666 Los(e)/Seite
Schwere Glasvase, ev. Murano, lila mit blau/grünen Einschmelzungen, am Boden undeutlich signiert,
Schwere Glasvase, ev. Murano, lila mit blau/grünen Einschmelzungen, am Boden undeutlich signiert, H 31 cm, D 26 cm
Hutschenreuther Porzellan Tierfigur 'Ara', Entwurf Hans Achtziger, Schwanz geklebt, H 70 cm, B 30
Hutschenreuther Porzellan Tierfigur 'Ara', Entwurf Hans Achtziger, Schwanz geklebt, H 70 cm, B 30 cm, T 26 cm, Versand per Spedition
Petroleumlampe, Glas/Metall, roseverlaufend mit Blumendekor, Zylinder und Glasschirm, Korpus und
Kaminuhr mit figürlicher Darstellung, Guß, verbronzt, offenes Escapement, auf Marmorsockel, um 1890,
Ausgefallene Tanzmaske mit Kaurimuscheln und Perlen verziert, H 55 cm, D ca. 32 cm
Holzrelief in geschwungener Form, Silber gefaßt, L 87 cm, B ca. 21 cm, schöne Handarbeit, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Gemse', dunkel gebeizt, H 58 cm, D ca. 33 cm
Holzfigur, Fräsling, 'Maria mit Kind', nicht komplett, Arme fehlen, H 60 cm, B 37 cm, T 26 cm
Paar Keramik Tischlampen, weiß glasiert, Schirme schauseitig teils mit Blattgold verziert, H 82
Paar Keramik Tischlampen, weiß glasiert, Schirme schauseitig teils mit Blattgold verziert, H 82 cm, D 60 cm, Versand nur per Spedition
Kaminuhr in Holzgehäuse mit verglastem Zifferblatt, Westminsterschlag, Tonfeder muß eingestellt
Paar Bronze Kerzenleuchter um 1800, H 54 cm, D 15 cm, Altersspuren
Holzfigur, Fräsling, 'Heiligendarstellung', nicht komplett, Arme fehlen, H 72 cm, B 36 cm, t 24 cm
Jugendstil Wandleuchter in floralem Dekor, Schmiedeeisen, 3-armig, nicht elektrifiziert, H 93 cm,
Jugendstil Wandleuchter in floralem Dekor, Schmiedeeisen, 3-armig, nicht elektrifiziert, H 93 cm, B 50 cm, T 50 cm, schöne Handarbeit
Herend Restservice, Apponyi orange, Kaffeekanne, Milchkännchen, Mokkakanne mit Milch und Zucker, 6
Besteck, 800 Silber, 1256 gr. ohne Messer, 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6
Tablett mit Reliefrand, 800 Silber, 543 gr. Silber, mit 3 passenden Glasschälchen, L 34 cm, B 19 cm,
Tablett mit Reliefrand, 800 Silber, 543 gr. Silber, mit 3 passenden Glasschälchen, L 34 cm, B 19 cm, Gebrauchsspuren
Schälchen mit reliefiertem Durchbruchrand, 800 Silber, 139 gr., L 19 cm, B 14 cm
Besteck, 800 Silber, 1349 gr. ohne Messer, 6 Vorspeisen-Gabeln und Messer, 6 Suppentassenlöfffel,
Glasschälchen mit reliefiertem Puttenrand, D 12 cm, und Schwan aus Glas und Silber, H 8 cm, L 8
Glasschälchen mit reliefiertem Puttenrand, D 12 cm, und Schwan aus Glas und Silber, H 8 cm, L 8 cm, B 4 cm, Gebrauchsspuren
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen,
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen, D 9 cm, und Salz- und Pfefferstreuer aus Glas
Herend, Apponyi orange, Kuchenplatte, L 36,5 cm, B 15,5 cm, und kleines Henkeltablett, H 6 cm, L
Herend, Apponyi orange, Kuchenplatte, L 36,5 cm, B 15,5 cm, und kleines Henkeltablett, H 6 cm, L 27 cm, B 17 cm, gut erhalten
Schälchen mit reliefiertem Durchbruchrand, 800 Silber, D 16,5 cm, und Vase, 800 Silber, H 11 cm,
Schälchen mit reliefiertem Durchbruchrand, 800 Silber, D 16,5 cm, und Vase, 800 Silber, H 11 cm, zus. 235 gr., Gebrauchsspuren
Henkelschälchen mit Reliefdekor, 800 Silber, 207 gr., H 13 cm, L 12 cm, B 10 cm, Gebrauchsspuren
Becher mit Reliefdekor, 800 Silber, am Boden graviert, H 9 cm, D 7,5 cm, Altersspuren
