673 Los(e)/Seite
2 Steingut Bierkrüge mit Reliefdekor und Zinndeckel, datiert 1898 und 1900, einer am Boden beschädigt und geklebt, H 28/30 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer auf Sockel', farbig gefaßt, H 45 cm, B 17 cm, -t 13 cm,
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer auf Sockel', farbig gefaßt, H 45 cm, B 17 cm, -t 13 cm, Sockel leicht berieben
2 Hinterglasbilder 'Jesus am Kreuz mit Weintrauben', mit Silberfolie hinterlegt, gerahmt, incl.
Jadesteinvase, H 29 cm, D 15 cm
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer mit Sockel', farbig gefaßt, H 52 cm, B 22 cm, T 14 cm
Schreibmaschine der Firma Naumann, Gebrauchsspuren, H 25 cm, B 40 cm, T 37 cm
Zither zur Musiktherapie mit Koffer, neuwertig
Holz Figurenskulptur 'Hochzeitslader', wohl Eckard Brandau, früher in Garmisch-Partenkirchen
Puppenhaus, 6 möblierte Zimmer mit Puppen und Dekoration, H 63 cm, B 49 cm, T 66 cm, bespielt,
Puppenhaus, 6 möblierte Zimmer mit Puppen und Dekoration, H 63 cm, B 49 cm, T 66 cm, bespielt, Versand per Spedition
Ausgefallene Tanzmaske mit Kaurimuscheln und Perlen verziert, H 55 cm, D ca. 32 cm
Holz Figurenskulptur 'Frauendarstellung', farbig gefaßt, teils mit Blattgold belegt, H 60 cm, B 21
Holz Figurenskulptur 'Frauendarstellung', farbig gefaßt, teils mit Blattgold belegt, H 60 cm, B 21 cm, T 15 cm, teils berieben
Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Gämse', dunkel gebeizt, H 58 cm, D ca. 33 cm
Paar Keramik Tischlampen, weiß glasiert, Schirme schauseitig teils mit Blattgold verziert, H 82
Paar Keramik Tischlampen, weiß glasiert, Schirme schauseitig teils mit Blattgold verziert, H 82 cm, D 60 cm, Versand nur per Spedition
Kupfer Henkeltopf mit seitlichen Griffen, handgetrieben, ev. Richard Riemerschmid ?. beschädigt,
Kupfer Henkeltopf mit seitlichen Griffen, handgetrieben, ev. Richard Riemerschmid ?. beschädigt, Altersspuren, H 31 cm, D 48 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Josef', gebeizt, 19. Jahrhundert, H 67 cm, B 20 cm, T 14 cm, Altersspuren
Holzrelief in geschwungener Form, Silber gefaßt, L 87 cm, B ca. 21 cm, schöne Handarbeit, Altersspuren
Petroleumlampe, Glas/Metall, roseverlaufend mit Blumendekor, Zylinder und Glasschirm, Korpus und
Mördermuschel, ca. 14,8 kg, H 19 cm, B 51 cm, T 37 cm, Altersspuren
Bodenvase mit reliefierten Drachendekoren, wohl aus Ton, auf asiatischem Holzsockel, H komplett 61
Bodenvase mit reliefierten Drachendekoren, wohl aus Ton, auf asiatischem Holzsockel, H komplett 61 cm, D 38 cm, Gebrauchsspuren
Marmor Büste 'Römisch/Griechischer Philosoph ?', aus zweifarbigem Marmor, H 69 cm, B 50 cm, T 27,
Marmor Büste 'Römisch/Griechischer Philosoph ?', aus zweifarbigem Marmor, H 69 cm, B 50 cm, T 27, Versand nur per Spedition
Briefmarken Konvolut Österreich in 13 Alben, teils Steckalben u. a
Hutschenreuther Kaffee-Service für 6 Personen, handbemalt von der Meissenmalerin Monika Seltner, *
Chinesisches Räuchergefäß aus Holz, fein geschnitzt, teils vergoldet, H 22 cm, B 17 cm, T 17,5 cm,
Chinesisches Räuchergefäß aus Holz, fein geschnitzt, teils vergoldet, H 22 cm, B 17 cm, T 17,5 cm, teils beschädigt und berieben
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, viereckige Schale mit Durchbruchrand, H 4 cm, 18 cm x 18 cm,
Meissen Wandteller, indische Malerei mit Goldrand, D 25,5 cm
Marienkrone, Metall/ feuervergoldet, frühes 19. Jahrhundert,, nicht komplett, H 15 cm, D 16 cm,
Marienkrone, Metall/ feuervergoldet, frühes 19. Jahrhundert,, nicht komplett, H 15 cm, D 16 cm, Altersspuren, teils berieben
