- Oberkategorie,
663 Los(e)/Seite
4 Armlehnsessel auf geschwungenen Beinen, teils beschnitzt, Restfassung, Sitz, Lehne und Armlehnen
Brettstuhl auf gedrechselten Beinen, Lehne mit Wappendekor, dunkel gebeizt, um 1900, H 93 cm, B 45
Brettstuhl auf gedrechselten Beinen, Lehne mit Wappendekor, dunkel gebeizt, um 1900, H 93 cm, B 45 cm, T 41 cm, Trocknungsrisse, Gebrauchsspuren
Armlehnstuhl um 1920, Sitz gepolstert und bezogen, H 85 cm, B 66 cm, T 50 cm, Holz teils beschädigt,
Armlehnstuhl um 1920, Sitz gepolstert und bezogen, H 85 cm, B 66 cm, T 50 cm, Holz teils beschädigt, Gebrauchsspuren
Garten-Sitzgarnitur, Gußeisen, weiß bemalt, runder Tisch, H 65 cm, D 73 cm, 4 Armlehnstühle, H 88
2 Polstersessel, Holzrahmen, teils beschnitzt mit Restfassung, hellgrün bezogen, um 1930, H 79 cm, B
Drehstuhl auf 4 Beinen, versprosste Lehne, Sitz gepolstert und bezogen, 19. Jahrhundert, H 80 cm,
6 Rattan-Stühle und 2 Armlehnstühle, H 99 cm, B 48/59 cm, T 44/48 cm, Gebrauchsspuren
Salon Polster-Sitzgarnitur, Sofa, H 82 cm, B 137 cm, T 55 cm, und 2 passende Sessel, H 83 cm, B 73
Wiener Kastenuhr, Emailzifferblatt, reiche Reliefverzierung, Pendel, Anfang 19. Jahrhundert, H 67
Wiener Kastenuhr, Emailzifferblatt, reiche Reliefverzierung, Pendel, Anfang 19. Jahrhundert, H 67 cm, B 40 cm, T 12 cm
3 Flaschen Spirituosen: V.S.O.P. Cognac Napoléon, Armagnac und Boonekamp Hemmeter Magenbitter
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, leicht berieben, H 42 cm
Obstwaage mit Waagschale, 5 kg, Gebrauchsspuren, H 25 cm, B 41 cm
Weinflasche, Rheingau 1975er Kiedricher Sandgrub, Spätburgunder Weißherbst-Auslese, Weingut Dr.
Weinflasche, Rheingau 1975er Kiedricher Sandgrub, Spätburgunder Weißherbst-Auslese, Weingut Dr. Weil, Rheingau
4 Email Gewürzdosen mit Zwiebelmusterdekor, Nelken, Lorber, Majoran und Bimmet, H 11 cm, D 6 cm,
4 Email Gewürzdosen mit Zwiebelmusterdekor, Nelken, Lorber, Majoran und Bimmet, H 11 cm, D 6 cm, Gebrauchsspuren
Fayence Bierkrug und 1/2 Liter Kanne, um 1800, alte Reparaturspuren, teils bestossen und beschädigt,
Fayence Bierkrug und 1/2 Liter Kanne, um 1800, alte Reparaturspuren, teils bestossen und beschädigt, H 14 cm
Porzellan-Konvolut; Doppelschale mit Golddekor, teils berieben, H 10 cm, L 30,5 cm, 2 Rosenthal
Künstlerglasschale, am Boden undeutlich signiert, D ca. 26 cm
Lackdose mit asiatischem Dekor, Blumen, Fische, Vogel und Fujiyama, H 5 cm, L 30 cm, B 10 cm
Email Brotkasten, beige, H 14 cm, B 35 cm, T 16 cm, Gebrauchsspuren
Krokotasche mit Hornback, dunkelbraun, H 24 cm, B 32 cm, Tragespuren
Wandspiegel in Holzrahmen, teils beschnitzt, schwarz/silber, teils berieben, H 63 cm, B 32 cm,
Wandspiegel in Holzrahmen, teils beschnitzt, schwarz/silber, teils berieben, H 63 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren
Waschgeschirr, Krug und Schüssel mit braun/blauem Floraldekor, H 24,5/11 cm, D 32 cm, Gebrauchsspuren
Samsonite Koffer, braun, H 45 cm, B 66 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren
Kohlebehälter, Gußeisen um 1900, auf 3 Füßen mit Reliefdekor, H 32 cm, L 56 cm, B 44 cm, Gebrauchsspuren
Westerwälder Henkelkrug mit Zinndeckel, 19. Jahrhundert, H 43 cm, Gebrauchsspuren
Holz Kraxe mit Gurt, H 81 cm, B 45,5 cm