Zigarrenkasten, Sterlingsilber mit Holz ausgelegt, Deckel graviert Mecedes-Benz, H 3,5 cm, L 17
Zigarrenkasten, Sterlingsilber mit Holz ausgelegt, Deckel graviert Mecedes-Benz, H 3,5 cm, L 17 cm, B 10 cm, 411 gr., komplett, Gebrauchsspuren
Holzplatte mit Eberzähnen und plastischem Eichenlaub aus Metall, D 15 cm
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, viereckige Schale mit Durchbruchrand, H 4 cm, 18 cm x 18 cm,
3 Herend Blumenvasen, Apponyi orange, H 18,5/23 cm, gut erhalten
2 Herend Vasen auf Tatzenfüschen, Apponyi orange, H 10/13 cm, D 10,5/14,5 cm, gut erhalten
6 Herend Deckeltassen mit seitlichen Griffen und Untertassen, Apponyi orange, gut erhalten
2 Hummelfiguren, Leuchterengel, H 5,5 cm, bestossen und geklebt, und strickendes Mädchen mit
2 Hummelfiguren, Leuchterengel, H 5,5 cm, bestossen und geklebt, und strickendes Mädchen mit Vogel, H 9 cm
Hummelfigur, Mädchen mit Korb und Brief, H 10 cm
Ludwigsburg Porzellan Konvolut: 2 Blattschälchen mit Schmetterlingsdekor, Deckeldose und kleines
Mutterkreuz am Band, in Etui, und Verwundeten Abzeichen in Schwarz und Silber
Meissen Milchkänchen mit Zwiebelmusterdekor, H 15 cm, D ca. 10 cm, und KPM Teller mit Zwiebelmusterdekor, 19. Jahrhundert, D 24 cm, bestossen
KPM Porzellan Deckeldose mit Metallmontierung und feiner Blumenmalerei, H 5 cm, B 8,5 cm, T 6,5
KPM Porzellan Deckeldose mit Metallmontierung und feiner Blumenmalerei, H 5 cm, B 8,5 cm, T 6,5 cm, gut erhalten
Konvolut von verschiedenen Besteck-Vorlegteilen, 800 Silber, 173 gr., Gebrauchsspuren
Medaillonbild, teils übermalter Druck, Damenbildnis, oval unter Glas gerahmt mit Bein- und Metallverzierung, H 16 cm, B 12,5 cm
2 Meissen Teller mit Durchbruchrand, Zwiebelmusterdekor, ein Teller bestossen, D 21 cm
Salz- und Pfefferstreuer, 835 Silber, eine Feder defekt, H 6 cm, D 3,5 cm
Konvolut: Brieföffner mit Teil eines Granatsplitters, Klinge graviert Lüttich 1914, L 31 cm,
Asiatische Beinfigur 'Mann mit Kind', Tierkopf abgebrochen, teils fein graviert, auf Holzsockel, H
Asiatische Beinfigur 'Mann mit Kind', Tierkopf abgebrochen, teils fein graviert, auf Holzsockel, H 20 cm, D 8 cm, Altersspuren
Konvolut von verschiedenen Modell-Autos, Oldtimer, diverser Hersteller, bespielt
3 KPM Schälchen in unterschiedlichen Formen mit Blumenmalereien und Goldrand, D 12,5/14,5 cm, gut
3 KPM Schälchen in unterschiedlichen Formen mit Blumenmalereien und Goldrand, D 12,5/14,5 cm, gut erhalten
Meissen Teller mit reliefiertem Dekor, 19. Jahrhundert, teils fleckig, D 27 cm
Meissen Schälchen, 1860-1924, Zwiebelmusterdekor, H 4 cm, D 17 cm, gut erhalten
6 Kaffeelöffel, Firma Auerhahn, 800 Silber, 142 gr.
Meissen Geschirrteile mit Streublümchenmalerei und Goldrand, Zuckerdose, Blüte am Deckel bestossen, Milchkännchen, und 2 Untertassen, bestossen
Herend Deckelvase, H 19 cm, D 11 cm, Rose leicht bestossen, Blumenübertopf mit Korbrelief, H 9 cm, D
Meissen Doppelhenkel Schlangenvase mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, H 28 cm, D 16 cm, gut
Meissen Doppelhenkel Schlangenvase mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, H 28 cm, D 16 cm, gut erhalten
Rosenthal Tierfigur 'Hund, liegend', Entwurf Heidenreich, Modell-Nr. 1808, H 11 cm, L 21 cm, B 9 cm
Holzfigur 'Bergmann', farbig gefaßt, H 20 cm
666 Los(e)/Seite