprüft, D 5/7 cm
Konvolut von 3 diversen Brieföffnern, eine Klinge Silber, Gebrauchsspuren
2 Metall Figuren auf Sockel 'Hippokrates 460 - 377', H 14 cm, und Metall Petschaft in figürlicher
2 Stadt Meissen Deckelschalen mit Zwiebelmusterdekor, H13 cm, L 30 cm, B 23 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 2 Rasiermesser in Etui und Messer mit Horngriff in Lederscheide, Gebrauchsspuren
Silber Besteckteile, 6 Kaffeelöffel und Buttermesser, 800 Silber mit Monogrammgravur, Vorleglöffel
Witziger Streicholzständer aus Bein mit plastischem Hund an der Leine, H 3,5 cm, B 6,5 cm, T 3 cm,
Witziger Streicholzständer aus Bein mit plastischem Hund an der Leine, H 3,5 cm, B 6,5 cm, T 3 cm, Gebrauchsspuren
Streichholz Ständer mit plastischem Elefant, versilbert, H 6 cm, D 6 cm, und Serviettenständer,
18 naturalistische Pilzmodelle aus einer Serie, gemarkt BOS, mit Beschriftungsetiketten aus Papier
Pokalglas mit gelbem Kelch und fliederfarbenem Hohlfuß mit aufgesetztem Rüschendekor, Goldrand teils
Kamera Uniflex II, Made by Universal Camera Corporation, USA, Gebrauchsspuren
Bronze Skulptur 'Frau auf Pferd', braun patiniert, signiert Fred Voelckerling, * 1872 + 1945, H 30
Bronze Skulptur 'Frau auf Pferd', braun patiniert, signiert Fred Voelckerling, * 1872 + 1945, H 30 cm, L 30 cm, B 9 cm
Mettlach Krug, um 1900, mit figürlicher Szenerie und Zinndeckel, am Boden gemarkt und Modell Nr.
Bierkrug 'Erinnerung an meine Dienstzeit' mit Bildnis von Prinzregent von Bayern, datiert 1919/1912,
Hornby Train, englische Spielzeug Eisenbahn mit Aufzugsmotor, Lok und Wägen, sowie Schienen,
663 Los(e)/Seite