Figurenskulptur 'Maria mit Kind', Deutsch um 1850, Pappmache, Hände und Köpfe aus Wachs, Stoffbekleidung, wohl Klosterarbeit, H 45 cm, Altersspuren
Holzschale, feine Handschnitzerei, H 13 cm, B 19,5 cm, T 8,5 cm
Tierskulptur aus Terrakotta, 'Reh', um 1900/1910 mit Glasaugen, H 15 cm, L 21 cm, leicht bestossen
Pfannenknecht, Holz, teils gedrechselt, L 52 cm, und Holz Mangelbrett, teils beschnitzt, datiert
Pfannenknecht, Holz, teils gedrechselt, L 52 cm, und Holz Mangelbrett, teils beschnitzt, datiert 1787, L 64 cm, B 13 cm, Gebrauchsspuren
2 Steingut Bierkrüge mit Zinndeckel, einer mit figürlichem Dekor 'Schöne Zeit bringt Rosen - Böse
Bügeleisen, Gußeisen mit Holzgriff auf Metallständer, H komplett 26 cm, Gebrauchsspuren
Arzttasche, Gebrauchsspuren, H 20 cm, L 46 cm
Paar schmiedeeiserne Wandlampen, einarmig, H komplett 34 cm, und eine Wandlampe mit reliefiertem
Große Silberkugel aus Glas, D ca. 38 cm
Wandspiegel, teils beschnitzt, silber/gold gefaßt, Spiegel bleiverglast, H 68 cm, B 51 cm, Gebrauchsspuren
3 Flaschen Spirituosen: Tullamore dew, Blended Irish Whiskey, Dimple Scotch Whisky 12 Jahre, und
3 Flaschen Spirituosen: Tullamore dew, Blended Irish Whiskey, Dimple Scotch Whisky 12 Jahre, und Campari
Schmiedeeiserner Standaschenbecher, H 74 cm, und 2-armiger Kerzenleuchter, H 46 cm, B 43 cm,
Schmiedeeiserner Standaschenbecher, H 74 cm, und 2-armiger Kerzenleuchter, H 46 cm, B 43 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Schalen in verschiedenen Formen und Größen, alle mit blauem Dekor und asiatischer
11 Rosenthal Teller, Ivory mit Blumen- und Vogeldekor, Goldrand, D 15 cm, leicht berieben
Konvolut von 4 diversen Bierkrügen mit Zinndeckel, H 15/22 cm, und ein Zinnteller, D 22 cm, Gebrauchsspuren
Frisiertisch Glasgarnitur, 3 Flakons auf Tablett, rosefarben, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Aktien, Pfandbriefen und Schuldverschreibungen, Altersspuren
Konvolut von Pfandbriefen, Schuldverschreibungen und Aktien in Ordner
Tischlupe mit gerilltem Griff, L 23 cm
Konvolut von Holz Küchenutensilien, mit Wandregal, Gebrauchsspuren
Paar Speckstein Vasen mit reliefiertem Floraldekor, H 18 cm, und Skulptur 'Fabeltier', H 11,5 cm,
Paar Speckstein Vasen mit reliefiertem Floraldekor, H 18 cm, und Skulptur 'Fabeltier', H 11,5 cm, Altersspuren
Stoffdecke mit asiatischer Figurendarstellung, teils fleckig, Größe ohne Fransen 119 cm x 117 cm
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, um 1900/1920, H 68 cm, B 30 cm, T 16,5 cm, Funktion nicht
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, um 1900/1920, H 68 cm, B 30 cm, T 16,5 cm, Funktion nicht geprüft
Mandoline, Saiten fehlen, Korpus teils gerissen, L 98 cm
Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Hund', farbig gefaßt, H 40 cm
5 Flaschen Weißwein, Cà dei Frati, Lugana, 2011
Holz Figurenpaar 'Bauer und Bäuerin', farbig gefaßt, H 45/43 cm
Glas-Konvolut: 2 rote Schalen, 2 kleine Becher, Fußbecher 'Souvenir', und bernsteinfarbene Vase,
Konvolut von 7 Zinndosen in verschiedenen Formen und Größen, H 3/11 cm
2 musizierende Engel, H 15/21 cm, und Engel mit Kardinalshut, H 18 cm, alle farbig gefaßt
Konvolut: Porzellanschale mit kobaltblauem Rand und Golddekor, H 6 cm, L 28 cm, Porzellanvase mit
Zinnteller mit Reliefdekor Hl. Georg, datiert 1696, Reparaturstellen, D 30 cm, und Holzteller,
663 Los(e)/Seite