Weihwasserkessel aus getriebenem Silber, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und verbeult, H 21,5
Weihwasserkessel aus getriebenem Silber, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und verbeult, H 21,5 cm, B 13,5 cm, Altersspuren
Meissen Teller mit reliefiertem Dekor, 19. Jahrhundert, teils fleckig, D 27 cm
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen,
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen, D 9 cm, und Salz- und Pfefferstreuer aus Glas
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils beschädigt und geklebt, nicht komplett
Rokoko Holzrahmen für Zierspiegel, schön geschnitzt und Polimentvergoldet, H 35 cm, B 19 cm,
Rokoko Holzrahmen für Zierspiegel, schön geschnitzt und Polimentvergoldet, H 35 cm, B 19 cm, leicht bestossen und berieben
3 Herend Blumenvasen, Apponyi orange, H 18,5/23 cm, gut erhalten
Fatschenkind, Wachskopf, sehr schön gewickelt mit Spitze und schön verziert, H 16 cm, L 43 cm, B
Fatschenkind, Wachskopf, sehr schön gewickelt mit Spitze und schön verziert, H 16 cm, L 43 cm, B 21 cm, auf Polster liegend
Meissen Prunkschale mit reliefiertem Eichenlaubdekor, Gold mattiert, H 6 cm, D 29 cm, gut erhalten
2 Rosenkränze, filigrane Handarbeit, einer mit Perlmutt-Zwischenkugeln, und teils emaillierte
2 Rosenkränze, filigrane Handarbeit, einer mit Perlmutt-Zwischenkugeln, und teils emaillierte Kreuzanhänger, um 1900
Buch 'Aus den Tauern Berg und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen', von Dr. Anton
Buch 'Aus den Tauern Berg und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen', von Dr. Anton v. Ruthner, Wien 1864, gut erhalten
Meissen Deckelvase mit roter Drachenmalerei und Goldrand, Schwertermarke, H 53 cm, gut erhalten
Fürstenberg Teedose mit Sanddorn-Dekor, H 13 cm, und Mokkatasse, blau mit Golddekor, handbemalt, gut
Fürstenberg Teedose mit Sanddorn-Dekor, H 13 cm, und Mokkatasse, blau mit Golddekor, handbemalt, gut erhalten
Besteckteile, Messer, Gabel und Löffel, gemarkt 800 Silber Weishaupt, Gewicht ohne Messer 141 gr.,
Besteckteile, Messer, Gabel und Löffel, gemarkt 800 Silber Weishaupt, Gewicht ohne Messer 141 gr., Gebrauchsspuren
Silber Blumen, Maiglöckchen und Myrte, zus. 49 gr., L 9/13 cm
2 Netsuke, Bein, 'Asiate mit Schlange', H 5,5 cm, und 'Fabeltier', H 5 cm
Holzfigur 'Oberammergauer Kraxenträger', am Boden gestempelt mit Monogramm für Heinzeller, Oberammergau, H 15,5 cm
Konvolut von Silber Besteckteilen, Dekor Hildesheimer Rose, 6 Kuchengabeln, 3 Kaffeelöffel, 4
3 Holzfiguren: Honigschlecker, dunkel gebeizt, H 16 cm, König, farbig gefaßt, beschädigt, H 10,5 cm,
Jugendstil Lorgnette, Silber, Gebrauchsspuren
Konvolut von 8 verschiedenen Opiumgewichten in diversen Größen, H 4,5/7,5 cm
Holzfigur 'Bergmann', farbig gefaßt, H 20 cm
Kokosnussbecher mit Silberfuß, H 15,5 cm, D 8 cm, und Hornschälchen mit Silberfuß, H 4 cm, L 10,5
Kokosnussbecher mit Silberfuß, H 15,5 cm, D 8 cm, und Hornschälchen mit Silberfuß, H 4 cm, L 10,5 cm, B 7,5 cm, Altersspuren
Holzfigur 'König Ludwig II.', farbig gefaßt, rückseitig am Sockel leicht bestossen, H 15 cm
Konvolut von 3 runden und 4 ovalen Schälchen mit Blumendekor, teils mit Goldrand, D 10/12cm, und
Konvolut von 3 runden und 4 ovalen Schälchen mit Blumendekor, teils mit Goldrand, D 10/12cm, und 11,8 cm x 8 cm, gut erhalten
Konvolut von ca. 550 Postkarten diverser Epochen, in Plastikhüllen
Streichholzetui, Sterlingsilber mit Bildnis einer Treibjagd, 82 gr., 6 cm x 9 cm, T 2 cm, Gebrauchsspuren
673 Los(e)/Seite